← Предыдущий раздел: Дополнительные замечания о спряжении глаголов на ω | Оглавление | Следующий раздел: Неправильные глаголы первого спряжения →
Второе спряжение или спряжение на μι
820. Глаголы на μι разделяются на два класса:
1) на такие глаголы, в которых окончания настоящего, имперфекта и аориста II в большей части форм присоединяются прямо к основе: δίδο-μεν 'мы даем';
2) на такие, в которых между глагольной основой и окончаниями в настоящем и имперфекте вставляется суффикс νυ: δείκ-νυ-μεν 'мы показываем'.
Первый класс глаголов на μι
821. К глаголам на μι I класса принадлежит лишь небольшое число глаголов. Отличие их от глаголов на ω касается лишь трех времен: praesens, imperfectum и aoristus II.
822. Почти все глаголы на μι I класса суть verba pura, т. е. имеют глагольную основу, оканчивающуюся на гласный звук, именно на ε, ο, α.
823. Некоторые из глаголов этого класса имеют в praesens и imperfectum удвоение, состоящее в том, что начальный согласный звук с ι ставится перед основой: так, от основы δο praesens δί-δω-μι; от основы θε praesens τί-θη-μι (придыхательный θ в удвоении заменен соответствующим глухим τ: 49, 480); от основы ἑ (из σε: 44) praesens ἵ-η-μι (из σί-ση-μι); от основы στα praesens ἵ-στη-μι (из σί-στη-μι: 44; такое же удвоение в лат. si-sto).
824. Только эти четыре глагола: τίθημι 'кладу', ἵημι 'посылаю', δίδωμι 'даю', ἵστημι 'ставлю', имеют полное спряжение в praesens, imperfectum и aoristus II.
825. Спряжение глаголов на μι I класса отличается от спряжения глаголов на ω отчасти окончаниями форм, отчасти тем, что в большинстве форм настоящего, имперфекта и аориста II действительного и общего залогов окончания присоединяются к основе без соединительного гласного ( 464): τίθε-μεν 'мы кладем', δίδο-μεν 'мы даем', ἵστα-μεν 'мы ставим' (от основ настоящего: τιθε, διδο, ἱστα).
826. Praesens ind. act. имеет следующие особые окончания:
Sing. 1 -μι: τίθη-μι, ἵη-μι, δίδω-μι, ἵστη-μι;
Sing. 3 -σι(ν): τίθη-σι, ἵη-σι, δίδω-σι, ἵστη-σι;
Plur. 3 -ᾱσι(ν): τιθέ-ασι, ἱ-ᾶσι (из ἱέ-ασι), διδό-ασι, ἱστ-ᾶσι (из ἱστά-ασι).
827. 3-е лицо множ. числа impf. и aor. II ind. act. имеет окончание σαν: impf. ἐ-δίδο-σαν 'они давали', aor. ἔ-δο-σαν 'они дали'.
828. Praesens conj. act. и medii (passivi) и aor. II conj. act. и medii имеют соединительные гласные ω и η (как в глаголах на ω), которые сливаются с гласными основы: έ + ω = ῶ,
έ + η = ῆ,
έ + ῃ = ῇ;
ό + ω = ῶ,
ό + η = ῶ,
ό + ῃ = ῷ;
ά + ω = ῶ,
ά + η = ῆ,
ά + ῃ = ῇ. Таким образом, здесь слияние ο + η, α + η, α + ῃ отличается от слияния соответствующих звуков в формах слитных глаголов на ω ( 514).
829. Признак наклонения в един. ч. optativus praes. act. и optativus aor. act. - ιη, во множ. и двойств. числе - ι, ιε или (реже) ιη; в optativus praes. medii (passivi) и optativus aor. medii - ι ( 467). В этом признаке наклонения ι сливается с предшествующим гласным основы (ε, ο, α) в дифтонг (ει, οι, αι), как и в желательном наклонении глаголов на ω ( 467).
830. 2-е лицо един. ч. в imperativus praes. act. оканчивается на θι (как в aor. pass. глаголов на ω) или на ε (как в praes. act. глаголов на ω): φά-θι 'говори' (от φημί 'говорю', основа φα); ε сливается с гласным основы: ε + ε = ει, ο + ε = ου, α + ε = η (в слитных глаголах на ω α + ε сливается в ᾱ): τίθει 'клади' из τίθε-ε (от τίθημι 'кладу', основа τιθε); δίδου 'давай' из δίδο-ε (от δίδωμι 'даю', основа διδο); ἵστη 'ставь' из ἵστα-ε (от ἵστημι 'ставлю', основа ἱστα). - 2-е лицо един. ч. в imperativus aor. act. оканчивается на θι или на ς: στῆ-θι 'стань' (от ἵστημι, основа аориста στα); θέ-ς 'положи' (от τίθημι, основа аориста θε); δό-ς 'дай' (от δίδωμι, основа аориста δο).
831. Infinitivus praes. act. и infinitivus aor. act. имеют окончание ναι, перед которым в praesens находится краткий гласный с острым ударением (ε, ο, ᾰ), а в aor. - долгий с облеченным ударением (ει, ου, η).
832. Participium praes. act. и participium aor. act. образуются посредством присоединения к основе суффикса ντ с окончанием ς в мужском роде. В получающихся сочетаниях εντς, οντς, ᾰντς, ντ выпадает, а гласный звук удлиняется (как в существительных и прилагательных 3-го склонения с основой ντ: 47, 200, 316). Так образуются в именительном падеже един. ч. муж. рода окончания είς, ούς, ᾱ́ς; именительный и винительный падеж един. ч. среднего рода представляет чистую основу, причем τ отпадает ( 51), так что получаются окончания έν, όν, άν; в именительном падеже един. ч. женского рода окончания - εῖσα, οῦσα, ᾶσα.
833. В praesens, imperfectum и aoristus II medii окончания глагольных форм те же, что в соответствующих формах глаголов на ω. Но окончание 2-го лица един. ч. σαι (в praesens ind.) и σο (в praesens imperativi и в imperfectum) остаются в этом, первоначальном, виде, без выпадения сигмы между двумя гласными ( 43): τίθε-σαι, ἵε-σαι, δίδο-σαι, ἵστα-σαι; τίθε-σο, ἵε-σο, δίδο-σο, ἵστα-σο; ἐτίθε-σο, ἵε-σο, ἐδίδο-σο, ἵστα-σο. - Во 2-м лице един. ч. praesens conj. и aor. conj. первоначальные έησαι, όησαι, άησαι, после выпадения сигмы и слияния гласных, обращаются в ῇ, ῷ, ῇ ( 828). - Во 2-м лице един. ч. aor. II ind. и во 2-м лице един. ч. aor. II imper. первоначальные εσο и οσο, после выпадения сигмы и слияния гласных, обращаются в ου, а первоначальное ασο обращается в ω: ἔθου, ἔδου, ἐπρίω; θοῦ, δοῦ, πρίω; но от ἵημι во 2-м лице един. ч. aor. II ind. σο сохраняется: εἶ-σο, а во 2-м лице един. ч. aor. II imper. первоначальное εσο также обращается в ου: οὗ. - Во 2-м лице един. ч. praesens opt. и aor. II opt. первоначальные εισο, οισο, αισο, после выпадения сигмы, обращаются в ειο, οιο, αιο.
834. Конечный гласный звук основы в един. ч. изъявительного наклонения настоящего, имперфекта и аориста II действ. залога удлиняется: ε и α переходят в η, ο - в ω: τίθη-μι, ἵη-μι, δίδω-μι, ἵστη-μι; ἐτίθη-ν, ἵστη-ν (об ἐδίδου-ν и ἵει-ν см. 839 б); ἔστη-ν (об ἔθηκα, ἧκα, ἔδωκα см. 840); но во множ. ч. и в двойств. ч. действ. залога гласный основы остается кратким: τίθε-μεν и т. д. В общем залоге praesens и imperfectum во всех формах имеют гласный звук основы краткий: τίθε-μαι и т. д.
835.
Личные окончания настоящего, имперфекта и аориста II действ. залога глаголов на μι I класса
| Indicativus praes. | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Impf. Aor. II ind. | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | μι | ω | ι-ην | ν | |
| 2 | ς | ῃς, ῳς | ι-ης | θι, ε (при слиянии с гласным осн. ει, ου, η) | ς |
| 3 | σι(ν) | ῃ, ῳ | ι-η | τω | |
| Plur. 1 | μεν | ω-μεν | ι-μεν | μεν | |
| 2 | τε | η-τε, ω-τε | ι-τε | τε | τε |
| 3 | ᾱσι(ν) | ωσι(ν) | ιε-ν | ντων | σαν |
| Dual. 2 | τον | η-τον, ω-τον | ι-τον | τον | τον |
| 3 | τον | η-τον, ω-τον | ι-την | των | την |
Окончание инфинитива ναι, окончание причастия в муж. роде είς, ούς, ᾱ́ς.
836.
Личные окончания настоящего, имперфекта и аориста II общего залога глаголов на μι I класса
| Indicativus praes. | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Impf. Aor. II ind. | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | μαι | ω-μαι | ι-μην | μην | |
| 2 | σαι | ῃ, ῳ | ι-ο | σο | σο |
| 3 | ται | η-ται, ω-ται | ι-το | σθω | το |
| Plur. 1 | μεθα | ω-μεθα | ι-μεθα | μεθα | |
| 2 | σθε | η-σθε, ω-σθε | ι-σθε | σθε | σθε |
| 3 | νται | ω-νται | ι-ντο | σθων | ντο |
| Dual. 2 | σθον | η-σθον, ω-σθον | ι-σθον | σθον | σθον |
| 3 | σθον | η-σθον, ω-σθον | ι-σθην | σθων | σθην |
Окончание инфинитива σθαι, окончание причастия в муж. роде μενος.
837. Образцы спряжения глаголов на μι I класса: praesens, imperfectum, aoristus II Глаголы: τίθημι кладу (основа настоящего τιθε, основа глагольная θε); ἵημι посылаю (основа настоящего ἱε, основа глагольная ἑ); δίδωμι даю (основа настоящего διδο, основа глагольная δο); ἵστημι ставлю (основа настоящего ἱστα, основа глагольная στα).
Activum
Praesens
Indicativus
| τίθημι | ἵημι | δίδωμι | ἵστημι | |
|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | τί-θη-μι кладу | ἵ-η-μι посылаю | δί-δω-μι даю | ἵ-στη-μι ставлю |
| 2 | τί-θη-ς | ἵ-η-ς | δί-δω-ς | ἵ-στη-ς |
| 3 | τί-θη-σι(ν) | ἵ-η-σι(ν) | δί-δω-σι(ν) | ἵ-στη-σι(ν) |
| Plur. 1 | τί-θε-μεν | ἵ-ε-μεν | δί-δο-μεν | ἵ-στᾰ-μεν |
| 2 | τί-θε-τε | ἵ-ε-τε | δί-δο-τε | ἵ-στᾰ-τε |
| 3 | τι-θέ-ᾱσι(ν) | ἱ-ᾶσι(ν) | δι-δό-ᾱσι(ν) | ἱ-στᾶσι(ν) |
| Dual. 2 | τί-θε-τον | ἵ-ε-τον | δί-δο-τον | ἵ-στᾰ-τον |
| 3 | τί-θε-τον | ἵ-ε-τον | δί-δο-τον | ἵ-στᾰ-τον |
Conjunctivus
| τίθημι | ἵημι | δίδωμι | ἵστημι | |
|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | (ἵνα) τι-θῶ (чтобы) я клал | (ἵνα) ἱ-ῶ (чтобы) я посылал | (ἵνα) δι-δῶ (чтобы) я давал | (ἵνα) ἱ-στῶ (чтобы) я ставил |
| 2 | (ἵνα) τι-θῇς | (ἵνα) ἱ-ῇς | (ἵνα) δι-δῷς | (ἵνα) ἱ-στῇς |
| 3 | (ἵνα) τι-θῇ | (ἵνα) ἱ-ῇ | (ἵνα) δι-δῷ | (ἵνα) ἱ-στῇ |
| Plur. 1 | (ἵνα) τι-θῶ-μεν | (ἵνα) ἱ-ῶ-μεν | (ἵνα) δι-δῶ-μεν | (ἵνα) ἱ-στῶ-μεν |
| 2 | (ἵνα) τι-θῆ-τε | (ἵνα) ἱ-ῆ-τε | (ἵνα) δι-δῶ-τε | (ἵνα) ἱ-στῆ-τε |
| 3 | (ἵνα) τι-θῶ-σι(ν) | (ἵνα) ἱ-ῶ-σι(ν) | (ἵνα) δι-δῶ-σι(ν) | (ἵνα) ἱ-στῶ-σι(ν) |
| Dual. 2 | (ἵνα) τι-θῆ-τον | (ἵνα) ἱ-ῆ-τον | (ἵνα) δι-δῶ-τον | (ἵνα) ἱ-στῆ-τον |
| 3 | (ἵνα) τι-θῆ-τον | (ἵνα) ἱ-ῆ-τον | (ἵνα) δι-δῶ-τον | (ἵνα) ἱ-στῆ-τον |
Optativus
| τίθημι | ἵημι | δίδωμι | ἵστημι | |
|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | (εἴθε) τι-θείη-ν (о если бы) я клал | (εἴθε) ἱ-είη-ν (о если бы) я посылал | (εἴθε) δι-δοίη-ν (о если бы) я давал | (εἴθε) ἱ-σταίη-ν (о если бы) я ставил |
| 2 | (εἴθε) τι-θείη-ς | (εἴθε) ἱ-είη-ς | (εἴθε) δι-δοίη-ς | (εἴθε) ἱ-σταίη-ς |
| 3 | (εἴθε) τι-θείη | (εἴθε) ἱ-είη | (εἴθε) δι-δοίη | (εἴθε) ἱ-σταίη |
| Plur. 1 | (εἴθε) τι-θεῖ-μεν | (εἴθε) ἱ-εῖ-μεν | (εἴθε) δι-δοῖ-μεν | (εἴθε) ἱ-σταῖ-μεν |
| 2 | (εἴθε) τι-θεῖ-τε | (εἴθε) ἱ-εῖ-τε | (εἴθε) δι-δοῖ-τε | (εἴθε) ἱ-σταῖ-τε |
| 3 | (εἴθε) τι-θεῖε-ν | (εἴθε) ἱ-εῖε-ν | (εἴθε) δι-δοῖε-ν | (εἴθε) ἱ-σταῖε-ν |
| Dual. 2 | (εἴθε) τι-θεῖ-τον | (εἴθε) ἱ-εῖ-τον | (εἴθε) δι-δοῖ-τον | (εἴθε) ἱ-σταῖ-τον |
| 3 | (εἴθε) τι-θεῖ-την | (εἴθε) ἱ-εῖ-την | (εἴθε) δι-δοῖ-την | (εἴθε) ἱ-σταῖ-την |
Imperativus
| τίθημι | ἵημι | δίδωμι | ἵστημι | |
|---|---|---|---|---|
| Sing. 2 | τί-θει клади | ἵ-ει посылай | δί-δου давай | ἵ-στη ставь |
| 3 | τι-θέ-τω | ἱ-έ-τω | δι-δό-τω | ἱ-στᾰ́-τω |
| Plur. 2 | τί-θε-τε | ἵ-ε-τε | δί-δο-τε | ἵ-στᾰ-τε |
| 3 | τι-θέ-ντων | ἱ-έ-ντων | δι-δό-ντων | ἱ-στά-ντων |
| Dual. 2 | τί-θε-τον | ἵ-ε-τον | δί-δο-τον | ἵ-στᾰ-τον |
| 3 | τι-θέ-των | ἱ-έ-των | δι-δό-των | ἱ-στᾰ́-των |
Infinitivus
| τίθημι | ἵημι | δίδωμι | ἵστημι |
|---|---|---|---|
| τι-θέ-ναι класть | ἱ-έ-ναι посылать | δι-δό-ναι давать | ἱ-στᾰ́-ναι ставить |
Participium
| τίθημι | ἵημι | δίδωμι | ἵστημι |
|---|---|---|---|
| τι-θείς (gen. -έ-ντος) кладущий, кладя | ἱ-είς (gen. -έ-ντος) посылающий, посылая | δι-δούς (gen. -ό-ντος) дающий, давая | ἱ-στᾱ́ς (gen. -ᾰ́-ντος) ставящий, ставя |
| τι-θεῖσα (gen. -είσης) | ἱ-εῖσα (gen. -είσης) | δι-δοῦσα (gen. -ούσης) | ἱ-στᾶσα (gen. -άσης) |
| τι-θέ-ν (gen. -έ-ντος) | ἱ-έ-ν (gen. -έ-ντος) | δι-δό-ν (gen. -ό-ντος) | ἱ-στᾰ́-ν (gen. -ά-ντος) |
Imperfectum
| τίθημι | ἵημι | δίδωμι | ἵστημι | |
|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | ἐ-τί-θη-ν я клал | ῑ̔́-ει-ν я посылал | ἐ-δί-δου-ν я давал | ῑ̔́-στη-ν я ставил |
| 2 | ἐ-τί-θει-ς | ἵ-ει-ς | ἐ-δί-δου-ς | ἵ-στη-ς |
| 3 | ἐ-τί-θει | ἵ-ει | ἐ-δί-δου | ἵ-στη |
| Plur. 1 | ἐ-τί-θε-μεν | ἵ-ε-μεν | ἐ-δί-δο-μεν | ἵ-στᾰ-μεν |
| 2 | ἐ-τί-θε-τε | ἵ-ε-τε | ἐ-δί-δο-τε | ἵ-στᾰ-τε |
| 3 | ἐ-τί-θε-σαν | ἵ-ε-σαν | ἐ-δί-δο-σαν | ἵ-στᾰ-σαν |
| Dual. 2 | ἐ-τί-θε-τον | ἵ-ε-τον | ἐ-δί-δο-τον | ἵ-στᾰ-τον |
| 3 | ἐ-τι-θέ-την | ἱ-έ-την | ἐ-δι-δό-την | ἱ-στᾰ́-την |
Aoristus II
Indicativus
| τίθημι | ἵημι | δίδωμι | ἵστημι | |
|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | ἔ-θηκ-α я положил | ἧκ-α я послал | ἔ-δωκ-α я дал | ἔ-στη-ν я стал |
| 2 | ἔ-θηκ-ας | ἧκ-ας | ἔ-δωκ-ας | ἔ-στη-ς |
| 3 | ἔ-θηκ-ε(ν) | ἧκ-ε(ν) | ἔ-δωκ-ε(ν) | ἔ-στη |
| Plur. 1 | ἔ-θε-μεν | εἶ-μεν | ἔ-δο-μεν | ἔ-στη-μεν |
| 2 | ἔ-θε-τε | εἶ-τε | ἔ-δο-τε | ἔ-στη-τε |
| 3 | ἔ-θε-σαν | εἶ-σαν | ἔ-δο-σαν | ἔ-στη-σαν |
| Dual. 2 | ἔ-θε-τον | εἶ-τον | ἔ-δο-τον | ἔ-στη-τον |
| 3 | ἐ-θέ-την | εἵ-την | ἐ-δό-την | ἐ-στή-την |
Conjunctivus
| τίθημι | ἵημι | δίδωμι | ἵστημι | |
|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | (ἵνα) θῶ (чтобы) я положил | (ἵνα) ὧ (ἀφ-ῶ) (чтобы) я послал (отпустил) | (ἵνα) δῶ (ἀπο-δῶ) (чтобы) я дал (отдал) | (ἵνα) στῶ (ἀνα-στῶ) (чтобы) я стал (встал) |
| 2 | (ἵνα) θῇς | (ἵνα) ᾗς | (ἵνα) δῷς | (ἵνα) στῇς |
| и т. д., как в conjunctivus praesentis | ||||
Optativus
| τίθημι | ἵημι | δίδωμι | ἵστημι | |
|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | (εἴθε) θείη-ν (о если бы) я положил | (εἴθε) εἵη-ν (о если бы) я послал | (εἴθε) δοίη-ν (о если бы) я дал | (εἴθε) σταίη-ν (о если бы) я стал |
| 2 | (εἴθε) θείη-ς | (εἴθε) εἵη-ς | (εἴθε) δοίη-ς | (εἴθε) σταίη-ς |
| и т. д., как в optativus praesentis | ||||
Imperativus
| τίθημι | ἵημι | δίδωμι | ἵστημι | |
|---|---|---|---|---|
| Sing. 2 | θέ-ς (πρό-θες) положи (предложи) | ἕ-ς (ἄφ-ες) пошли (отпусти) | δό-ς (ἀπό-δος) дай (отдай) | στῆ-θι (ἀνά-στηθι) стань (встань) |
| 3 | θέ-τω | ἕ-τω | δό-τω | στή-τω |
| Plur. 2 | θέ-τε | ἕ-τε | δό-τε | στῆ-τε |
| 3 | θέ-ντων | ἕ-ντων | δό-ντων | στά-ντων |
| Dual. 2 | θέ-τον | ἕ-τον | δό-τον | στῆ-τον |
| 3 | θέ-των | ἕ-των | δό-των | στή-των |
Infinitivus
| τίθημι | ἵημι | δίδωμι | ἵστημι |
|---|---|---|---|
| θεῖ-ναι (προ-θεῖναι) положить (предложить) | εἶ-ναι (ἀφ-εῖναι) послать (отпустить) | δοῦ-ναι (ἀπο-δοῦναι) дать (отдать) | στῆ-ναι (ἀνα-στῆναι) стать (встать) |
Participium
| τίθημι | ἵημι | δίδωμι | ἵστημι |
|---|---|---|---|
| θείς (προ-θείς) положивший (предложивший), -ив | εἵς (ἀφ-είς) пославший (отпустивший), -ав (-ив) | δούς (ἀπο-δούς) давший (отдавший), -ав | στᾱ́ς (ἀνα-στάς) ставший (вставший), -ав |
| θεῖσα | εἶσα | δοῦσα | στᾶσα |
| θέ-ν (gen. θέ-ντος): 161 | ἕ-ν (gen. ἕ-ντος) | δό-ν (gen. δό-ντος) | στᾰ́-ν (gen. στά-ντος) |
838. Medium Passivum
Praesens
Indicativus
| τίθεμαι | ἵεμαι | ἀποδίδομαι | ἵσταμαι | |
|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | τί-θε-μαι (med.) кладу себе | ἵ-ε-μαι (med.) спешу | ἀπο-δί-δο-μαι (med.) продаю | ἵ-στᾰ-μαι (med.) становлюсь, ставлю себе |
| 2 | τί-θε-σαι | ἵ-ε-σαι | ἀπο-δί-δο-σαι | ἵ-στα-σαι |
| 3 | τί-θε-ται | ἵ-ε-ται | ἀπο-δί-δο-ται | ἵ-στα-ται |
| Plur. 1 | τι-θέ-μεθα | ἱ-έ-μεθα | ἀπο-δι-δό-μεθα | ἱ-στά-μεθα |
| 2 | τί-θε-σθε | ἵ-ε-σθε | ἀπο-δί-δο-σθε | ἵ-στα-σθε |
| 3 | τί-θε-νται | ἵ-ε-νται | ἀπο-δί-δο-νται | ἵ-στα-νται |
| Dual. 2 | τί-θε-σθον | ἵ-ε-σθον | ἀπο-δί-δο-σθον | ἵ-στα-σθον |
| 3 | τί-θε-σθον | ἵ-ε-σθον | ἀπο-δί-δο-σθον | ἵ-στα-σθον |
Conjunctivus
| τίθεμαι | ἵεμαι | ἀποδίδομαι | ἵσταμαι | |
|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | (ἵνα) τι-θῶ-μαι (чтобы) я клал себе | (ἵνα) ἱ-ῶ-μαι (чтобы) я спешил | (ἵνα) ἀπο-δι-δῶ-μαι (чтобы) я продавал | (ἵνα) ἱ-στῶ-μαι (чтобы) я становился, (чтобы) я ставил себе |
| 2 | (ἵνα) τι-θῇ | (ἵνα) ἱ-ῇ | (ἵνα) ἀπο-δι-δῷ | (ἵνα) ἱ-στῇ |
| 3 | (ἵνα) τι-θῆ-ται | (ἵνα) ἱ-ῆ-ται | (ἵνα) ἀπο-δι-δῶ-ται | (ἵνα) ἱ-στῆ-ται |
| Plur. 1 | (ἵνα) τι-θώ-μεθα | (ἵνα) ἱ-ώ-μεθα | (ἵνα) ἀπο-δι-δώ-μεθα | (ἵνα) ἱ-στώ-μεθα |
| 2 | (ἵνα) τι-θῆ-σθε | (ἵνα) ἱ-ῆ-σθε | (ἵνα) ἀπο-δι-δῶ-σθε | (ἵνα) ἱ-στῆ-σθε |
| 3 | (ἵνα) τι-θῶ-νται | (ἵνα) ἱ-ῶ-νται | (ἵνα) ἀπο-δι-δῶ-νται | (ἵνα) ἱ-στῶ-νται |
| Dual. 2 | (ἵνα) τι-θῆ-σθον | (ἵνα) ἱ-ῆ-σθον | (ἵνα) ἀπο-δι-δῶ-σθον | (ἵνα) ἱ-στῆ-σθον |
| 3 | (ἵνα) τι-θῆ-σθον | (ἵνα) ἱ-ῆ-σθον | (ἵνα) ἀπο-δι-δῶ-σθον | (ἵνα) ἱ-στῆ-σθον |
Optativus
| τίθεμαι | ἵεμαι | ἀποδίδομαι | ἵσταμαι | |
|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | (εἴθε) τι-θεί-μην (о если бы) я клал себе | (εἴθε) ἱ-εί-μην (о если бы) я спешил | (εἴθε) ἀπο-δι-δοί-μην (о если бы) я продавал | (εἴθε) ἱ-σταί-μην (о если бы) я становился, (о если бы) я ставил себе |
| 2 | (εἴθε) τι-θεῖ-ο | (εἴθε) ἱ-εῖ-ο | (εἴθε) ἀπο-δι-δοῖ-ο | (εἴθε) ἱ-σταῖ-ο |
| 3 | (εἴθε) τι-θεῖ-το | (εἴθε) ἱ-εῖ-το | (εἴθε) ἀπο-δι-δοῖ-το | (εἴθε) ἱ-σταῖ-το |
| Plur. 1 | (εἴθε) τι-θεί-μεθα | (εἴθε) ἱ-εί-μεθα | (εἴθε) ἀπο-δι-δοί-μεθα | (εἴθε) ἱ-σταί-μεθα |
| 2 | (εἴθε) τι-θεῖ-σθε | (εἴθε) ἱ-εῖ-σθε | (εἴθε) ἀπο-δι-δοῖ-σθε | (εἴθε) ἱ-σταῖ-σθε |
| 3 | (εἴθε) τι-θεῖ-ντο | (εἴθε) ἱ-εῖ-ντο | (εἴθε) ἀπο-δι-δοῖ-ντο | (εἴθε) ἱ-σταῖ-ντο |
| Dual. 2 | (εἴθε) τι-θεῖ-σθον | (εἴθε) ἱ-εῖ-σθον | (εἴθε) ἀπο-δι-δοῖ-σθον | (εἴθε) ἱ-σταῖ-σθον |
| 3 | (εἴθε) τι-θεί-σθην | (εἴθε) ἱ-εί-σθην | (εἴθε) ἀπο-δι-δοί-σθην | (εἴθε) ἱ-σταί-σθην |
Imperativus
| τίθεμαι | ἵεμαι | ἀποδίδομαι | ἵσταμαι | |
|---|---|---|---|---|
| Sing. 2 | τί-θε-σο клади себе | ἵ-ε-σο спеши | ἀπο-δί-δο-σο продавай | ἵ-στᾰ-σο становись, ставь себе |
| 3 | τι-θέ-σθω | ἱ-έ-σθω | ἀπο-δι-δό-σθω | ἱ-στά-σθω |
| Plur. 2 | τί-θε-σθε | ἵ-ε-σθε | ἀπο-δί-δο-σθε | ἵ-στα-σθε |
| 3 | τι-θέ-σθων | ἱ-έ-σθων | ἀπο-δι-δό-σθων | ἱ-στά-σθων |
| Dual. 2 | τί-θε-σθον | ἵ-ε-σθον | ἀπο-δί-δο-σθον | ἵ-στα-σθον |
| 3 | τι-θέ-σθων | ἱ-έ-σθων | ἀπο-δι-δό-σθων | ἱ-στά-σθων |
Infinitivus
| τίθεμαι | ἵεμαι | ἀποδίδομαι | ἵσταμαι |
|---|---|---|---|
| τι-θέ-σθαι класть себе | ἵ-ε-σθαι спешить | ἀπο-δί-δο-σθαι продавать | ἵ-στα-σθαι становиться, ставить себе |
Participium
| τίθεμαι | ἵεμαι | ἀποδίδομαι | ἵσταμαι |
|---|---|---|---|
| τι-θέ-μενος кладущий себе, кладя себе | ἱ-έ-μενος спешащий, спеша | ἀπο-δι-δό-μενος продающий, продавая | ἱ-στά-μενος становящийся, ставящий себе, становясь, ставя себе |
| τι-θε-μένη | ἱ-ε-μένη | ἀπο-δι-δο-μένη | ἱ-στα-μένη |
| τι-θέ-μενον | ἱ-έ-μενον | ἀπο-δι-δό-μενον | ἱ-στά-μενον |
Imperfectum
| τίθεμαι | ἵεμαι | ἀποδίδομαι | ἵσταμαι | |
|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | ἐ-τι-θέ-μην я клал себе | ῑ̔-έ-μην я спешил | ἀπ-ε-δι-δό-μην я продавал | ῑ̔-στᾰ́-μην я становился, я ставил себе |
| 2 | ἐ-τί-θε-σο | ἵ-ε-σο | ἀπ-ε-δί-δο-σο | ἵ-στα-σο |
| 3 | ἐ-τί-θε-το | ἵ-ε-το | ἀπ-ε-δί-δο-το | ἵ-στα-το |
| Plur. 1 | ἐ-τι-θέ-μεθα | ἱ-έ-μεθα | ἀπ-ε-δι-δό-μεθα | ἱ-στά-μεθα |
| 2 | ἐ-τί-θε-σθε | ἵ-ε-σθε | ἀπ-ε-δί-δο-σθε | ἵ-στα-σθε |
| 3 | ἐ-τί-θε-ντο | ἵ-ε-ντο | ἀπ-ε-δί-δο-ντο | ἵ-στα-ντο |
| Dual. 2 | ἐ-τί-θε-σθον | ἵ-ε-σθον | ἀπ-ε-δί-δο-σθον | ἵ-στα-σθον |
| 3 | ἐ-τι-θέ-σθην | ἱ-έ-σθην | ἀπ-ε-δι-δό-σθην | ἱ-στά-σθην |
Medium. Aoristus II
Indicativus
| τίθεμαι | ἵεμαι | ἀποδίδομαι | ἐπριάμην | |
|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | ἐ-θέ-μην я положил себе | εἵ-μην я поспешил | ἀπ-ε-δό-μην я продал | ἐ-πριά-μην я купил |
| 2 | ἔ-θου | εἶ-σο | ἀπ-έ-δου | ἐ-πρίω |
| 3 | ἔ-θε-το | εἶ-το | ἀπ-έ-δο-το | ἐ-πρία-το |
| Plur. 1 | ἐ-θέ-μεθα | εἵ-μεθα | ἀπ-ε-δό-μεθα | ἐ-πριά-μεθα |
| 2 | ἔ-θε-σθε | εἶ-σθε | ἀπ-έ-δο-σθε | ἐ-πρία-σθε |
| 3 | ἔ-θε-ντο | εἶ-ντο | ἀπ-έ-δο-ντο | ἐ-πρία-ντο |
| Dual. 2 | ἔ-θε-σθον | εἶ-σθον | ἀπ-έ-δο-σθον | ἐ-πρία-σθον |
| 3 | ἐ-θέ-σθην | εἵ-σθην | ἀπ-ε-δό-σθην | ἐ-πριά-σθην |
Conjunctivus
| τίθεμαι | ἵεμαι | ἀποδίδομαι | ἐπριάμην | |
|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | (ἵνα) θῶ-μαι (προ-θῶμαι) (чтобы) я положил себе, (чтобы) я предложил | (ἵνα) ὧ-μαι (ἀφ-ῶμαι) (чтобы) я поспешил, (чтобы) я отпустил от себя | (ἵνα) ἀπο-δῶ-μαι (чтобы) я продал | (ἵνα) πρίω-μαι (чтобы) я купил |
| 2 | (ἵνα) θῇ | (ἵνα) ᾗ | (ἵνα) ἀπο-δῷ | (ἵνα) πρίῃ |
| и т. д., как в conjunctivus praesens | ||||
Optativus
| τίθεμαι | ἵεμαι | ἀποδίδομαι | ἐπριάμην | |
|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | (εἴθε) θεί-μην (о если бы) я положил себе | (εἴθε) εἵ-μην (о если бы) я поспешил | (εἴθε) ἀπο-δοί-μην (о если бы) я продал | (εἴθε) πριαί-μην (о если бы) я купил |
| 2 | (εἴθε) θεῖ-ο (προ-θεῖο) | (εἴθε) εἶ-ο (ἀφ-εῖο) | (εἴθε) ἀπο-δοῖ-ο | (εἴθε) πρίαι-ο |
| и т. д., как в optativus praesentis | ||||
Imperativus
| τίθεμαι | ἵεμαι | ἀποδίδομαι | ἐπριάμην | |
|---|---|---|---|---|
| Sing. 2 | θοῦ (προ-θοῦ, ἀπό-θου) положи себе (предложи, отложи) | οὗ (ἀφ-οῦ) поспеши (отпусти от себя) | ἀπό-δου продай | πρίω купи |
| 3 | θέ-σθω | ἕ-σθω | ἀπο-δό-σθω | πριά-σθω |
| Plur. 2 | θέ-σθε (πρό-θεσθε) | ἕ-σθε (ἄφ-εσθε) | ἀπό-δο-σθε | πρία-σθε |
| 3 | θέ-σθων | ἕ-σθων | ἀπο-δό-σθων | πριά-σθων |
| Dual. 2 | θέ-σθον | ἕ-σθον | ἀπό-δο-σθον | πρία-σθον |
| 3 | θέ-σθων | ἕ-σθων | ἀπο-δό-σθων | πριά-σθων |
Infinitivus
| τίθεμαι | ἵεμαι | ἀποδίδομαι | ἐπριάμην |
|---|---|---|---|
| θέ-σθαι (προ-θέσθαι) положить себе (предложить) | ἕ-σθαι (ἀφ-έσθαι) поспешить (отпустить от себя) | ἀπο-δό-σθαι продать | πρία-σθαι купить |
Participium
| τίθεμαι | ἵεμαι | ἀποδίδομαι | ἐπριάμην |
|---|---|---|---|
| θέ-μενος положивший себе, -ив | ἕ-μενος поспешивший, -ив | ἀπο-δό-μενος продавший, -ав | πριά-μενος купивший, -ив |
| θε-μένη | ἑ-μένη | ἀπο-δο-μένη | πρια-μένη |
| θέ-μενον | ἕ-μενον | ἀπο-δό-μενον | πριά-μενον |
Примечания к таблицам образцов
839. Некоторые формы глаголов на μι образуются по первому спряжению, а именно:
а) Формы повелительного накл. τίθει, ἵει образованы как κόσμει, δίδου - как μίσθου.
б) Формы имперфекта ἐτίθεις, ἐτίθει; ἵεις, ἵει образованы как ἐκόσμεις, ἐκόσμει; но 1-е лицо имперфекта ἵειν образовано уже по аналогии со 2-м и 3-м лицом; ἐδίδουν, ἐδίδους, ἐδίδου образованы как ἐμίσθουν, ἐμίσθους, ἐμίσθου.
840. В един. ч. aor. ind. act. только от ἵστημι образуется сильный аорист - ἔστην, ἔστης, ἔστη; а от τίθημι, ἵημι, δίδωμι формы ἔθηκα, ἧκα, ἔδωκα не могут быть названы формами сильного аориста, но представляют особые образования.
841. Глагол ἵστημι не имеет форм аориста II общего залога; поэтому для образца аориста II общего залога от глаголов с основою на α взят аорист ἐπριάμην (от которого praesens не употребляется).
842. В дополнение к тому, что сказано в 488, 489 об ударении в сложных глаголах, надо заметить следующее. Во 2-м лице един. ч. повелительного накл. аориста II общего залога (θοῦ, οὗ, δοῦ) ударение переносится на приставку, если она состоит из двух слогов: ἀπό-θου, ἀπό-δου; но, если она состоит из одного слога, то ударение не переходит на нее: προ-θοῦ, ἀφ-οῦ. В сослагательном накл. и в инфинитиве аориста II действит. и общего залогов ударение не переносится на приставку: ἀφ-ῶ, ἀπο-δῶ, ἀνα-στῶ; προ-θῶμαι, ἀφ-ῶμαι, ἀπο-δῶμαι; προ-θεῖναι, ἀφ-εῖναι, ἀπο-δοῦναι, ἀνα-στῆναι; προ-θέσθαι, ἀφ-έσθαι, ἀπο-δόσθαι.
843. В conj., opt., imper., inf. аориста ἐπριάμην ударение отодвигается насколько возможно дальше от конца слова, согласно основному правилу об ударении глагола ( 487), в противоположность соответствующим формам глаголов τίθημι, ἵημι, δίδωμι: πρίωμαι, πρίαιο, πρίω, πρίασθαι (но: ἀποδῶμαι, ἀποδοῖο, προθοῦ, ἀποδόσθαι).
Остальные времена глаголов на μι I класса
844. Остальные времена глаголов на μι I класса образуются так же, как от глаголов на ω; только в глаголах на μι конечный гласный звук основы в одних формах бывает долог (fut. act. и med., perf. act.), в других краток (perf. med.-pass. - от δίδωμι -, aor. pass., fut. pass., adjectivum verbale).
845.
| Praesens | Fut. act. и med. | Perf. act. |
|---|---|---|
| τί-θη-μι | θήσω я положу θήσομαι я положу себе | τέθηκα я (уже) положил |
| ἵ-η-μι | ἥσω я пошлю προ-ήσομαι я покину | ἀφ-εῖκα я (уже) отпустил |
| δί-δω-μι | δώσω я дам ἀπο-δώσομαι я продам | δέδωκα я (уже) дал |
| ἵ-στη-μι | στήσω я поставлю στήσομαι я поставлю себе | ἕστηκα я стою |
| Praesens | Perf. med. (pass.) | Aor. pass. Fut. pass. | Adject. verb. |
|---|---|---|---|
| τί-θη-μι | (τέθειμαι pass. я положен) | ἐτέθην я был положен τεθήσομαι я буду положен | θετός положенный θετέον должно положить |
| ἵ-η-μι | προ-εῖμαι med. я (уже) покинул | ἀφ-είθην я был отпущен ἀφ-εθήσομαι я буду отпущен | ἄφ-ετος отпущенный ἀφ-ετέον должно отпустить |
| δί-δω-μι | δέδομαι pass. я (уже) дан | ἐδόθην я был дан δοθήσομαι я буду дан | πρό-δοτος преданный δοτέον должно дать |
| ἵ-στη-μι | ἐστᾰ́θην я был поставлен σταθήσομαι я буду поставлен | στατέον должно поставить |
846. Глагол ἵστημι, кроме aor. II, имеет еще aor. I activi и medii: ἔ-στη-σα, ἐ-στη-σά-μην, и fut. III activi, образованное посредством присоединения характера времени σ с личными окончаниями к основе перфекта ἑστηκ: ἑστήξω 'я буду стоять'.
847. Одни формы от ἵστημι имеют значение переходное (активное и пассивное), другие - непереходное, а именно:
Переходное значение:
| Praesens | Futurum | Aoristus | Perf., plqp., fut. III | |
|---|---|---|---|---|
| Act. | ἵστημι я ставлю | στήσω я поставлю | ἔστησα я поставил | |
| Med. | ἵσταμαι я ставлю себе | στήσομαι я поставлю себе | ἐστησάμην я поставил себе | |
| Pass. | ἵσταμαι меня ставят | σταθήσομαι я буду поставлен | ἐστάθην я был поставлен |
Непереходное значение:
| Praesens | Futurum | Aoristus | Perf., plqp., fut. III |
|---|---|---|---|
| ἵσταμαι я становлюсь | στήσομαι я стану | ἔστην я стал | ἕστηκα я стою; εἱστήκη, -ειν я стоял; ἑστήξω я буду стоять |
Таким образом, некоторые формы употребляются в разных значениях: ἵσταμαι (в 3 значениях), στήσομαι (в 2 значениях), ἔστησαν (в 2 значениях: как 3-е лицо множ. ч. от ἔστησα и как 3-е лицо множ. ч. от ἔστην).
848. Так как perf. ἕστηκα имеет значение настоящего времени 'стою', то от него образуется также conj., opt. и imper.
849. На ряду с правильными формами слабого (I) перфекта ἕστηκα часто встречаются некоторые отдельные формы сильного (II) перфекта, в которых окончания присоединены непосредственно к удвоенной основе ἑ-στα, - совершенно так, как в соответствующих формах настоящего окончания присоединены к основе настоящего ἱ-στα. Таким образом, в спряжении перфекта употребляются то формы с каппой, то формы без каппы, как видно из следующей таблицы (формы менее употребительные заключены в скобки):
Perfectum
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | ἕστηκα | ἑστήκω | ἑστήκοιμι | ἑστᾰ́-ναι (ἑστηκέναι) | |
| 2 | ἕστηκας | ἑστήκῃς | ἕστηκε (ἕστᾰ-θι) | ||
| 3 | ἕστηκε(ν) | ἑστήκῃ | ἑστηκέτω (ἑστᾰ́-τω) | Participium ἑστώς ἑστηκώς (ἑστῶσα) ἑστηκυῖα (ἑστός) ἑστηκός Gen. ἑστῶτος, ἑστώσης, ἑστῶτος; ἑστηκότος, ἑστηκυίας, ἑστηκότος | |
| Plur. 1 | ἕστᾰ-μεν (ἑστήκαμεν) | ἑστῶμεν (ἑστήκωμεν) | |||
| 2 | ἕστᾰ-τε (ἑστήκατε) | ||||
| 3 | ἑστᾶσι(ν) (ἑστήκασι(ν)) | ἑστῶσι(ν) (ἑστήκωσι(ν)) | |||
| Dual. 2 | ἑστᾰ́-τον (ἑστήκατον) | ||||
| 3 | ἑστᾰ́-τον (ἑστήκατον) | ||||
| Plusquamperfectum | |||||
| Plur. 3 | ἕστᾰ-σαν (εἱστήκεσαν) | ||||
850. Подобно перфекту ἕστηκα, перфекты τέθνηκα 'я умер' (от ἀποθνῄσκω 'умираю': 901, 12) и δέδοικα 'я боюсь' (praesens в прозе не употребляется) имеют, на ряду с формами слабого перфекта, также формы сильного перфекта, которые образуются посредством присоединения личных окончаний перфекта прямо к их глагольным основам с удвоением: τε-θνα и δε-δι. Так получаются следующие формы:
Perfectum
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | τέθνηκα | τεθνήκω | τεθναίην | τεθνηκέναι τεθνάναι | |
| 2 | τέθνηκας | ||||
| 3 | τέθνηκε(ν) | τεθνάτω | |||
| Plur. 1 | τέθνᾰμεν | Participium τεθνηκώς, -υῖα, -ός τεθνεώς, -ῶσα, -ός. Gen. τεθνηκότος, -υίας, -ότος; τεθνεῶτος, -ώσης, -ῶτος | |||
| 3 | τεθνήκασι(ν) τεθνᾶσι(ν) | ||||
| Plusquamperfectum | |||||
| Sing. 3 | ἐτεθνήκει | ||||
| Plur. 3 | ἐτέθνᾰσαν | ||||
От δέδοικα употребляются все формы перфекта и плюсквамперфекта; на ряду с ними от δέδια употребляются следующие:
| Формы | |
|---|---|
| Perf. ind. | δέδια, δέδιε(ν), δέδιμεν, δέδιτε, δεδίασι(ν) |
| Perf. imp. | δέδιθι |
| Perf. inf. | δεδιέναι |
| Perf. partic. | δεδιώς (gen. δεδιότος), δεδιυῖα |
| Plqp. | ἐδέδισαν |
851. К числу сильных перфектов, в которых формы образуются посредством присоединения личных окончаний перфекта прямо к их глагольным основам, относится перфект οἶδα, имеющий значение настоящего 'знаю'. Он не имеет удвоения; формы его образуются от разных основ: οἰδ, εἰδ, εἰδε, ἰδ.
852.
Perfectum
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | οἶδ-α я знаю | (ἵνα) εἰδῶ | (εἴθε) εἰδείην | εἰδ-έναι | |
| 2 | οἶσ-θα | (ἵνα) εἰδῇς | (εἴθε) εἰδείης | ἴσ-θι | |
| 3 | οἶδ-ε(ν) | (ἵνα) εἰδῇ | (εἴθε) εἰδείη | ἴσ-τω | Participium εἰδ-ώς, εἰδ-υῖα, εἰδ-ός. Gen. εἰδότος, εἰδυίας, εἰδότος |
| Plur. 1 | ἴσ-μεν | (ἵνα) εἰδῶμεν | (εἴθε) εἰδεῖμεν | ||
| 2 | ἴσ-τε | (ἵνα) εἰδῆτε | (εἴθε) εἰδεῖτε | ἴσ-τε | |
| 3 | ἴσ-ᾱσι(ν) | (ἵνα) εἰδῶσι(ν) | (εἴθε) εἰδεῖεν | ἴσ-των | |
| Dual. 2 | ἴσ-τον | (ἵνα) εἰδῆτον | (εἴθε) εἰδεῖτον | ἴσ-τον | |
| 3 | ἴσ-τον | (ἵνα) εἰδῆτον | (εἴθε) εἰδείτην | ἴσ-των |
Plusquamperfectum
| Формы | |
|---|---|
| Sing. 1 | ᾔδ-η или ᾔδ-ει-ν я знал |
| 2 | ᾔδ-η-σθα или ᾔδ-ει-ς |
| 3 | ᾔδ-ει-(ν) или ᾔδ-ει |
| Plur. 1 | ᾖσ-μεν или ᾔδ-ε-μεν |
| 2 | ᾖσ-τε или ᾔδ-ε-τε |
| 3 | ᾖσαν или ᾔδ-ε-σαν |
| Dual. 2 | ᾖσ-τον |
| 3 | ᾔσ-την |
Futurum
Sing. 1 εἴσομαι я буду знать, узнаю
и т. д.
Перечень глаголов на μι первого класса
853. Кроме приведенных выше глаголов τίθημι, ἵημι, δίδωμι, ἵστημι сюда относятся еще следующие:
| Praesens | Основа | Fut. act. и med. | Aor. act. и med. | Aor. pass. и fut. pass. | Perf. act. | Perf. med. (pass.) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. ὀ-νί-νη-μι приношу пользу, ὀνίναμαι (med.) получаю пользу | ονη, ονᾰ | ὀνήσω ὀνήσομαι | ὤνησα ὠνήμην, -σο inf. ὄνασθαι | ὠνήθην | ||
| 2. (ἐμ)πί-μ-πλη-μι наполняю | πλη, πλᾰ | πλήσω | ἔπλησα | ἐπλήσθην πλησθήσομαι | πέπληκα | πέπλησμαι |
| 3. (ἐμ)πί-μ-πρη-μι зажигаю, жгу | πρη, πρᾰ | πρήσω | ἔπρησα | ἐπρήσθην | πέπρησμαι | |
| 4. ἄγᾰ-μαι (deponens pass.) удивляюсь | ἀγᾰ | ἀγάσομαι | ἠγάσθην | |||
| 5. δύνᾰ-μαι (deponens pass.) могу | δυνη, δυνᾰ | δυνήσομαι | ἐδυνήθην | δεδύνημαι | ||
| 6. ἐπίστᾰ-μαι (deponens pass.) знаю | ἐπιστη, ἐπιστᾰ | ἐπιστήσομαι | ἠπιστήθην | |||
| 7. κρέμᾰ-μαι (deponens) вишу | κρεμη, κρεμᾰ | κρεμήσομαι |
Эти глаголы, как имеющие глагольную основу на ᾰ, спрягаются по образцу ἵστημι.
8. Сюда же относится недостаточный аорист ἐπριάμην, к которому настоящим служит ὠνέομαι. Спряжение его приведено в 838.
854. В глаголах ἄγαμαι, δύναμαι, ἐπίσταμαι, κρέμαμαι, ὀνίναμαι ударение отодвигается к началу слова в conj. и opt., и в окончании σο выбрасывается сигма также во 2-м лице един. ч. повелительного накл. и имперфекта, как в аористах ἐθέμην, ἐδόμην, ἐπριάμην; conj. δύνωμαι, ἐπίστωμαι; opt. κρέμαιο, ἄγαιτο, δύναιτο, ἐπίσταιτο; imperat. ἐπίστω (из ἐπίστασο); impf. ἠπίστω, ἐδύνω. Также в conj. и opt. аористов ἐπριάμην и ὠνήμην ударение отодвигается к началу: conj. πρίωμαι; opt. πρίαιτο, ὄναιο, ὄναιτο.
855. 9. Φη-μί говорю. Основа φη, φᾰ. Другая форма φά-σκω.
| Praesens | Imperfectum | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Indicativus | |
| Sing. 1 | φη-μί | φῶ | φαίη-ν | ἔ-φη-ν | |
| 2 | φῄς (φή-ς) | φῇς | φαίη-ς | φᾰ́-θι | ἔ-φη-σθα (ἔ-φη-ς) |
| 3 | φη-σί(ν) | φῇ | φαίη | φᾰ́-τω | ἔ-φη |
| Plur. 1 | φᾰ-μέν | φῶ-μεν | φαῖ-μεν | ἔ-φᾰ-μεν | |
| 2 | φᾰ-τέ | φῆ-τε | φαῖ-τε | φᾰ́-τε | ἔ-φᾰ-τε |
| 3 | φᾱσί(ν) | φῶσι(ν) | φαῖε-ν | φᾰ́-ντων | ἔ-φᾰ-σαν |
| Dual. 2 | φᾰ-τόν | φῆ-τον | φαῖ-τον | φᾰ́-τον | ἔ-φᾰ-τον |
| 3 | φᾰ-τόν | φῆ-τον | φαί-την | φᾰ́-των | ἐ-φᾰ́-την |
Inf. φᾰ́-ναι. Part. φάσκων. Fut. φή-σω. Aor. ἔ-φη-σα.
856. Формы ind. praes., кроме φῄς (φής), суть энклитики ( 77 г) и потому имеют ударение на последнем слоге. Impf. и inf. φάναι имеют значение также и аориста.
857. 10. Εἰμί я есмь. Основа ἐσ, σ.
| Praesens | Imperfectum | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Indicativus | |
| Sing. 1 | εἰ-μί | ὦ | εἴη-ν | ἦ, ἦν | |
| 2 | εἶ | ᾖς | εἴη-ς | ἴσ-θι | ἦσθα |
| 3 | ἐσ-τί(ν) | ᾖ | εἴη | ἔσ-τω | ἦν |
| Plur. 1 | ἐσ-μέν | ὦ-μεν | εἶ-μεν | ἦ-μεν | |
| 2 | ἐσ-τέ | ἦ-τε | εἶ-τε | ἔσ-τε | ἦ-τε, ἦσ-τε |
| 3 | εἰσί(ν) | ὦσι(ν) | εἶε-ν | ἔσ-των, ὄντων | ἦ-σαν |
| Dual. 2 | ἐσ-τόν | ἦ-τον | εἶ-τον | ἔσ-τον | ἦσ-τον |
| 3 | ἐσ-τόν | ἦ-τον | εἴ-την | ἔσ-των | ἤσ-την |
Inf. εἶναι. Part. ὤν, οὖσα, ὄν; gen. ὄντ-ος, οὔσης, ὄντ-ος.
Futurum
| Indicativus | Optativus | Infinitivus | Participium | |
|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | ἔσ-ο-μαι | ἐσ-οί-μην | ἔσ-ε-σθαι | ἐσ-ό-μενος ἐσ-ο-μένη ἐσ-ό-μενον. |
| 2 | ἔσῃ, ἔσει | ἔσ-οι-ο | ||
| 3 | ἔσ-ται | ἔσ-οι-το | ||
| Plur. 1 | ἐσ-ό-μεθα | ἐσ-οί-μεθα | ||
| 2 | ἔσ-ε-σθε | ἔσ-οι-σθε | ||
| 3 | ἔσ-ο-νται | ἔσ-οι-ντο | ||
| Dual. 2 | ἔσ-ε-σθον | ἔσ-οι-σθον | ||
| 3 | ἔσ-ε-σθον | ἐσ-οί-σθην |
858. Формы ind. praes., кроме εἶ, суть энклитики, если они употреблены в значении связки ( 77 г). Об ἔστι см. 79 д.
859. В сложных с εἰμί глаголах ударение переносится на приставку, насколько это дозволяют общие правила об ударении. Но ударение остается там, где его имеет простой глагол, в следующих формах (например, от πάρ-ειμι 'присутствую'):
а) в impf.: παρ-ῆ(ν) и т. д., вследствие приращения ( 489);
б) в conj.: παρ-ῶ и т. д.;
в) в opt. praes: παρ-εῖμεν, παρ-εῖτε, παρ-εῖεν;
г) в inf. и part. praes.: παρ-εῖναι, παρ-ών, παρ-οῦσα, παρ-όν;
д) в 3-м лице един. ч. fut: παρ-έσται, так как эта форма получилась из παρ-έσεται.
Но: πάρ-ειμι, πάρ-ει, πάρ-εστι(ν), πάρ-εσμεν, πάρ-εστε, πάρ-εισι(ν); πάρ-ισθι, πάρ-εστε.
860. 11. Χρή нужно, должно.
Формы глагола εἰμί, именно: ᾖ, εἴη, εἶναι, ὄν, ἦν, сливаются с конечным η несклоняемого существительного χρή 'нужда' (при котором подразумевается ἐστί), так что образуются следующие формы: Ind. χρή, conj. χρῇ, opt. χρείη, inf. χρῆναι, part. χρεών, impf. χρῆν и ἐχρῆν.
861. 12. Εἶ-μι я пойду. Основа εἰ, ῐ̓.
| Praesens | Imperfectum | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Indicativus | |
| Sing. 1 | εἶ-μι | ἴ-ω | ἴ-οι-μι, ἰ-οίη-ν | ᾖ-α, ᾔ-ειν | |
| 2 | εἶ | ἴ-ης | ἴ-οι-ς | ἴ-θι | ᾔεισθα, ᾔ-εις |
| 3 | εἶ-σι(ν) | ἴ-ῃ | ἴ-οι | ἴ-τω | ᾔ-ει(ν), ᾔει |
| Plur. 1 | ἴ-μεν | ἴ-ω-μεν | ἴ-οι-μεν | ᾖ-μεν | |
| 2 | ἴ-τε | ἴ-η-τε | ἴ-οι-τε | ἴ-τε | ᾖ-τε |
| 3 | ἴ-ᾱσι(ν) | ἴ-ω-σι(ν) | ἴ-οιε-ν | ἰ-ό-ντων, ἴ-τωσαν | ᾖ-σαν, ᾔεσαν |
| Dual. 2 | ἴ-τον | ἴ-η-τον | ἴ-οι-τον | ἴ-τον | ᾖ-τον |
| 3 | ἴ-τον | ἴ-η-τον | ἰ-οί-την | ἴ-των | ᾔ-την |
Inf. ἰ-έναι. Part. ἰ-ών, ἰ-οῦσα, ἰ-όν; gen. ἰ-όντ-ος, ἰούσης, ἰ-όντ-ος. Adj. verbale ἰ-τέον или ἰτητέον (ἐστί) должно идти.
862. Praesens в ind. имеет всегда значение будущего (вместо неупотребительного в прозе ἐλεύσομαι: 908, 2), в inf., part. и opt. - значение настоящего или будущего. В смысле настоящего 'иду' употребляется ἔρχομαι ( 908, 2).
863. В сложных с εἶμι глаголах ударение переносится на приставку, насколько это дозволяют общие правила об ударении. Но ударение остается там, где его имеет простой глагол, в следующих формах (например, от ἄπ-ειμι 'уйду'):
а) в impf.: ἀπ-ᾖα и т. д., вследствие приращения ( 489);
б) в inf. и part.: ἀπ-ιέναι, ἀπ-ιόν.
Но: ἄπ-ειμι, ἄπ-ει, ἄπ-εισι(ν), ἄπ-ιμεν, ἄπ-ιτε, ἄπ-ιθι, ἄπ-ιτε.
864. Некоторые формы от глаголов ἵημι, εἰμί, εἶμι, οἶδα (особенно в сложных с ними глаголах) одинаковы или похожи: так, ἴσθι есть imperat. от εἰμί и от οἶδα; ὦ есть conj. praes. от εἰμί, а ὧ conj. aor. от ἵημι; πάρειμι = παρ + εἶμι и παρ + εἰμί.
865. 13. Ἧμαι сижу. Основа ἡσ.
В прозе употребляется сложный κάθ-ημαι. По форме это - perf. med. (pass.), а по значению - настоящее.
| Praesens ind. | Imperfectum | Imperativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | κάθ-η-μαι | ἐ-καθή-μην, καθή-μην | καθῆ-σθαι | |
| 2 | κάθ-η-σαι | ἐ-κάθη-σο, καθῆ-σο | κάθη-σο | |
| 3 | κάθ-η-ται | ἐ-κάθη-το, καθῆ-το, καθῆσ-το | καθή-σθω | Participium καθή-μενος καθη-μένη καθή-μενον. |
| Plur. 1 | καθ-ή-μεθα | ἐ-καθή-μεθα, καθή-μεθα | ||
| 2 | κάθ-η-σθε | ἐ-κάθη-σθε, καθῆ-σθε | κάθη-σθε | |
| 3 | κάθ-η-νται | ἐ-κάθη-ντο, καθῆ-ντο | καθή-σθων | |
| Dual. 2 | κάθ-η-σθον | ἐ-κάθη-σθον, καθῆ-σθον | κάθη-σθον | |
| 3 | κάθ-η-σθον | ἐ-καθή-σθην, καθή-σθην | καθή-σθων |
866. Редко встречаются формы conj. и opt.: conj. - καθῶμαι, καθῆται, καθώμεθα, καθῶνται; opt. - καθοίμην (или καθῄμην), καθοῖτο (или καθῇτο). Вместо fut. от κάθημαι употребляется fut. от καθέζομαι - καθεδοῦμαι.
867. 14. Κεῖμαι лежу. Основа κει.
По форме это - perf. med. (pass.), а по значению - настоящее.
| Praesens ind. | Imperfectum | Imperativus | Infinitivus | Futurum ind. | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | κεῖ-μαι | ἐ-κεί-μην | κεῖ-σθαι | κεί-σ-ο-μαι | |
| 2 | κεῖ-σαι | ἔ-κει-σο | κεῖ-σο | κεί-σ-ει, -ῃ | |
| 3 | κεῖ-ται | ἔ-κει-το | κεί-σθω | Participium κεί-μενος κει-μένη κεί-μενον. | κεί-σ-ε-ται |
| Plur. 1 | κεί-μεθα | ἐ-κεί-μεθα | κει-σ-ό-μεθα | ||
| 2 | κεῖ-σθε | ἔ-κει-σθε | κεῖ-σθε | κεί-σ-ε-σθε | |
| 3 | κεῖ-νται | ἔ-κει-ντο | κεί-σθων | κεί-σ-ο-νται | |
| Dual. 2 | κεῖ-σθον | ἔ-κει-σθον | κεῖ-σθον | κεί-σ-ε-σθον | |
| 3 | κεῖ-σθον | ἐ-κεί-σθην | κεί-σθων | κεί-σ-ε-σθον |
868. Из форм сослагательного накл. встречаются следующие: 3-е лицо един. ч. κέηται, 2-е лицо множ. ч. κέησθε, 3-е лицо множ. ч. κέωνται. Из форм желательного накл.: 3-е лицо един. ч. κέοιτο, 3-е лицо множ. ч. κέοιντο.
869. Κεῖμαι и сложные с ним глаголы, как ὑπό-κειμαι 'лежу в основании' (imper. ὑπόκεισο, inf. ὑποκεῖσθαι), заменяют собою неупотребительное perf. pass. от τίθημι и сложных с ним: ὁ νόμος τίθεται 'закон издается', ὁ νόμος κεῖται 'закон издан'; ὑποτίθεταί τι 'что-нибудь кладется в основание', ὑπό-κειταί τι 'что-нибудь положено в основание'; (εὖ, κακῶς) διά-κειμαι 'нахожусь в (хорошем, дурном) положении'.
Сильные аористы без соединительного гласного
870. От некоторых глаголов на ω (и нескольких на μι) образуется сильный (II) аорист без соединительного гласного, который спрягается по образцу ἔστην. Как ἔστην имеет непереходное значение и служит аористом не к activum ἵστημι, а к medium ἵσταμαι, и ему соответствует медиальное будущее στήσομαι и активный перфект ἕστηκα ( 847), так бывает и у этих глаголов.
871. Основы их оканчиваются на ᾱ - ᾰ, η - ᾰ, η - ε, ω - ο, ῡ - ῠ.
| Praesens | Основа | Aoristus | Futurum | Perfectum | |
|---|---|---|---|---|---|
| Осн. на ᾱ - ᾰ | ἀπο-διδράσκω1 убегаю | δρᾱ, δρᾰ | ἀπ-έδρᾱν | ἀπο-δρᾱ́σομαι | ἀπο-δέδρᾱκα |
| Осн. на η - ᾰ | βαίνω2 иду | βη, βᾰ | ἔβην | βήσομαι | βέβηκα |
| φθάνω3 предупреждаю | φθη, φθᾰ | ἔφθην | φθήσομαι | ||
| Осн. на η - ε | ἀπο-σβέννυμαι гасну | σβη, σβε | ἀπ-έσβην | ἀπο-σβήσομαι | ἀπ-έσβηκα |
| ῥέω теку | ῥυη, ῥυε | ἐρρύην | ῥυήσομαι | ἐρρύηκα | |
| χαίρω4 радуюсь | χαρη, χαρε | ἐχάρην | χαιρήσω | κεχάρηκα | |
| Осн. на ω - ο | ἁλίσκομαι5 меня берут | ἁλω, ἁλο | ἑάλων | ἁλώσομαι | ἑάλωκα |
| (βιόω)ζάω живу | βιω, βιο | ἐβίων | βιώσομαι | βεβίωκα | |
| γιγνώσκω6 узнаю | γνω, γνο | ἔγνων | γνώσομαι | ἔγνωκα | |
| Осн. на ῡ - ῠ | δύομαι погружаюсь | δῡ, δῠ | ἔδῡν | δῡ́σομαι | δέδῡκα |
| φύομαι происхожу | φῡ, φῠ | ἔφῡν | φῡ́σομαι | πέφῡκα |
Образцы спряжения сильного (II) аориста без соединительного гласного
872. 1. Аорист ἀπ-έδρᾱν я убежал. Основа δρᾱ, δρᾰ.
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | Participium | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | ἀπ-έδρᾱν | ἀπο-δρῶ | ἀπο-δραίην | ἀπο-δρᾶναι | ἀπο-δρᾱ́ς ἀπο-δρᾶσα ἀπο-δρᾰ́ν. Gen. ἀπο-δράντος ἀπο-δρᾱ́σης ἀπο-δράντος (как ἱστάς ἱστᾶσα ἱστάν) | |
| 2 | ἀπ-έδρᾱς | ἀπο-δρᾷς | ἀπο-δραίης | нет | ||
| 3 | ἀπ-έδρᾱ | ἀπο-δρᾷ | ἀπο-δραίη | |||
| Plur. 1 | ἀπ-έδρᾱμεν | ἀπο-δρῶμεν | ἀπο-δραῖμεν | |||
| 2 | ἀπ-έδρᾱτε | ἀπο-δρᾶτε | ἀπο-δραῖτε | |||
| 3 | ἀπ-έδρᾱσαν | ἀπο-δρῶσι(ν) | ἀπο-δραῖεν | |||
| Dual. 2 | ἀπ-έδρᾱτον | ἀπο-δρᾶτον | ἀπο-δραῖτον | |||
| 3 | ἀπ-εδρᾱ́την | ἀπο-δρᾶτον | ἀπο-δραίτην |
873. 2. Аорист ἔβην я пошел. Основа βη, βᾰ.
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | Participium | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | ἔβην | βῶ | βαίην | βῆναι | βᾱ́ς βᾶσα βᾰ́ν. Gen. βάντος βάσης βάντος | |
| 2 | ἔβης | βῇς | βαίης | βῆθι | ||
| 3 | ἔβη | βῇ | βαίη | βήτω | ||
| Plur. 1 | ἔβημεν | βῶμεν | βαῖμεν | |||
| 2 | ἔβητε | βῆτε | βαῖτε | βῆτε | ||
| 3 | ἔβησαν | βῶσι(ν) | βαῖεν | βάντων | ||
| Dual. 2 | ἔβητον | βῆτον | βαῖτον | βῆτον | ||
| 3 | ἐβήτην | βῆτον | βαίτην | βήτων |
874. 3. Аорист ἀπ-έσβην я погас. Основа σβη, σβε.
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | Participium | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | ἀπ-έσβην | ἀπο-σβῶ | ἀπο-σβείην | ἀπο-σβῆναι | ἀπο-σβείς ἀπο-σβεῖσα ἀπο-σβέν. Gen. ἀπο-σβέντος ἀπο-σβείσης ἀπο-σβέντος (как τιθείς τιθεῖσα τιθέν) | |
| 2 | ἀπ-έσβης | ἀπο-σβῇς | ἀπο-σβείης | ἀπό-σβηθι | ||
| 3 | ἀπ-έσβη | ἀπο-σβῇ | ἀπο-σβείη | ἀπο-σβήτω | ||
| Plur. 1 | ἀπ-έσβημεν | ἀπο-σβῶμεν | ἀπο-σβεῖμεν | |||
| 2 | ἀπ-έσβητε | ἀπο-σβῆτε | ἀπο-σβεῖτε | ἀπό-σβητε | ||
| 3 | ἀπ-έσβησαν | ἀπο-σβῶσι(ν) | ἀπο-σβεῖεν | ἀπο-σβέντων | ||
| Dual. 2 | ἀπ-έσβητον | ἀπο-σβῆτον | ἀπο-σβεῖτον | ἀπό-σβητον | ||
| 3 | ἀπ-εσβήτην | ἀπο-σβῆτον | ἀπο-σβείτην | ἀπο-σβήτων |
875. 4. Аорист ἔγνων я узнал. Основа γνω, γνο.
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | Participium | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | ἔγνων | γνῶ | γνοίην | γνῶναι | γνούς γνοῦσα γνόν. Gen. γνόντος γνούσης γνόντος (как διδούς διδοῦσα διδόν) | |
| 2 | ἔγνως | γνῷς | γνοίης | γνῶθι | ||
| 3 | ἔγνω | γνῷ | γνοίη | γνώτω | ||
| Plur. 1 | ἔγνωμεν | γνῶμεν | γνοῖμεν | |||
| 2 | ἔγνωτε | γνῶτε | γνοῖτε | γνῶτε | ||
| 3 | ἔγνωσαν | γνῶσι(ν) | γνοῖεν | γνόντων | ||
| Dual. 2 | ἔγνωτον | γνῶτον | γνοῖτον | γνῶτον | ||
| 3 | ἐγνώτην | γνῶτον | γνοίτην | γνώτων |
876. 5. Аорист ἔδῡν я погрузился. Основа δῡ, δῠ.
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | Participium | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | ἔδῡν | δύω | δῦναι | δῡ́ς δῦσα δῠ́ν. Gen. δύντος δύσης δύντος | ||
| 2 | ἔδῡς | δύῃς | нет | δῦθι | ||
| 3 | ἔδῡ | δύῃ | δύτω | |||
| Plur. 1 | ἔδῡμεν | δύωμεν | ||||
| 2 | ἔδῡτε | δύητε | δῦτε | |||
| 3 | ἔδῡσαν | δύωσι(ν) | δύντων | |||
| Dual. 2 | ἔδῡτον | δύητον | δῦτον | |||
| 3 | ἐδῡ́την | δύητον | δύτων |
Образцы склонения причастий аориста без соединительного гласного
877. 1. Причастие κατα-βάς сошедший
| Masculinum | Femininum | Neutrum | |
|---|---|---|---|
| Sing. Nom. | κατα-βάς | κατα-βᾶσᾰ | κατα-βᾰ́ν |
| Gen. | κατα-βάντ-ος | κατα-βάσης | κατα-βάντ-ος |
| Dat. | κατα-βάντ-ῐ | κατα-βάσῃ | κατα-βάντ-ῐ |
| Acc. | κατα-βάντ-ᾰ | κατα-βᾶσᾰν | κατα-βᾰ́ν |
| Plur. Nom. | κατα-βάντ-ες | κατα-βᾶσαι | κατα-βάντ-ᾰ |
| Gen. | κατα-βάντ-ων | κατα-βασῶν | κατα-βάντ-ων |
| Dat. | κατα-βᾶσῐ(ν) | κατα-βάσαις | κατα-βᾶσῐ(ν) |
| Acc. | κατα-βάντ-ᾰς | κατα-βάσᾱς | κατα-βάντ-ᾰ |
| Dual. Nom.Acc. | κατα-βάντ-ε | κατα-βάσᾱ | κατα-βάντ-ε |
| Gen.Dat. | κατα-βάντ-οιν | κατα-βάσαιν | κατα-βάντ-οιν |
878. 2. Причастие ἀπο-σβείς погасший
| Masculinum | Femininum | Neutrum | |
|---|---|---|---|
| Sing. Nom. | ἀπο-σβείς | ἀπο-σβεῖσᾰ | ἀπο-σβέν |
| Gen. | ἀπο-σβέντ-ος | ἀπο-σβείσης | ἀπο-σβέντ-ος |
| Dat. | ἀπο-σβέντ-ῐ | ἀπο-σβείσῃ | ἀπο-σβέντ-ῐ |
| Acc. | ἀπο-σβέντ-ᾰ | ἀπο-σβεῖσᾰν | ἀπο-σβέν |
| Plur. Nom. | ἀπο-σβέντ-ες | ἀπο-σβεῖσαι | ἀπο-σβέντ-ᾰ |
| Gen. | ἀπο-σβέντ-ων | ἀπο-σβεισῶν | ἀπο-σβέντ-ων |
| Dat. | ἀπο-σβεῖσῐ(ν) | ἀπο-σβείσαις | ἀπο-σβεῖσῐ(ν) |
| Acc. | ἀπο-σβέντ-ᾰς | ἀπο-σβείσᾱς | ἀπο-σβέντ-ᾰ |
| Dual. Nom.Acc. | ἀπο-σβέντ-ε | ἀπο-σβείσᾱ | ἀπο-σβέντ-ε |
| Gen.Dat. | ἀπο-σβέντ-οιν | ἀπο-σβείσαιν | ἀπο-σβέντ-οιν |
879. 3. Причастие γνούς узнавший
| Masculinum | Femininum | Neutrum | |
|---|---|---|---|
| Sing. Nom. | γνούς | γνοῦσᾰ | γνόν |
| Gen. | γνόντ-ος | γνούσης | γνόντ-ος |
| Dat. | γνόντ-ῐ | γνούσῃ | γνόντ-ῐ |
| Acc. | γνόντ-ᾰ | γνοῦσᾰν | γνόν |
| Plur. Nom. | γνόντ-ες | γνοῦσαι | γνόντ-ᾰ |
| Gen. | γνόντ-ων | γνουσῶν | γνόντ-ων |
| Dat. | γνοῦσῐ(ν) | γνούσαις | γνοῦσῐ(ν) |
| Acc. | γνόντ-ᾰς | γνούσᾱς | γνόντ-ᾰ |
| Dual. Nom.Acc. | γνόντ-ε | γνούσᾱ | γνόντ-ε |
| Gen.Dat. | γνόντ-οιν | γνούσαιν | γνόντ-οιν |
880. 4. Причастие δῡ́ς погрузившийся
| Masculinum | Femininum | Neutrum | |
|---|---|---|---|
| Sing. Nom. | δῡ́ς | δῦσᾰ | δῠ́ν |
| Gen. | δύντ-ος | δύσης | δύντ-ος |
| Dat. | δύντ-ῐ | δύσῃ | δύντ-ῐ |
| Acc. | δύντ-ᾰ | δῦσᾰν | δῠ́ν |
| Plur. Nom. | δύντ-ες | δῦσαι | δύντ-ᾰ |
| Gen. | δύντ-ων | δυσῶν | δύντ-ων |
| Dat. | δῦσῐ(ν) | δύσαις | δῦσῐ(ν) |
| Acc. | δύντ-ᾰς | δύσᾱς | δύντ-ᾰ |
| Dual. Nom.Acc. | δύντ-ε | δύσᾱ | δύντ-ε |
| Gen.Dat. | δύντ-οιν | δύσαιν | δύντ-οιν |
Второй класс глаголов на μι
881. К глаголам на μι II класса принадлежат те, в которых между глагольной основой и окончаниями в настоящем и имперфекте вставляется суффикс νυ, если глагольная основа оканчивается на согласный звук, и суффикс ννυ, если она оканчивается на гласный звук: δείκ-νυ-μι 'показываю', κρεμά-ννυ-μι 'вешаю'.
882. Глаголы на μι II класса суть отчасти verba pura, т. е. имеют глагольную основу на гласный звук (α, ε, ω), отчасти verba impura, т. е. имеют глагольную основу на согласный звук (γ, λ, μ).
883. Глаголы на μι II класса лишь по спряжению настоящего и имперфекта относятся к глаголам второго спряжения. Остальные времена у них, - aoristus I (act., med., pass.), fut. (act., med., pass.), perf. (act., med., pass.), образуются совершенно так же, как в глаголах на ω, от глагольной основы. Аориста сильного (II) они не имеют (кроме гл. σβέννυμαι 'гасну', от которого aor. II ἔσβην).
884. Даже из форм настоящего не только сослагательное наклонение, но и желательное наклонение образуются всегда, как в глаголах на ω; а иногда и некоторые другие формы настоящего и имперфекта действ. залога образуются как в глаголах на ω.
885. Конечный гласный звук основы настоящего (υ) в един. ч. изъявительного наклонения настоящего и имперфекта действ. залога удлиняется (в ῡ); но во множ. и двойств. ч. действ. залога гласный звук основы остается кратким: δείκ-νῡ-μι (1-е л. един. ч. наст. вр.), но δείκ-νῠ-μεν (1-е л. множ. ч. наст. вр.). В общем залоге praesens и imperfectum во всех формах имеют гласный звук основы краткий: δείκ-νῠ-μαι и т. д.
886. 2-е лицо един. ч. в imperativus praes. act. оканчивается на ε, которое сливается с гласным основы в ῡ: δείκνῡ 'показывай' из δείκνυε.
887. Infinitivus praes. act. имеет окончание ναι, перед которым находится краткий гласный с острым ударением (ῠ́): δεικνῠ́ναι 'показывать' (как в τιθέναι, διδόναι, ἱστάναι).
888. Participium praes. act. образуется посредством присоединения к основе суффикса ντ с окончанием ς в мужском роде. В полученном сочетании ῠντς ντ выпадает, а гласный звук удлиняется (как в существительных 3-го склонения с основой ντ: 47). Так образуется в именительном падеже един. ч. муж. рода окончание ῡ́ς; именительный и винительный падеж един. ч. среднего рода представляет чистую основу, причем τ отпадает ( 51), так что получается окончание ῠ́ν; в именительном падеже един. ч. женского рода окончание - ῦσα.
889. В praesens и imperfectum medii окончания глагольных форм - те же, что в соответствующих формах глаголов на ω. Но окончания 2-го лица един. ч. σαι (в praesens ind.) и σο (в praesens imperativi и в imperfectum) остаются в этом, первоначальном, виде, без выпадения сигмы между двумя гласными ( 43): δείκνυ-σαι, δείκνυ-σο, ἐδείκνυ-σο.
890. Образец спряжения глаголов на μι II класса. Глагол δείκνυμι показываю. Основа настоящего δεικ-νῡ, δεικ-νῠ; основа глагольная δεικ.
Activum
Praesens
| Praesens | Imperfectum | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Indicativus | |
| Sing. 1 | δείκ-νῡ-μι показываю | (ἵνα) δεικ-νύ-ω (чтобы) я показывал | (εἴθε) δεικ-νύ-οι-μι (о если бы) я показывал | ἐ-δείκ-νῡ-ν я показывал | |
| 2 | δείκ-νῡ-ς | (ἵνα) δεικ-νύ-ῃς | (εἴθε) δεικ-νύ-οι-ς | δείκ-νῡ показывай | ἐ-δείκ-νῡ-ς |
| 3 | δείκ-νῡ-σι(ν) | (ἵνα) δεικ-νύ-ῃ | (εἴθε) δεικ-νύ-οι | δεικ-νῠ́-τω | ἐ-δείκ-νῡ |
| Plur. 1 | δείκ-νῠ-μεν | (ἵνα) δεικ-νύ-ω-μεν | (εἴθε) δεικ-νύ-οι-μεν | ἐ-δείκ-νῠ-μεν | |
| 2 | δείκ-νῠ-τε | (ἵνα) δεικ-νύ-η-τε | (εἴθε) δεικ-νύ-οι-τε | δείκ-νῠ-τε | ἐ-δείκ-νῠ-τε |
| 3 | δεικ-νῠ́-ᾱσι(ν) | (ἵνα) δεικ-νύ-ωσι(ν) | (εἴθε) δεικ-νύ-οιε-ν | δεικ-νύ-ντων | ἐ-δείκ-νῠ-σαν |
| Dual. 2 | δείκ-νῠ-τον | (ἵνα) δεικ-νύ-η-τον | (εἴθε) δεικ-νύ-οι-τον | δείκ-νῠ-τον | ἐ-δείκ-νῠ-τον |
| 3 | δείκ-νῠ-τον | (ἵνα) δεικ-νύ-η-τον | (εἴθε) δεικ-νύ-οι-την | δεικ-νῠ́-των | ἐ-δεικ-νῠ́-την |
Infinitivus: δεικ-νῠ́-ναι показывать
Participium: δεικ-νῡ́-ς показывающий, показывая, gen. δεικ-νύ-ντ-ος
δεικ-νῦσα, gen. δεικ-νύσης
δεικ-νῠ́-ν, gen. δεικ-νύ-ντ-ος. Склоняется, как δύς, δῦσα, δύν ( 880)
Futurum: δείξω (спрягается, как φυλάξω). Aoristus: ἔ-δειξα (спрягается, как ἐφύλαξα). Perfectum: δέ-δειχ-α (спрягается, как πε-φύλαχ-α). Plqp.: ἐ-δε-δείχ-η, -ειν (спрягается, как ἐ-πε-φυλάχ-η, -ειν).
891. Medium Passivum
Praesens
| Praesens | Imperfectum | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Indicativus | |
| Sing. 1 | δείκ-νῠ-μαι Med.: показываю (высказываю) свое (мнение) Pass.: меня показывают | (ἵνα) δεικ-νύ-ω-μαι Med.: (чтобы) я показывал (высказывал) свое (мнение) Pass.: (чтобы) меня показывали | (εἴθε) δεικ-νυ-οί-μην Med.: (о если бы) я показывал (высказывал) свое (мнение) Pass.: (о если бы) меня показывали | ἐ-δεικ-νῠ́-μην Med.: я показывал (высказывал) свое (мнение) Pass.: меня показывали | |
| 2 | δείκ-νῠ-σαι | (ἵνα) δεικ-νύ-ῃ | (εἴθε) δεικ-νύ-οι-ο | δείκ-νῠ-σο Med.: показывай (высказывай) свое (мнение) Pass.: будь показываем | ἐ-δείκ-νῠ-σο |
| 3 | δείκ-νῠ-ται | (ἵνα) δεικ-νύ-η-ται | (εἴθε) δεικ-νύ-οι-το | δεικ-νύ-σθω | ἐ-δείκ-νῠ-το |
| Plur. 1 | δεικ-νῠ́-μεθα | (ἵνα) δεικ-νυ-ώ-μεθα | (εἴθε) δεικ-νυ-οί-μεθα | ἐ-δεικ-νῠ́-μεθα | |
| 2 | δείκ-νυ-σθε | (ἵνα) δεικ-νύ-η-σθε | (εἴθε) δεικ-νύ-οι-σθε | δείκ-νυ-σθε | ἐ-δείκ-νυ-σθε |
| 3 | δείκ-νυ-νται | (ἵνα) δεικ-νύ-ω-νται | (εἴθε) δεικ-νύ-οι-ντο | δεικ-νύ-σθων | ἐ-δείκ-νυ-ντο |
| Dual. 2 | δείκ-νυ-σθον | (ἵνα) δεικ-νύ-η-σθον | (εἴθε) δεικ-νύ-οι-σθον | δείκ-νυ-σθον | ἐ-δείκ-νυ-σθον |
| 3 | δείκ-νυ-σθον | (ἵνα) δεικ-νύ-η-σθον | (εἴθε) δεικ-νυ-οί-σθην | δεικ-νύ-σθων | ἐ-δεικ-νύ-σθην |
Infinitivus: δείκ-νυ-σθαι Med.: показывать (высказывать) свое (мнение). Pass.: быть показываемым.
Participium: δεικ-νῠ́-μενος Med.: показывающий, показывая (высказывая) свое (мнение). Pass.: показываемый.
δεικ-νῠ-μένη
δεικ-νῠ́-μενον
Futurum med.: δείξομαι (спрягается, как φυλάξομαι).
Aoristus med.: ἐ-δειξά-μην (спрягается, как ἐφυλαξάμην).
Futurum pass.: δειχ-θήσομαι (спрягается, как φυλαχθήσομαι).
Aoristus pass.: ἐ-δείχ-θη-ν (спрягается, как ἐφυλάχθην).
Perfectum med. (pass.): δέ-δειγ-μαι (спрягается, как πεφύλαγμαι).
Plqp. med. (pass.): ἐ-δε-δείγ-μην (спрягается, как ἐπεφυλάγμην).
Перечень глаголов на μι второго класса
892. Кроме глагола δείκνυμι, сюда относятся еще следующие:
| Praesens | Основа | Fut. act. и med. | Aor. act. | Aor. pass. | Perf. act. | Perf. med. (pass.) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. κρεμά-ννῡ-μι вешаю (в неперех. знач. κρέμαμαι: 853, 7) | κρεμᾰ | κρεμῶ (как τιμῶ) | ἐκρέμᾰσα | ἐκρεμάσθην | ||
| 2. κερά-ννῡ-μι смешиваю | κερᾰ, κρᾱ | ἐκέρᾰσα | ἐκεράσθην | κέκρᾱμαι | ||
| 3. πετά-ννῡ-μι распростираю | π(ε)τᾰ | ἐπέτᾰσα | πέπτᾰμαι | |||
| 4. σκεδά-ννῡ-μι рассеиваю | σκεδᾰ | σκεδῶ (как τιμῶ) | ἐσκέδασα | ἐσκεδάσθην | ἐσκέδασμαι | |
| 5. ἀμφι-έ-ννῡ-μι одеваю | ἑ | ἀμφιῶ (как κοσμῶ) | ἠμφίεσα | ἠμφίεσμαι | ||
| 6. ἀπο-σβέ-ννῡ-μι гашу | σβε, σβη | σβέσω, - σβήσομαι ( 871) погасну | ἔσβεσα, - ἔσβην погас | ἐσβέσθην | ἔσβηκα погас | ἔσβεσμαι |
| 7. ῥώ-ννῡ-μι укрепляю | ῥω | ἔρρωσα | ἐρρώσθην | ἔρρωμαι | ||
| 8. ζώ-ννῡ-μι опоясываю | ζω, ζωσ | ἔζωσα | ἔζω(σ)μαι | |||
| 9. στρώ-ννῡ-μι стелю | στρω | στρώσω | ἔστρωσα | ἐστρώθην | ἔστρωμαι | |
| 10. κατ-άγ-νῡ-μι ломаю | ᾱγ, ᾰγ | κατ-άξω | κατ-έαξα (inf. κατ-ᾶξαι) | κατ-εᾱ́γην | κατ-έᾱγα я сломан | |
| 11. ῥήγ-νῡ-μι рву | ῥηγ, ῥᾰγ | ῥήξω | ἔρρηξα | ἐρρᾰ́γην | ἔρρωγα я разорван | |
| 12. πήγ-νῡ-μι укрепляю | πηγ, πᾰγ | ἔπηξα | ἐπᾰ́γην | πέπηγα я крепок | ||
| 13. μείγ-νῡ-μι (или μί-γνῡ-μι) смешиваю | μειγ, μιγ | μείξω | ἔμειξα | ἐμῐ́γην, ἐμείχθην | μέμειγμαι | |
| 14. ζεύγ-νῡ-μι соединяю | ζευγ, ζῠγ | ζεύξω | ἔζευξα | ἐζῠ́γην, ἐζεύχθην | ἔζευγμαι | |
| 15. ἀπ-όλ-λῡ-μι гублю | ὀλ, ὀλε | ἀπ-ολῶ (как κοσμῶ) погублю | ἀπ-ώλεσα я погубил | ἀπ-ολώλεκα я погубил | ||
| ἀπ-όλ-λῡ-μαι погибаю | ἀπ-ολοῦ-μαι (как κοσμοῦμαι) погибну | ἀπ-ωλόμην я погиб | ἀπ-όλωλα я погиб | |||
| 16. ὄμ-νῡ-μι клянусь | ὀμ, ὀμο | ὀμοῦ-μαι (как κοσμοῦμαι) | ὤμοσα | ὀμώμοκα | ||
| 17. στόρ-νῡ-μι стелю | στορ, στορε | στορῶ (как κοσμῶ) | ἐστόρεσα |
← Предыдущий раздел: Дополнительные замечания о спряжении глаголов на ω | Оглавление | Следующий раздел: Неправильные глаголы первого спряжения →
