← Предыдущий раздел: Второе спряжение или спряжение на μι | Оглавление | Следующий раздел: Синтаксис простого предложения →
Неправильные глаголы первого спряжения
893. Кроме 4 классов глаголов I спряжения, рассмотренных выше, есть еще 4 класса глаголов, называемых неправильными. Неправильность их состоит в образовании основы настоящего от основы глагольной, отличающемся от образования ее в глаголах правильных, т. е. в глаголах первых четырех классов. Образование остальных времен от основы глагольной уже не отличается от образования их в глаголах правильных. Кроме того, многие глаголы 5 - 8 классов имеют по две и более глагольных основы, отличающихся одна от другой, а иногда даже происходящих от разных корней, причем времена образуются без определенных правил то от одной, то от другой глагольной основы.
1. Пятый класс (носовой класс)
894. В глаголах этого класса основа настоящего является распространенной посредством суффикса ν или αν, а в некоторых глаголах посредством νε, νι, νυ.
895. В глаголах с суффиксом αν, глагольная основа которых оканчивается на один согласный звук, перед этим звуком вставляется еще носовой звук (μ, ν) (как в латинских глаголах: rumpo при глагольной основе rup, frango при глагольной основе frag).
896. К пятому классу относятся: а) глаголы с двумя гласными основами; б) глаголы с одной согласной и одной гласной основой; в) глаголы с двумя согласными основами.
897.
| Praesens | Основа | Fut. act. и med. | Aor. act. и med. | Aor. pass. | Perf. act. | Perf. med. (pass.) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| а) 1. βαίνω иду | βη, βᾰ | βήσομαι | ἔβην ( 871, 873) | βέβηκα | ||
| 2. φθᾰ́νω предупреждаю | φθη, φθᾰ | φθήσομαι | ἔφθην ( 871), ἔφθᾰσα | |||
| 3. ἐλαύνω (из ἐλα-νυ-ω) гоню | ἐλᾰ | ἐλῶ, -ᾷς (как τιμῶ) | ἤλᾰσα | ἠλᾰ́θην | ἐλήλᾰκα ( 806) | ἐλήλᾰμαι |
| 4. τῐ́νω плачу (штраф) | τῑ (τει), τῐ | τῑ́σω (τείσω) | ἔτῑσα (ἔτεισα) | τέτῑκα (τέτεικα) | ||
| τῐ́νομαι заставляю платить (штраф), мщу | τῑ́σομαι (τείσομαι) | ἐτῑσάμην (ἐτεισάμην) | τέτισμαι (τέτεισμαι) | |||
| 5. πῑ́νω пью | πῑ, πῐ, πω, πο | πῑ́ομαι | ἔπῐον | ἐπόθην | πέπωκα | πέπομαι |
| б) 6. κάμνω устаю | κᾰμ, κμη | καμοῦμαι, -εῖ (как κοσμοῦμαι) | ἔκαμον | κέκμηκα | ||
| 7. τέμνω режу | τεμ, τμη | τεμῶ, -εῖς (как κοσμῶ) | ἔτεμον | ἐτμήθην | τέτμηκα | τέτμημαι |
| 8. αὐξάνω (или αὔξω) увеличиваю | αὐξ, αὐξη | αὐξήσω αὐξήσομαι (имеет одно значение с αὐξηθήσομαι) | ηὔξησα | ηὐξήθην fut. αὐξηθήσομαι | ηὔξηκα | ηὔξημαι |
| 9. ἁμαρτάνω ошибаюсь | ἁμαρτ, ἁμαρτη | ἁμαρτήσομαι | ἥμαρτον | ἡμαρτήθη была сделана ошибка | ἡμάρτηκα | ἡμάρτηται сделана ошибка |
| 10. αἰσθάνομαι чувствую | αἰσθ, αἰσθη | αἰσθήσομαι | ᾐσθόμην | ᾔσθημαι | ||
| 11. ἀπ-εχθάνομαι становлюсь ненавистным | ἐχθ, ἐχθη | ἀπ-εχθήσομαι | ἀπ-ηχθόμην | ἀπ-ήχθημαι | ||
| 12. ὀφλισκάνω я должен (штраф) | ὀφλ, ὀφλη | ὀφλήσω | ὦφλον | ὤφληκα | ||
| 13. μανθάνω учусь | μαθ, μαθη | μᾰθήσομαι | ἔμαθον | μεμάθηκα | ||
| 14. τυγχάνω достигаю | τυχ, τυχη, τευχ | τεύξομαι | ἔτυχον | τετύχηκα | ||
| в) 15. πυνθάνομαι спрашиваю | πευθ, πῠθ | πεύσομαι | ἐπυθόμην | πέπυσμαι | ||
| 16. λανθάνω я скрыт | ληθ, λᾰθ | λήσω | ἔλαθον | λέληθα | ||
| ἐπι-λανθάνομαι забываю | ἐπι-λήσομαι | ἐπ-ελαθόμην | ἐπι-λέλησμαι | |||
| 17. λαμβάνω беру | ληβ, λᾰβ | λήψομαι | ἔλαβον | ἐλήφθην | εἴληφα ( 805) | εἴλημμαι |
| 18. λαγχάνω получаю по жребию | ληχ, λᾰχ | λήξομαι | ἔλαχον | εἴληχα ( 805) | ||
| 19. δάκνω кусаю | δηκ, δᾰκ | δήξομαι | ἔδακον | ἐδήχθην | δέδηγμαι | |
| 20. ἀφ-ικνέομαι прихожу | ῑ̔κ, ῐ̔κ | ἀφ-ίξομαι | ἀφ-ῑκόμην | ἀφ-ῖγμαι |
2. Шестой класс (начинательный класс)
898. В глаголах этого класса основа настоящего является распространенной посредством суффикса σκ или ισκ: γι-γνώ-σκω (как в латинском no-sco).
899. В глаголах, основа которых начинается с muta cum liquida ( 25), в настоящем бывает удвоение: основа τρω, настоящее τι-τρώ-σκ-ω.
900. К шестому классу относятся: а) глаголы с гласной основой; б) глаголы с согласной основой.
901.
| Praesens | Основа | Fut. act. и med. | Aor. act. и med. | Aor. pass. | Perf. act. | Perf. med. (pass.) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| а) 1. ἡβάσκω вступаю в юношеский возраст | ἡβη | ἡβήσω | ἥβησα | ἥβηκα | ||
| 2. ἀνα-μι-μνῄσκω (из μι-μνηισκω) напоминаю | μνη | ἀνα-μνήσω | ἀν-έμνησα | |||
| ἀνα-μι-μνῄσκομαι вспоминаю, упоминаю | ἀνα-μνήσομαι | ἐμνήσθην | μέμνημαι помню | |||
| 3. γηράσκω старею | γηρᾱ | γηρᾱ́σομαι | ἐγήρᾱσα | γεγήρᾱκα | ||
| 4. ἀπο-δι-δράσκω убегаю | δρᾱ | ἀπο-δρᾱ́σομαι | ἀπ-έδρᾱν ( 871, 872) | ἀπο-δέ-δρᾱκα | ||
| 5. γι-γνώσκω узнаю | γνω | γνώσομαι | ἔγνων ( 871, 875) | ἐγνώσθην | ἔγνωκα | ἔγνωσμαι |
| 6. ἁλίσκομαι меня берут | ἁλω | ἁλώσομαι | ἑάλων, ἥλων ( 871) | ἑάλωκα, ἥλωκα | ||
| 7. ἀνᾱλίσκω трачу | ἀν-αλω | ἀνᾱλώσω | ἀνήλωσα | ἀνηλώθην | ἀνήλωκα | ἀνήλωμαι |
| 8. τι-τρώσκω раню | τρω | τρώσω | ἔτρωσα | ἐτρώθην | τέτρωμαι | |
| 9. ἀρέσκω нравлюсь | ἀρε | ἀρέσω | ἤρεσα | |||
| б) 10. διδάσκω (из διδαχ-σκω) учу | διδαχ | διδάξω | ἐδίδαξα | ἐδιδάχθην | δεδίδαχα | δεδίδαγμαι |
| 11. πάσχω (из παθ-σκω) терплю | παθ, πενθ | πείσομαι | ἔπαθον | πέπονθα | ||
| 12. ἀπο-θνῄσκω (из θνη-ισκω) умираю | θαν, θην | ἀπο-θανοῦμαι, -εῖ (как κοσμοῦμαι) | ἀπ-έθανον | τέθνηκα (fut. III τεθνήξω) | ||
| 13. εὑρίσκω нахожу | εὑρ, εὑρη, εὑρε | εὑρήσω | ηὗρον, εὗρον | ηὑρέθην εὑρέθην | ηὕρηκα, εὕρηκα | ηὕρημαι, εὕρημαι |
3. Седьмой класс (класс ε)
902. В глаголах этого класса чередуются две основы: краткая и распространенная посредством суффикса ε (η).
903. Таким образом, к седьмому классу относятся: а) глаголы, в которых настоящее образовано от распространенной основы, а все остальные времена или некоторые из них образованы от краткой основы; б) глаголы, в которых настоящее образовано от краткой основы, а все остальные времена или некоторые из них образованы от распространенной основы.
904.
| Praesens | Основа | Fut. act. и med. | Aor. act. и med. | Aor. pass. | Perf. act. | Perf. med. (pass.) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| а) 1. δοκέω кажусь | δοκ, δοκε | δόξω | ἔδοξα | |||
| δοκεῖ μοι (безлично) решаю | δόξει | ἔδοξε(ν) | δέδοκται | |||
| 2. ὠθέω толкаю | ὠθ, ὠθε | ὤσω | ἔωσα ( 803) | ἐώσθην ( 803) | ἔωσμαι ( 803) | |
| 3. γαμέω женюсь | γαμ, γαμε, γαμη | γαμῶ, -εῖς (как κοσμῶ) | ἔγημα | γεγάμηκα | ||
| γαμέομαι выхожу замуж | γαμοῦμαι | ἐγημάμην | γεγάμημαι | |||
| б) 4. μένω остаюсь | μεν, μενη | μενῶ, -εῖς | ἔμεινα | μεμένηκα | ||
| 5. νέμω делю | νεμ, νεμη | νεμῶ, -εῖς | ἔνειμα | ἐνεμήθην | νενέμηκα | νενέμημαι |
| 6. a) ἔχω имею Impf. εἶχον ( 802) | σεχ, σχ, σχη | ἕξω ( 44), σχήσω Med. ἕξομαι, σχήσομαι | ἔσχον Med. ἐσχόμην | ἔσχηκα | ἔσχημαι | |
| b) παρ-έχω доставляю | παρ-έξω, παρα-σχήσω | παρέσχον | παρ-έσχηκα | |||
| Med. παρ-έχομαι доставляю (из своих средств) | Med. παρ-έξομαι, παρα-σχήσομαι | Med. παρ-εσχόμην | παρ-έσχημαι | |||
| c) ὑπ-ισχ-νέ-ομαι обещаю | ὑπο-σχήσομαι | ὑπ-εσχόμην | ὑπ-έσχημαι | |||
| 7. γί-γνομαι рождаюсь, делаюсь | γεν, γν, γενη | γενήσομαι | ἐγενόμην | γέγονα | γεγένημαι | |
| 8. ἐρωτάω спрашиваю | ἐρ, ἐρη | ἐρήσομαι, ἐρωτήσω | ἠρόμην ἠρώτησα | ἠρωτήθην | ἠρώτηκα | |
| 9. βούλομαι хочу (dep. pass.) | βουλ, βουλη | βουλήσομαι | ἐβουλήθην | βεβούλημαι | ||
| 10. δεῖ (безлично) нужно, должно | δε, δεη | δεήσει | ἐδέησε(ν) | δεδέηκε(ν) | ||
| δέομαι (pass.) нуждаюсь, прошу | δεήσομαι | ἐδεήθην | δεδέημαι | |||
| 11. ἐθέλω (или θέλω) хочу | ἐθελ, ἐθελη | ἐθελήσω | ἠθέλησα | ἠθέληκα | ||
| 12. μέλει (μοί τινος) (безлично) у меня есть забота о чем | μελ, μελη | μελήσει | ἐμέλησε(ν) | μεμέληκε(ν) | ||
| 13. ἐπι-μέλομαι (или ἐπι-μελέομαι) забочусь (dep. pass.) | μελ, μελη | ἐπι-μελήσομαι | ἐπ-εμελήθην | ἐπι-μεμέλημαι | ||
| 14. μέλλω намереваюсь, медлю | μελλ, μελλη | μελλήσω | ἐμέλλησα | |||
| 15. οἴομαι думаю (dep. pass.) | οἰ, οἰη | οἰήσομαι | ᾠήθην | |||
| 16. ὀφείλω я должен | ὀφειλ, ὀφειλη, ὀφελ | ὀφειλήσω | ὠφείλησα, ὤφελον | ὠφείληκα | ||
| 17. χαίρω радуюсь | χαιρ, χαιρη, χαρ, χαρη | χαιρήσω | ἐχάρην ( 871) | κεχάρηκα | ||
| 18. μάχομαι сражаюсь | μαχ, μαχε, μαχη | μαχοῦμαι, -εῖ (как κοσμοῦμαι) | ἐμαχεσάμην | μεμάχημαι | ||
| 19. καθ-εύδω сплю | εὑδ, εὑδη | καθ-ευδήσω | (κατ-έδαρθον от κατα-δαρθάνω) | (κατα-δεδάρθηκα от κατα-δαρθάνω) |
905. Спряжение аориста ἔσχον
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | |
|---|---|---|---|
| Sing. 1 | ἔσχον | (ἵνα) σχῶ | (εἴθε) σχοίην |
| 2 | ἔσχες | (ἵνα) σχῇς | (εἴθε) σχοίης |
| 3 | ἔσχε(ν) | (ἵνα) σχῇ | (εἴθε) σχοίη |
| и т. д., как ἔλιπον ( 765) | и т. д., как τιθῶ | и т. д., как διδοίην |
| Imperativus | Infinitivus | Participium | |
|---|---|---|---|
| Sing. 2 | σχές | σχεῖν | σχών σχοῦσα σχόν. Gen. σχόντος σχούσης σχόντος |
| 3 | σχέτω | ||
| Plur. 2 | σχέτε | ||
| 3 | σχόντων |
906. Спряжение аориста παρέσχον (и других сложных)
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | |
|---|---|---|---|
| Sing. 1 | παρ-έσχον | (ἵνα) παρά-σχω | (εἴθε) παρά-σχοιμι |
| 2 | παρ-έσχες | (ἵνα) παρά-σχῃς | (εἴθε) παρά-σχοις |
| 3 | παρ-έσχε(ν) | (ἵνα) παρά-σχῃ | (εἴθε) παρά-σχοι |
| и т. д. | и т. д. | и т. д. |
| Imperativus | Infinitivus | Participium |
|---|---|---|
| παρά-σχες и т. д. | παρα-σχεῖν | παρα-σχών παρα-σχοῦσα παρα-σχόν |
907. Спряжение аориста παρεσχόμην (и других сложных)
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | |
|---|---|---|---|
| Sing. 1 | παρ-εσχόμην | (ἵνα) παρά-σχωμαι | (εἴθε) παρα-σχοίμην |
| 2 | παρ-έσχου | (ἵνα) παρά-σχῃ | (εἴθε) παρά-σχοιο |
| и т. д. | и т. д. | и т. д. |
| Imperativus | Infinitivus | Participium |
|---|---|---|
| παρά-σχου, προ-σχοῦ | παρα-σχέσθαι | παρα-σχόμενος |
4. Восьмой класс (смешанный класс)
908. К этому классу относятся глаголы, в которых времена образованы от основ, произведенных от совершенно различных корней, подобно тому, как в латинском глаголе fero перфект и супин образованы от основ, произведенных от других корней (tuli, latum), или в латинском sum, fui, и в русском 'есмь', 'был', 'буду'.
| Praesens | Основа | Fut. act. и med. | Aor. act. и med. | Aor. pass. | Perf. act. | Perf. med. (pass.) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. αἱρέω беру | αἱρη, αἱρε, ἑλ | αἱρήσω | εἶλον, inf. ἑλεῖν | ᾕρηκα | ||
| Med.: αἱρέομαι беру себе, выбираю | αἱρήσομαι | εἱλόμην | ᾕρημαι | |||
| Pass.: αἱρέομαι меня берут, выбирают | ᾑρέθην | ᾕρημαι | ||||
| 2. ἔρχομαι иду, прихожу | ἐρχ, ἐλθ, ἐλυθ, ἐλευθ, εἰ | εἶμι ( 861), ἥξω, (ἐλεύσομαι - поэтическая форма) | ἦλθον, ἧκον (impf. в значении aor.) | ἐλήλυθα ( 806), ἥκω (praesens в значении perfectum) | ||
| 3. ἐσθίω ем | ἐσθι, ἐδ, ἐδε, φαγ | ἔδομαι | ἔφαγον | ἐδήδοκα ( 806) | ἐδήδεσμαι ( 806) | |
| 4. ὁράω вижу Impf. ἑώρων ( 804) | ὁρα, ἰδ, ὀπ | ὄψομαι (2-е лицо ὄψει: 503) | εἶδον | ὤφθην | ἑώρᾱκα ( 804) | ὦμμαι, ἑώρᾱμαι ( 804) |
| 5. τρέχω бегу | τρεχ, δραμ, δραμη | δραμοῦμαι, -εῖ (как κοσμοῦμαι) | ἔδραμον | δεδράμηκα | ||
| 6. φέρω несу | φερ, οἰ, ἐνεγκ, ἐνεκ | οἴσω | ἤνεγκον, ἤνεγκα | ἠνέχθην | ἐνήνοχα ( 806) | ἐνήνεγμαι ( 806) |
| 7. ἀγορεύω, λέγω говорю | ἀγορευ, λεγ, ἐπ, ἐρ, ἐρη, ῥη | ἐρῶ, -εῖς (как κοσμῶ), λέξω | εἶπον, εἶπα, ἔλεξα | ἐρρήθην, ἐλέχθην Fut. pass. ῥηθήσομαι, λεχθήσομαι, λέξομαι | εἴρηκα | εἴρημαι, λέλεγμαι |
| ἀπ-αγορεύω запрещаю, устаю | ἀπ-ερῶ | ἀπ-εῖπον | ἀπ-είρηκα | |||
| 8. παίω, τύπτω, πατάσσω, πλήττω бью | παι, τυπ, πληγ | παίσω, πατάξω | ἔπαισα, ἐπάταξα, πληγὰς ἐνέβαλον | ἐπλήγην, πληγὰς ἔλαβον | πληγὰς δέδωκα | πέπληγμαι, πληγὰς εἴληφα |
| 9. πωλέω, πιπράσκω, ἀπο-δίδομαι продаю | πωλη, δω, δο, πρᾱ | ἀπο-δώσομαι, πωλήσω | ἀπ-εδόμην | ἐπρᾱ́θην | πέπρᾱκα | πέπρᾱμαι |
| 10. ὠνέομαι покупаю | ὠνη, πριᾱ | ὠνήσομαι | ἐπριάμην ( 838) | ἐωνήθην ( 804) | ἐώνημαι ( 804) |
Замечания о глаголах восьмого класса
909. Пассивом к αἱρέω 'беру' служит ἁλίσκομαι 'меня берут' ( 901, 6). - ᾙρέθην есть пассив к med. αἱρέομαι и значит 'я был выбран'. - ᾝρημαι употребляется и в медиальном и в пассивном смысле и значит 'я (уже) выбрал' и 'я выбран'. - В аористе εἶλον, εἱλόμην ει возникло вследствие слияния приращения ε с начальным гласным ε глагола ( 802). Поэтому все формы аориста, кроме изъявительного накл., начинаются с ἑλ: conj. ἕλω, ἕλωμαι; opt. ἕλοιμι, ἑλοίμην; imp. ἕλε, ἑλοῦ; inf. ἑλεῖν, ἑλέσθαι; part. ἑλών, ἑλόμενος.
910. Ἔρχομαι употребляется только в praes. ind.; остальные наклонения настоящего и имперфект образуются от εἶμι ( 862). Синонимом с ἔρχομαι в значении 'прихожу' служит ἥκω, которое в praesens имеет значение перфекта 'я (уже) пришел', а в impf. имеет значение аориста 'я пришел'. В значении будущего 'пойду' употребляется εἶμι, а в значении 'приду' употребляется ἥξω и ἀφίξομαι ( 897, 20).
911. В аористе εἶδον ει возникло вследствие слияния приращения ε с начальным гласным ι глагола ( 802). Поэтому все формы аориста, кроме изъявительного накл., начинаются с ἰδ: conj. ἴδω, opt. ἴδοιμι, imp. ἰδέ, inf. ἰδεῖν, part. ἰδών. - Imp. med. ἰδού (oxytonon) значит 'вот'.
912. От аориста εἶπον одни формы употребляются с окончаниями сильного аориста, другие - с окончаниями слабого аориста (с α), а именно: ind. εἶπον, εἶπας, εἶπε(ν), εἴπομεν, εἴπατε, εἶπον; conj. εἴπω; opt. εἴποιμι; imp. εἰπέ, εἰπάτω, εἴπατε, εἰπόντων; inf. εἰπεῖν; part. εἰπών.
913. От аориста ἤνεγκον также одни формы употребляются с окончаниями сильного аориста, другие - с окончаниями слабого аориста (с α), а именно: с окончаниями сильного аориста чаще всего употребляются: 1-е лицо един. ч. ind. ἤνεγκον; inf. ἐνεγκεῖν; part. ἐνεγκών; opt. образуется и по сильной и по слабой форме - ἐνέγκοιμι (чаще) и ἐνέγκαιμι; остальные формы чаще с окончаниями слабого аориста: 2-е лицо един. и множ. ч. ind. ἤνεγκας, ἠνέγκατε; 2-е лицо един. ч. imp. ἔνεγκον, но 2-е л. множ. ч. imp. ἐνέγκατε, 3-е лицо един. ч. imp. ἐνεγκάτω.
Неправильность ударения во 2-м лице един. ч. повелительного накл. аориста некоторых глаголов V-VIII классов
914. Во 2-м лице един. ч. повелительного накл. аориста глаголов λαμβάνω ( V кл.), εὑρίσκω ( VI кл.), ἔρχομαι ( VIII кл.), ὁράω ( VIII кл.), ἀγορεύω или λέγω ( VIII кл.) ударение ставится на последнем слоге: λαβέ, εὑρέ, ἐλθέ, ἰδέ, εἰπέ (но в сложных: ἄπ-ελθε и т.д.). В остальных формах повелительного накл. ударение ставится по общему правилу: λάβετε, ἔλθετε и т. д.
Недостаточные глаголы первого спряжения
915. Некоторые глаголы имеют лишь форму перфекта и плюсквамперфекта, причем перфект употребляется в значении настоящего, а плюсквамперфект - в значении имперфекта, а именно:
1. ἔ-οικ-α 'я похож', 'я кажусь'; part. ἐοικώς, ἐοικυῖα, ἐοικός 'похожий'; но εἰκός (средний род) 'справедливо', 'естественно'; к нему наречие εἰκότως. Plqp. ἐῴκειν (-η).
2. εἴ-ωθ-α 'имею обыкновение'. Plqp. εἰώθειν (-η).
3. εἵ-μαρ-ται (безлично) 'суждено'; ἡ εἱμαρμένη = ἡ μοῖρα 'судьба'.
4. πέ-πρω-ται (безлично) 'суждено'; ἡ πεπρωμένη и τὸ πεπρωμένον 'судьба'.
Неправильности значения глагольных форм
916. Очень многие активные глаголы имеют медиальное будущее с активным значением. Сюда относятся следующие глаголы:
| Praesens | Futurum medii |
|---|---|
| ᾄδω пою | ᾄσομαι я буду петь |
| ἀκούω слышу | ἀκούσομαι ( 816) |
| ἀπαντάω встречаю(сь) | ἀπαντήσομαι |
| ἀπολαύω наслаждаюсь | ἀπολαύσομαι |
| ἁρπάζω похищаю | ἁρπάσομαι |
| βαδίζω иду | βαδιοῦμαι |
| βοάω кричу | βοήσομαι |
| γελάω смеюсь | γελᾰ́σομαι ( 813) |
| διώκω преследую | διώξομαι |
| ἐπαινέω хвалю | ἐπαινέσομαι ( 814) |
| θαυμάζω удивляюсь | θαυμάσομαι |
| κλέπτω краду | κλέψομαι |
| οἰμώζω охаю | οἰμώξομαι ( 649) |
| πηδάω прыгаю | πηδήσομαι |
| σιγάω молчу | σιγήσομαι |
| σιωπάω молчу | σιωπήσομαι |
| σκώπτω насмехаюсь | σκώψομαι |
| σπουδάζω стараюсь | σπουδάσομαι |
| τίκτω рождаю | τέξομαι ( 817) |
| φεύγω бегу | φεύξομαι 1 |
917. Кроме того, следующие глаголы из числа упомянутых прежде имеют медиальное будущее: κλαύσομαι, νεύσομαι, πλεύσομαι, πνεύσομαι ( 815), ἔσομαι ( 857), εἴσομαι ( 852), ῥυήσομαι ( 871), βιώσομαι ( 871), ὀμοῦμαι ( 892, 11); от глаголов V класса ( 897): βήσομαι, φθήσομαι, πίομαι, καμοῦμαι, ἁμαρτήσομαι, μαθήσομαι, τεύξομαι, λήψομαι, λήξομαι, δήξομαι; от глаголов VI класса ( 901): γηράσομαι, ἀποδράσομαι, γνώσομαι, πείσομαι, ἀποθανοῦμαι; от глаголов VII класса ( 904): ἐρήσομαι; от глаголов VIII класса ( 908): ἔδομαι, ὄψομαι, δραμοῦμαι.
918. Многие активные глаголы, особенно verba pura, имеют медиальное будущее с пассивным значением.
| Praesens | Futurum medii |
|---|---|
| ἀδικέω обижаю | ἀδικήσομαι буду обижаем, б. обижен |
| μισέω ненавижу | μισήσομαι |
| οἰκέω населяю | οἰκήσομαι |
| φιλέω люблю | φιλήσομαι |
| ἄρχω властвую | ἄρξομαι |
| ταράττω привожу в смятение | ταράξομαι |
| τρέφω кормлю | θρέψομαι |
| φυλάττω стерегу | φυλάξομαι |
| θεραπεύω ухаживаю | θεραπεύσομαι |
| κωλύω мешаю | κωλύσομαι |
| τιμάω почитаю | τιμήσομαι и τιμηθήσομαι |
| ζημιόω наказываю | ζημιώσομαι и ζημιωθήσομαι |
| ἀπο-στερέω лишаю | ἀποστερήσομαι и ἀποστερηθήσομαι |
| ὠφελέω приношу пользу | ὠφελήσομαι и ὠφεληθήσομαι |
| δια-φθείρω уничтожаю | διαφθεροῦμαι и διαφθαρήσομαι |
| λέγω говорю | λέξομαι и λεχθήσομαι ( 908, 7) |
919. От многих активных глаголов, с переходным значением, aor. passivi имеет всегда или иногда непереходное (или медиальное) значение
а) futurum имеет по б. ч. медиальную форму (реже пассивную)
| Praesens activi | Praesens medii (passivi) | Aoristus passivi | Futurum medii и passivi |
|---|---|---|---|
| αἰσχύνω позорю | αἰσχύνομαι стыжусь | ᾐσχύνθην устыдился | αἰσχυνοῦμαι и αἰσχυνθήσομαι буду стыдиться, устыжусь |
| ἀνιάω печалю | ἀνιάομαι печалюсь | ἠνιάθην опечалился | ἀνιάσομαι буду печалиться, опечалюсь |
| ἀπ-αλλάττω удаляю | ἀπ-αλλάττομαι удаляюсь | ἀπ-ηλλάγην | ἀπ-αλλάξομαι и ἀπαλλαγήσομαι |
| ἐπείγω понуждаю, тороплю | ἐπείγομαι тороплюсь | ἠπείχθην | ἐπείξομαι |
| ἑστιάω угощаю | ἑστιάομαι угощаюсь, пирую | εἱστιάθην ( 802) | ἑστιάσομαι |
| εὐφραίνω радую | εὐφραίνομαι радуюсь | ηὐφράνθην | εὐφρανοῦμαι и εὐφρανθήσομαι |
| κινέω двигаю | κινέομαι двигаюсь | ἐκινήθην | κινήσομαι |
| κοιμάω кладу спать, усыпляю | κοιμάομαι ложусь спать, засыпаю | ἐκοιμήθην | κοιμήσομαι |
| λυπέω печалю | λυπέομαι печалюсь | ἐλυπήθην | λυπήσομαι |
| ὀργίζω сержу | ὀργίζομαι сержусь | ὠργίσθην | ὀργιοῦμαι и ὀργισθήσομαι |
| ὀρέγω протягиваю, подаю | ὀρέγομαι стремлюсь, желаю | ὠρέχθην (и ὠρεξάμην) | ὀρέξομαι |
| ὁρμάω двигаю | ὁρμάομαι двигаюсь | ὡρμήθην | ὁρμήσομαι |
| περαιόω переправляю | περαιόομαι переправляюсь | ἐπεραιώθην | περαιώσομαι и περαιωθήσομαι |
| πλανάω заставляю блуждать | πλανάομαι блуждаю | ἐπλανήθην | πλανήσομαι |
| πορεύω отправляю в путь | πορεύομαι отправляюсь, иду | ἐπορεύθην | πορεύσομαι |
| φέρω несу | φέρομαι несусь, спешу | ἠνέχθην | οἴσομαι и ἐνεχθήσομαι |
| φοβέω пугаю | φοβέομαι боюсь | ἐφοβήθην | φοβήσομαι |
920. б) futurum имеет пассивную форму
| Praesens activi | Praesens medii (passivi) | Aoristus passivi | Futurum passivi |
|---|---|---|---|
| δι-, συν-αλλάττω примиряю | δι-, συν-αλλάττομαι примиряюсь | δι-, συν-ηλλάγην примирился | δι-, συν-αλλαγήσομαι примирюсь |
| κατα-κλίνω кладу | κατα-κλίνομαι ложусь | κατ-εκλίνην лег | κατα-κλινήσομαι лягу |
| κομίζω несу | κομίζομαι иду, возвращаюсь | ἐκομίσθην | κομισθήσομαι |
| ἐκ-, κατα-πλήττω пугаю | ἐκ-, κατα-πλήττομαι пугаюсь | ἐξ-, κατ-επλάγην | ἐκ-, κατα-πλαγήσομαι |
| σήπω гною | σήπομαι гнию | ἐσάπην | σαπήσομαι |
| στρέφω поворачиваю | στρέφομαι поворачиваюсь | ἐστράφην | στραφήσομαι |
| σφάλλω валю, обманываю | σφάλλομαι падаю, ошибаюсь | ἐσφάλην | σφαλήσομαι |
| σῴζω спасаю | σῴζομαι спасаюсь | ἐσώθην | σωθήσομαι |
| φαίνω показываю | φαίνομαι показываюсь, являюсь | ἐφάνην | φανήσομαι и φανοῦμαι |
| ψεύδω обманываю | ψεύδομαι обманываюсь, лгу | ἐψεύσθην обманулся, ἐψευσάμην солгал | ψευσθήσομαι обманусь ψεύσομαι солгу |
921. Отложительные глаголы (deponentia) ( 440) по б. ч. имеют в аористе и в будущем медиальную форму (deponentia media). Но есть и такие, которые имеют в аористе пассивную форму с активным (переходным или непереходным) значением (deponentia passiva). Futurum этих глаголов имеет по б. ч. медиальную форму. Глаголы эти - следующие:
| Praesens | Aoristus passivi | Futurum medii и passivi |
|---|---|---|
| ἄγαμαι удивляюсь ( 853, 4) | ἠγάσθην | ἀγάσομαι |
| αἰδέομαι стыжусь ( 813) | ᾐδέσθην | αἰδέσομαι |
| ἁμιλλάομαι соперничаю | ἡμιλλήθην | ἁμιλλήσομαι |
| ἀρνέομαι отрицаю | ἠρνήθην | ἀρνήσομαι |
| ἄχθομαι сержусь ( 813) | ἠχθέσθην | ἀχθέσομαι и ἀχθεσθήσομαι |
| βούλομαι хочу ( 904, 9) | ἐβουλήθην | βουλήσομαι |
| δέομαι нуждаюсь ( 904, 10) | ἐδεήθην | δεήσομαι |
| δια-λέγομαι разговариваю | δι-ελέχθην | διαλέξομαι и διαλεχθήσομαι |
| δύναμαι могу ( 853, 5) | ἐδυνήθην | δυνήσομαι |
| ἐναντιόομαι противлюсь | ἠναντιώθην | ἐναντιώσομαι |
| ἐν-θυμέομαι обдумываю | ἐν-εθυμήθην | ἐνθυμήσομαι |
| ἐπι-μέλομαι забочусь ( 904, 13) | ἐπ-εμελήθην | ἐπιμελήσομαι |
| ἐπίσταμαι знаю ( 853, 6) | ἠπιστήθην | ἐπιστήσομαι |
| εὐλαβέομαι остерегаюсь | ηὐλαβήθην | εὐλαβήσομαι |
| ἡττάομαι подчиняюсь, я побежден | ἡττήθην | ἡττήσομαι и ἡττηθήσομαι |
| προ-θυμέομαι желаю | προ-εθυμήθην, προὐθυμήθην | προθυμήσομαι и προθυμηθήσομαι |
| δια-νοέομαι размышляю, замышляю | δι-ενοήθην | διανοήσομαι |
| προ-νοέομαι забочусь | προ-ενοήθην | προνοήσομαι |
| οἴομαι думаю ( 904, 15) | ᾠήθην | οἰήσομαι |
| πειράομαι пытаюсь | ἐπειράθην | πειράσομαι |
| φιλοτιμέομαι стремлюсь (из честолюбия) | ἐφιλοτιμήθην | φιλοτιμήσομαι |
| μαίνομαι безумствую ( 775) | ἐμάνην | |
| ἥδομαι радуюсь | ἥσθην | ἡσθήσομαι |
922. Некоторые deponentia media имеют, при aor. med. с активным значением, еще aor. pass. (и fut. pass.) с пассивным значением; perfectum может иметь или оба значения, или одно из них:
| Praesens | Aor. medii | Aor. passivi | Perf. med. и pass. |
|---|---|---|---|
| αἰτιάομαι обвиняю | ᾐτιασάμην обвинил | ᾐτιάθην был обвинен | ᾐτίαμαι обвинил, обвинен |
| βιάζομαι принуждаю | ἐβιασάμην принудил | ἐβιάσθην был принужден | βεβίασμαι принудил, принужден |
| ἐργάζομαι делаю | εἰργασάμην сделал | εἰργάσθην был сделан | εἴργασμαι сделал, сделан |
| μιμέομαι подражаю, воспроизвожу | ἐμιμησάμην воспроизвел | ἐμιμήθην был воспроизведен | μεμίμημαι воспроизвел, воспроизведен |
| δωρέομαι дарю | ἐδωρησάμην подарил | ἐδωρήθην был подарен | δεδώρημαι подарил, подарен |
| ἰάομαι лечу, исцеляю | ἰασάμην вылечил, исцелил | ἰάθην был вылечен, исцелен | |
| λωβάομαι оскорбляю | ἐλωβησάμην оскорбил | ἐλωβήθην был оскорблен | λελώβημαι оскорблен |
| χειρόομαι покоряю | ἐχειρωσάμην покорил | ἐχειρώθην был покорен | κεχείρωμαι покорен |
| λογίζομαι считаю | ἐλογισάμην счел | ἐλογίσθην был сочтен | λελόγισμαι счел, сочтен |
| ψηφίζομαι решаю | ἐψηφισάμην решил | ἐψηφίσθην был решен | ἐψήφισμαι решил, решен |
- Эти глаголы можно запомнить в следующем порядке:
ᾄδω, ἀκούω, ἀπαντάω,
ἀπολαύω, ἁρπάζω, βοάω,
βαδίζω, βλέπω, γελάω,
ἐπαινέω, διώκω, πηδάω,
θαυμάζω, κλέπτω, σιγάω,
τίκτω, οἰμώζω, σιωπάω,
σκώπτω, φεύγω, σπουδάζω. ↵
← Предыдущий раздел: Второе спряжение или спряжение на μι | Оглавление | Следующий раздел: Синтаксис простого предложения →
