← Предыдущий раздел: Первое спряжение или спряжение на ω | Оглавление | Следующий раздел: Дополнительные замечания о спряжении глаголов на ω →
Первое спряжение: согласные основы
Б. Согласные основы
636. Глаголы нечистые, т. е. глаголы, основа которых оканчивается на согласный звук ( 490), отличаются от глаголов чистых:
637. а) тем, что от некоторых из нечистых глаголов образуются как слабые, так и сильные времена ( 461), тогда как от чистых глаголов образуются только слабые времена;
638. б) тем, что у некоторых из нечистых глаголов основа настоящего (в praesens и imperfectum) расширена в сравнении с основой глагольной или прибавлением согласного звука (например: τύπ-τ-ω, основа настоящего τυπτ, основа глагольная τυπ), или удлинением коренного гласного (например: φεύγ-ω, основа настоящего φευγ, основа глагольная φυγ);
639. в) тем, что в некоторых временах (сильных) происходит изменение коренного гласного (например: κλέπ-τ-ω, в основе настоящего коренной звук ε, в аористе ἐ-κλᾰ́π-ην этот коренной звук изменяется в α, а в перфекте κέ-κλοφ-α он изменяется в ο). Подобным образом, в латинском языке настоящее ago имеет коренной звук a, а перфект egi имеет коренной звук e. То же в немецком языке: ich sinke, ich sank, gesunken; в английском языке: I sink, I sank, sunk.
640. На основании отношения основы настоящего к основе глагольной правильные глаголы на ω с основами, оканчивающимися на согласный звук, делятся на следующие 4 класса1:
641. 1-й класс - глаголы, у которых основа настоящего одинакова с основой глагольной. Почти все глаголы, относящиеся к этому классу, суть verba muta ( 490, 2, а), т. е. у них основа оканчивается на немой звук: λέγ-ω 'говорю', ἄρχ-ω 'властвую'.
642. 2-й класс - глаголы, у которых основа настоящего образуется посредством удлинения гласного звука основы глагольной. Все глаголы, относящиеся к этому классу, суть verba muta:
πείθ-ω убеждаю, глагольная основа πῐθ,
φεύγ-ω бегу, ' ' φυγ,
τρῑ́β-ω тру, ' ' τρῐβ,
τήκ-ω плавлю, ' ' τᾰκ.
643. 3-й класс - глаголы, у которых основа настоящего образуется посредством присоединения звука τ к основе глагольной. Все глаголы, относящиеся к этому классу, суть verba muta, а именно, их глагольная основа оканчивается на один из губных звуков (π, β, φ). А так как перед τ всякий губной звук переходит в π ( 37), то все глаголы, относящиеся к этому классу, оканчиваются в 1-м лице един. ч. настоящего времени на πτω:
κόπτ-ω рублю, глагольная основа κοπ,
βλάπτ-ω врежу, ' ' βλαβ,
κρύπτ-ω скрываю, ' ' κρυφ,
θάπτ-ω хороню, ' ' ταφ.
644. 4-й класс - глаголы, у которых основа настоящего образуется посредством присоединения звука ι к основе глагольной. Глаголы, относящиеся к этому классу, могут быть verba muta и verba liquida, а именно, их глагольная основа оканчивается на один из звуков гортанных, зубных, плавных и на носовой звук (ν). При этом ι, обращаясь в согласный звук, подобный латинскому j, и соединяясь с конечным согласным звуком основы, дает с ним следующие сочетания:
645. а) Гортанный (κ, γ, χ) + ι = ττ (в древнем аттическом наречии σσ):
φυλάττ-ω (φυλάσσ-ω) сторожу (из φυλακ-ιω)2 , глаг. основа φυλᾰκ,
τάττ-ω (τάσσ-ω) ставлю в строй (из ταγ-ιω)2 , глаг. основа τᾰγ,
ταράττ-ω (ταράσσ-ω) привожу в смятение (из ταραχ-ιω)2 , глаг. основа ταρᾰχ.
Таким образом, глаголы, относящиеся к этому отделу 4-го класса, оканчиваются на ττω (σσω).
646. б) Зубной (δ) + ι = ζ:
ἐλπίζ-ω надеюсь (из ἐλπιδ-ιω)2 , глагольная основа ἐλπῐδ.
Таким образом, глаголы, относящиеся к этому отделу 4-го класса, оканчиваются на ζω.
647. в) Плавный (λ) + ι = λλ:
βάλλ-ω бросаю (из βαλ-ιω)2 , глагольная основа βαλ,
ἀγγέλλ-ω возвещаю (из ἀγγελ-ιω), глагольная основа ἀγγελ.
Таким образом, глаголы, относящиеся к этому отделу 4-го класса, оканчиваются на λλω.
648. г) Когда глагольная основа оканчивается на αν, εν, αρ, ερ, то из соединения их с ι образуются сочетания: αιν, ειν, αιρ, ειρ. Если же глагольная основа оканчивается на ῐν, ῠν, то из соединения их с ι образуются сочетания: ῑν, ῡν:
φαίν-ω показываю (из φαν-ιω), глагольная основа φαν,
κτείν-ω убиваю (из κτεν-ιω), ' ' κτεν,
αἴρ-ω поднимаю (из ἀρ-ιω), ' ' ἀρ,
φθείρ-ω уничтожаю (из φθερ-ιω), ' ' φθερ,
κρῑ́ν-ω сужу (из κρῐν-ιω), ' ' κρῐν,
ἀμῡ́ν-ω отражаю (из ἀμῠν-ιω), ' ' ἀμῠν.
Таким образом, глаголы, относящиеся к этому отделу 4-го класса, оканчиваются на αίνω, είνω, αίρω, είρω, ῑ́νω, ῡ́νω.
649. Исключения. а) Некоторые глаголы, оканчивающиеся на ττω (σσω), имеют основу зубную:
πλάττ-ω (πλάσσ-ω) изображаю, глаг. основа πλᾰτ.
б) Некоторые глаголы, оканчивающиеся на ζω, имеют основу гортанную (они почти все обозначают звук):
οἰμώζ-ω охаю, плачу, глаг. основа οἰμωγ,
στενάζ-ω стону, ' ' στενᾰγ,
κράζ-ω кричу, ' ' κρᾰγ,
σαλπίζ-ω трублю, ' ' σαλπιγγ.
650. По форме настоящего времени глаголов 3-го и 4-го класса можно, на основании указанных правил, определить лишь в общем группу согласных, к которой принадлежит конечный звук глагольной основы, а именно:
а) глаголы на πτω имеют основу губную,
б) глаголы на ττω (σσω) имеют основу гортанную,
в) глаголы на ζω имеют основу зубную (δ).
Но нельзя определить, на какой именно из губных или гортанных звуков оканчивается она; однако и такого общего определения характера основы достаточно для образования времен, кроме ничтожного числа сильных времен, которые приводятся в грамматике отдельно для каждого глагола, имеющего то или другое сильное время (подобно тому, как в латинской грамматике для каждого глагола 3-го спряжения приводятся его перфект и супин).
I. Praesens и imperfectum activi и medii (passivi) глаголов с основою на согласный звук (глаголов нечистых)
651. Praesens и imperfectum activi и medii (passivi) глаголов нечистых спрягаются так же, как соответствующие формы глаголов чистых неслитных (§§ 491—509).
652. Образец спряжения глагола с основою на согласный звук в praesens и imperfectum
Activum
Основа ποριζ
Praesens
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | πορίζ-ω я доставляю | (ἵνα) πορίζ-ω (чтобы) я доставлял | (εἴθε) πορίζ-οι-μι (о если бы) я доставлял | πορίζ-ειν доставлять | |
| 2 | πορίζ-εις | (ἵνα) πορίζ-ῃς | (εἴθε) πορίζ-οι-ς | πόριζ-ε доставляй | |
| 3 | πορίζ-ει | (ἵνα) πορίζ-ῃ | (εἴθε) πορίζ-οι | ποριζ-έ-τω | |
| Plur. 1 | πορίζ-ο-μεν | (ἵνα) πορίζ-ω-μεν | (εἴθε) πορίζ-οι-μεν | Participiumπορίζ-ων доставляющийπορίζ-ουσα доставляющая πορίζ-ο-ν доставляющее | |
| 2 | πορίζ-ε-τε | (ἵνα) πορίζ-η-τε | (εἴθε) πορίζ-οι-τε | πορίζ-ε-τε | |
| 3 | πορίζ-ουσι(ν) | (ἵνα) πορίζ-ω-σι(ν) | (εἴθε) πορίζ-οιε-ν | ποριζ-ό-ντων | |
| Dual. 2 | πορίζ-ε-τον | (ἵνα) πορίζ-η-τον | (εἴθε) πορίζ-οι-τον | πορίζ-ε-τον | |
| 3 | πορίζ-ε-τον | (ἵνα) πορίζ-η-τον | (εἴθε) ποριζ-οί-την | ποριζ-έ-των |
Imperfectum. Indicativus
| Indicativus | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | ἐ-πόριζ-ο-ν я доставлял | Plur. 1 | ἐ-πορίζ-ο-μεν | Dual. 2 | ἐ-πορίζ-ε-τον |
| 2 | ἐ-πόριζ-ε-ς | 2 | ἐ-πορίζ-ε-τε | 3 | ἐ-ποριζ-έ-την |
| 3 | ἐ-πόριζ-ε(ν) | 3 | ἐ-πόριζ-ο-ν | ||
653. Medium. Passivum
Основа ποριζ
Praesens
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | |
|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | πορίζ-ο-μαι Med.: я доставляю себе Pass.: меня доставляют | (ἵνα) πορίζ-ω-μαι Med.: (чтобы) я доставлял себе Pass.: (чтобы) меня доставляли | (εἴθε) ποριζ-οί-μην Med.: (о если бы) я доставлял себе Pass.: (о если бы) меня доставляли | |
| 2 | πορίζ-ῃ (πορίζ-ει) | (ἵνα) πορίζ-ῃ | (εἴθε) πορίζ-οι-ο | πορίζ-ου Med.: доставляй себе Pass.: будь доставляем |
| 3 | πορίζ-ε-ται | (ἵνα) πορίζ-η-ται | (εἴθε) πορίζ-οι-το | ποριζ-έ-σθω |
| Plur. 1 | ποριζ-ό-μεθα | (ἵνα) ποριζ-ώ-μεθα | (εἴθε) ποριζ-οί-μεθα | |
| 2 | πορίζ-ε-σθε | (ἵνα) πορίζ-η-σθε | (εἴθε) πορίζ-οι-σθε | πορίζ-ε-σθε |
| 3 | πορίζ-ο-νται | (ἵνα) πορίζ-ω-νται | (εἴθε) πορίζ-οι-ντο | ποριζ-έ-σθων |
| Dual. 2 | πορίζ-ε-σθον | (ἵνα) πορίζ-η-σθον | (εἴθε) πορίζ-οι-σθον | πορίζ-ε-σθον |
| 3 | πορίζ-ε-σθον | (ἵνα) πορίζ-η-σθον | (εἴθε) ποριζ-οί-σθην | ποριζ-έ-σθων |
Imperfectum. Indicativus
| Infinitivusπορίζ-ε-σθαιMed.: доставлять себе Pass.: быть доставляемым | ||||||||||||||||
Participiumποριζ-ό-μενοςποριζ-ο-μένη ποριζ-ό-μενον Med.: доставляющий, -ая, -ее себе Pass.: доставляемый, -ая, -ое |
II. Futurum activi и medii глаголов с основою на согласный звук
1. Verba muta
654. От глаголов, у которых основа настоящего оканчивается на немой звук, будущее образуется посредством присоединения σ с соответствующими соединительными гласными и окончаниями к основе настоящего или к основе глагольной, а именно: в глаголах 1-го и 2-го классов σ с соответствующими окончаниями присоединяется к основе настоящего, а в глаголах 3-го и 4 (а), 4 (б) классов - к основе глагольной. Как и в склонении, σ соединяется с предшествующим гортанным звуком в ξ ( 38), с губным звуком в ψ ( 38), а зубной звук перед σ выпадает бесследно ( 41).
655. Спряжение будущего глаголов немых во всех формах одинаково со спряжением будущего глаголов чистых (§§ 529—541).
656.
| Praesens | Futurum |
|---|---|
| λέγω говорю (I кл.) | λέξω я буду говорить, я скажу |
| ἄρχω властвую (I) | ἄρξω, ἄρξομαι |
| πείθω убеждаю (II) | πείσω, πείσομαι |
| φεύγω бегу (II) | φεύξομαι ( 535, 916) |
| τρίβω тру (II) | τρίψω |
| τήκω плавлю (II) | τήξω |
| κόπ-τω рублю (III) | κόψω |
| βλάπ-τω врежу (III) | βλάψω |
| κρύπ-τω скрываю (III) | κρύψω |
| θάπ-τω хороню (III) | θάψω |
| φυλάττω сторожу (IV а) | φυλάξω, φυλάξομαι |
| τάττω ставлю в строй (IV а) | τάξω |
| ταράττ-ω привожу в смятение (IV а) | ταράξω, ταράξομαι |
| ἀναγκάζ-ω заставляю (IV б) | ἀναγκάσω |
| σπένδ-ω совершаю возлияние (I) | σπείσω ( 47), σπείσομαι |
| πλάττ-ω изображаю ( 649) | πλάσω |
| οἰμώζ-ω охаю, плачу ( 649) | οἰμώξομαι ( 535, 916) |
| στενάζ-ω стенаю ( 649) | στενάξω |
Futurum atticum
657. От глаголов на ίζω, трехсложных или многосложных, будущее образуется посредством присоединения σε к глагольной основе их (на ιδ); при этом δ перед σ выпадает ( 41); σ, оказавшись между двумя гласными (ι-σ-ε), тоже выпадает ( 43), а ε сливается со следующим за ним соединительным гласным, как в praesens глаголов чистых слитных на έω ( 510, 512, 514, 520, 521, 522): κομίζ-ω приношу, основа κομιδ, futurum (κομιδ-σέ-ω, κομι-σέ-ω, κομι-έ-ω) κομιῶ.
658. Спряжение такого будущего (futurum atticum) во всех формах одинаково со спряжением настоящего глаголов на έω ( 520, 521, 522).
2. Verba liquida
659. От глаголов, у которых основа настоящего оканчивается на плавный (λ, ρ) или носовой (μ, ν) звук, будущее образуется посредством присоединения εσ к глагольной основе их; при этом σ, оказавшись между двумя гласными (ε-σ-соединительный гласный), выпадает ( 43), а ε сливается с соединительным гласным, как в praesens глаголов чистых слитных на έω ( 510, 512, 514, 520, 521, 522): βάλλ-ω бросаю, основа βαλ, futurum activi (βαλ-έσ-ω, βαλ-έ-ω) βαλῶ, futurum medii (βαλ-έσ-ο-μαι, βαλ-έ-ο-μαι) βαλοῦμαι.
660. Спряжение такого будущего (futurum contractum) во всех формах одинаково со спряжением настоящего глаголов на έω (§§ 520—522).
661.
| Praesens | Futurum |
|---|---|
| βάλλ-ω бросаю (IV в) | (βαλ-έ-ω) βαλῶ, βαλοῦμαι |
| ἀγγέλλ-ω возвещаю (IV в) | (ἀγγελ-έ-ω) ἀγγελῶ |
| φαίν-ω показываю (IV г) | (φαν-έ-ω) φανῶ, φανοῦμαι |
| (ἀπο)κτείν-ω убиваю (IV г) | (ἀποκτεν-έ-ω) ἀποκτενῶ |
| αἴρ-ω поднимаю (IV г) | (ᾱ̓ρ-έ-ω) ᾱ̓ρῶ3 |
| (δια)φθείρ-ω уничтожаю (IV г) | (διαφθερ-έ-ω) διαφθερῶ |
| κρῑ́ν-ω сужу (IV г) | (κρῐν-έ-ω) κρῐνῶ |
| ἀμῡ́ν-ω отражаю (IV г) | (ἀμῠν-έ-ω) ἀμῠνῶ, ἀμῠνοῦμαι |
| μέν-ω остаюсь | (μεν-έ-ω) μενῶ |
| νέμ-ω делю | (νεμ-έ-ω) νεμῶ |
662. Практическое правило. Для образования futurum indicativi activi от praesens indicativi activi глаголов нечистых (в 1-м лице един. ч.) надо:
а) окончания κω, γω, χω, ττω (σσω) заменить окончанием ξω;
б) окончания πω, βω, φω, πτω заменить окончанием ψω;
в) окончания δω, θω, ζω4 заменить окончанием σω;
г) окончание ίζω заменить окончанием ιῶ;
д) окончания μω, νω, ρω заменить окончаниями μῶ, νῶ, ρῶ;
е) окончание άλλω заменить окончанием ᾰλῶ;
ж) окончание έλλω заменить окончанием ελῶ;
з) окончание αίνω заменить окончанием ᾰνῶ;
и) окончание είνω заменить окончанием ενῶ;
к) окончание ῑ́νω заменить окончанием ῐνῶ;
л) окончание ῡ́νω заменить окончанием ῠνῶ;
м) окончание αίρω заменить окончанием ᾱρῶ;
н) окончание είρω заменить окончанием ερῶ.
Образцы спряжения будущего времени глаголов нечистых
663. 1. Глагол φυλάττω сторожу, сохраняю, φυλάττομαι (med.) остерегаюсь, φυλάττομαι (pass.) меня стерегут. Основа φυλακ.
Activum
| Indicativus | Optativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|
| Sing. 1 | φυλάξ-ω я буду сторожить, я сохраню | (ὅτι) φυλάξ-οι-μι (что) я буду сторожить, (что) я сохраню | φυλάξ-ειν что я буду сторожить, что я сохраню |
| 2 | φυλάξ-εις и т. д., как в praesens λύω | (ὅτι) φυλάξ-οι-ς и т. д., как в praesens λύοιμι | Participiumφυλάξ-ων кто будет сторожить, кто сохранитφυλάξ-ουσα φυλάξ-ον. Склоняется, как λύσων |
Medium
| Indicativus | Optativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|
| Sing. 1 | φυλάξ-ο-μαι я буду остерегаться | (ὅτι) φυλαξ-οί-μην (что) я буду остерегаться | φυλάξ-ε-σθαι что я буду остерегаться |
| 2 | φυλάξ-ῃ (φυλάξ-ει) и т. д., как в praesens λύομαι | (ὅτι) φυλάξ-οι-ο и т. д., как в praesens λυοίμην | Participiumφυλαξ-ό-μενος кто будет остерегатьсяφυλαξ-ο-μένη φυλαξ-ό-μενον |
664. 2. Глагол πέμπω посылаю, (μετα) πέμπομαι (med.) посылаю (для себя) за кем-нибудь, приглашаю к себе, πέμπομαι (pass.) меня посылают. Основа πεμπ.
Activum
| Indicativus | Optativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|
| Sing. 1 | πέμψ-ω я буду посылать, я пошлю | (ὅτι) πέμψ-οι-μι (что) я буду посылать, (что) я пошлю | πέμψ-ειν что я буду посылать, что я пошлю |
| 2 | πέμψ-εις и т. д., как в praesens λύω | (ὅτι) πέμψ-οι-ς и т. д., как в praesens λύοιμι | Participiumπέμψ-ων кто будет посылать, кто пошлетπέμψ-ουσα πέμψ-ον |
Medium
| Indicativus | Optativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|
| Sing. 1 | (μετα) πέμψ-ο-μαι я буду приглашать, я приглашу | (ὅτι) (μετα) πεμψ-οί-μην (что) я буду приглашать, (что) я приглашу | (μετα) πέμψ-ε-σθαι что я буду приглашать, что я приглашу |
| 2 | (μετα) πέμψῃ (πέμψει) и т. д., как в praesens λύομαι | (ὅτι) (μετα) πέμψ-οι-ο и т. д., как в praesens λυοίμην | Participium(μετα) πεμψ-ό-μενος кто будет приглашать, кто пригласит(μετα) πεμψ-ο-μένη (μετα) πεμψ-ό-μενον |
665. 3. Глагол κομίζω приношу, κομίζομαι (med.) приношу себе, получаю, κομίζομαι (pass.) меня приносят. Основа κομιδ.
Activum
| Indicativus | Optativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|
| Sing. 1 | (κομι-έ-ω) κομιῶ я буду приносить, я принесу | (ὅτι) (κομι-ε-οί-ην) κομιοίην (что) я буду приносить, (что) я принесу | (κομι-έ-ειν) κομιεῖν что я буду приносить, что я принесу |
| 2 | (κομι-έ-εις) κομιεῖς и т. д., как в praesens (κοσμέω) κοσμῶ | (ὅτι) (κομι-ε-οί-ης) κομιοίης и т. д., как в praesens (κοσμεοίην) κοσμοίην | Participium(κομι-έ-ων) κομιῶν кто будет приносить, кто принесет(κομι-έ-ουσα) κομιοῦσα (κομι-έ-ον) κομιοῦν Склоняется, как (κοσμέων) κοσμῶν, (κοσμέουσα) κοσμοῦσα, (κοσμέον) κοσμοῦν |
Medium
| Indicativus | Optativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|
| Sing. 1 | (κομι-έ-ο-μαι) κομιοῦμαι я буду приносить себе, я принесу себе | (ὅτι) (κομι-ε-οί-μην) κομιοίμην (что) я буду приносить себе, (что) я принесу себе | (κομι-έ-ε-σθαι) κομιεῖσθαι что я буду приносить себе, что я принесу себе |
| 2 | (κομι-έ-ῃ, -έ-ει) κομιῇ, -εῖ и т. д., как в praesens (κοσμέομαι) κοσμοῦμαι | (ὅτι) (κομι-έ-οι-ο) κομιοῖο и т. д., как в praesens (κοσμεοίμην) κοσμοίμην | Participium(κομι-ε-ό-μενος) κομιούμενος кто будет приносить себе, кто принесет себе(κομι-ε-ο-μένη) κομιουμένη (κομι-ε-ό-μενον) κομιούμενον |
666. 4. Глагол φαίνω показываю, (ἀπο)φαίνομαι (med.) показываю (высказываю) свое (мнение), φαίνομαι (pass.) меня показывают. Основа φαν.
Activum
| Indicativus | Optativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|
| Sing. 1 | (φαν-έ-ω) φανῶ я буду показывать, я покажу | (ὅτι) (φαν-ε-οί-ην) φανοίην (что) я буду показывать, (что) я покажу | (φαν-έ-ειν) φανεῖν что я буду показывать, что я покажу |
| 2 | (φαν-έ-εις) φανεῖς и т. д., как в praesens (κοσμέω) κοσμῶ | (ὅτι) (φαν-ε-οί-ης) φανοίης и т. д., как в praesens (κοσμεοίην) κοσμοίην | Participium(φαν-έ-ων) φανῶν кто будет показывать, кто покажет(φαν-έ-ουσα) φανοῦσα (φαν-έ-ον) φανοῦν Склоняется, как (κοσμέων) κοσμῶν, (κοσμέουσα) κοσμοῦσα, (κοσμέον) κοσμοῦν |
Medium
| Indicativus | Optativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|
| Sing. 1 | (ἀπο-φαν-έ-ο-μαι) (ἀπο)φανοῦμαι я буду высказывать свое (мнение), я выскажу свое (мнение) | (ὅτι) (ἀπο-φαν-ε-οί-μην) (ἀπο)φανοίμην (что) я буду высказывать свое (мнение), (что) я выскажу свое (мнение) | (ἀπο-φαν-έ-ε-σθαι) (ἀπο)φανεῖσθαι что я буду высказывать свое (мнение), что я выскажу свое (мнение) |
| 2 | (ἀπο-φαν-έ-ῃ, -έ-ει) (ἀπο)φανῇ, -εῖ и т. д., как в praesens (κοσμέομαι) κοσμοῦμαι | (ὅτι) (ἀπο-φαν-έ-οι-ο) (ἀπο)φανοῖο и т. д., как в praesens (κοσμεοίμην) κοσμοίμην | Participium(ἀπο-φαν-ε-ό-μενος) (ἀπο)φανούμενος кто будет высказывать свое (мнение), кто выскажет свое (мнение)(ἀπο-φαν-ε-ο-μένη) (ἀπο)φανουμένη (ἀπο-φαν-ε-ό-μενον) (ἀπο)φανούμενον |
III. Aoristus I activi и medii глаголов с основою на согласный звук
1. Verba muta
667. От глаголов, у которых основа настоящего оканчивается на немой звук, аорист слабый (I) образуется посредством присоединения σα с соответствующими окончаниями, без соединительного гласного, к основе настоящего или к основе глагольной, а именно: в глаголах 1-го и 2-го классов σα с соответствующими окончаниями присоединяется к основе настоящего, а в глаголах 3-го и 4 (а), 4 (б) классов - к основе глагольной. Как и в склонении, σ соединяется с предшествующим гортанным звуком в ξ ( 38), с губным звуком в ψ ( 38), а зубной звук перед σ выпадает бесследно ( 41); сочетание ν со следующим зубным звуком выпадает перед σ с удлинением гласного звука основы ( 47).
668. Спряжение слабого (I) аориста глаголов немых во всех формах одинаково со спряжением аориста слабого (I) глаголов чистых (§§ 542—556).
669.
| Praesens | Aoristus I |
|---|---|
| λέγω говорю (Iкл.) | ἔ-λεξα я сказал |
| ἄρχω властвую (I) | ἦρξα, ἠρξάμην |
| πείθω убеждаю (II) | ἔ-πεισα |
| τρίβω тру (II) | ἔ-τριψα |
| τήκω плавлю (II) | ἔ-τηξα |
| κόπτω рублю (III) | ἔ-κοψα |
| βλάπτω врежу (III) | ἔ-βλαψα |
| κρύπτω скрываю (III) | ἔ-κρυψα |
| θάπτω хороню (III) | ἔ-θαψα |
| φυλάττω сторожу (IVа) | ἐ-φύλαξα, ἐ-φυλαξάμην |
| τάττω ставлю в строй (IVа) | ἔ-ταξα |
| ταράττω привожу в смятение (IVа) | ἐ-τάραξα |
| κομίζω приношу (IVб) | ἐ-κόμισα, ἐ-κομισάμην |
| ἀναγκάζω заставляю (IVб) | ἠνάγκασα |
| σπένδω совершаю возлияние (I) | ἔ-σπεισα, ἐ-σπεισάμην ( 47) |
| πλάττω изображаю ( 649) | ἔ-πλασα |
| οἰμώζω охаю, плачу ( 649) | ᾤμωξα |
| στενάζω стону ( 649) | ἐ-στέναξα |
| σαλπίζω трублю ( 649) | ἐ-σάλπιγξα |
2. Verba liquida
670. От глаголов, у которых основа настоящего оканчивается на плавный (λ, ρ) или носовой (μ, ν) звук, аорист слабый (I) образуется посредством присоединения α (происшедшего из первоначального σα) к глагольной основе их без соединительного гласного; при этом гласный звук основы, находящийся перед λ, ρ, μ, ν, удлиняется, а именно: ᾰ после ι и ρ удлиняется в ᾱ, в других случаях - в η; ε удлиняется в ει; ῐ удлиняется в ῑ; ῠ удлиняется в ῡ.
671. Спряжение такого аориста глаголов плавных во всех формах одинаково со спряжением аориста слабого (I) чистых глаголов; только окончания аориста, приведенные в 550 и 551, присоединяются без начального σ, т. е. не σα, σας, σε и т. д., но α, ας, ε и т. д.
672.
| Praesens | Aoristus |
|---|---|
| σφάλλ-ω сваливаю (IVв) | ἔ-σφηλ-α |
| μιαίν-ω оскверняю (IVг) | ἐ-μίᾱν-α |
| περαίν-ω оканчиваю (IVг) | ἐ-πέρᾱν-α |
| φαίν-ω показываю (IVг) | ἔ-φην-α, (ἀπ)ε-φην-ά-μην |
| ἀγγέλλ-ω возвещаю (IVв) | ἤγγειλ-α |
| (ἀπο)κτείν-ω убиваю (IVг) | (ἀπ)έ-κτειν-α |
| καθαίρ-ω очищаю (IVг) | ἐ-κάθηρ-α |
| (δια)φθείρ-ω уничтожаю (IVг) | (δι)έ-φθειρ-α |
| αἴρ-ω поднимаю (IVг) | ἦρ-α |
| κρῑ́ν-ω сужу (IVг) | ἔ-κρῑν-α, (ἀπ)ε-κρῑν-ά-μην |
| ἀμῡ́ν-ω отражаю (IVг) | ἤμῡν-α, ἠμῡν-ά-μην |
| μέν-ω остаюсь | ἔ-μειν-α |
| νέμ-ω делю | ἔ-νειμ-α, ἐ-νειμ-ά-μην |
673. Практическое правило. Для образования aoristus I indicativi activi от praesens indicativi activi глаголов нечистых (в 1-м лице един. ч.) надо:
а) окончания κω, γω, χω, ττω (σσω) заменить окончанием ξα;
б) окончания πω, βω, φω, πτω заменить окончанием ψα;
в) окончания δω, θω, ζω5 заменить окончанием σα;
г) окончание άλλω заменить окончанием ηλα;
д) окончания ιαίνω и ραίνω заменить окончаниями ιᾱνα и ρᾱνα;
е) окончание αίνω в других случаях заменить окончанием ηνα;
ж) окончание αίρω заменить окончанием ηρα;
з) окончание έλλω заменить окончанием ειλα;
и) окончания έμω, ένω, έρω, είνω, είρω заменить окончаниями ειμα, εινα, ειρα;
к) окончание ῑ́νω заменить окончанием ῑνα;
л) окончание ῡ́νω заменить окончанием ῡνα;
м) впереди каждой полученной формы поставить приращение (слоговое или временное).
Образцы спряжения аориста слабого (I) глаголов нечистых
674. 1. Глагол φυλάττω сторожу, сохраняю, φυλάττομαι (med.) остерегаюсь, φυλάττομαι (pass.) меня стерегут. Основа φυλακ.
Activum
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | ἐ-φύλαξ-ᾰ я сохранил | (ἵνα) φυλάξ-ω (чтобы) я сохранил | (εἴθε) φυλάξ-αι-μι (о если бы) я сохранил | φυλάξ-αι сохранить, что я сохранил | |
| Sing. 2 | ἐ-φύλαξ-ᾰ-ς и т. д., как в aor. ἔλυσα | (ἵνα) φυλάξ-ῃς и т. д., как в aor. λύσω | (εἴθε) φυλάξ-αι-ς или φυλάξ-ειᾰς и т. д., как в aor. λύσαιμι | φύλαξ-ον сохрани и т. д., как в aor. λῦσον | Participiumφυλάξ-ᾱς сохранивший, сохранивφυλάξ-ασα φυλάξ-ᾰν. Склоняется, как λύσας |
Medium
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | ἐ-φυλαξ-ά-μην я остерегся | (ἵνα) φυλάξ-ω-μαι (чтобы) я остерегся | (εἴθε) φυλαξ-αί-μην (о если бы) я остерегся | φυλάξ-α-σθαι остеречься, что я остерегся | |
| Sing. 2 | ἐ-φυλάξ-ω и т. д., как в aor. ἐλυσάμην | (ἵνα) φυλάξ-ῃ и т. д., как в aor. λύσωμαι | (εἴθε) φυλάξ-αι-ο и т. д., как в aor. λυσαίμην | φύλαξ-αι остерегись и т. д., как в aor. λῦσαι | Participiumφυλαξ-ά-μενος остерегшийся, остерегшисьφυλαξ-α-μένη φυλαξ-ά-μενον |
675. 2. Глагол πέμπω посылаю, (μετα)πέμπομαι (med.) посылаю (для себя) за кем-нибудь, приглашаю к себе, πέμπομαι (pass.) меня посылают. Основа πεμπ.
Activum
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | ἔ-πεμψ-ᾰ я послал | (ἵνα) πέμψ-ω (чтобы) я послал | (εἴθε) πέμψ-αι-μι (о если бы) я послал | πέμψ-αι послать, что я послал | |
| Sing. 2 | ἔ-πεμψ-ᾰ-ς и т. д., как в aor. ἔλυσα | (ἵνα) πέμψ-ῃς и т. д., как в aor. λύσω | (εἴθε) πέμψ-αι-ς или πέμψ-ειᾰς и т. д., как в aor. λύσαιμι | πέμψ-ον (ἀπό)πεμψον пошли и т. д., как в aor. λῦσον | Participiumπέμψ-ᾱς пославший, пославπέμψ-ασα πέμψ-ᾰν. Склоняется, как λύσας |
Medium
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | (μετ)ε-πεμψ-ά-μην я пригласил | (ἵνα) (μετα)πέμψ-ω-μαι (чтобы) я пригласил | (εἴθε) (μετα)πεμψ-αί-μην (о если бы) я пригласил | (μετα)πέμψ-α-σθαι пригласить, что я пригласил | |
| Sing. 2 | (μετ)ε-πέμψ-ω и т. д., как в aor. ἐλυσάμην | (ἵνα) (μετα)πέμψ-ῃ и т. д., как в aor. λύσωμαι | (εἴθε) (μετα)πέμψ-αι-ο и т. д., как в aor. λυσαίμην | (μετά)πεμψαι пригласи и т. д., как в aor. λῦσαι | Participium(μετα)πεμψ-ά-μενος пригласивший, пригласив(μετα)πεμψ-α-μένη (μετα)πεμψ-ά-μενον |
676. 3. Глагол κομίζω приношу, κομίζομαι (med.) приношу себе, получаю, κομίζομαι (pass.) меня приносят. Основа κομιδ.
Activum
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | ἐ-κόμι-σᾰ я принес | (ἵνα) κομί-σ-ω (чтобы) я принес | (εἴθε) κομί-σαι-μι (о если бы) я принес | κομί-σαι принести, что я принес | |
| Sing. 2 | ἐ-κόμι-σᾰ-ς и т. д., как в aor. ἔλυσα | (ἵνα) κομί-σ-ῃς и т. д., как в aor. λύσω | (εἴθε) κομί-σαι-ς или κομί-σ-ειας и т. д., как в aor. λύσαιμι | κόμι-σον принеси и т. д., как в aor. λῦσον | Participiumκομί-σᾱς принесший, принесяκομί-σασα κομί-σᾰν. Склоняется, как λύσας |
Medium
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | ἐ-κομι-σά-μην я принес себе | (ἵνα) κομί-σ-ω-μαι (чтобы) я принес себе | (εἴθε) κομι-σαί-μην (о если бы) я принес себе | κομί-σα-σθαι принести себе, что я принес себе | |
| Sing. 2 | ἐ-κομί-σω и т. д., как в aor. ἐλυσάμην | (ἵνα) κομί-σ-ῃ и т. д., как в aor. λύσωμαι | (εἴθε) κομί-σαι-ο и т. д., как в aor. λυσαίμην | κόμι-σαι принеси себе и т. д., как в aor. λῦσαι | Participiumκομι-σά-μενος принесший себе, принеся себеκομι-σα-μένη κομι-σά-μενον |
677. 4. Глагол φαίνω показываю, (ἀπο)φαίνομαι (med.) показываю (высказываю) свое (мнение), φαίνομαι (pass.) меня показывают. Основа φαν.
Activum
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | ἔ-φην-ᾰ я показал | (ἵνα) φήν-ω (чтобы) я показал | (εἴθε) φήν-αι-μι (о если бы) я показал | φῆν-αι показать, что я показал | |
| Sing. 2 | ἔ-φην-ᾰ-ς и т. д., как в aor. ἔλυσα | (ἵνα) φήν-ῃς и т. д., как в aor. λύσω | (εἴθε) φήν-αι-ς или φήν-ειας и т. д., как в aor. λύσαιμι | φῆν-ον, (ἀπό)φηνον покажи и т. д., как в aor. λῦσον | Participiumφήν-ᾱς показавший, показавφήν-ασα φῆν-ᾰν. Склоняется, как λύσας |
Medium
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | (ἀπ)ε-φην-ά-μην я высказал свое (мнение) | (ἵνα) (ἀπο)φήν-ω-μαι (чтобы) я высказал свое (мнение) | (εἴθε) (ἀπο)φην-αί-μην (о если бы) я высказал свое (мнение) | (ἀπο)φήν-α-σθαι высказать свое (мнение), что я высказал свое (мнение) | |
| Sing. 2 | (ἀπ)ε-φήν-ω и т. д., как в aor. ἐλυσάμην | (ἵνα) (ἀπο)φήν-ῃ и т. д., как в aor. λύσωμαι | (εἴθε) (ἀπο)φήν-αι-ο и т. д., как в aor. λυσαίμην | (ἀπό)φην-αι выскажи свое (мнение) и т. д., как в aor. λῦσαι | Participium(ἀπο)φην-ά-μενος высказавший свое (мнение), высказав свое (мнение)(ἀπο)φην-α-μένη (ἀπο)φην-ά-μενον |
678. 5. Глагол αἴρω поднимаю, αἴρομαι (med.) беру на себя, αἴρομαι (pass.) меня поднимают. Основа ᾱρ (из αερ).
Activum
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | ἦρ-ᾰ я поднял | (ἵνα) ᾱ̓́ρ-ω (чтобы) я поднял | (εἴθε) ᾱ̓́ρ-αι-μι (о если бы) я поднял | ἆρ-αι поднять, что я поднял | |
| Sing. 2 | ἦρ-ᾰ-ς и т. д., как в aor. ἔλυσα | (ἵνα) ἄρ-ῃς и т. д., как в aor. λύσω | (εἴθε) ἄρ-αι-ς или ἄρ-ειας и т. д., как в aor. λύσαιμι | ἆρ-ον подними и т. д., как в aor. λῦσον | Participiumἄρ-ᾱς поднявший, поднявἄρ-ασα ἆρ-ᾰν. Склоняется, как λύσας |
Medium
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | ἠρ-ά-μην я взял на себя | (ἵνα) ᾱ̓́ρ-ω-μαι (чтобы) я взял на себя | (εἴθε) ᾱ̓ρ-αί-μην (о если бы) я взял на себя | ᾱ̓́ρ-α-σθαι взять на себя, что я взял на себя | |
| Sing. 2 | ἤρ-ω и т. д., как в aor. ἐλυσάμην | (ἵνα) ἄρ-ῃ и т. д., как в aor. λύσωμαι | (εἴθε) ἄρ-αι-ο и т. д., как в aor. λυσαίμην | ἆρ-αι возьми на себя и т. д., как в aor. λῦσαι | Participiumᾱ̓ρ-ά-μενος взявший на себя, взяв на себяἀρ-α-μένη ἀρ-ά-μενον |
IV. Aoristus I passivi глаголов с основою на согласный звук
1. Verba muta
679. От глаголов, у которых основа настоящего оканчивается на немой звук, слабый (I) пассивный аорист в изъявительном наклонении образуется посредством присоединения θη с соответствующими окончаниями, без соединительного гласного, к основе настоящего или к основе глагольной, а именно: в глаголах 1-го и 2-го классов θη с соответствующими окончаниями присоединяется к основе настоящего, а в глаголах 3-го и 4 (а), 4 (б) классов - к основе глагольной. При этом гортанный звук в конце основы перед θ переходит в χ ( 37), губной звук в конце основы перед θ переходит в φ ( 37), зубной звук в конце основы перед θ переходит в σ ( 40).
680. От некоторых (немногих) глаголов, у которых основа глагольная оканчивается на гортанный или губной звук, образуется сильный (II) пассивный аорист ( 461); от таких глаголов слабый (I) пассивный аорист не образуется (за редкими исключениями).
681. Спряжение слабого (I) пассивного аориста глаголов немых во всех формах одинаково со спряжением слабого (I) пассивного аориста глаголов чистых (§§ 557—572).
682.
| Praesens activi | Aoristus I passivi |
|---|---|
| λέγω говорю (Iкл.) | ἐ-λέχ-θη-ν |
| ἄρχω властвую (I) | ἤρχ-θη-ν |
| πείθω убеждаю (II) | ἐ-πείσ-θη-ν |
| τρίβω тру (II) | ἐ-τρίφ-θη-ν |
| βλάπτω врежу (III) | ἐ-βλάφ-θη-ν |
| κρύπτω скрываю (III) | ἐ-κρύφ-θη-ν |
| φυλάττω сторожу (IVа) | ἐ-φυλάχ-θη-ν |
| τάττω ставлю в строй (IVа) | ἐ-τάχ-θη-ν |
| ταράττω привожу в смятение (IVа) | ἐ-ταράχ-θη-ν |
| κομίζω приношу (IVб) | ἐ-κομίσ-θη-ν |
| ἀναγκάζω заставляю (IVб) | ἠναγκάσ-θη-ν |
| πλάττω изображаю ( 649) | ἐ-πλάσ-θη-ν |
2. Verba liquida
683. От глаголов, у которых основа глагольная оканчивается на плавный (λ, ρ) или носовой (ν) звук, слабый (I) пассивный аорист образуется посредством присоединения θη с соответствующими окончаниями, без соединительного гласного, к основе глагольной. При этом плавный звук в конце основы перед θ остается без изменения.
684. От некоторых (немногих) глаголов, у которых глагольная основа оканчивается на плавный или носовой звук, образуется сильный (II) пассивный аорист ( 461); от таких глаголов слабый (I) пассивный аорист не образуется (за редкими исключениями).
685. Спряжение слабого (I) пассивного аориста глаголов плавных во всех формах одинаково со спряжением слабого (I) пассивного аориста глаголов чистых (§§ 557—572).
686.
| Praesens activi | Aoristus I passivi |
|---|---|
| μιαίνω оскверняю (IVг) | ἐ-μιάν-θη-ν |
| περαίνω оканчиваю (IVг) | ἐ-περάν-θη-ν |
| φαίνω показываю (IVг) | ἐ-φάν-θη-ν |
| ἀγγέλλω возвещаю (IVв) | ἠγγέλ-θη-ν |
| καθαίρω очищаю (IVг) | ἐ-καθάρ-θη-ν |
| αἴρω поднимаю (IVг) | ἤρ-θη-ν |
| αἰσχύνω позорю (IVг) | ᾐσχύν-θη-ν6 |
687. Практическое правило. Для образования aoristus I indicativi passivi от praesens indicativi activi глаголов нечистых (в 1-м лице един. ч.) надо:
а) окончания κω, γω, χω, ττω (σσω) заменить окончанием χθην;
б) окончания πω, βω, φω, πτω заменить окончанием φθην;
в) окончания δω, θω, ζω заменить окончанием σθην;
г) окончание αίνω заменить окончанием άνθην;
д) окончание αίρω заменить окончанием άρθην;
е) окончание έλλω заменить окончанием έλθην;
ж) окончание είρω заменить окончанием έρθην;
з) окончание ῡ́νω заменить окончанием ύνθην;
и) впереди каждой полученной формы поставить приращение (слоговое или временное).
Образцы спряжения аориста слабого (I) пассивного глаголов нечистых
688. 1. Глагол φυλάττω сторожу, сохраняю, φυλάττομαι (med.) остерегаюсь, φυλάττομαι (pass.) меня стерегут, сохраняют. Основа φυλακ.
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | ἐ-φυλάχ-θη-ν я был сохранен | (ἵνα) φυλαχ-θῶ (чтобы) я был сохранен | (εἴθε) φυλαχ-θείη-ν (о если бы) я был сохранен | φυλαχ-θῆ-ναι быть сохраняемым, что я был сохранен | |
| Sing. 2 | ἐ-φυλάχ-θη-ς и т. д., как в aor. ἐλύθην | (ἵνα) φυλαχ-θῇς и т. д., как в aor. λυθῶ | (εἴθε) φυλαχ-θείη-ς и т. д., как в aor. λυθείην | φυλάχ-θη-τι будь сохранен и т. д., как в aor. λύθητι | Participiumφυλαχ-θείς сохраненныйφυλαχ-θεῖσα φυλαχ-θέν. Склоняется, как λυθείς |
689. 2. Глагол πέμπω посылаю, (μετα) πέμπομαι (med.) посылаю (для себя) за кем-нибудь, приглашаю к себе, πέμπομαι (pass.) меня посылают. Основа πεμπ.
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | ἐ-πέμφ-θη-ν я был послан | (ἵνα) πεμφ-θῶ (чтобы) я был послан | (εἴθε) πεμφ-θείη-ν (о если бы) я был послан | πεμφ-θῆ-ναι быть посланным, что я был послан | |
| Sing. 2 | ἐ-πέμφ-θη-ς и т. д., как в aor. ἐλύθην | (ἵνα) πεμφ-θῇς и т. д., как в aor. λυθῶ | (εἴθε) πεμφ-θείη-ς и т. д., как в aor. λυθείην | πέμφ-θη-τι будь послан и т. д., как в aor. λύθητι | Participiumπεμφ-θείς посланныйπεμφ-θεῖσα πεμφ-θέν. Склоняется, как λυθείς |
690. 3. Глагол κομίζω приношу, κομίζομαι (med.) приношу себе, получаю, κομίζομαι (pass.) меня приносят. Основа κομιδ.
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | ἐ-κομίσ-θη-ν я был принесен | (ἵνα) κομισ-θῶ (чтобы) я был принесен | (εἴθε) κομισ-θείη-ν (о если бы) я был принесен | κομισ-θῆ-ναι быть принесенным, что я был принесен | |
| Sing. 2 | ἐ-κομίσ-θη-ς и т. д., как в aor. ἐλύθην | (ἵνα) κομισ-θῇς и т. д., как в aor. λυθῶ | (εἴθε) κομισ-θείη-ς и т. д., как в aor. λυθείην | κομίσ-θη-τι будь принесен и т. д., как в aor. λύθητι | Participiumκομισ-θείς принесенныйκομισ-θεῖσα κομισ-θέν. Склоняется, как λυθείς |
691. 4. Глагол φαίνω показываю, (ἀπο)φαίνομαι (med.) показываю (высказываю) свое (мнение), φαίνομαι (pass.) меня показывают. Основа φαν.
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | ἐ-φάν-θη-ν я был показан | (ἵνα) φαν-θῶ (чтобы) я был показан | (εἴθε) φαν-θείη-ν (о если бы) я был показан | φαν-θῆ-ναι быть показанным (был показан) | |
| Sing. 2 | ἐ-φάν-θη-ς и т. д., как в aor. ἐλύθην | (ἵνα) φαν-θῇς и т. д., как в aor. λυθῶ | (εἴθε) φαν-θείη-ς и т. д., как в aor. λυθείην | φάν-θη-τι будь показан и т. д., как в aor. λύθητι | Participiumφαν-θείς показанныйφαν-θεῖσα φαν-θέν. Склоняется, как λυθείς |
692. 5. Глагол αἴρω поднимаю, αἴρομαι (med.) беру на себя, αἴρομαι (pass.) меня поднимают. Основа ᾱ̓ρ (из ᾰ̓ερ).
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | ἤρ-θη-ν я был поднят | (ἵνα) ἀρ-θῶ (чтобы) я был поднят | (εἴθε) ἀρ-θείη-ν (о если бы) я был поднят | ἀρ-θῆ-ναι быть поднятым, что я был поднят | |
| Sing. 2 | ἤρ-θη-ς и т. д., как в aor. ἐλύθην | (ἵνα) ἀρ-θῇς и т. д., как в aor. λυθῶ | (εἴθε) ἀρ-θείη-ς и т. д., как в aor. λυθείην | ἄρ-θη-τι будь поднят и т. д., как в aor. λύθητι | Participiumἀρ-θείς поднятыйἀρ-θεῖσα ἀρ-θέν. Склоняется, как λυθείς |
V. Futurum I passivi глаголов с основою на согласный звук
693. От глаголов с основою на согласный звук (как verba muta, так и verba liquida) слабое (I) пассивное будущее образуется посредством присоединения к основе слабого (I) пассивного аориста (на θη) характера времени σ, соединительных гласных ο и ε и окончаний медиального будущего.
694. Спряжение слабого (I) пассивного будущего глаголов с основою на согласный звук во всех формах одинаково со спряжением слабого (I) пассивного будущего глаголов чистых (§§ 573—584).
695.
1. Verba muta
| Praesens activi | Futurum I passivi |
|---|---|
| λέγω говорю (Iкл.) | λεχ-θή-σ-ο-μαι |
| πείθω убеждаю (II) | πεισ-θή-σ-ο-μαι |
| τρίβω тру (II) | τριφ-θή-σ-ο-μαι |
| βλάπτω врежу (III) | βλαφ-θή-σ-ο-μαι |
| κρύπτω скрываю (III) | κρυφ-θή-σ-ο-μαι |
| τάττω ставлю в строй (IVа) | ταχ-θή-σ-ο-μαι |
| ταράττω привожу в смятение (IVа) | ταραχ-θή-σ-ο-μαι |
| κομίζω приношу (IVб) | κομισ-θή-σ-ο-μαι |
| ἀναγκάζω заставляю (IVб) | ἀναγκασ-θή-σ-ο-μαι |
| πλάττω изображаю ( 649) | πλασ-θή-σ-ο-μαι |
2. Verba liquida
| Praesens activi | Futurum I passivi |
|---|---|
| μιαίνω оскверняю (IVг) | μιαν-θή-σ-ο-μαι |
| περαίνω оканчиваю (IVг) | περαν-θή-σ-ο-μαι |
| φαίνω показываю (IVг) | φαν-θή-σ-ο-μαι |
| ἀγγέλλω возвещаю (IVв) | ἀγγελ-θή-σ-ο-μαι |
| καθαίρω очищаю (IVг) | καθαρ-θή-σ-ο-μαι |
| αἴρω поднимаю (IVг) | ἀρ-θή-σ-ο-μαι |
| αἰσχύνω позорю (IVг) | αἰσχυν-θή-σ-ο-μαι |
696. Практическое правило. Для образования futurum I indicativi passivi от praesens indicativi activi глаголов нечистых (в 1-м лице един. ч.) надо:
а) окончания κω, γω, χω, ττω (σσω) заменить окончанием χθήσομαι;
б) окончания πω, βω, φω, πτω заменить окончанием φθήσομαι;
в) окончания δω, θω, ζω заменить окончанием σθήσομαι;
г) окончание αίνω заменить окончанием ανθήσομαι;
д) окончание αίρω заменить окончанием αρθήσομαι;
е) окончание έλλω заменить окончанием ελθήσομαι;
ж) окончание είρω заменить окончанием ερθήσομαι;
з) окончание ῡ́νω заменить окончанием υνθήσομαι.
Образцы спряжения слабого (I) пассивного будущего глаголов нечистых
697. 1. Глагол πέμπω посылаю, (μετα)πέμπομαι (med.) посылаю (для себя) за кем-нибудь, приглашаю к себе, πέμπομαι (pass.) меня посылают. Основа πεμπ.
| Indicativus | Optativus | Infinitivus | Participium | |
|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | πεμφ-θή-σ-ο-μαι я буду послан | (ὅτι) πεμφ-θη-σ-οί-μην (что) я буду послан | πεμφ-θή-σ-ε-σθαι что я буду послан | πεμφ-θη-σ-ό-μενος кто будет послан πεμφ-θή-σ-ο-μένη πεμφ-θη-σ-ό-μενον |
| Sing. 2 | πεμφ-θή-σ-ῃ (πεμφ-θή-σ-ει) и т. д., как в fut. λυθήσομαι | (ὅτι) πεμφ-θή-σ-οι-ο и т. д., как в fut. λυθησοίμην |
698. 2. Глагол αἴρω поднимаю, αἴρομαι (med.) беру на себя, αἴρομαι (pass.) меня поднимают. Основа ᾱ̓ρ (из ᾰ̓ερ).
| Indicativus | Optativus | Infinitivus | Participium | |
|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | ἀρ-θή-σ-ο-μαι я буду поднят | (ὅτι) ἀρ-θη-σ-οί-μην (что) я буду поднят | ἀρ-θή-σ-ε-σθαι что буду поднят | ἀρ-θη-σ-ό-μενος кто будет поднят ἀρ-θη-σ-ο-μένη ἀρ-θη-σ-ό-μενον |
| Sing. 2 | ἀρ-θή-σ-ῃ (ἀρ-θή-σ-ει) и т. д., как в fut. λυθήσομαι | (ὅτι) ἀρ-θή-σ-οι-ο и т. д., как в fut. λυθησοίμην |
VI. Perfectum I activi глаголов с основою на согласный звук
1. Verba muta
699. От глаголов, у которых глагольная основа оканчивается на гортанный или губной звук (т. е. от глаголов на κω, γω, χω, ττω (σσω), πω, βω, φω, πτω) слабый (I) активный перфект не образуется.
700. От некоторых (немногих) глаголов, у которых глагольная основа оканчивается на гортанный или губной звук, образуется сильный (II) перфект ( 461); от остальных глаголов с этими основами не образуется ни слабый, ни сильный перфект.
701. От глаголов, у которых глагольная основа оканчивается на зубной звук (δ), именно от глаголов 4-го класса на ζω, слабый перфект образуется посредством присоединения κ с соответствующими окончаниями, без соединительного гласного, к глагольной основе с удвоением (§§ 478—486). При этом зубной звук в конце основы перед κ выпадает ( 41).
702. Из глаголов других классов слабый перфект образуется только от πείθω 'убеждаю' (2-го класса) посредством присоединения κ к основе настоящего с удвоением.
703. Спряжение слабого активного перфекта глаголов немых во всех формах одинаково со спряжением слабого активного перфекта глаголов чистых (§§ 585—596).
704.
| Praesens activi | Perfectum I activi |
|---|---|
| κομίζω приношу (IVб) | κε-κόμι-κα |
| σπουδάζω стараюсь (IVб) | ἐ-σπούδα-κα |
| ὁρίζω ограничиваю (IVб) | ὥρ-κα |
| πείθω убеждаю (II) | πέ-πει-κα |
2. Verba liquida
705. От глаголов, у которых глагольная основа оканчивается на плавный звук (λ, ρ), именно от глаголов 4-го класса на άλλω, έλλω, αίρω, είρω, очень редко образуется активный перфект (как слабый, так и сильный).
706. В тех плавных глаголах, от которых образуется слабый активный перфект, он образуется посредством присоединения κ с соответствующими окончаниями, без соединительного гласного, к глагольной основе с удвоением. При этом в односложных основах на ελ и ερ основное ε переходит в α.
707. Спряжение слабого активного перфекта глаголов плавных во всех формах одинаково со спряжением слабого активного перфекта глаголов чистых (§§ 585—596).
708. От глаголов, у которых глагольная основа оканчивается на ν, именно от глаголов 4-го класса на αίνω, είνω, ίνω, ύνω, слабый активный перфект или совсем не образуется, или образуется неправильно.
709.
| Praesens activi | Perfectum I activi |
|---|---|
| ἀγγέλλω возвещаю (IVв) | ἤγγελ-κα |
| αἴρω поднимаю (IVг) | ἦρ-κα |
| στέλλω посылаю (IVв) | ἔ-σταλ-κα |
| σπείρω сею (IVг) | ἔ-σπαρ-κα |
| (δια)φθείρω уничтожаю (IVд) | (δι)έ-φθαρ-κα |
710. Практическое правило. Для образования perfectum I indicativi activi от praesens indicativi activi глаголов нечистых (в 1-м лице един. ч.) надо:
а) окончание ζω заменить окончанием κα;
б) окончание λω заменить окончанием κα (с соблюдением 706);
в) окончания αίρω и είρω заменить окончаниями αρκα и ερκα (с соблюдением 706);
г) впереди полученной формы поставить удвоение (слоговое или временное).
711. Образец спряжения перфекта слабого (I) действ. залога глаголов нечистых
Глагол κομίζω приношу, κομίζομαι (med.) приношу себе, получаю, κομίζομαι (pass.) меня приносят. Основа κομιδ.
| Indicativus | Infinitivus | Participium | |
|---|---|---|---|
| Sing. 1 | κε-κόμι-κ-α я (уже) принес | κε-κομι-κ-έναι быть принесшим, что я (уже) принес | κε-κομι-κ-ώς (уже) принесший κε-κομι-κ-υῖα κε-κομι-κ-ός. Склоняется, как λελυκώς |
| 2 | κε-κόμι-κ-ας и т. д., как в perf. λέλυκα |
VII. Plusquamperfectum I activi глаголов с основою на согласный звук
712. От глаголов с основою на согласный звук (как verba muta, так и verba liquida) слабый (I) активный плюсквамперфект образуется посредством присоединения ε и ει с соответствующими окончаниями ( 602) к основе слабого (I) активного перфекта (на κ), т. е. посредством присоединения κ-ε и κ-ει с соответствующими окончаниями к удвоенной глагольной основе с приращением ε, когда удвоение состоит из согласного звука ( 485).
713. Спряжение слабого (I) активного плюсквамперфекта глаголов нечистых во всех формах одинаково со спряжением слабого (I) активного плюсквамперфекта глаголов чистых (§§ 597—607).
714. От глаголов, указанных в 699 и 700, не образуется и слабый (I) активный плюсквамперфект.
715.
1. Verba muta
| Praesens activi | Plusquamperfectum I activi |
|---|---|
| κομίζω приношу (IVб) | ἐ-κε-κομί-κ-η, ἐ-κε-κομί-κ-ειν |
| σπουδάζω стараюсь (IVб) | ἐ-σπουδά-κ-η, ἐ-σπουδά-κ-ειν |
| ὁρίζω ограничиваю (IVб) | ὡρί-κ-η, ὡρί-κ-ειν |
| πείθω убеждаю (II) | ἐ-πε-πεί-κ-η, ἐ-πε-πεί-κ-ειν |
2. Verba liquida
| Praesens activi | Plusquamperfectum I activi |
|---|---|
| ἀγγέλλω возвещаю (IVв) | ἠγγέλ-κ-η, ἠγγέλ-κ-ειν |
| αἴρω поднимаю (IVг) | ἤρ-κ-η, ἤρ-κ-ειν |
| στέλλω посылаю (IVв) | ἐ-στάλ-κ-η, ἐ-στάλ-κ-ειν |
| σπείρω сею (IVг) | ἐ-σπάρ-κ-η, ἐ-σπάρ-κ-ειν |
| (δια)φθείρω уничтожаю (IVг) | (δι)ε-φθάρ-κ-η, (δι)ε-φθάρ-κ-ειν |
716. Практическое правило. Для образования plusquamperfectum I indicativi activi от praesens indicativi activi глаголов нечистых (в 1-м лице един. ч.) надо:
а) окончание ζω заменить окончанием κη или κειν;
б) окончание λω заменить окончанием κη или κειν (с соблюдением 706);
в) окончания αίρω и είρω заменить окончаниями άρκη или άρκειν и έρκη или έρκειν (с соблюдением 706);
г) впереди полученной формы поставить удвоение (слоговое или временное) и перед слоговым удвоением поставить приращение ε.
Образец спряжения плюсквамперфекта слабого (I) действ. залога глаголов нечистых
717. Глагол κομίζω приношу, κομίζομαι (med.) приношу себе, получаю, κομίζομαι (pass.) меня приносят. Основа κομιδ.
Indicativus
| Более древние формы | Более поздние формы | |
|---|---|---|
| Sing. 1 | ἐ-κε-κομί-κ-η | ἐ-κε-κομί-κ-ει-ν |
| я был (уже) принесшим, я (уже) принес | ||
| 2 | ἐ-κε-κομί-κ-η-ς и т. д., как в plusquamperf. ἐλελύκη | ἐ-κε-κομί-κ-ει-ς и т. д., как в plusquamperf. ἐλελύκειν |
VIII. Futurum exactum (III) activi глаголов с основою на согласный звук
718. Будущее третье действ. залога, редко употребляемое, образуется от глаголов с основою на согласный звук так же, как от чистых глаголов, посредством описания, состоящего из futurum глагола εἰμί 'я есмь' и причастия перфекта соответствующего глагола: κεκομικὼς ἔσομαι 'я буду принесшим' ( 452).
IX. Perfectum medii (passivi) глаголов с основою на согласный звук
1. Verba muta
719. От глаголов, у которых основа настоящего оканчивается на немой звук, медиальный (пассивный) перфект образуется посредством присоединения, без всякого суффикса и соединительного гласного, окончаний медиального (пассивного) перфекта ( 617) к удвоенной основе настоящего или к удвоенной основе глагольной, а именно: в глаголах 1-го и 2-го классов окончания медиального (пассивного) перфекта присоединяются к удвоенной основе настоящего, а в глаголах 3-го и 4(а), 4(б) классов - к удвоенной основе глагольной.
720. При соединении конечного согласного звука основы с начальным согласным звуком окончания происходят следующие изменения на основании звуковых законов:
| Соединение | Сочетание | |
|---|---|---|
| а) Гортанные (κ, γ, χ) | с μ | γμ ( 39) |
| ' | с σ | ξ ( 38) |
| ' | с τ | κτ ( 37) |
| ' | с σθ | χθ ( 45) |
| б) Губные (π, β, φ) | с μ | μμ ( 39) |
| ' | с σ | ψ ( 38) |
| ' | с τ | πτ ( 37) |
| ' | с σθ | φθ ( 45) |
| в) Зубные (τ, δ, θ) | с μ | σμ ( 39) |
| ' | перед σ и σθ | выпадают ( 41) |
| ' | с τ | στ ( 40) |
721. Окончания, начинающиеся с ντ (3-е лицо множ. ч. перфекта νται и 3-е лицо множ. ч. плюсквамперфекта ντο), не могут соединяться с конечным согласным основы, и потому эти формы описываются посредством причастия перфекта соответствующего глагола с формой от глагола εἰμί 'я есмь' (εἰσί(ν) 'суть' для перфекта и ἦσαν 'были' для плюсквамперфекта).
722. В нескольких односложных основах на επ и εφ основное ε переходит в α.
723. Спряжение медиального (пассивного) перфекта глаголов немых во всех формах одинаково со спряжением медиального (пассивного) перфекта глаголов чистых ( 609-620).
724.
| Praesens activi | Perfectum medii (passivi) |
|---|---|
| λέγω говорю (I кл.) | λέ-λεγ-μαι |
| διώκω преследую (I) | δε-δίωγ-μαι |
| ἄρχω властвую, начинаю (I) | ἦργ-μαι |
| πείθω убеждаю (II) | πέ-πεισ-μαι |
| τρίβω тру (II) | τέ-τριμ-μαι |
| λείπω оставляю (II) | λέ-λειμ-μαι |
| βλάπτω врежу (III) | βέ-βλαμ-μαι |
| κρύπτω скрываю (III) | κέ-κρυμ-μαι |
| θάπτω хороню (III) | τέ-θαμ-μαι |
| φυλάττω сторожу (IVа) | πε-φύλαγ-μαι |
| τάττω ставлю в строй (IVа) | τέ-ταγ-μαι |
| ταράττω привожу в смятение (IVа) | τε-τάραγ-μαι |
| κομίζω приношу (IVб) | κε-κόμισ-μαι |
| ἀναγκάζω заставляю (IVб) | ἠνάγκασ-μαι |
| πλάττω изображаю ( 649) | πέ-πλασ-μαι |
| τρέπω поворачиваю (I) | τέ-τραμ-μαι |
| τρέφω кормлю (I) | τέ-θραμ-μαι |
| στρέφω вращаю (I) | ἔ-στραμ-μαι |
2. Verba liquida
725. От глаголов, у которых глагольная основа оканчивается на плавный (λ, ρ) или носовой (ν) звук, медиальный (пассивный) перфект образуется посредством присоединения, без всякого суффикса и соединительного гласного, окончаний медиального (пассивного) перфекта ( 617) к удвоенной основе глагольной.
726. При соединении конечного согласного звука основы с начальным согласным звуком окончания λ и ρ перед μ, σ, τ остаются без изменения; ν перед μ переходит в σ, так что из группы νμ получается σμ (редко νμ переходит в μμ, см. 46); ν перед τ остается без изменения ( 46); формы с окончаниями σαι и σο от основ на ν не употребляются. В группах λσθ, ρσθ, νσθ выпадает σ, так что из них получаются группы λθ, ρθ, νθ ( 45).
727. В односложных основах на ελ и ερ основное ε переходит в α, как в активном перфекте ( 706).
728. Спряжение медиального (пассивного) перфекта глаголов плавных во всех формах одинаково со спряжением медиального (пассивного) перфекта глаголов чистых ( 609-620).
729.
| Praesens activi | Perfectum medii (passivi) |
|---|---|
| σφάλλω сваливаю (IVв) | ἔ-σφαλ-μαι |
| ἀγγέλλω возвещаю (IVв) | ἤγγελ-μαι |
| αἴρω поднимаю (IVг) | ἦρ-μαι |
| καθαίρω очищаю (IVг) | κε-κάθαρ-μαι |
| μιαίνω оскверняю (IVг) | με-μίασ-μαι |
| περαίνω оканчиваю (IVг) | πε-πέρασ-μαι |
| φαίνω показываю (IVг) | πέ-φασ-μαι |
| στέλλω посылаю (IVв) | ἔ-σταλ-μαι |
| σπείρω сею (IVг) | ἔ-σπαρ-μαι |
| (δια)φθείρω уничтожаю (IVг) | (δι)έ-φθαρ-μαι |
730. Практическое правило. Для образования perfectum indicativi medii (passivi) от praesens indicativi activi глаголов нечистых (в 1-м лице един. ч.) надо:
а) окончания κω, γω, χω, ττω (σσω) заменить окончанием γμαι;
б) окончания πω, βω, φω, πτω заменить окончанием μμαι;
в) окончания δω, θω, ζω заменить окончанием σμαι;
г) окончание λλω заменить окончанием λμαι (с соблюдением 727);
д) окончание αίρω заменить окончанием αρμαι;
е) окончание είρω (в 3-сложных и многосложных глаголах) заменить окончанием ερμαι;
ж) окончание είρω (в 2-сложных глаголах) заменить окончанием αρμαι;
з) окончание αίνω заменить окончанием ασμαι;
и) впереди полученной формы поставить удвоение (слоговое или временное).
Образцы спряжения медиального (пассивного) перфекта глаголов нечистых
731. 1. Глагол φυλάττω сторожу, сохраняю, φυλάττομαι (med.) остерегаюсь, φυλάττομαι (pass.) меня стерегут, сохраняют. Основа φυλακ.
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | πε-φύλαγ-μαι Med.: я (уже) остерегся Pass.: я сохранен | (ἵνα) πε-φυλαγ-μένος ὦ Med.: (чтобы) я (уже) остерегся Pass.: (чтобы) я был сохранен | (εἴθε) πε-φυλαγ-μένος εἴην Med.: (о если бы) я (уже) остерегся Pass.: (о если бы) я был сохранен | πε-φυλάχ-θαι Med.: быть остерегшимся, что я (уже) остерегся Pass.: быть сохраненным, что я сохранен |
| 2 | πε-φύλαξαι | (ἵνα) πε-φυλαγ-μένος ᾖς | (εἴθε) πε-φυλαγ-μένος εἴης | |
| 3 | πε-φύλακ-ται | (ἵνα) πε-φυλαγ-μένος ᾖ | (εἴθε) πε-φυλαγ-μένος εἴη | |
| Plur. 1 | πε-φυλάγ-μεθα | (ἵνα) πε-φυλαγ-μένοι ὦμεν | (εἴθε) πε-φυλαγ-μένοι εἶμεν | Participiumπε-φυλαγ-μένος Med.: остерегшийсяPass.: сохраненный πε-φυλαγ-μένη πε-φυλαγ-μένον |
| 2 | πε-φύλαχ-θε | (ἵνα) πε-φυλαγ-μένοι ἦτε | (εἴθε) πε-φυλαγ-μένοι εἶτε | |
| 3 | πε-φυλαγ-μένοι εἰσί(ν) | (ἵνα) πε-φυλαγ-μένοι ὦσι(ν) | (εἴθε) πε-φυλαγ-μένοι εἶεν | |
| Dual. 2 | πε-φύλαχ-θον | (ἵνα) πε-φυλαγ-μένω ἦτον | (εἴθε) πε-φυλαγ-μένω εἶτον | |
| 3 | πε-φύλαχ-θον | (ἵνα) πε-φυλαγ-μένω ἦτον | (εἴθε) πε-φυλαγ-μένω εἴτην |
732. 2. Глагол πέμπω посылаю, (μετα)πέμπομαι (med.) посылаю (для себя) за кем-нибудь, приглашаю к себе, πέμπομαι (pass.) меня посылают. Основа πέμπ.
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | πέ-πεμ-μαι (вместо πέ-πεμμ-μαι) Pass.: я послан | (ἵνα) πε-πεμ-μένος ὦ Pass.: (чтобы) я был послан | (εἴθε) πε-πεμ-μένος εἴην Pass.: (о если бы) я был послан | πε-πέμφ-θαι Pass.: быть посланным, что я послан |
| 2 | πέ-πεμψαι | (ἵνα) πε-πεμ-μένος ᾖς | (εἴθε) πε-πεμ-μένος εἴης | |
| 3 | πέ-πεμπ-ται | (ἵνα) πε-πεμ-μένος ᾖ | (εἴθε) πε-πεμ-μένος εἴη | |
| Plur. 1 | πε-πέμ-μεθα | (ἵνα) πε-πεμ-μένοι ὦμεν | (εἴθε) πε-πεμ-μένοι εἶμεν | Participiumπε-πεμ-μένος Pass.: посланныйπε-πεμ-μένη πε-πεμ-μένον |
| 2 | πέ-πεμφ-θε | (ἵνα) πε-πεμ-μένοι ἦτε | (εἴθε) πε-πεμ-μένοι εἶτε | |
| 3 | πε-πεμ-μένοι εἰσί(ν) | (ἵνα) πε-πεμ-μένοι ὦσι(ν) | (εἴθε) πε-πεμ-μένοι εἶεν | |
| Dual. 2 | πέ-πεμφ-θον | (ἵνα) πε-πεμ-μένω ἦτον | (εἴθε) πε-πεμ-μένω εἶτον | |
| 3 | πέ-πεμφ-θον | (ἵνα) πε-πεμ-μένω ἦτον | (εἴθε) πε-πεμ-μένω εἴτην |
733. 3. Глагол κομίζω приношу, κομίζομαι (med.) приношу себе, получаю, κομίζομαι (pass.) меня приносят. Основа κομιδ.
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | κε-κόμισ-μαι Med.: я (уже) получил Pass.: я принесен | (ἵνα) κε-κομισ-μένος ὦ Med.: (чтобы) я (уже) получил Pass.: (чтобы) я был принесен | (εἴθε) κε-κομισ-μένος εἴην Med.: (о если бы) я (уже) получил Pass.: (о если бы) я был принесен | κε-κομίσ-θαι Med.: быть получившим, что я (уже) получил Pass.: быть принесенным, что я принесен |
| 2 | κε-κόμι-σαι | (ἵνα) κε-κομισ-μένος ᾖς | (εἴθε) κε-κομισ-μένος εἴης | |
| 3 | κε-κόμισ-ται | (ἵνα) κε-κομισ-μένος ᾖ | (εἴθε) κε-κομισ-μένος εἴη | |
| Plur. 1 | κε-κομίσ-μεθα | (ἵνα) κε-κομισ-μένοι ὦμεν | (εἴθε) κε-κομισ-μένοι εἶμεν | Participiumκε-κομισ-μένος Med.: получившийPass.: принесенный κε-κομισ-μένη κε-κομισ-μένον |
| 2 | κε-κόμισ-θε | (ἵνα) κε-κομισ-μένοι ἦτε | (εἴθε) κε-κομισ-μένοι εἶτε | |
| 3 | κε-κομισ-μένοι εἰσί(ν) | (ἵνα) κε-κομισ-μένοι ὦσι(ν) | (εἴθε) κε-κομισ-μένοι εἶεν | |
| Dual. 2 | κε-κόμισ-θον | (ἵνα) κε-κομισ-μένω ἦτον | (εἴθε) κε-κομισ-μένω εἶτον | |
| 3 | κε-κόμισ-θον | (ἵνα) κε-κομισ-μένω ἦτον | (εἴθε) κε-κομισ-μένω εἴτην |
734. 4. Глагол ἀγγέλλω возвещаю, объявляю, ἀγγέλλομαι (med.) объявляю от себя, ἀγγέλλομαι (pass.) обо мне объявляют. Основа ἀγγελ.
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | ἤγγελ-μαι Med.: я (уже) объявил от себя Pass.: обо мне (уже) объявлено | (ἵνα) ἠγγελ-μένος ὦ Med.: (чтобы) я (уже) объявил от себя Pass.: (чтобы) обо мне было (уже) объявлено | (εἴθε) ἠγγελ-μένος εἴην Med.: (о если бы) я (уже) объявил от себя Pass.: (о если бы) обо мне было (уже) объявлено | ἠγγέλ-θαι Med.: быть объявившим от себя, что я (уже) объявил от себя Pass.: быть объявленным, что обо мне (уже) объявлено |
| 2 | ἤγγελ-σαι | (ἵνα) ἠγγελ-μένος ᾖς | (εἴθε) ἠγγελ-μένος εἴης | |
| 3 | ἤγγελ-ται | (ἵνα) ἠγγελ-μένος ᾖ | (εἴθε) ἠγγελ-μένος εἴη | |
| Plur. 1 | ἠγγέλ-μεθα | (ἵνα) ἠγγελ-μένοι ὦμεν | (εἴθε) ἠγγελ-μένοι εἶμεν | Participiumἠγγελ-μένος Med.: объявивший от себяPass.: объявленный ἠγγελ-μένη ἠγγελ-μένον |
| 2 | ἤγγελ-θε | (ἵνα) ἠγγελ-μένοι ἦτε | (εἴθε) ἠγγελ-μένοι εἶτε | |
| 3 | ἠγγελ-μένοι εἰσί(ν) | (ἵνα) ἠγγελ-μένοι ὦσι(ν) | (εἴθε) ἠγγελ-μένοι εἶεν | |
| Dual. 2 | ἤγγελ-θον | (ἵνα) ἠγγελ-μένω ἦτον | (εἴθε) ἠγγελ-μένω εἶτον | |
| 3 | ἤγγελ-θον | (ἵνα) ἠγγελ-μένω ἦτον | (εἴθε) ἠγγελ-μένω εἴτην |
735. 5. Глагол αἴρω поднимаю, αἴρομαι (med.) беру на себя, αἴρομαι (pass.) меня поднимают. Основа ᾱ̓ρ (из ᾰ̓ερ).
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | ἦρ-μαι Med.: я (уже) взял на себя Pass.: я (уже) поднят | (ἵνα) ἠρ-μένος ὦ Med.: (чтобы) я (уже) взял на себя Pass.: (чтобы) я был (уже) поднят | (εἴθε) ἠρ-μένος εἴην Med.: (о если бы) я (уже) взял на себя Pass.: (о если бы) я был (уже) поднят | ἦρ-θαι Med.: быть взявшим на себя, что я (уже) взял на себя Pass.: быть (уже) поднятым, что я (уже) поднят |
| 2 | ἦρ-σαι | (ἵνα) ἠρ-μένος ᾖς | (εἴθε) ἠρ-μένος εἴης | |
| 3 | ἦρ-ται | (ἵνα) ἠρ-μένος ᾖ | (εἴθε) ἠρ-μένος εἴη | |
| Plur. 1 | ἤρ-μεθα | (ἵνα) ἠρ-μένοι ὦμεν | (εἴθε) ἠρ-μένοι εἶμεν | Participiumἠρ-μένος Med.: взявший на себяPass.: поднятый ἠρ-μένη ἠρ-μένον |
| 2 | ἦρ-θε | (ἵνα) ἠρ-μένοι ἦτε | (εἴθε) ἠρ-μένοι εἶτε | |
| 3 | ἠρ-μένοι εἰσί(ν) | (ἵνα) ἠρ-μένοι ὦσι(ν) | (εἴθε) ἠρ-μένοι εἶεν | |
| Dual. 2 | ἦρ-θον | (ἵνα) ἠρ-μένω ἦτον | (εἴθε) ἠρ-μένω εἶτον | |
| 3 | ἦρ-θον | (ἵνα) ἠρ-μένω ἦτον | (εἴθε) ἠρ-μένω εἴτην |
736. 6. Глагол φαίνω показываю, (ἀπο)φαίνομαι (med.) высказываю свое (мнение), φαίνομαι (pass.) меня показывают. Основа φαν.
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | (ἀπο)πέ-φασ-μαι Med.: я (уже) высказал свое (мнение) Pass.: я (уже) показан | (ἵνα) (ἀπο)πε-φασ-μένος ὦ Med.: (чтобы) я (уже) высказал свое (мнение) Pass.: (чтобы) я был (уже) показан | (εἴθε) (ἀπο)πε-φασ-μένος εἴην Med.: (о если бы) я был (уже) высказавшим свое (мнение) Pass.: (о если бы) я был (уже) показан | (ἀπο)πε-φάν-θαι Med.: быть высказавшим свое (мнение), что я (уже) высказал свое (мнение) Pass.: быть (уже) показанным, что я (уже) показан |
| 2 | нет | (ἵνα) (ἀπο)πε-φασ-μένος ᾖς | (εἴθε) (ἀπο)πε-φασ-μένος εἴης | |
| 3 | (ἀπο)πέ-φαν-ται | (ἵνα) (ἀπο)πε-φασ-μένος ᾖ | (εἴθε) (ἀπο)πε-φασ-μένος εἴη | |
| Plur. 1 | (ἀπο)πε-φάσ-μεθα | (ἵνα) (ἀπο)πε-φασ-μένοι ὦμεν | (εἴθε) (ἀπο)πε-φασ-μένοι εἶμεν | Participium(ἀπο)πε-φασ-μένος Med.: высказавший свое (мнение)Pass.: показанный (ἀπο)πε-φασ-μένη (ἀπο)πε-φασ-μένον |
| 2 | (ἀπο)πέ-φαν-θε | (ἵνα) (ἀπο)πε-φασ-μένοι ἦτε | (εἴθε) (ἀπο)πε-φασ-μένοι εἶτε | |
| 3 | (ἀπο)πε-φασ-μένοι εἰσί(ν) | (ἵνα) (ἀπο)πε-φασ-μένοι ὦσι(ν) | (εἴθε) (ἀπο)πε-φασ-μένοι εἶεν | |
| Dual. 2 | (ἀπο)πέ-φαν-θον | (ἵνα) (ἀπο)πε-φασ-μένω ἦτον | (εἴθε) (ἀπο)πε-φασ-μένω εἶτον | |
| 3 | (ἀπο)πέ-φαν-θον | (ἵνα) (ἀπο)πε-φασ-μένω ἦτον | (εἴθε) (ἀπο)πε-φασ-μένω εἴτην |
737. 7. Глагол (δια)φθείρω уничтожаю, (δια)φθείρομαι (pass.) меня уничтожают. Основа φθερ ( 727).
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | (δι)έ-φθαρ-μαι Pass.: я уничтожен | (ἵνα) (δι)ε-φθαρ-μένος ὦ Pass.: (чтобы) я был уничтожен | (εἴθε) (δι)ε-φθαρ-μένος εἴην Pass.: (о если бы) я был уничтожен | (δι)ε-φθάρ-θαι Pass.: быть уничтоженным, что я уничтожен |
| 2 | (δι)έ-φθαρ-σαι | (ἵνα) (δι)ε-φθαρ-μένος ᾖς | (εἴθε) (δι)ε-φθαρ-μένος εἴης | |
| 3 | (δι)έ-φθαρ-ται | (ἵνα) (δι)ε-φθαρ-μένος ᾖ | (εἴθε) (δι)ε-φθαρ-μένος εἴη | |
| Plur. 1 | (δι)ε-φθάρ-μεθα | (ἵνα) (δι)ε-φθαρ-μένοι ὦμεν | (εἴθε) (δι)ε-φθαρ-μένοι εἶμεν | Participium(δι)ε-φθαρ-μένος Pass.: уничтоженный(δι)ε-φθαρ-μένη (δι)ε-φθαρ-μένον |
| 2 | (δι)έ-φθαρ-θε | (ἵνα) (δι)ε-φθαρ-μένοι ἦτε | (εἴθε) (δι)ε-φθαρ-μένοι εἶτε | |
| 3 | (δι)ε-φθαρ-μένοι εἰσί(ν) | (ἵνα) (δι)ε-φθαρ-μένοι ὦσι(ν) | (εἴθε) (δι)ε-φθαρ-μένοι εἶεν | |
| Dual. 2 | (δι)έ-φθαρ-θον | (ἵνα) (δι)ε-φθαρ-μένω ἦτον | (εἴθε) (δι)ε-φθαρ-μένω εἶτον | |
| 3 | (δι)έ-φθαρ-θον | (ἵνα) (δι)ε-φθαρ-μένω ἦτον | (εἴθε) (δι)ε-φθαρ-μένω εἴτην |
738. 8. Глагол τρέφω кормлю, воспитываю, τρέφομαι (med.) кормлю для себя, воспитываю для себя, τρέφομαι (pass.) меня кормят, меня воспитывают. Основа τρεφ ( 722).
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | τέ-θραμ-μαι Med.: я (уже) воспитал для себя Pass.: я воспитан | (ἵνα) τε-θραμ-μένος ὦ Med.: (чтобы) я (уже) воспитал для себя Pass.: (чтобы) я был воспитан | (εἴθε) τε-θραμ-μένος εἴην Med.: (о если бы) я (уже) воспитал для себя Pass.: (о если бы) я был воспитан | τε-θράφ-θαι Med.: быть воспитавшим для себя, что я (уже) воспитал для себя Pass.: быть воспитанным, что я воспитан |
| 2 | τέ-θραψαι | (ἵνα) τε-θραμ-μένος ᾖς | (εἴθε) τε-θραμ-μένος εἴης | |
| 3 | τέ-θραπ-ται | (ἵνα) τε-θραμ-μένος ᾖ | (εἴθε) τε-θραμ-μένος εἴη | |
| Plur. 1 | τε-θράμ-μεθα | (ἵνα) τε-θραμ-μένοι ὦμεν | (εἴθε) τε-θραμ-μένοι εἶμεν | Participiumτε-θραμ-μένος Med.: воспитавший для себяPass.: воспитанный τε-θραμ-μένη τε-θραμ-μένον |
| 2 | τέ-θραφ-θε | (ἵνα) τε-θραμ-μένοι ἦτε | (εἴθε) τε-θραμ-μένοι εἶτε | |
| 3 | τε-θραμ-μένοι εἰσί(ν) | (ἵνα) τε-θραμ-μένοι ὦσι(ν) | (εἴθε) τε-θραμ-μένοι εἶεν | |
| Dual. 2 | τέ-θραφ-θον | (ἵνα) τε-θραμ-μένω ἦτον | (εἴθε) τε-θραμ-μένω εἶτον | |
| 3 | τέ-θραφ-θον | (ἵνα) τε-θραμ-μένω ἦτον | (εἴθε) τε-θραμ-μένω εἴτην |
X. Plusquamperfectum medii (passivi) глаголов с основою на согласный звук
739. От глаголов с основою на согласный звук (как verba muta, так и verba liquida) медиальный (пассивный) плюсквамперфект образуется посредством присоединения личных окончаний медиального (пассивного) плюсквамперфекта ( 625) к удвоенной основе настоящего в глаголах 1-го и 2-го классов и к удвоенной основе глагольной в глаголах 3-го и 4-го классов, без всякого суффикса и соединительного гласного, с теми же изменениями конечного согласного звука основы, как в медиальном (пассивном) перфекте ( 720, 726), и с переходом основного ε в α в некоторых глаголах ( 722, 727).
740. Перед удвоением ставится приращение в виде ε, когда удвоение состоит из согласного звука; в остальных случаях приращение не выражается ( 622).
741. Спряжение медиального (пассивного) плюсквамперфекта глаголов с основою на согласный звук во всех формах одинаково со спряжением медиального (пассивного) плюсквамперфекта глаголов чистых (§§ 621—628).
742.
1. Verba muta
| Praesens activi | Plusquamperfectum medii (passivi) |
|---|---|
| λέγω говорю (I кл.) | ἐ-λε-λέγ-μην |
| διώκω преследую (I) | ἐ-δε-διώγ-μην |
| ἄρχω властвую, начинаю (I) | ἤργ-μην |
| πείθω убеждаю (II) | ἐ-πε-πείσ-μην |
| τρίβω тру (II) | ἐ-τε-τρίμ-μην |
| λείπω оставляю (II) | ἐ-λε-λείμ-μην |
| βλάπτω врежу (III) | ἐ-βε-βλάμ-μην |
| κρύπτω скрываю (III) | ἐ-κε-κρύμ-μην |
| θάπτω хороню (III) | ἐ-τε-θάμ-μην |
| φυλάττω сторожу (IVа) | ἐ-πε-φυλάγ-μην |
| τάττω ставлю в строй (IVа) | ἐ-τε-τάγ-μην |
| ταράττω привожу в смятение (IVа) | ἐ-τε-ταράγ-μην |
| κομίζω приношу (IVв) | ἐ-κε-κομίσ-μην |
| ἀναγκάζω заставляю (IVб) | ἠναγκάσ-μην |
| πλάττω изображаю ( 649) | ἐ-πε-πλάσ-μην |
| τρέπω поворачиваю (I) | ἐ-τε-τράμ-μην |
| τρέφω кормлю (I) | ἐ-τε-θράμ-μην |
| στρέφω вращаю (I) | ἐ-στράμ-μην |
2. Verba liquida
| Praesens activi | Plusquamperfectum medii (passivi) |
|---|---|
| σφάλλω сваливаю (IVв) | ἐ-σφάλ-μην |
| ἀγγέλλω возвещаю (IVв) | ἠγγέλ-μην |
| αἴρω поднимаю (IVг) | ἤρ-μην |
| καθαίρω очищаю (IVг) | ἐ-κε-καθάρ-μην |
| μιαίνω оскверняю (IVг) | ἐ-με-μιάσ-μην |
| περαίνω оканчиваю (IVг) | ἐ-πε-περάσ-μην |
| φαίνω показываю (IVг) | ἐ-πε-φάσ-μην |
| στέλλω посылаю (IVв) | ἐ-στάλ-μην |
| σπείρω сею (IVг) | ἐ-σπάρ-μην |
| (δια)φθείρω уничтожаю (IVг) | (δι)ε-φθάρ-μην |
743. Практическое правило. Для образования plusquamperfectum indicativi medii (passivi) от praesens indicativi activi глаголов нечистых (в 1-м лице един. ч.) надо:
а) окончания κω, γω, χω, ττω (σσω) заменить окончанием γμην;
б) окончания πω, βω, φω, πτω заменить окончанием μμην;
в) окончания δω, θω, ζω заменить окончанием σμην;
г) окончание λλω заменить окончанием λμην с (соблюдением 727);
д) окончание αίρω заменить окончанием άρμην;
е) окончание είρω (в 3-сложных и многосложных глаголах) заменить окончанием έρμην;
ж) окончание είρω (в 2-сложных глаголах) заменить окончанием άρμην;
з) окончание αίνω заменить окончанием άσμην;
и) впереди полученной формы поставить удвоение (слоговое или временное) и перед слоговым удвоением поставить приращение ε.
Образцы спряжения медиального (пассивного) плюсквамперфекта глаголов нечистых
744. 1. Глагол φυλάττω сторожу, сохраняю, φυλάττομαι (med.) остерегаюсь, φυλάττομαι (pass.) меня стерегут, сохраняют. Основа φυλακ.
Indicativus
| Форма | |
|---|---|
| Sing. 1 | ἐ-πε-φυλάγ-μην Med.: я был (уже) остерегшимся, был настороже Pass.: я был (уже) сохраненным |
| 2 | ἐ-πε-φύλαξο |
| 3 | ἐ-πε-φύλακ-το |
| Plur. 1 | ἐ-πε-φυλάγ-μεθα |
| 2 | ἐ-πε-φύλαχ-θε |
| 3 | πε-φυλαγ-μένοι ἦσαν ( 721) |
| Dual. 2 | ἐ-πε-φύλαχ-θον |
| 3 | ἐ-πε-φυλάχ-θην |
745. 2. Глагол πέμπω посылаю, (μετα) πέμπομαι (med.) посылаю (для себя) за кем-нибудь, приглашаю к себе, πέμπομαι (pass.) меня посылают. Основа πεμπ.
Indicativus
| Форма | |
|---|---|
| Sing. 1 | ἐ-πε-πέμ-μην ( вместо ἐ-πε-πέμμ-μην) Pass.: я был (уже) посланным |
| 2 | ἐ-πέ-πεμψο |
| 3 | ἐ-πέ-πεμπ-το |
| Plur. 1 | ἐ-πε-πέμ-μεθα |
| 2 | ἐ-πέ-πεμφ-θε |
| 3 | πε-πεμ-μένοι ἦσαν ( 721) |
| Dual. 2 | ἐ-πέ-πεμφ-θον |
| 3 | ἐ-πε-πέμφ-θην |
746. 3. Глагол κομίζω приношу, κομίζομαι (med.) приношу себе, получаю, κομίζομαι (pass.) меня приносят. Основа κομιδ.
Indicativus
| Форма | |
|---|---|
| Sing. 1 | ἐ-κε-κομίσ-μην Med.: я был (уже) получившим Pass.: я был (уже) принесенным |
| 2 | ἐ-κε-κόμι-σο |
| 3 | ἐ-κε-κόμισ-το |
| Plur. 1 | ἐ-κε-κομίσ-μεθα |
| 2 | ἐ-κε-κόμισ-θε |
| 3 | κε-κομισ-μένοι ἦσαν ( 721) |
| Dual. 2 | ἐ-κε-κόμισ-θον |
| 3 | ἐ-κε-κομίσ-θην |
747. 4. Глагол ἀγγέλλω возвещаю, объявляю, ἀγγέλλομαι (med.) объявляю от себя, ἀγγέλλομαι (pass.) обо мне объявляют. Основа ἀγγελ.
Indicativus
| Форма | |
|---|---|
| Sing. 1 | ἠγγέλ-μην Med.: я был (уже) объявившим от себя Pass.: обо мне было (уже) объявлено |
| 2 | ἤγγελ-σο |
| 3 | ἤγγελ-το |
| Plur. 1 | ἠγγέλ-μεθα |
| 2 | ἤγγελ-θε |
| 3 | ἠγγελ-μένοι ἦσαν ( 721) |
| Dual. 2 | ἤγγελ-θον |
| 3 | ἠγγέλ-θην |
748. 5. Глагол αἴρω поднимаю, αἴρομαι (med.) беру на себя, αἴρομαι (pass.) меня поднимают. Основа ᾱ̓ρ (из ᾰ̓ερ).
Indicativus
| Форма | |
|---|---|
| Sing. 1 | ἤρ-μην Med.: я был (уже) взявшим на себя Pass.: я был (уже) поднятым |
| 2 | ἦρ-σο |
| 3 | ἦρ-το |
| Plur. 1 | ἤρ-μεθα |
| 2 | ἦρ-θε |
| 3 | ἠρ-μένοι ἦσαν ( 721) |
| Dual. 2 | ἦρ-θον |
| 3 | ἤρ-θην |
749. 6. Глагол φαίνω показываю, (ἀπο)φαίνομαι (med.) высказываю свое (мнение), φαίνομαι (pass.) меня показывают. Основа φαν.
Indicativus
| Форма | |
|---|---|
| Sing. 1 | (ἀπ)ε-πε-φάσ-μην Med.: я был (уже) высказавшим свое (мнение) Pass.: я был (уже) показанным |
| 2 | нет |
| 3 | (ἀπ)ε-πέ-φαν-το |
| Plur. 1 | (ἀπ)ε-πε-φάσ-μεθα |
| 2 | (ἀπ)ε-πέ-φαν-θε |
| 3 | (ἀπο)πε-φασ-μένοι ἦσαν ( 721) |
| Dual. 2 | (ἀπ)ε-πέ-φαν-θον |
| 3 | (ἀπ)ε-πε-φάν-θην |
750. 7. Глагол (δια)φθείρω уничтожаю, (δια)φθείρομαι (pass.) меня уничтожают. Основа φθερ ( 722).
Indicativus
| Форма | |
|---|---|
| Sing. 1 | (δι)ε-φθάρ-μην Pass.: я был (уже) уничтоженным |
| 2 | (δι)έ-φθαρ-σο |
| 3 | (δι)έ-φθαρ-το |
| Plur. 1 | (δι)ε-φθάρ-μεθα |
| 2 | (δι)έ-φθαρ-θε |
| 3 | (δι)ε-φθαρ-μένοι ἦσαν ( 721) |
| Dual. 2 | (δι)έ-φθαρ-θον |
| 3 | (δι)ε-φθάρ-θην |
751. 8. Глагол τρέφω кормлю, воспитываю, τρέφομαι (med.) кормлю для себя, воспитываю для себя, τρέφομαι (pass.) меня кормят, меня воспитывают. Основа τρεφ ( 722).
Indicativus
| Форма | |
|---|---|
| Sing. 1 | ἐ-τε-θράμ-μην Med.: я был (уже) воспитавшим для себя Pass.: я был (уже) воспитанным |
| 2 | ἐ-τέ-θραψο |
| 3 | ἐ-τέ-θραπ-το |
| Plur. 1 | ἐ-τε-θράμ-μεθα |
| 2 | ἐ-τέ-θραφ-θε |
| 3 | τε-θραμ-μένοι ἦσαν ( 721) |
| Dual. 2 | ἐ-τέ-θραφ-θον |
| 3 | ἐ-τε-θράφ-θην |
XI. Futurum exactum (III) passivi глаголов с основою на согласный звук
752. Будущее третье страд. залога, редко употребляемое, образуется от глаголов с основою на согласный звук так же, как от чистых глаголов, посредством присоединения к основе медиального (пассивного) перфекта (т. е. к удвоенной основе настоящего в глаголах 1-го и 2-го классов и к удвоенной основе глагольной в глаголах 3-го и 4-го классов) характера времени σ, соединительных гласных ο и ε и окончаний медиального будущего.
753. Перед σ конечный согласный звук основы подвергается таким же изменениям, как в медиальном (пассивном) перфекте перед σ ( 720), т. е. гортанные с σ образуют сочетание ξ, губные с σ образуют сочетание ψ, а зубные перед σ выпадают.
754. Спряжение будущего третьего глаголов с основою на согласный звук во всех формах одинаково со спряжением будущего третьего чистых глаголов (§§ 629—635).
755.
| Praesens activi | Futurum III passivi |
|---|---|
| λέγω говорю (I) | λε-λέξ-ο-μαι |
| λείπω оставляю (II) | λε-λείψ-ο-μαι |
| τάττω ставлю в строй (IVа) | τε-τάξ-ο-μαι |
| θάπτω хороню (III) | τε-θάψ-ο-μαι |
| τρέπω поворачиваю (I) | τε-τράψ-ο-μαι ( 722) |
756. Образец спряжения будущего третьего пассивного глаголов нечистых
Indicativus
| Форма | |
|---|---|
| Sing. 1 | τε-τάξ-ο-μαι я буду поставленным в строй |
| 2 | τε-τάξ-ῃ (τε-τάξ-ει) и т. д., как в fut. III λελύσομαι |
Сильные времена (tempora secunda)
757. Кроме слабых или первых времен (tempora prima), есть еще сильные или вторые времена (tempora secunda: 461), отличающиеся от первых тем, что в них глагольные формы образуются от основы без суффикса.
758. Сильные времена имеются только для следующих форм: 1) аорист активный и аорист медиальный, 2) аорист пассивный и будущее пассивное, 3) перфект активный и плюсквамперфект активный.
759. Сильные времена образуются лишь от некоторых (очень немногих из числа правильных) глаголов; по б. ч. глаголы, имеющие слабое время, не имеют соответствующего сильного, и наоборот; лишь очень немногие глаголы имеют и слабое и сильное время, и притом иногда с разницей в значении.
760. Сильные времена производятся от немых глаголов всех классов (очень редко от плавных глаголов), иногда с изменением гласного основы ( 639), и от глаголов неправильных.
XII. Aoristus II activi и medii
761. Аорист сильный (II) действительного и общего залогов образуется посредством присоединения к глагольной основе - в изъявительном наклонении окончаний имперфекта, в остальных формах - окончаний соответствующих форм настоящего времени действительного и общего залогов, с соединительными гласными ο и ε, как в имперфекте и настоящем.
762. Но четыре формы аориста II отличаются от соответствующих форм настоящего ударением, а именно: в действительном залоге инфинитив имеет облеченное ударение на последнем слоге, причастие имеет острое ударение на последнем слоге; в общем залоге 2-е лицо императива имеет облеченное ударение на последнем слоге, инфинитив имеет острое ударение на предпоследнем слоге.
763. Так, от глагола λείπω оставляю (II кл.), осн. λιπ,
| Infinitivus | Participium | |
|---|---|---|
| Praes. act. | λείπειν | λείπων, λείπουσα, λεῖπον |
| Aor. II act. | λιπεῖν | λιπών, λιποῦσα, λιπόν |
| Imperativus | Infinitivus | |
|---|---|---|
| Praes. med. | λείπου | λείπεσθαι |
| Aor. II med. | λιποῦ | λιπέσθαι |
764. Наиболее употребительные в аттической прозе глаголы, от которых образуется сильный (II) аорист действ. и общего залогов, суть следующие (из числа правильных):
| Praesens ind. | Глагольная основа | Aoristus II |
|---|---|---|
| (ἀνα)κράζω кричу | κρᾱγ, κρᾰγ | (ἀν)έ-κραγ-ο-ν |
| λείπω оставляю | λιπ | ἔ-λιπ-ο-ν |
| φεύγω бегу | φυγ | ἔ-φυγ-ο-ν |
| τίκτω рождаю | τεκ | ἔ-τεκ-ο-ν |
| πέτομαι лечу | πτ | ἐ-πτ-ό-μην |
| βάλλω бросаю | βαλ | ἔ-βαλ-ο-ν |
| τρέπομαι поворачиваюсь | τρεπ, τραπ | ἐ-τραπ-ό-μην я повернулся |
| ἄγω веду | αγ | ἤγ-αγ-ο-ν (с удвоением основы) |
Образцы спряжения аориста сильного (II) действительного и общего залога
765. 1. Глагол λείπω оставляю, λείπομαι (med.) оставляю после себя. Основа λῐπ.
Activum
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | ἔ-λῐπ-ο-ν я оставил | (ἵνα) λίπ-ω (чтобы) я оставил | (εἴθε) λίπ-οι-μι (о если бы) я оставил | λιπ-εῖν оставить, что я оставил | |
| 2 | ἔ-λιπ-ε-ς | (ἵνα) λίπ-ῃ-ς | (εἴθε) λίπ-οι-ς | λίπ-ε (ἀπό-λιπε) оставь | |
| 3 | ἔ-λιπ-ε(ν) | (ἵνα) λίπ-ῃ | (εἴθε) λίπ-οι | λιπ-έ-τω | |
| Plur. 1 | ἐ-λίπ-ο-μεν | (ἵνα) λίπ-ω-μεν | (εἴθε) λίπ-οι-μεν | Participiumλιπ-ών оставивший, оставивλιπ-οῦσα λιπ-όν Gen. λιπ-ό-ντ-ος λιπ-ούσης λιπ-ό-ντ-ος | |
| 2 | ἐ-λίπ-ε-τε | (ἵνα) λίπ-η-τε | (εἴθε) λίπ-οι-τε | λίπ-ε-τε | |
| 3 | ἔ-λιπ-ο-ν | (ἵνα) λίπ-ω-σι(ν) | (εἴθε) λίπ-οιε-ν | λιπ-ό-ντων | |
| Dual. 2 | ἐ-λίπ-ε-τον | (ἵνα) λίπ-η-τον | (εἴθε) λίπ-οι-τον | λίπ-ε-τον | |
| 3 | ἐ-λιπ-έ-την | (ἵνα) λίπ-η-τον | (εἴθε) λιπ-οί-την | λιπ-έ-των |
766. Medium
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | ἐ-λιπ-ό-μην я оставил после себя | (ἵνα) λίπ-ω-μαι (чтобы) я оставил после себя | (εἴθε) λιπ-οί-μην (о если бы) я оставил после себя | λιπ-έ-σθαι оставить после себя, что я оставил после себя | |
| 2 | ἐ-λίπ-ου | (ἵνα) λίπ-ῃ | (εἴθε) λίπ-οι-ο | λιπ-οῦ (ἀπο-λιποῦ) оставь после себя | |
| 3 | ἐ-λίπ-ε-το | (ἵνα) λίπ-η-ται | (εἴθε) λίπ-οι-το | λιπ-έ-σθω | |
| Plur. 1 | ἐ-λιπ-ό-μεθα | (ἵνα) λιπ-ώ-μεθα | (εἴθε) λιπ-οί-μεθα | Participiumλιπ-ό-μενος оставивший после себя, оставив после себяλιπ-ο-μένη λιπ-ό-μενον | |
| 2 | ἐ-λίπ-ε-σθε | (ἵνα) λίπ-η-σθε | (εἴθε) λίπ-οι-σθε | λίπ-ε-σθε | |
| 3 | ἐ-λίπ-ο-ντο | (ἵνα) λίπ-ω-νται | (εἴθε) λίπ-οι-ντο | λιπ-έ-σθων | |
| Dual. 2 | ἐ-λίπ-ε-σθον | (ἵνα) λίπ-η-σθον | (εἴθε) λίπ-οι-σθον | λίπ-ε-σθον | |
| 3 | ἐ-λιπ-έ-σθην | (ἵνα) λίπ-η-σθον | (εἴθε) λιπ-οί-σθην | λιπ-έ-σθων |
767. 2. Глагол ἄγω веду, ἄγομαι (med.) веду к себе. Основа ἀγ, основа аориста II ἀγ-αγ.
Activum
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | ἤγ-ᾰγ-ο-ν я привел | (ἵνα) ἀγ-άγ-ω (чтобы) я привел | (εἴθε) ἀγ-άγ-οι-μι (о если бы) я привел | ἀγ-αγ-εῖν привести, что я привел | |
| 2 | ἤγ-αγ-ε-ς | (ἵνα) ἀγ-άγ-ῃ-ς | (εἴθε) ἀγ-άγ-οι-ς | ἄγ-αγ-ε приведи | |
| 3 | ἤγ-αγ-ε(ν) | (ἵνα) ἀγ-άγ-ῃ | (εἴθε) ἀγ-άγ-οι | ἀγ-αγ-έ-τω | |
| Plur. 1 | ἠγ-άγ-ο-μεν | (ἵνα) ἀγ-άγ-ω-μεν | (εἴθε) ἀγ-άγ-οι-μεν | Participiumἀγ-αγ-ών приведший, приведяἀγ-αγ-οῦσα ἀγ-αγ-όν Gen. ἀγ-αγ-ό-ντ-ος ἀγ-αγ-ούσης ἀγ-αγ-ό-ντ-ος | |
| 2 | ἠγ-άγ-ε-τε | (ἵνα) ἀγ-άγ-η-τε | (εἴθε) ἀγ-άγ-οι-τε | ἀγ-άγ-ε-τε | |
| 3 | ἤγ-αγ-ο-ν | (ἵνα) ἀγ-άγ-ω-σι(ν) | (εἴθε) ἀγ-άγ-οιε-ν | ἀγ-αγ-ό-ντων | |
| Dual. 2 | ἠγ-άγ-ε-τον | (ἵνα) ἀγ-άγ-η-τον | (εἴθε) ἀγ-άγ-οι-τον | ἀγ-άγ-ε-τον | |
| 3 | ἠγ-αγ-έ-την | (ἵνα) ἀγ-άγ-η-τον | (εἴθε) ἀγ-αγ-οί-την | ἀγ-αγ-έ-των |
768. Medium
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | ἠγ-αγ-ό-μην я привел к себе | (ἵνα) ἀγ-άγ-ω-μαι (чтобы) я привел к себе | (εἴθε) ἀγ-αγ-οί-μην (о если бы) я привел к себе | ἀγ-αγ-έ-σθαι привести к себе, что я привел к себе | |
| 2 | ἠγ-άγ-ου | (ἵνα) ἀγ-άγ-ῃ | (εἴθε) ἀγ-άγ-οι-ο | ἀγ-αγ-οῦ приведи к себе | |
| 3 | ἠγ-άγ-ε-το | (ἵνα) ἀγ-άγ-η-ται | (εἴθε) ἀγ-άγ-οι-το | ἀγ-αγ-έ-σθω | |
| Plur. 1 | ἠγ-αγ-ό-μεθα | (ἵνα) ἀγ-αγ-ώ-μεθα | (εἴθε) ἀγ-αγ-οί-μεθα | Participiumἀγ-αγ-ό-μενος приведший к себе, приведя к себеἀγ-αγ-ο-μένη ἀγ-αγ-ό-μενον | |
| 2 | ἠγ-άγ-ε-σθε | (ἵνα) ἀγ-άγ-η-σθε | (εἴθε) ἀγ-άγ-οι-σθε | ἀγ-άγ-ε-σθε | |
| 3 | ἠγ-άγ-ο-ντο | (ἵνα) ἀγ-άγ-ω-νται | (εἴθε) ἀγ-άγ-οι-ντο | ἀγ-αγ-έ-σθων | |
| Dual. 2 | ἠγ-άγ-ε-σθον | (ἵνα) ἀγ-άγ-η-σθον | (εἴθε) ἀγ-άγ-οι-σθον | ἀγ-άγ-ε-σθον | |
| 3 | ἠγ-αγ-έ-σθην | (ἵνα) ἀγ-άγ-η-σθον | (εἴθε) ἀγ-αγ-οί-σθην | ἀγ-αγ-έ-σθων |
XIII. Aoristus II passivi
769. Сильный (II) пассивный аорист в изъявительном наклонении образуется посредством присоединения η с соответствующими окончаниями, без соединительного гласного, к основе глагольной.
770. Сильный (II) пассивный аорист образуется от немногих глаголов с гортанными и губными основами и от нескольких плавных.
771. Гласный звук основы сильного (II) пассивного аориста краток, кроме глагола πλήττω 'бью', в аористе которого долгий гласный звук основы настоящего (η) сохраняется, но в аористе сложных с ним глаголов ἐκ-πλήττομαι и κατα-πλήττομαι 'пугаюсь' гласный звук основы краток (ᾰ).
772. Основное ε переходит в аористе в ᾰ (как в перфекте немых и плавных глаголов, см. 706, 722, 727), кроме глагола λέγω 'собираю'.
773. Спряжение сильного (II) пассивного аориста во всех формах одинаково со спряжением слабого (I) пассивного аориста глаголов чистых (только нет θ) (§§ 557—572).
774. Вследствие отсутствия θ в характере времени, во 2-м лице един. ч. повелительного наклонения сильного (II) пассивного аориста древнее окончание θι сохраняется (а не переходит в τι, как в слабом (I) пассивном аористе).
775. Наиболее употребительные в аттической прозе глаголы, от которых образуется сильный (II) пассивный аорист, суть следующие (из числа правильных):
| Praesens ind. | Глагольная основа | Aoristus II pass. |
|---|---|---|
| βλάπτω врежу (III) | βλᾰβ | ἐ-βλᾰ́β-η-ν |
| σήπομαι гнию (II) | σᾰπ | ἐ-σᾰ́π-η-ν |
| τρέπω поворачиваю (I) | τρεπ | ἐ-τρᾰ́π-η-ν |
| ῥίπτω бросаю (III) | ῥῐφ | ἐρ-ρῐ́φ-η-ν |
| σκάπτω копаю (III) | σκᾰφ | ἐ-σκᾰ́φ-η-ν |
| στρέφω вращаю (I) | στρεφ | ἐ-στρᾰ́φ-η-ν |
| ἀλλάττω меняю (IV) | ἀλλᾰγ | ἠλλᾰ́γ-η-ν |
| πνῑ́γω душу (II) | πνῐγ | ἐ-πνῐ́γ-η-ν |
| (συλ)λέγω собираю (I) | λεγ | (συν)ε-λέγ-η-ν |
| τρῑ́βω тру (II) | τρῐβ | ἐ-τρῐ́β-η-ν |
| κλέπτω краду (III) | κλεπ | ἐ-κλᾰ́π-η-ν |
| κόπτω бью (III) | κοπ | ἐ-κόπ-η-ν |
| γράφω пишу (I) | γρᾰφ | ἐ-γρᾰ́φ-η-ν |
| θάπτω хороню (III) | τᾰφ | ἐ-τᾰ́φ-η-ν |
| τρέφω кормлю, воспитываю (I) | τρεφ | ἐ-τρᾰ́φ-η-ν |
| σφάττω убиваю (IV) | σφᾰγ | ἐ-σφᾰ́γ-η-ν |
| πλέκω плету (I) | πλεκ | ἐ-πλᾰ́κ-η-ν |
| πλήττω бью (IV) | πλᾰγ | ἐ-πλήγ-η-ν |
| (ἐκ)(κατα)πλήττομαι пугаюсь (IV) | πλᾰγ | (ἐξ)(κατ)ε-πλᾰ́γ-η-ν |
| σφάλλω сваливаю (IV) | σφᾰλ | ἐ-σφᾰ́λ-η-ν |
| στέλλω посылаю (IV) | στελ | ἐ-στᾰ́λ-η-ν |
| σπείρω сею (IV) | σπερ | ἐ-σπᾰ́ρ-η-ν |
| (δια)φθείρω уничтожаю (IV) | φθερ | (δι)ε-φθάρ-η-ν |
| δέρω деру (I) | δερ | ἐ-δᾰ́ρ-η-ν |
| κλῑ́νω наклоняю (IV) | κλῐν | ἐ-κλῐ́ν-η-ν |
| φαίνομαι являюсь (IV) | φᾰν | ἐ-φᾰ́ν-η-ν |
| μαίνομαι безумствую (IV) | μᾰν | ἐ-μᾰ́ν-η-ν |
776. От глаголов ἀλλάττω, βλάπτω, (συλ)(ἐκ)λέγω, πλέκω, ῥίπτω, τρίβω, τρέπω, κλίνω, φαίνω, образуется также и слабый (I) пассивный аорист: ἠλλάχθην, ἐβλάφθην, (συν)(ἐξ)ελέχθην, ἐπλέχθην, ἐρρίφθην, ἐτρίφθην, ἐτρέφθην, ἐκλίθην, ἐφάνθην. От одних глаголов употребительнее одна форма, от других другая.
Образцы спряжения аориста сильного (II) страдательного залога
777. 1. Глагол φαίνω показываю, φαίνομαι (pass.) меня показывают, я являюсь. Основа φαν.
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | ἐ-φάν-η-ν я явился | (ἵνα) φαν-ῶ (чтобы) я явился | (εἴθε) φαν-είη-ν (о если бы) я явился | φαν-ῆ-ναι явиться, что я явился | |
| Sing. 2 | ἐ-φάν-η-ς и т. д., как в aor. ἐλύθην | (ἵνα) φαν-ῇς и т. д., как в aor. λυθῶ | (εἴθε) φαν-είη-ς и т. д., как в aor. λυθείην | φάν-η-θι явись и т. д., как в aor. λύθητι | Participiumφαν-είς явившийся, явившисьφαν-εῖσα φαν-έν Склоняется, как λυθείς |
778. 2. Глагол τρέφω кормлю, воспитываю, τρέφομαι (pass.) меня кормят, меня воспитывают. Основа τρεφ ( 772).
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | ἐ-τράφ-η-ν я был воспитан | (ἵνα) τραφ-ῶ (чтобы) я был воспитан | (εἴθε) τραφ-είη-ν (о если бы) я был воспитан | τραφ-ῆ-ναι быть воспитанным, что я был воспитан | |
| Sing. 2 | ἐ-τράφ-η-ς и т. д., как в aor. ἐλύθην | (ἵνα) τραφ-ῇς и т. д., как в aor. λυθῶ | (εἴθε) τραφ-είη-ς и т. д., как в aor. λυθείην | τράφ-η-θι будь воспитан и т. д., как в aor. λύθητι | Participiumτραφ-είς воспитанныйτραφ-εῖσα τραφ-έν Склоняется, как λυθείς |
XIV. Futurum II passivi
779. Сильное (II) пассивное будущее образуется посредством присоединения к основе сильного (II) пассивного аориста (на η) характера времени σ, соединительных гласных ο и ε и окончаний медиального будущего.
Спряжение сильного (II) пассивного будущего во всех формах одинаково со спряжением слабого (I) пассивного будущего глаголов чистых (только нет θ) ( 573-584).
780. Наиболее употребительные в аттической прозе глаголы, от которых образуется сильное (II) пассивное будущее, суть те же, которые приведены в 775.
| Aoristus II pass. | Futurum II pass. |
|---|---|
| ἐ-βλάβ-η-ν | βλαβ-ή-σ-ο-μαι |
| ἐ-στράφ-η-ν | στραφ-ή-σ-ο-μαι |
| (ἀπ)ηλλάγ-η-ν | (ἀπ)αλλαγ-ή-σ-ο-μαι |
| ἐ-πνίγ-η-ν | πνιγ-ή-σ-ο-μαι |
| (συν)ε-λέγ-η-ν | (συλ)λεγ-ή-σ-ο-μαι |
| ἐ-τρίβ-η-ν | τριβ-ή-σ-ο-μαι |
| ἐ-κόπ-η-ν | κοπ-ή-σ-ο-μαι |
| ἐ-πλήγ-η-ν | πληγ-ή-σ-ο-μαι |
| ἐ-σφάλ-η-ν | σφαλ-ή-σ-ο-μαι |
| ἐ-στάλ-η-ν | σταλ-ή-σ-ο-μαι |
| (δι)ε-φθάρ-η-ν | (δια)φθαρ-ή-σ-ο-μαι |
| ἐ-φάν-η-ν | φαν-ή-σ-ο-μαι |
и т. д.
Образцы спряжения будущего сильного (II) страдательного залога
781. 1. Глагол σφάττω убиваю, σφάττομαι (pass.) меня убивают. Основа σφαγ.
| Indicativus | Optativus | Infinitivus | Participium | |
|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | σφαγ-ή-σ-ο-μαι я буду убит | (ὅτι) σφαγ-η-σ-οί-μην (что) я буду убит | σφαγ-ή-σ-ε-σθαι что я буду убит | σφαγ-η-σ-ό-μενος кто будет убит σφαγ-η-σ-ο-μένη σφαγ-η-σ-ό-μενον |
| 2 | σφαγ-ή-σ-ῃ (σφαγ-ή-σ-ει) и т. д., как в fut. λυθήσομαι | (ὅτι) σφαγ-ή-σ-οι-ο и т. д., как в fut. λυθησοίμην |
782. 2. Глагол φαίνω показываю, φαίνομαι (pass.) меня показывают, я являюсь. Основа φαν.
| Indicativus | Optativus | Infinitivus | Participium | |
|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | φαν-ή-σ-ο-μαι я явлюсь | (ὅτι) φαν-η-σ-οί-μην (что) я явлюсь | φαν-ή-σ-ε-σθαι что я явлюсь | φαν-η-σ-ό-μενος кто явится φαν-η-σ-ο-μένη φαν-η-σ-ό-μενον |
| 2 | φαν-ή-σ-ῃ (φαν-ή-σ-ει) и т. д., как в fut. λυθήσομαι | (ὅτι) φαν-ή-σ-οι-ο и т. д., как в fut. λυθησοίμην |
XV. Perfectum II activi
783. Сильный (II) активный перфект образуется посредством присоединения к удвоенной основе настоящего или к удвоенной основе глагольной окончаний слабого (I) активного перфекта, но без κ (α, ας, ε и т. д., см. 592), а именно: в глаголах 1-го и 2-го классов окончания активного перфекта присоединяются к удвоенной основе настоящего, а в глаголах 3-го и 4-го классов - к удвоенной основе глагольной.
784. Сильный (II) активный перфект образуется от немногих глаголов с гортанными и губными основами и от нескольких глаголов с основами зубными и плавными.
785. Гласный звук основы (настоящего в I и II классах, глагольной в III и IV классах) не изменяется; только ε переходит в ο, а ει переходит в οι.
786. Конечный согласный звук основы, гортанный (κ, γ) или губной (π, β), переходит в соответствующий придыхательный (гортанный - в χ, губной - в φ). Только в односложных основах, которые в перфекте имеют долгий гласный звук или дифтонг, конечный согласный звук основы остается без изменения. Так, κηρύττω 'объявляю через глашатая' (основа κηρῡκ) - перфект κε-κήρῡχ-α: здесь κ перешло в χ потому, что основа - двусложная; но λείπω 'оставляю' (основа λῐπ) - перфект λέ-λοιπ-α: здесь π не перешло в φ потому, что основа - односложная; ει здесь перешло в οι; κλέπτω 'краду' (основа κλεπ), - перфект κέ-κλοφ-α: здесь π перешло в φ потому, что в основе - краткий гласный звук ε; ε перешло в ο.
787. Спряжение сильного (II) активного перфекта во всех формах одинаково со спряжением слабого активного перфекта глаголов чистых (только нет κ).
788. Наиболее употребительные в аттической прозе глаголы, от которых образуется сильный (II) активный перфект, суть следующие (из числа правильных):
| Praesens ind. | Глагольная основа | Perfectum II act. |
|---|---|---|
| πράττω делаю (IVкл.) | πρᾱγ | πέ-πρᾱγ-α |
| φρίττω дрожу (IV) | φρῑκ | πέ-φρῑκ-α |
| κράζω кричу (IV) | κρᾱγ | κέ-κρᾱγ-α |
| σήπομαι гнию (II) | σᾰπ | σέ-σηπ-α |
| γρᾰ́φω пишу (I) | γρᾰφ | γέ-γρᾰφ-α |
| σκάπτω копаю (III) | σκᾰφ | ἔ-σκᾰφ-α |
| ῥίπτω бросаю (III) | ῥῐφ | ἔρ-ρῐφ-α |
| φεύγω бегу (II) | φῠγ | πέ-φευγ-α |
| στρέφω вращаю (I) | στρεφ | ἔ-στροφ-α |
| τρέφω кормлю, воспитываю (I) | τρεφ | τέ-τροφ-α |
| λείπω оставляю (II) | λῐπ | λέ-λοιπ-α |
| τάττω ставлю в строй (IV) | τᾰγ | τέ-τᾰχ-α |
| βλάπτω врежу (III) | βλᾰβ | βέ-βλᾰφ-α |
| ἄγω веду (I) | ᾰγ | ἦχ-α |
| κόπτω бью (III) | κοπ | κέ-κοφ-α |
| κλέπτω краду (III) | κλεπ | κέ-κλοφ-α |
| πέμπω посылаю (I) | πεμπ | πέ-πομφ-α |
| τρέπω поворачиваю (I) | τρεπ | τέ-τροφ-α |
| ἀλλάττω меняю (IV) | ἀλλᾰγ | ἦλλᾰχ-α |
| διώκω преследую (I) | διωκ | δε-δίωχ-α |
| κηρύττω объявляю через глашатая (IV) | κηρῡκ | κε-κήρῡχ-α |
| φυλάττω стерегу (IV) | φυλᾰκ | πε-φύλᾰχ-α |
| πείθω убеждаю (II) | πῐθ | πέ-ποιθ-α доверяю |
| (ἀπο)κτείνω убиваю (IV) | κτεν | (ἀπ)έ-κτον-α |
| φαίνομαι являюсь (IV) | φᾰν | πέ-φην-α |
| μαίνομαι безумствую (IV) | μᾰν | μέ-μην-α |
Образец спряжения перфекта сильного (II) действ. залога
789. Глагол πέμπω посылаю. Основа πεμπ.
| Indicativus | Infinitivus | Participium | |
|---|---|---|---|
| Sing. 1 | πέ-πομφ-α я (уже) послал | πε-πομφ-έναι быть пославшим, что я (уже) послал | πε-πομφ-ώς (уже) пославший πε-πομφ-υῖα πε-πομφ-ός. Склоняется, как λελυκώς |
| 2 | πέ-πομφ-ας и т. д., как в perf. λέλυκα |
XVI. Plusquamperfectum II activi
790. Сильный (II) активный плюсквамперфект образуется посредством присоединения ε и ει с соответствующими окончаниями (§§ 602—604) к основе сильного (II) активного перфекта, т. е. посредством присоединения ε и ει с соответствующими окончаниями к удвоенной основе настоящего (в глаголах 1-го и 2-го классов) или к удвоенной основе глагольной (в глаголах 3-го и 4-го классов), с теми же изменениями ее, как в сильном (II) активном перфекте, и посредством присоединения приращения ε, когда удвоение состоит из согласного звука ( 485).
791. Спряжение сильного (II) активного плюсквамперфекта во всех формах одинаково со спряжением слабого (I) активного плюсквамперфекта глаголов чистых (только нет κ).
792. Наиболее употребительные в аттической прозе глаголы, от которых образуется сильный (II) активный плюсквамперфект, суть те же, которые приведены в 788.
| Perf. II act. | Plusquamperf. II act. |
|---|---|
| πέ-πρᾱγ-α | ἐ-πε-πράγ-η, ἐ-πε-πράγ-ειν |
| πέ-φρῑκ-α | ἐ-πε-φρίκ-η, ἐ-πε-φρίκ-ειν |
| κέ-κρᾱγ-α | ἐ-κε-κράγ-η, ἐ-κε-κράγ-ειν |
| ἔ-σκᾰφ-α | ἐ-σκάφη, ἐ-σκάφ-ειν |
| ἔρ-ρῐφ-α | ἐρ-ρίφ-η, ἐρ-ρίφ-ειν |
| (ἀπ)έ-κτον-α | (ἀπ)ε-κτόν-η, (ἀπ)ε-κτόν-ειν |
и т. д.
Образец спряжения плюсквамперфекта сильного (II) действ. залога
793. Глагол πέμπω посылаю. Основа πεμπ.
Indicativus
| Более древние формы | Более поздние формы | |
|---|---|---|
| Sing. 1 | ἐ-πε-πόμφ-η | ἐ-πε-πόμφ-ει-ν |
| я был (уже) пославшим, я уже послал | ||
| 2 | ἐ-πε-πόμφ-η-ς и т. д., как в plusquamperf. ἐλελύκη | ἐ-πε-πόμφ-ει-ς и т. д., как в plusquamperf. ἐλελύκειν |
XVII. Отглагольные прилагательные (adjectiva verbalia)
794. Отглагольные прилагательные ( 436) образуются посредством присоединения к основе настоящего или к основе глагольной окончаний τό-ς, τή, τό-ν и окончаний τέο-ς, τέ-ᾱ, τέ-ον, а именно: в глаголах нечистых 1-го и 2-го классов эти окончания присоединяются к основе настоящего, а в глаголах чистых и глаголах нечистых 3-го и 4-го классов эти окончания присоединяются к основе глагольной.
795. В глаголах чистых, если основа настоящего оканчивается на краткий гласный звук, то глагольная основа имеет соответствующий долгий (как при образовании будущего активного и других времен), а именно: ᾰ после ε, ι, ρ, ρο удлиняется в ᾱ, в остальных случаях в η; ε удлиняется в η, ο удлиняется в ω.
796. В глаголах нечистых всех классов конечный согласный звук основы перед τ изменяется, как и в других случаях, а именно: гортанные звуки (κ, γ, χ) образуют с τ сочетание κτ ( 37); губные с τ (π, β, φ) образуют сочетание πτ ( 37); зубные (τ, δ, θ) с τ образуют сочетание στ ( 40), плавные (λ, ρ) и носовой (ν) остаются без изменения.
797. В односложных основах на ελ и ερ основное ε переходит в α, как в perfectum medii (passivi) ( 727).
798. Отглагольные прилагательные склоняются как другие прилагательные 3 окончаний 2-го и 1-го склонения.
799.
Чистые глаголы
| Praesens ind. | Основа | Отглаг. прил. на τός | Отглаг. прил. на τέος |
|---|---|---|---|
| παιδεύω воспитываю | παιδευ | παιδευ-τός | παιδευ-τέος |
| λύω развязываю | λῡ | λῠ-τός | λῠ-τέος |
| θηράω охочусь | θηρᾰ, θηρᾱ | θηρᾱ-τός | θηρᾱ-τέος |
| τιμάω почитаю | τιμᾰ, τιμη | τιμη-τός | τιμη-τέος |
| κοσμέω украшаю | κοσμε, κοσμη | κοσμη-τός | κοσμη-τέος |
| μισθόω отдаю внаймы | μισθο, μισθω | μισθω-τός | μισθω-τέος |
Нечистые глаголы
| Praesens ind. | Основа | Отглаг. прил. на τός | Отглаг. прил. на τέος |
|---|---|---|---|
| λέγω говорю (I) | λεγ | λεκ-τός | λεκ-τέος |
| πείθω убеждаю (II) | πειθ, πιθ | πεισ-τός | πεισ-τέος |
| κρύπτω скрываю (III) | κρυφ | κρυπ-τός | κρυπ-τέος |
| θάπτω хороню (III) | ταφ | θαπ-τός | θαπ-τέος |
| τάττω ставлю в строй (IV) | ταγ | τακ-τός | τακ-τέος |
| ἀγγέλλω возвещаю (IV) | ἀγγελ | ἀγγελ-τός | ἀγγελ-τέος |
| σημαίνω даю знак (IV) | σημαν | σημαν-τός | σημαν-τέος |
| φθείρω уничтожаю (IV) | φθερ | φθαρ-τός | φθαρ-τέος |
| αἴρω поднимаю (IV) | ἀρ | ἀρ-τός | ἀρ-τέος |
| θαυμάζω удивляюсь (IV) | θαυμαδ | θαυμασ-τός | θαυμασ-τέος |
800. Отглагольное прилагательное на τός имеет значение или причастия прошедшего времени страд. залога, или возможности: λεκτός (от λέγω 'выбираю') значит: 'выбранный', λεκτός (от λέγω 'говорю') значит: 'могущий быть сказанным'. Суффикс το-ς родствен по происхождению латинскому tu-s, русскому 'т-ый': fac-tu-s, 'би-т-ый'.
801. Отглагольное прилагательное на τέος имеет значение долженствования (соответствует по значению латинскому герундиву): λεκτέος '(тот,) который должен быть сказан'.
Редакторские примечания
- Есть еще 4 класса неправильных глаголов на ω, которые будут рассмотрены дальше. ↵
- Надо произнести: [фила́кьё, та́гьё, тара́хьё, эльпи́дьё, ба́льё и т. д.] ↵ ↵ ↵ ↵ ↵
- В ἀρῶ - α долгое, потому что αἴρω слито из ἀείρω, и ἀρῶ слито из ἀερῶ. ↵
- Кроме глаголов, приведенных в 649. ↵
- Также и в глаголах на ίζω. Но в глаголах, приведенных в 649 б, надо окончание ζω заменить окончанием ξα. ↵
- Подписная йота принята по правилу приращения и независимым источникам; на скане неразличима. ↵
← Предыдущий раздел: Первое спряжение или спряжение на ω | Оглавление | Следующий раздел: Дополнительные замечания о спряжении глаголов на ω →
