← Предыдущий раздел: Первое спряжение: согласные основы | Оглавление | Следующий раздел: Второе спряжение или спряжение на μι →
Дополнительные замечания о спряжении глаголов на ω
1. Отступления от нормы в образовании приращения и удвоения
802. Некоторые глаголы, начинающиеся с ε, имеют в приращении и удвоении ει (а не η) (из числа правильных глаголов)1:
| Глагол | Imperfectum | Aoristus | Perfectum |
|---|---|---|---|
| ἐθίζω приучаю | εἴθιζον | εἴθισα | εἴθικα, εἴθισμαι |
| ἕλκω тащу | εἶλκον | ||
| ἐργάζομαι работаю | εἰργαζόμην | εἰργασάμην | εἴργασμαι |
| ἑστιάω угощаю | εἱστίων | εἱστίασα | |
| ἐάω дозволяю | εἴων | εἴασα | |
| ἕπομαι следую | εἱπόμην | ||
| ἔχω имею | εἶχον |
803. Некоторые глаголы, начинающиеся с гласного звука, имеют приращение и удвоение слоговое (ε):
ὠθέω толкаю, impf. act. ἐ-ώθουν, perf. med. ἔ-ωσμαι;
ὠνέομαι покупаю, impf. ἐ-ωνούμην, perf. ἐ-ώνημαι.
804. Некоторые глаголы, начинающиеся с гласного звука, имеют и слоговое и временное приращение и удвоение:
ὁράω вижу, impf. act. ἑ-ώρων, perf. act. ἑ-ώρακα;
(ἀν)οίγω отворяю, impf. act. (ἀν)έ-ῳγον, aor. act. (ἀν)έ-ῳξα, aor. pass. (ἀν)ε-ῴχθην, perf. pass. (ἀν)έ-ῳγμαι.
805. Некоторые глаголы, начинающиеся с плавного звука, имеют ει вместо удвоения:
(συλ)λέγω собираю, perf. act. (συν)εί-λοχα, perf. pass. (συν)εί-λεγμαι;
(δια)λέγομαι разговариваю, perf. (δι)εί-λεγμαι.
806. В некоторых глаголах бывает так называемое аттическое удвоение, которое состоит в том, что начальный гласный звук со следующим согласным ставится впереди глагола, а начальный (основной) гласный звук глагола удлиняется:
ἀκούω слышу, perf. act. ἀκ-ήκοα, plqp. act. ἠκ-ηκόη, -ειν;
(ἐξ)ελέγχω уличаю, perf. pass. (ἐξ)ελ-ήλεγμαι, plqp. pass. (ἐξ)ελ-ηλέγμην;
ὀρύττω рою, perf. act. ὀρ-ώρῠχα, perf. pass. ὀρ-ώρυγμαι, plqp. act. ὠρ-ωρύχη, -ειν;
ἐγείρω бужу, perf. act. ἐγρ-ήγορα бодрствую, plqp. ἐγρ-ηγόρη, -ειν.
807. Некоторые глаголы, сложенные с предлогами, считаются за простые, и потому приращение в них ставится перед предлогом:
(καθ)εύδω сплю, impf. ἐ-κάθευδον;
(καθ)ίζω сажаю, сажусь, impf. ἐ-κάθιζον, aor. ἐ-κάθισα;
(καθ)έζομαι сажусь, сижу, impf. ἐ-καθεζόμην я сел, я сидел;
(ἐν)αντιόομαι сопротивляюсь, impf. ἠναντιούμην, aor. ἠναντιώθην.
808. Некоторые сложные глаголы имеют двойное приращение и удвоение: приращению и удвоению подвергается и предлог и самый глагол:
(ἀν)έχομαι терплю, impf. (ἠν)ειχόμην, aor. (ἠν)εσχόμην;
(ἐπ-αν)ορθόω восстановляю, impf. (ἐπ-ην)ώρθουν, aor. (ἐπ-ην)ώρθωσα, perf. (ἐπ-ην)ώρθωκα;
(ἐν)οχλέω надоедаю, impf. (ἠν)ώχλουν, aor. (ἠν)ώχλησα, perf. (ἠν)ώχληκα.
809. В сложных глаголах, которые без приставки (как простые) не употребляются, различаются два случая:
а) Если первая составная часть есть предлог, то приращение и удвоение обыкновенно бывают после предлога, внутри слова:
(ἀπο)λογέομαι защищаюсь (глагола λογέομαι нет), aor. (ἀπ)ελογησάμην, perf. (ἀπο)λελόγημαι;
(ἐπι)ορκέω ложно клянусь (глагола ὀρκέω нет), aor. (ἐπι)ώρκησα, perf. (ἐπι)ώρκηκα;
(ἐγ)κωμιάζω прославляю, impf. (ἐν)εκωμίαζον, perf. (ἐγ)κεκωμίακα;
(κατ)ηγορέω обвиняю, impf. (κατ)ηγόρουν;
(ὑπ)οπτεύω подозреваю, impf. (ὑπ)ώπτευον;
(ἐπι)τηδεύω занимаюсь, impf. (ἐπ)ετήδευον, aor. (ἐπ)ετήδευσα;
(ἀπο)λαύω наслаждаюсь, пользуюсь, impf. (ἀπ)έλαυον, aor. (ἀπ)έλαυσα, perf. (ἀπο)λέλαυκα;
(ἐξ)ετάζω исследую, aor. (ἐξ)ήτασα, perf. (ἐξ)ήτακα.
810. б) Если первая составная часть не есть предлог, то приращение и удвоение ставятся в начале слова; только приставка εὐ 'благо' обыкновенно остается без изменения:
(δυσ)τυχέω я несчастлив, impf. ἐ-δυστύχουν, perf. δε-δυστύχηκα;
(εὐ)τυχέω я счастлив, impf. ηὐτύχουν и εὐτύχουν, perf. ηὐτύχηκα и εὐτύχηκα;
(ἀ)θυμέω унываю, impf. ἠθύμουν, perf. ἠθύμηκα;
(οἰκο)δομέω строю, impf. ᾠκοδόμουν, perf. ᾠκοδόμηκα;
(εὐ)εργετέω благодетельствую, impf. εὐεργέτουν и εὐηργέτουν, perf. εὐεργέτηκα и εὐηργέτηκα
2. Отступления от нормы в образовании форм
Отступления от нормы в образовании времен некоторых чистых глаголов
811. Некоторые чистые глаголы с кратким конечным гласным основы настоящего сохраняют его кратким во всех глагольных формах. При этом, после основы вставляется σ, если за основой следует характер времени или окончание, начинающиеся с μ, τ, θ.
Пример: σπᾰ́ω тащу
| Activum | Medium | Passivum | |
|---|---|---|---|
| Fut. | σπᾰ́σω | σπᾰ́σομαι | σπασ-θήσομαι |
| Aor. | ἔσπᾰσα (inf. σπᾰ́σαι) | ἐσπᾰσάμην | ἐσπάσ-θην |
| Perf. | ἔσπᾰκα | ἔσπασ-μαι | ἔσπασ-μαι |
| Plqp. | ἐσπᾰ́κη, -ειν | ἐσπάσ-μην | ἐσπάσ-μην |
| Adject. verbale | σπασ-τός, σπασ-τέος |
Perfectum и plusquamperfectum medii (passivi)
| Perfectum | Plusquamperfectum | |
|---|---|---|
| Sing. 1 | ἔσπασ-μαι | ἐσπάσ-μην |
| 2 | ἔσπα-σαι | ἔσπα-σο |
| 3 | ἔσπασ-ται | ἔσπασ-το |
| Plur. 1 | ἔσπασ-μεθα | ἐσπάσ-μεθα |
| 2 | ἔσπα-σθε | ἔσπα-σθε |
| 3 | ἐσπασ-μένοι εἰσί(ν) | ἐσπασ-μένοι ἦσαν |
812. Это отступление от нормы объясняется тем, что первоначально основа таких глаголов оканчивалась на σ (σπασ), так что они не были глаголами чистыми. Поэтому в них гласный звук основы, при образовании времен, сохранял свою краткость, как в других глаголах с основой на согласный звук. Это древнее σ сохранилось в тех формах, в которых за основой следовал характер времени или окончание, начинающееся с μ, τ, θ; в других случаях (перед σ, κ) это σ выпало, как оно выпало между гласными в формах настоящего и имперфекта. Таким образом, praes. σπᾰ́ω образовалось из σπᾰ́σ-ω: σ выпало между двумя гласными ( 43); fut. σπᾰ́σω образовалось из σπάσ-σω: σ выпало перед σ ( 42); по той же причине aor. ἔσπᾰσα образовался из ἔσπασ-σα, 2-е лицо един. ч. perf. med. (pass.) ἔσπᾰσαι образовалось из ἔσπασ-σαι, 2-е лицо един. ч. plqp. med. (pass.) ἔσπᾰσο образовалось из ἔσπασ-σο, 2-е лицо множ. ч. perf. и plqp. med. (pass.) ἔσπασθε образовалось из ἔσπασ-σθε, perf. act. ἔσπᾰκα образовалось из ἔσπασ-κα: σ выпало перед κ (как δ выпало перед κ в κεκόμι-κα). Но совершенно правильно образованы формы, в которых за σ следуют μ, τ, θ: в них σ только кажется вставленным, - именно потому, что его нет в позже образовавшейся форме настоящего σπάω.
813. Глаголы, относящиеся сюда, суть следующие:
| Praesens | Основа | Fut. act. med. | Aor. act. | Aor. pass. | Perf. act. | Perf. med. (pass.) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| γελᾰ́ω смеюсь | γελασ | γελᾰ́-σ-ο-μαι | ἐ-γέλᾰ-σ-α | ἐ-γελάσ-θην | ||
| σπᾰ́ω тащу | σπασ | σπᾰ́-σ-ω | ἔ-σπᾰ-σα | ἐ-σπάσ-θην | ἔ-σπᾰ-κα | ἔ-σπασ-μαι |
| ἀρκέω имею достаточно сил | ἀρκεσ | ἀρκέ-σ-ω | ἤρκε-σα | |||
| τελέω оканчиваю | τελεσ | τελῶ (из τελέ-σ-ω) | ἐ-τέλε-σα | ἐ-τελέσ-θην | τε-τέλε-κα | τε-τέλεσ-μαι |
| αἰδέομαι стыжусь | αἰδεσ | αἰδέ-σ-ο-μαι | ᾐδέσ-θην | ᾔδεσ-μαι | ||
| ἄχθομαι сержусь | ἀχθεσ | ἀχθέ-σ-ο-μαι | ἠχθέσ-θην |
814. Некоторые чистые глаголы в одних временах имеют краткий конечный гласный звук основы, а в других, по общему правилу, удлиненный:
| Praesens | Futurum | Aor. act. | Aor. pass. | Perf. act. | Perf. pass. |
|---|---|---|---|---|---|
| θῡ́ω приношу жертву | θῡ́σω | ἔθῡσα | ἐτῠ́θην | τέθῠκα | τέθῠμαι |
| λῡ́ω развязываю | λῡ́σω | ἔλῡσα | ἐλῠ́θην | λέλῠκα | λέλῠμαι |
| δῡ́ω погружаю | δῡ́σω | ἔδῡσα | ἐδῠ́θην | δέδῡκα | δέδῠμαι |
| δέω связываю | δήσω | ἔδησα | ἐδέθην | δέδεκα | δέδεμαι |
| ἐπ-αινέω хвалю | ἐπ-αινέσομαι | ἐπ-ῄνεσα | ἐπ-ῃνέθην | ἐπ-ῄνεκα | ἐπ-ῄνημαι |
| παρ-αινέω советую | παρ-αινέσω | παρ-ῄνεσα | παρ-ῃνέθην | παρ-ῄνεκα | παρ-ῄνημαι |
К δῡ́ω: ἀπο-δύω раздеваю; ἐν-δύω одеваю; κατα-δύω топлю.
815. У некоторых глаголов на άω и έω глагольная основа оканчивается на дифтонги αυ и ευ; все времена, кроме настоящего и имперфекта, образуются от основы с дифтонгом, а в настоящем и имперфекте υ выпадает:
| Praesens | Основа | Futurum | Aoristus act. | Aoristus pass. | Perfectum act. | Perfectum pass. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| κᾱ́ω2, καίω жгу | καυ | καύσω | ἔκαυσα | ἐκαύθην | κέκαυκα | κέκαυμαι |
| κλᾱ́ω2, κλαίω плачу | κλαυ | κλαύσομαι | ἔκλαυσα | κέκλαυμαι | ||
| νέω3 плыву | νευ | νεύσομαι | ἔνευσα | νένευκα | ||
| πλέω3 плыву | πλευ | πλεύσομαι | ἔπλευσα | πέπλευκα | ||
| πνέω3 дышу | πνευ | πνεύσομαι | ἔπνευσα | πέπνευκα |
816. В некоторых чистых глаголах с долгим гласным звуком основы вставляется σ в aor. pass., perf. pass. и отглагольном прилагательном (как в глаголах с сигматической основой, см. 813):
| Praesens | Основа | Futurum | Aor. act. и med. | Aor. pass. | Perf. act. | Perf. med. (pass.) | Adject. verb. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| χράομαι пользуюсь | χρη ( 526) | χρήσομαι | ἐχρησάμην | ἐχρήσθην | κέχρημαι | χρηστός | |
| χράω даю ответ (об оракуле) | χρη ( 526) | χρήσω | ἔχρησα | ἐχρήσθην | |||
| ἀκούω слышу | ἀκου | ἀκούσομαι | ἤκουσα | ἠκούσθην | ἀκήκοα ( 806) | ἀκουστός | |
| κλείω (κλῄω) запираю | κλει | κλείσω | ἔκλεισα | ἐκλείσθην | κέκλεισμαι | κλειστός | |
| κελεύω приказываю | κελευ | κελεύσω | ἐκέλευσα | ἐκελεύσθην | κεκέλευκα | κεκέλευσμαι | κελευστός |
817. Отдельные глаголы, представляющие особенности в образовании времен
| Praesens | Основа | Futurum | Aor. act. и med. | Aor. pass. | Perf. act. | Perf. pass. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ἕπομαι следую | σ(ε)π, ἑπ | ἕψομαι | ἑσπόμην | |||
| τίκτω рождаю | τ(ε)κ | τέξομαι | ἔτεκον | τέτοκα | ||
| πίπτω падаю | π(ε)τ, πεσ, πτω | πεσοῦμαι, 2-е л. πεσεῖ и т. д., как κομιοῦμαι | ἔπεσον | πέπτωκα | ||
| βάλλω бросаю | βαλ, βλη | βαλῶ, -εῖς | ἔβαλον | ἐβλήθην | βέβληκα | βέβλημαι |
| καλέω зову | καλε, κλη | καλῶ, -εῖς | ἐκάλεσα | ἐκλήθην | κέκληκα | κέκλημαι |
| κλῑ́νω наклоняю | κλῐ(ν) | κλῐνῶ, -εῖς | ἔκλῑνα | ἐκλῐ́θην и ἐκλῐ́νην (§§ 775—6) | κέκλῐκα | κέκλῐμαι |
| κρῑ́νω сужу | κρῐ(ν) | κρῐνῶ, -εῖς | ἔκρῑνα | ἐκρῐ́θην | κέκρῐκα | κέκρῐμαι |
| ἀπο-κρῑ́νομαι отвечаю | ἀπο-κρῐνοῦμαι | ἀπ-εκρῑνάμην | ἀπο-κέκρῐμαι | |||
| σῴζω спасаю | σω, σῳδ | σώσω | ἔσωσα | ἐσώθην | σέσωκα | σέσῳσμαι и σέσωμαι |
| τείνω натягиваю | τεν, τα | τενῶ | ἔτεινα | ἐτάθην | τέτακα | τέταμαι |
Aor. ἑσπόμην спрягается так: conj. σπῶμαι, в сложном (ἐφ-έπομαι) ἐπί-σπωμαι ( 488), opt. σποίμην, σποῖο, σποῖτο (ἐπί-σποιτο), imperat. σποῦ (ἐπί-σπου), inf. σπέσθαι (ἐπι-σπέσθαι), partic. σπόμενος (ἐπι-σπόμενος).
Образцы спряжения отложительных глаголов ( 440)
I. Deponens medium
818. Глагол αἰτιάομαι обвиняю. Основа αἰτιᾰ, αἰτιᾱ
| Время | Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | Participium |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Praesens | αἰτιῶμαι я обвиняю и т. д., как ind. τιμῶμαι | (ἵνα) αἰτιῶμαι (чтобы) я обвинял, как conj. τιμῶμαι | (εἴθε) αἰτιῴμην (о если бы) я обвинял, как opt. τιμῴμην | αἰτιῶ обвиняй, как imp. τιμῶ | αἰτιᾶσθαι обвинять, как inf. τιμᾶσθαι | αἰτιώμενος обвиняющий, -ня, как part. τιμώμενος |
| Imperfectum | ᾐτιώμην я обвинял, как impf. ἐτιμώμην | |||||
| Futurum med. | αἰτιᾱ́σομαι я буду обвинять, обвиню, как λύομαι | (ὅτι) αἰτιασοίμην (что) я буду обвинять, (что) я обвиню, как λυσοίμην | αἰτιάσεσθαι что я буду обвинять, что я обвиню, как λύσεσθαι | αἰτιασόμενος кто будет обвинять, кто обвинит, как λυσόμενος | ||
| Aoristus med. | ᾐτιᾱσάμην я обвинил, как ἐλυσάμην | (ἵνα) αἰτιάσωμαι (чтобы) я обвинил, как λύσωμαι | (εἴθε) αἰτιασαίμην (о если бы) я обвинил, как λυσαίμην | αἰτίασαι обвини, как λῦσαι | αἰτιάσασθαι обвинить, как λύσασθαι | αἰτιασάμενος обвинивший, -ив, как λυσάμενος |
| Perfectum | ᾐτίᾱμαι я (уже) обвинил, как λέλυμαι | ᾐτιᾶσθαι быть обвинившим, как λελύσθαι | ᾐτιαμένος (уже) обвинивший, -ив, как λελυμένος | |||
| Plusquamperfectum | ᾐτιᾱ́μην я был (уже) обвинившим, как ἐλελύμην | |||||
| Aoristus pass. | ᾐτιᾱ́θην я был обвинен, как ἐλύθην | (ἵνα) αἰτιαθῶ (чтобы) я был обвинен, как λυθῶ | (εἴθε) αἰτιαθείην (о если бы) я был обвинен, как λυθείην | αἰτιάθητι будь обвинен, как λύθητι | αἰτιαθῆναι быть обвиненным, как λυθῆναι | αἰτιαθείς обвиненный, как λυθείς |
| Futurum pass. | αἰτιᾱθήσομαι я буду обвинен, как λυθήσομαι | (ὅτι) αἰτιαθησοίμην (что) я буду обвинен, как λυθησοίμην | αἰτιαθήσεσθαι что я буду обвинен, как λυθήσεσθαι | αἰτιαθησόμενος кто будет обвинен, как λυθησόμενος |
II. Deponens passivum
819. Глагол ἐναντιόομαι противлюсь. Основа ἐναντιο и ἐναντιω
| Время | Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | Participium |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Praesens | ἐναντιοῦμαι я противлюсь и т. д., как ind. μισθοῦμαι | (ἵνα) ἐναντιῶμαι (чтобы) я противился, как conj. μισθῶμαι | (εἴθε) ἐναντιοίμην (о если бы) я противился, как opt. μισθοίμην | ἐναντιοῦ противься, как imp. μισθοῦ | ἐναντιοῦσθαι противиться, как inf. μισθοῦσθαι | ἐναντιούμενος противящийся, -ясь, как part. μισθούμενος |
| Imperfectum | ἠναντιούμην я противился, как impf. ἐμισθούμην | |||||
| Futurum med. | ἐναντιώσομαι я буду противиться, я воспротивлюсь, как λύσομαι | (ὅτι) ἐναντιωσοίμην (что) я буду противиться, (что) я воспротивлюсь, как λυσοίμην | ἐναντιώσεσθαι что я буду противиться, что я воспротивлюсь, как λύσεσθαι | ἐναντιωσόμενος кто будет противиться, кто воспротивится, как λυσόμενος | ||
| Aoristus pass. | ἠναντιώθην я воспротивился, как ἐλύθην | (ἵνα) ἐναντιωθῶ (чтобы) я воспротивился, как λυθῶ | (εἴθε) ἐναντιωθείην (о если бы) я воспротивился, как λυθείην | ἐναντιώθητι воспротивься, как λύθητι | ἐναντιωθῆναι воспротивиться, как λυθῆναι | ἐναντιωθείς воспротивившийся, -ись, как λυθείς |
| Perfectum | ἠναντίωμαι я (уже) воспротивился, как λέλυμαι | ἠναντιῶσθαι быть воспротивившимся, как λελύσθαι | ἠναντιωμένος (уже) воспротивившийся, как λελυμένος | |||
| Plusquamperfectum | ἠναντιώμην я был (уже) воспротивившимся, как ἐλελύμην |
← Предыдущий раздел: Первое спряжение: согласные основы | Оглавление | Следующий раздел: Второе спряжение или спряжение на μι →
