Артефакт.lib.ru
Сайт Андрея Пискунова Хостинг Lib.Ru

← Предыдущий раздел: Второе спряжение или спряжение на μι  |  Оглавление  |  Следующий раздел: Синтаксис простого предложения →

Неправильные глаголы первого спряжения

(§§ 893—922)

 893. Кроме 4 классов глаголов I спряжения, рассмотренных выше, есть еще 4 класса глаголов, называемых неправильными. Неправильность их состоит в образовании основы настоящего от основы глагольной, отличающемся от образования ее в глаголах правильных, т. е. в глаголах первых четырех классов. Образование остальных времен от основы глагольной уже не отличается от образования их в глаголах правильных. Кроме того, многие глаголы 5 - 8 классов имеют по две и более глагольных основы, отличающихся одна от другой, а иногда даже происходящих от разных корней, причем времена образуются без определенных правил то от одной, то от другой глагольной основы.

1. Пятый класс (носовой класс)

 894. В глаголах этого класса основа настоящего является распространенной посредством суффикса ν или αν, а в некоторых глаголах посредством νε, νι, νυ.

 895. В глаголах с суффиксом αν, глагольная основа которых оканчивается на один согласный звук, перед этим звуком вставляется еще носовой звук (μ, ν) (как в латинских глаголах: rumpo при глагольной основе rup, frango при глагольной основе frag).

 896. К пятому классу относятся: а) глаголы с двумя гласными основами; б) глаголы с одной согласной и одной гласной основой; в) глаголы с двумя согласными основами.

 897.

PraesensОсноваFut. act. и med.Aor. act. и med.Aor. pass.Perf. act.Perf. med. (pass.)
а) 1. βαίνω идуβη, βᾰβήσομαιἔβην ( 871, 873)βέβηκα
2. φθᾰ́νω предупреждаюφθη, φθᾰφθήσομαιἔφθην ( 871), ἔφθᾰσα
3. ἐλαύνω (из ἐλα-νυ-ω) гонюἐλᾰἐλῶ, -ᾷς (как τιμῶ)ἤλᾰσαἠλᾰ́θηνἐλήλᾰκα ( 806)ἐλήλᾰμαι
4. τῐ́νω плачу (штраф)τῑ (τει), τῐτῑ́σω (τείσω)ἔτῑσα (ἔτεισα)τέτῑκα (τέτεικα)
τῐ́νομαι заставляю платить (штраф), мщуτῑ́σομαι (τείσομαι)ἐτῑσάμην (ἐτεισάμην)τέτισμαι (τέτεισμαι)
5. πῑ́νω пьюπῑ, πῐ, πω, ποπῑ́ομαιἔπῐονἐπόθηνπέπωκαπέπομαι
б) 6. κάμνω устаюκᾰμ, κμηκαμοῦμαι, -εῖ (как κοσμοῦμαι)ἔκαμονκέκμηκα
7. τέμνω режуτεμ, τμητεμῶ, -εῖς (как κοσμῶ)ἔτεμονἐτμήθηντέτμηκατέτμημαι
8. αὐξάνω (или αὔξω) увеличиваюαὐξ, αὐξηαὐξήσω
αὐξήσομαι (имеет одно значение с αὐξηθήσομαι)
ηὔξησαηὐξήθην
fut. αὐξηθήσομαι
ηὔξηκαηὔξημαι
9. ἁμαρτάνω ошибаюсьἁμαρτ, ἁμαρτηἁμαρτήσομαιἥμαρτονἡμαρτήθη была сделана ошибкаἡμάρτηκαἡμάρτηται сделана ошибка
10. αἰσθάνομαι чувствуюαἰσθ, αἰσθηαἰσθήσομαιᾐσθόμηνᾔσθημαι
11. ἀπ-εχθάνομαι становлюсь ненавистнымἐχθ, ἐχθηἀπ-εχθήσομαιἀπ-ηχθόμηνἀπ-ήχθημαι
12. ὀφλισκάνω я должен (штраф)ὀφλ, ὀφληὀφλήσωὦφλονὤφληκα
13. μανθάνω учусьμαθ, μαθημᾰθήσομαιἔμαθονμεμάθηκα
14. τυγχάνω достигаюτυχ, τυχη, τευχτεύξομαιἔτυχοντετύχηκα
в) 15. πυνθάνομαι спрашиваюπευθ, πῠθπεύσομαιἐπυθόμηνπέπυσμαι
16. λανθάνω я скрытληθ, λᾰθλήσωἔλαθονλέληθα
ἐπι-λανθάνομαι забываюἐπι-λήσομαιἐπ-ελαθόμηνἐπι-λέλησμαι
17. λαμβάνω беруληβ, λᾰβλήψομαιἔλαβονἐλήφθηνεἴληφα ( 805)εἴλημμαι
18. λαγχάνω получаю по жребиюληχ, λᾰχλήξομαιἔλαχονεἴληχα ( 805)
19. δάκνω кусаюδηκ, δᾰκδήξομαιἔδακονἐδήχθηνδέδηγμαι
20. ἀφ-ικνέομαι прихожуῑ̔κ, ῐ̔κἀφ-ίξομαιἀφ-ῑκόμηνἀφ-ῖγμαι

2. Шестой класс (начинательный класс)

 898. В глаголах этого класса основа настоящего является распространенной посредством суффикса σκ или ισκ: γι-γνώ-σκω (как в латинском no-sco).

 899. В глаголах, основа которых начинается с muta cum liquida ( 25), в настоящем бывает удвоение: основа τρω, настоящее τι-τρώ-σκ-ω.

 900. К шестому классу относятся: а) глаголы с гласной основой; б) глаголы с согласной основой.

 901.

PraesensОсноваFut. act. и med.Aor. act. и med.Aor. pass.Perf. act.Perf. med. (pass.)
а) 1. ἡβάσκω вступаю в юношеский возрастἡβηἡβήσωἥβησαἥβηκα
2. ἀνα-μι-μνῄσκω (из μι-μνηισκω) напоминаюμνηἀνα-μνήσωἀν-έμνησα
ἀνα-μι-μνῄσκομαι вспоминаю, упоминаюἀνα-μνήσομαιἐμνήσθηνμέμνημαι помню
3. γηράσκω стареюγηρᾱγηρᾱ́σομαιἐγήρᾱσαγεγήρᾱκα
4. ἀπο-δι-δράσκω убегаюδρᾱἀπο-δρᾱ́σομαιἀπ-έδρᾱν ( 871, 872)ἀπο-δέ-δρᾱκα
5. γι-γνώσκω узнаюγνωγνώσομαιἔγνων ( 871, 875)ἐγνώσθηνἔγνωκαἔγνωσμαι
6. ἁλίσκομαι меня берутἁλωἁλώσομαιἑάλων, ἥλων ( 871)ἑάλωκα, ἥλωκα
7. ἀνᾱλίσκω трачуἀν-αλωἀνᾱλώσωἀνήλωσαἀνηλώθηνἀνήλωκαἀνήλωμαι
8. τι-τρώσκω ранюτρωτρώσωἔτρωσαἐτρώθηντέτρωμαι
9. ἀρέσκω нравлюсьἀρεἀρέσωἤρεσα
б) 10. διδάσκω (из διδαχ-σκω) учуδιδαχδιδάξωἐδίδαξαἐδιδάχθηνδεδίδαχαδεδίδαγμαι
11. πάσχω (из παθ-σκω) терплюπαθ, πενθπείσομαιἔπαθονπέπονθα
12. ἀπο-θνῄσκω (из θνη-ισκω) умираюθαν, θηνἀπο-θανοῦμαι, -εῖ (как κοσμοῦμαι)ἀπ-έθανοντέθνηκα (fut. III τεθνήξω)
13. εὑρίσκω нахожуεὑρ, εὑρη, εὑρεεὑρήσωηὗρον, εὗρονηὑρέθην
εὑρέθην
ηὕρηκα, εὕρηκαηὕρημαι, εὕρημαι

3. Седьмой класс (класс ε)

 902. В глаголах этого класса чередуются две основы: краткая и распространенная посредством суффикса ε (η).

 903. Таким образом, к седьмому классу относятся: а) глаголы, в которых настоящее образовано от распространенной основы, а все остальные времена или некоторые из них образованы от краткой основы; б) глаголы, в которых настоящее образовано от краткой основы, а все остальные времена или некоторые из них образованы от распространенной основы.

 904.

PraesensОсноваFut. act. и med.Aor. act. и med.Aor. pass.Perf. act.Perf. med. (pass.)
а) 1. δοκέω кажусьδοκ, δοκεδόξωἔδοξα
δοκεῖ μοι (безлично) решаюδόξειἔδοξε(ν)δέδοκται
2. ὠθέω толкаюὠθ, ὠθεὤσωἔωσα ( 803)ἐώσθην ( 803)ἔωσμαι ( 803)
3. γαμέω женюсьγαμ, γαμε, γαμηγαμῶ, -εῖς (как κοσμῶ)ἔγημαγεγάμηκα
γαμέομαι выхожу замужγαμοῦμαιἐγημάμηνγεγάμημαι
б) 4. μένω остаюсьμεν, μενημενῶ, -εῖςἔμειναμεμένηκα
5. νέμω делюνεμ, νεμηνεμῶ, -εῖςἔνειμαἐνεμήθηννενέμηκανενέμημαι
6. a) ἔχω имею
Impf. εἶχον ( 802)
σεχ, σχ, σχηἕξω ( 44), σχήσω
Med. ἕξομαι, σχήσομαι
ἔσχον
Med. ἐσχόμην
ἔσχηκαἔσχημαι
b) παρ-έχω доставляюπαρ-έξω, παρα-σχήσωπαρέσχονπαρ-έσχηκα
Med. παρ-έχομαι доставляю (из своих средств)Med. παρ-έξομαι, παρα-σχήσομαιMed. παρ-εσχόμηνπαρ-έσχημαι
c) ὑπ-ισχ-νέ-ομαι обещаюὑπο-σχήσομαιὑπ-εσχόμηνὑπ-έσχημαι
7. γί-γνομαι рождаюсь, делаюсьγεν, γν, γενηγενήσομαιἐγενόμηνγέγοναγεγένημαι
8. ἐρωτάω спрашиваюἐρ, ἐρηἐρήσομαι, ἐρωτήσωἠρόμην
ἠρώτησα
ἠρωτήθηνἠρώτηκα
9. βούλομαι хочу (dep. pass.)βουλ, βουληβουλήσομαιἐβουλήθηνβεβούλημαι
10. δεῖ (безлично) нужно, должноδε, δεηδεήσειἐδέησε(ν)δεδέηκε(ν)
δέομαι (pass.) нуждаюсь, прошуδεήσομαιἐδεήθηνδεδέημαι
11. ἐθέλω (или θέλω) хочуἐθελ, ἐθεληἐθελήσωἠθέλησαἠθέληκα
12. μέλει (μοί τινος) (безлично) у меня есть забота о чемμελ, μελημελήσειἐμέλησε(ν)μεμέληκε(ν)
13. ἐπι-μέλομαι (или ἐπι-μελέομαι) забочусь (dep. pass.)μελ, μεληἐπι-μελήσομαιἐπ-εμελήθηνἐπι-μεμέλημαι
14. μέλλω намереваюсь, медлюμελλ, μελλημελλήσωἐμέλλησα
15. οἴομαι думаю (dep. pass.)οἰ, οἰηοἰήσομαιᾠήθην
16. ὀφείλω я долженὀφειλ, ὀφειλη, ὀφελὀφειλήσωὠφείλησα, ὤφελονὠφείληκα
17. χαίρω радуюсьχαιρ, χαιρη, χαρ, χαρηχαιρήσωἐχάρην ( 871)κεχάρηκα
18. μάχομαι сражаюсьμαχ, μαχε, μαχημαχοῦμαι, -εῖ (как κοσμοῦμαι)ἐμαχεσάμηνμεμάχημαι
19. καθ-εύδω сплюεὑδ, εὑδηκαθ-ευδήσω(κατ-έδαρθον от κατα-δαρθάνω)(κατα-δεδάρθηκα от κατα-δαρθάνω)

 905. Спряжение аориста ἔσχον

IndicativusConjunctivusOptativus
Sing. 1ἔσχον(ἵνα) σχῶ(εἴθε) σχοίην
2ἔσχες(ἵνα) σχῇς(εἴθε) σχοίης
3ἔσχε(ν)(ἵνα) σχῇ(εἴθε) σχοίη
и т. д., как ἔλιπον ( 765)и т. д., как τιθῶи т. д., как διδοίην
ImperativusInfinitivusParticipium
Sing. 2σχέςσχεῖνσχών
σχοῦσα
σχόν.
Gen. σχόντος
σχούσης
σχόντος
3σχέτω
Plur. 2σχέτε
3σχόντων

 906. Спряжение аориста παρέσχον (и других сложных)

IndicativusConjunctivusOptativus
Sing. 1παρ-έσχον(ἵνα) παρά-σχω(εἴθε) παρά-σχοιμι
2παρ-έσχες(ἵνα) παρά-σχῃς(εἴθε) παρά-σχοις
3παρ-έσχε(ν)(ἵνα) παρά-σχῃ(εἴθε) παρά-σχοι
и т. д.и т. д.и т. д.
ImperativusInfinitivusParticipium
παρά-σχες
и т. д.
παρα-σχεῖνπαρα-σχών
παρα-σχοῦσα
παρα-σχόν

 907. Спряжение аориста παρεσχόμην (и других сложных)

IndicativusConjunctivusOptativus
Sing. 1παρ-εσχόμην(ἵνα) παρά-σχωμαι(εἴθε) παρα-σχοίμην
2παρ-έσχου(ἵνα) παρά-σχῃ(εἴθε) παρά-σχοιο
и т. д.и т. д.и т. д.
ImperativusInfinitivusParticipium
παρά-σχου, προ-σχοῦπαρα-σχέσθαιπαρα-σχόμενος

4. Восьмой класс (смешанный класс)

 908. К этому классу относятся глаголы, в которых времена образованы от основ, произведенных от совершенно различных корней, подобно тому, как в латинском глаголе fero перфект и супин образованы от основ, произведенных от других корней (tuli, latum), или в латинском sum, fui, и в русском 'есмь', 'был', 'буду'.

PraesensОсноваFut. act. и med.Aor. act. и med.Aor. pass.Perf. act.Perf. med. (pass.)
1. αἱρέω беруαἱρη, αἱρε, ἑλαἱρήσωεἶλον, inf. ἑλεῖνᾕρηκα
Med.: αἱρέομαι беру себе, выбираюαἱρήσομαιεἱλόμηνᾕρημαι
Pass.: αἱρέομαι меня берут, выбираютᾑρέθηνᾕρημαι
2. ἔρχομαι иду, прихожуἐρχ, ἐλθ, ἐλυθ, ἐλευθ, εἰεἶμι ( 861), ἥξω, (ἐλεύσομαι - поэтическая форма)ἦλθον, ἧκον (impf. в значении aor.)ἐλήλυθα ( 806), ἥκω (praesens в значении perfectum)
3. ἐσθίω емἐσθι, ἐδ, ἐδε, φαγἔδομαιἔφαγονἐδήδοκα ( 806)ἐδήδεσμαι ( 806)
4. ὁράω вижу
Impf. ἑώρων ( 804)
ὁρα, ἰδ, ὀπὄψομαι (2-е лицо ὄψει:  503)εἶδονὤφθηνἑώρᾱκα ( 804)ὦμμαι, ἑώρᾱμαι ( 804)
5. τρέχω бегуτρεχ, δραμ, δραμηδραμοῦμαι, -εῖ (как κοσμοῦμαι)ἔδραμονδεδράμηκα
6. φέρω несуφερ, οἰ, ἐνεγκ, ἐνεκοἴσωἤνεγκον, ἤνεγκαἠνέχθηνἐνήνοχα ( 806)ἐνήνεγμαι ( 806)
7. ἀγορεύω, λέγω говорюἀγορευ, λεγ, ἐπ, ἐρ, ἐρη, ῥηἐρῶ, -εῖς (как κοσμῶ), λέξωεἶπον, εἶπα, ἔλεξαἐρρήθην,
ἐλέχθην
Fut. pass.
ῥηθήσομαι,
λεχθήσομαι,
λέξομαι
εἴρηκαεἴρημαι, λέλεγμαι
ἀπ-αγορεύω запрещаю, устаюἀπ-ερῶἀπ-εῖπονἀπ-είρηκα
8. παίω, τύπτω, πατάσσω, πλήττω бьюπαι, τυπ, πληγπαίσω, πατάξωἔπαισα, ἐπάταξα, πληγὰς ἐνέβαλονἐπλήγην, πληγὰς ἔλαβονπληγὰς δέδωκαπέπληγμαι, πληγὰς εἴληφα
9. πωλέω, πιπράσκω, ἀπο-δίδομαι продаюπωλη, δω, δο, πρᾱἀπο-δώσομαι, πωλήσωἀπ-εδόμηνἐπρᾱ́θηνπέπρᾱκαπέπρᾱμαι
10. ὠνέομαι покупаюὠνη, πριᾱὠνήσομαιἐπριάμην ( 838)ἐωνήθην ( 804)ἐώνημαι ( 804)

Замечания о глаголах восьмого класса

 909. Пассивом к αἱρέω 'беру' служит ἁλίσκομαι 'меня берут' ( 901, 6). - ᾙρέθην есть пассив к med. αἱρέομαι и значит 'я был выбран'. - ᾝρημαι употребляется и в медиальном и в пассивном смысле и значит 'я (уже) выбрал' и 'я выбран'. - В аористе εἶλον, εἱλόμην ει возникло вследствие слияния приращения ε с начальным гласным ε глагола ( 802). Поэтому все формы аориста, кроме изъявительного накл., начинаются с ἑλ: conj. ἕλω, ἕλωμαι; opt. ἕλοιμι, ἑλοίμην; imp. ἕλε, ἑλοῦ; inf. ἑλεῖν, ἑλέσθαι; part. ἑλών, ἑλόμενος.

 910. Ἔρχομαι употребляется только в praes. ind.; остальные наклонения настоящего и имперфект образуются от εἶμι ( 862). Синонимом с ἔρχομαι в значении 'прихожу' служит ἥκω, которое в praesens имеет значение перфекта 'я (уже) пришел', а в impf. имеет значение аориста 'я пришел'. В значении будущего 'пойду' употребляется εἶμι, а в значении 'приду' употребляется ἥξω и ἀφίξομαι ( 897, 20).

 911. В аористе εἶδον ει возникло вследствие слияния приращения ε с начальным гласным ι глагола ( 802). Поэтому все формы аориста, кроме изъявительного накл., начинаются с ἰδ: conj. ἴδω, opt. ἴδοιμι, imp. ἰδέ, inf. ἰδεῖν, part. ἰδών. - Imp. med. ἰδού (oxytonon) значит 'вот'.

 912. От аориста εἶπον одни формы употребляются с окончаниями сильного аориста, другие - с окончаниями слабого аориста (с α), а именно: ind. εἶπον, εἶπας, εἶπε(ν), εἴπομεν, εἴπατε, εἶπον; conj. εἴπω; opt. εἴποιμι; imp. εἰπέ, εἰπάτω, εἴπατε, εἰπόντων; inf. εἰπεῖν; part. εἰπών.

 913. От аориста ἤνεγκον также одни формы употребляются с окончаниями сильного аориста, другие - с окончаниями слабого аориста (с α), а именно: с окончаниями сильного аориста чаще всего употребляются: 1-е лицо един. ч. ind. ἤνεγκον; inf. ἐνεγκεῖν; part. ἐνεγκών; opt. образуется и по сильной и по слабой форме - ἐνέγκοιμι (чаще) и ἐνέγκαιμι; остальные формы чаще с окончаниями слабого аориста: 2-е лицо един. и множ. ч. ind. ἤνεγκας, ἠνέγκατε; 2-е лицо един. ч. imp. ἔνεγκον, но 2-е л. множ. ч. imp. ἐνέγκατε, 3-е лицо един. ч. imp. ἐνεγκάτω.

Неправильность ударения во 2-м лице един. ч. повелительного накл. аориста некоторых глаголов V-VIII классов

 914. Во 2-м лице един. ч. повелительного накл. аориста глаголов λαμβάνω ( V кл.), εὑρίσκω ( VI кл.), ἔρχομαι ( VIII кл.), ὁράω ( VIII кл.), ἀγορεύω или λέγω ( VIII кл.) ударение ставится на последнем слоге: λαβέ, εὑρέ, ἐλθέ, ἰδέ, εἰπέ (но в сложных: ἄπ-ελθε и т.д.). В остальных формах повелительного накл. ударение ставится по общему правилу: λάβετε, ἔλθετε и т. д.

Недостаточные глаголы первого спряжения

 915. Некоторые глаголы имеют лишь форму перфекта и плюсквамперфекта, причем перфект употребляется в значении настоящего, а плюсквамперфект - в значении имперфекта, а именно:

1. ἔ-οικ-α 'я похож', 'я кажусь'; part. ἐοικώς, ἐοικυῖα, ἐοικός 'похожий'; но εἰκός (средний род) 'справедливо', 'естественно'; к нему наречие εἰκότως. Plqp. ἐῴκειν (-η).

2. εἴ-ωθ-α 'имею обыкновение'. Plqp. εἰώθειν (-η).

3. εἵ-μαρ-ται (безлично) 'суждено'; ἡ εἱμαρμένη = ἡ μοῖρα 'судьба'.

4. πέ-πρω-ται (безлично) 'суждено'; ἡ πεπρωμένη и τὸ πεπρωμένον 'судьба'.

Неправильности значения глагольных форм

 916. Очень многие активные глаголы имеют медиальное будущее с активным значением. Сюда относятся следующие глаголы:

PraesensFuturum medii
ᾄδω поюᾄσομαι я буду петь
ἀκούω слышуἀκούσομαι ( 816)
ἀπαντάω встречаю(сь)ἀπαντήσομαι
ἀπολαύω наслаждаюсьἀπολαύσομαι
ἁρπάζω похищаюἁρπάσομαι
βαδίζω идуβαδιοῦμαι
βοάω кричуβοήσομαι
γελάω смеюсьγελᾰ́σομαι ( 813)
διώκω преследуюδιώξομαι
ἐπαινέω хвалюἐπαινέσομαι ( 814)
θαυμάζω удивляюсьθαυμάσομαι
κλέπτω крадуκλέψομαι
οἰμώζω охаюοἰμώξομαι ( 649)
πηδάω прыгаюπηδήσομαι
σιγάω молчуσιγήσομαι
σιωπάω молчуσιωπήσομαι
σκώπτω насмехаюсьσκώψομαι
σπουδάζω стараюсьσπουδάσομαι
τίκτω рождаюτέξομαι ( 817)
φεύγω бегуφεύξομαι 1

 917. Кроме того, следующие глаголы из числа упомянутых прежде имеют медиальное будущее: κλαύσομαι, νεύσομαι, πλεύσομαι, πνεύσομαι ( 815), ἔσομαι ( 857), εἴσομαι ( 852), ῥυήσομαι ( 871), βιώσομαι ( 871), ὀμοῦμαι ( 892, 11); от глаголов V класса ( 897): βήσομαι, φθήσομαι, πίομαι, καμοῦμαι, ἁμαρτήσομαι, μαθήσομαι, τεύξομαι, λήψομαι, λήξομαι, δήξομαι; от глаголов VI класса ( 901): γηράσομαι, ἀποδράσομαι, γνώσομαι, πείσομαι, ἀποθανοῦμαι; от глаголов VII класса ( 904): ἐρήσομαι; от глаголов VIII класса ( 908): ἔδομαι, ὄψομαι, δραμοῦμαι.

 918. Многие активные глаголы, особенно verba pura, имеют медиальное будущее с пассивным значением.

PraesensFuturum medii
ἀδικέω обижаюἀδικήσομαι буду обижаем, б. обижен
μισέω ненавижуμισήσομαι
οἰκέω населяюοἰκήσομαι
φιλέω люблюφιλήσομαι
ἄρχω властвуюἄρξομαι
ταράττω привожу в смятениеταράξομαι
τρέφω кормлюθρέψομαι
φυλάττω стерегуφυλάξομαι
θεραπεύω ухаживаюθεραπεύσομαι
κωλύω мешаюκωλύσομαι
τιμάω почитаюτιμήσομαι и τιμηθήσομαι
ζημιόω наказываюζημιώσομαι и ζημιωθήσομαι
ἀπο-στερέω лишаюἀποστερήσομαι и ἀποστερηθήσομαι
ὠφελέω приношу пользуὠφελήσομαι и ὠφεληθήσομαι
δια-φθείρω уничтожаюδιαφθεροῦμαι и διαφθαρήσομαι
λέγω говорюλέξομαι и λεχθήσομαι ( 908, 7)

 919. От многих активных глаголов, с переходным значением, aor. passivi имеет всегда или иногда непереходное (или медиальное) значение

а) futurum имеет по б. ч. медиальную форму (реже пассивную)

Praesens activiPraesens medii (passivi)Aoristus passiviFuturum medii и passivi
αἰσχύνω позорюαἰσχύνομαι стыжусьᾐσχύνθην устыдилсяαἰσχυνοῦμαι и αἰσχυνθήσομαι буду стыдиться, устыжусь
ἀνιάω печалюἀνιάομαι печалюсьἠνιάθην опечалилсяἀνιάσομαι буду печалиться, опечалюсь
ἀπ-αλλάττω удаляюἀπ-αλλάττομαι удаляюсьἀπ-ηλλάγηνἀπ-αλλάξομαι и ἀπαλλαγήσομαι
ἐπείγω понуждаю, тороплюἐπείγομαι тороплюсьἠπείχθηνἐπείξομαι
ἑστιάω угощаюἑστιάομαι угощаюсь, пируюεἱστιάθην ( 802)ἑστιάσομαι
εὐφραίνω радуюεὐφραίνομαι радуюсьηὐφράνθηνεὐφρανοῦμαι и εὐφρανθήσομαι
κινέω двигаюκινέομαι двигаюсьἐκινήθηνκινήσομαι
κοιμάω кладу спать, усыпляюκοιμάομαι ложусь спать, засыпаюἐκοιμήθηνκοιμήσομαι
λυπέω печалюλυπέομαι печалюсьἐλυπήθηνλυπήσομαι
ὀργίζω сержуὀργίζομαι сержусьὠργίσθηνὀργιοῦμαι и ὀργισθήσομαι
ὀρέγω протягиваю, подаюὀρέγομαι стремлюсь, желаюὠρέχθην (и ὠρεξάμην)ὀρέξομαι
ὁρμάω двигаюὁρμάομαι двигаюсьὡρμήθηνὁρμήσομαι
περαιόω переправляюπεραιόομαι переправляюсьἐπεραιώθηνπεραιώσομαι и περαιωθήσομαι
πλανάω заставляю блуждатьπλανάομαι блуждаюἐπλανήθηνπλανήσομαι
πορεύω отправляю в путьπορεύομαι отправляюсь, идуἐπορεύθηνπορεύσομαι
φέρω несуφέρομαι несусь, спешуἠνέχθηνοἴσομαι и ἐνεχθήσομαι
φοβέω пугаюφοβέομαι боюсьἐφοβήθηνφοβήσομαι

 920. б) futurum имеет пассивную форму

Praesens activiPraesens medii (passivi)Aoristus passiviFuturum passivi
δι-, συν-αλλάττω примиряюδι-, συν-αλλάττομαι примиряюсьδι-, συν-ηλλάγην примирилсяδι-, συν-αλλαγήσομαι примирюсь
κατα-κλίνω кладуκατα-κλίνομαι ложусьκατ-εκλίνην легκατα-κλινήσομαι лягу
κομίζω несуκομίζομαι иду, возвращаюсьἐκομίσθηνκομισθήσομαι
ἐκ-, κατα-πλήττω пугаюἐκ-, κατα-πλήττομαι пугаюсьἐξ-, κατ-επλάγηνἐκ-, κατα-πλαγήσομαι
σήπω гноюσήπομαι гниюἐσάπηνσαπήσομαι
στρέφω поворачиваюστρέφομαι поворачиваюсьἐστράφηνστραφήσομαι
σφάλλω валю, обманываюσφάλλομαι падаю, ошибаюсьἐσφάληνσφαλήσομαι
σῴζω спасаюσῴζομαι спасаюсьἐσώθηνσωθήσομαι
φαίνω показываюφαίνομαι показываюсь, являюсьἐφάνηνφανήσομαι и φανοῦμαι
ψεύδω обманываюψεύδομαι обманываюсь, лгуἐψεύσθην обманулся,
ἐψευσάμην солгал
ψευσθήσομαι обманусь
ψεύσομαι солгу

 921. Отложительные глаголы (deponentia) ( 440) по б. ч. имеют в аористе и в будущем медиальную форму (deponentia media). Но есть и такие, которые имеют в аористе пассивную форму с активным (переходным или непереходным) значением (deponentia passiva). Futurum этих глаголов имеет по б. ч. медиальную форму. Глаголы эти - следующие:

PraesensAoristus passiviFuturum medii и passivi
ἄγαμαι удивляюсь ( 853, 4)ἠγάσθηνἀγάσομαι
αἰδέομαι стыжусь ( 813)ᾐδέσθηναἰδέσομαι
ἁμιλλάομαι соперничаюἡμιλλήθηνἁμιλλήσομαι
ἀρνέομαι отрицаюἠρνήθηνἀρνήσομαι
ἄχθομαι сержусь ( 813)ἠχθέσθηνἀχθέσομαι и ἀχθεσθήσομαι
βούλομαι хочу ( 904, 9)ἐβουλήθηνβουλήσομαι
δέομαι нуждаюсь ( 904, 10)ἐδεήθηνδεήσομαι
δια-λέγομαι разговариваюδι-ελέχθηνδιαλέξομαι и διαλεχθήσομαι
δύναμαι могу ( 853, 5)ἐδυνήθηνδυνήσομαι
ἐναντιόομαι противлюсьἠναντιώθηνἐναντιώσομαι
ἐν-θυμέομαι обдумываюἐν-εθυμήθηνἐνθυμήσομαι
ἐπι-μέλομαι забочусь ( 904, 13)ἐπ-εμελήθηνἐπιμελήσομαι
ἐπίσταμαι знаю ( 853, 6)ἠπιστήθηνἐπιστήσομαι
εὐλαβέομαι остерегаюсьηὐλαβήθηνεὐλαβήσομαι
ἡττάομαι подчиняюсь, я побежденἡττήθηνἡττήσομαι и ἡττηθήσομαι
προ-θυμέομαι желаюπρο-εθυμήθην,
προὐθυμήθην
προθυμήσομαι и προθυμηθήσομαι
δια-νοέομαι размышляю, замышляюδι-ενοήθηνδιανοήσομαι
προ-νοέομαι забочусьπρο-ενοήθηνπρονοήσομαι
οἴομαι думаю ( 904, 15)ᾠήθηνοἰήσομαι
πειράομαι пытаюсьἐπειράθηνπειράσομαι
φιλοτιμέομαι стремлюсь (из честолюбия)ἐφιλοτιμήθηνφιλοτιμήσομαι
μαίνομαι безумствую ( 775)ἐμάνην
ἥδομαι радуюсьἥσθηνἡσθήσομαι

 922. Некоторые deponentia media имеют, при aor. med. с активным значением, еще aor. pass. (и fut. pass.) с пассивным значением; perfectum может иметь или оба значения, или одно из них:

PraesensAor. mediiAor. passiviPerf. med. и pass.
αἰτιάομαι обвиняюᾐτιασάμην обвинилᾐτιάθην был обвиненᾐτίαμαι обвинил, обвинен
βιάζομαι принуждаюἐβιασάμην принудилἐβιάσθην был принужденβεβίασμαι принудил, принужден
ἐργάζομαι делаюεἰργασάμην сделалεἰργάσθην был сделанεἴργασμαι сделал, сделан
μιμέομαι подражаю, воспроизвожуἐμιμησάμην воспроизвелἐμιμήθην был воспроизведенμεμίμημαι воспроизвел, воспроизведен
δωρέομαι дарюἐδωρησάμην подарилἐδωρήθην был подаренδεδώρημαι подарил, подарен
ἰάομαι лечу, исцеляюἰασάμην вылечил, исцелилἰάθην был вылечен, исцелен
λωβάομαι оскорбляюἐλωβησάμην оскорбилἐλωβήθην был оскорбленλελώβημαι оскорблен
χειρόομαι покоряюἐχειρωσάμην покорилἐχειρώθην был покоренκεχείρωμαι покорен
λογίζομαι считаюἐλογισάμην счелἐλογίσθην был сочтенλελόγισμαι счел, сочтен
ψηφίζομαι решаюἐψηφισάμην решилἐψηφίσθην был решенἐψήφισμαι решил, решен
  1. Эти глаголы можно запомнить в следующем порядке:
    ᾄδω, ἀκούω, ἀπαντάω,
    ἀπολαύω, ἁρπάζω, βοάω,
    βαδίζω, βλέπω, γελάω,
    ἐπαινέω, διώκω, πηδάω,
    θαυμάζω, κλέπτω, σιγάω,
    τίκτω, οἰμώζω, σιωπάω,
    σκώπτω, φεύγω, σπουδάζω. ↵

← Предыдущий раздел: Второе спряжение или спряжение на μι  |  Оглавление  |  Следующий раздел: Синтаксис простого предложения →