Артефакт.lib.ru
Сайт Андрея Пискунова Хостинг Lib.Ru

← Предыдущий раздел: Дополнительные замечания о спряжении глаголов на ω  |  Оглавление  |  Следующий раздел: Неправильные глаголы первого спряжения →

Второе спряжение или спряжение на μι

(§§ 820—892)

 820. Глаголы на μι разделяются на два класса:
1) на такие глаголы, в которых окончания настоящего, имперфекта и аориста II в большей части форм присоединяются прямо к основе: δίδο-μεν 'мы даем';

2) на такие, в которых между глагольной основой и окончаниями в настоящем и имперфекте вставляется суффикс νυ: δείκ-νυ-μεν 'мы показываем'.

Первый класс глаголов на μι

 821. К глаголам на μι I класса принадлежит лишь небольшое число глаголов. Отличие их от глаголов на ω касается лишь трех времен: praesens, imperfectum и aoristus II.

 822. Почти все глаголы на μι I класса суть verba pura, т. е. имеют глагольную основу, оканчивающуюся на гласный звук, именно на ε, ο, α.

 823. Некоторые из глаголов этого класса имеют в praesens и imperfectum удвоение, состоящее в том, что начальный согласный звук с ι ставится перед основой: так, от основы δο praesens δί-δω-μι; от основы θε praesens τί-θη-μι (придыхательный θ в удвоении заменен соответствующим глухим τ:  49, 480); от основы ἑ (из σε:  44) praesens ἵ-η-μι (из σί-ση-μι); от основы στα praesens ἵ-στη-μι (из σί-στη-μι:  44; такое же удвоение в лат. si-sto).

 824. Только эти четыре глагола: τίθημι 'кладу', ἵημι 'посылаю', δίδωμι 'даю', ἵστημι 'ставлю', имеют полное спряжение в praesens, imperfectum и aoristus II.

 825. Спряжение глаголов на μι I класса отличается от спряжения глаголов на ω отчасти окончаниями форм, отчасти тем, что в большинстве форм настоящего, имперфекта и аориста II действительного и общего залогов окончания присоединяются к основе без соединительного гласного ( 464): τίθε-μεν 'мы кладем', δίδο-μεν 'мы даем', ἵστα-μεν 'мы ставим' (от основ настоящего: τιθε, διδο, ἱστα).

 826. Praesens ind. act. имеет следующие особые окончания:

Sing. 1 -μι: τίθη-μι, ἵη-μι, δίδω-μι, ἵστη-μι;
Sing. 3 -σι(ν): τίθη-σι, ἵη-σι, δίδω-σι, ἵστη-σι;
Plur. 3 -ᾱσι(ν): τιθέ-ασι, ἱ-ᾶσι (из ἱέ-ασι), διδό-ασι, ἱστ-ᾶσι (из ἱστά-ασι).

 827. 3-е лицо множ. числа impf. и aor. II ind. act. имеет окончание σαν: impf. ἐ-δίδο-σαν 'они давали', aor. ἔ-δο-σαν 'они дали'.

 828. Praesens conj. act. и medii (passivi) и aor. II conj. act. и medii имеют соединительные гласные ω и η (как в глаголах на ω), которые сливаются с гласными основы: έ + ω = ῶ,
έ + η = ῆ,
έ + ῃ = ῇ;
ό + ω = ῶ,
ό + η = ῶ,
ό + ῃ = ῷ;
ά + ω = ῶ,
ά + η = ῆ,
ά + ῃ = ῇ. Таким образом, здесь слияние ο + η, α + η, α + ῃ отличается от слияния соответствующих звуков в формах слитных глаголов на ω ( 514).

 829. Признак наклонения в един. ч. optativus praes. act. и optativus aor. act. - ιη, во множ. и двойств. числе - ι, ιε или (реже) ιη; в optativus praes. medii (passivi) и optativus aor. medii - ι ( 467). В этом признаке наклонения ι сливается с предшествующим гласным основы (ε, ο, α) в дифтонг (ει, οι, αι), как и в желательном наклонении глаголов на ω ( 467).

 830. 2-е лицо един. ч. в imperativus praes. act. оканчивается на θι (как в aor. pass. глаголов на ω) или на ε (как в praes. act. глаголов на ω): φά-θι 'говори' (от φημί 'говорю', основа φα); ε сливается с гласным основы: ε + ε = ει, ο + ε = ου, α + ε = η (в слитных глаголах на ω α + ε сливается в ᾱ): τίθει 'клади' из τίθε-ε (от τίθημι 'кладу', основа τιθε); δίδου 'давай' из δίδο-ε (от δίδωμι 'даю', основа διδο); ἵστη 'ставь' из ἵστα-ε (от ἵστημι 'ставлю', основа ἱστα). - 2-е лицо един. ч. в imperativus aor. act. оканчивается на θι или на ς: στῆ-θι 'стань' (от ἵστημι, основа аориста στα); θέ-ς 'положи' (от τίθημι, основа аориста θε); δό-ς 'дай' (от δίδωμι, основа аориста δο).

 831. Infinitivus praes. act. и infinitivus aor. act. имеют окончание ναι, перед которым в praesens находится краткий гласный с острым ударением (ε, ο, ᾰ), а в aor. - долгий с облеченным ударением (ει, ου, η).

 832. Participium praes. act. и participium aor. act. образуются посредством присоединения к основе суффикса ντ с окончанием ς в мужском роде. В получающихся сочетаниях εντς, οντς, ᾰντς, ντ выпадает, а гласный звук удлиняется (как в существительных и прилагательных 3-го склонения с основой ντ:  47, 200, 316). Так образуются в именительном падеже един. ч. муж. рода окончания είς, ούς, ᾱ́ς; именительный и винительный падеж един. ч. среднего рода представляет чистую основу, причем τ отпадает ( 51), так что получаются окончания έν, όν, άν; в именительном падеже един. ч. женского рода окончания - εῖσα, οῦσα, ᾶσα.

 833. В praesens, imperfectum и aoristus II medii окончания глагольных форм те же, что в соответствующих формах глаголов на ω. Но окончание 2-го лица един. ч. σαι (в praesens ind.) и σο (в praesens imperativi и в imperfectum) остаются в этом, первоначальном, виде, без выпадения сигмы между двумя гласными ( 43): τίθε-σαι, ἵε-σαι, δίδο-σαι, ἵστα-σαι; τίθε-σο, ἵε-σο, δίδο-σο, ἵστα-σο; ἐτίθε-σο, ἵε-σο, ἐδίδο-σο, ἵστα-σο. - Во 2-м лице един. ч. praesens conj. и aor. conj. первоначальные έησαι, όησαι, άησαι, после выпадения сигмы и слияния гласных, обращаются в ῇ, ῷ, ῇ ( 828). - Во 2-м лице един. ч. aor. II ind. и во 2-м лице един. ч. aor. II imper. первоначальные εσο и οσο, после выпадения сигмы и слияния гласных, обращаются в ου, а первоначальное ασο обращается в ω: ἔθου, ἔδου, ἐπρίω; θοῦ, δοῦ, πρίω; но от ἵημι во 2-м лице един. ч. aor. II ind. σο сохраняется: εἶ-σο, а во 2-м лице един. ч. aor. II imper. первоначальное εσο также обращается в ου: οὗ. - Во 2-м лице един. ч. praesens opt. и aor. II opt. первоначальные εισο, οισο, αισο, после выпадения сигмы, обращаются в ειο, οιο, αιο.

 834. Конечный гласный звук основы в един. ч. изъявительного наклонения настоящего, имперфекта и аориста II действ. залога удлиняется: ε и α переходят в η, ο - в ω: τίθη-μι, ἵη-μι, δίδω-μι, ἵστη-μι; ἐτίθη-ν, ἵστη-ν (об ἐδίδου-ν и ἵει-ν см. 839 б); ἔστη-ν (об ἔθηκα, ἧκα, ἔδωκα см.  840); но во множ. ч. и в двойств. ч. действ. залога гласный основы остается кратким: τίθε-μεν и т. д. В общем залоге praesens и imperfectum во всех формах имеют гласный звук основы краткий: τίθε-μαι и т. д.

 835.

Личные окончания настоящего, имперфекта и аориста II действ. залога глаголов на μι I класса

Indicativus praes.ConjunctivusOptativusImperativusImpf. Aor. II ind.
Sing. 1μιωι-ηνν
2ςῃς, ῳςι-ηςθι, ε (при слиянии с гласным осн. ει, ου, η)ς
3σι(ν)ῃ, ῳι-ητω
Plur. 1μενω-μενι-μενμεν
2τεη-τε, ω-τει-τετετε
3ᾱσι(ν)ωσι(ν)ιε-νντωνσαν
Dual. 2τονη-τον, ω-τονι-τοντοντον
3τονη-τον, ω-τονι-τηντωντην

Окончание инфинитива ναι, окончание причастия в муж. роде είς, ούς, ᾱ́ς.

 836.

Личные окончания настоящего, имперфекта и аориста II общего залога глаголов на μι I класса

Indicativus praes.ConjunctivusOptativusImperativusImpf. Aor. II ind.
Sing. 1μαιω-μαιι-μηνμην
2σαιῃ, ῳι-οσοσο
3ταιη-ται, ω-ταιι-τοσθωτο
Plur. 1μεθαω-μεθαι-μεθαμεθα
2σθεη-σθε, ω-σθει-σθεσθεσθε
3νταιω-νταιι-ντοσθωνντο
Dual. 2σθονη-σθον, ω-σθονι-σθονσθονσθον
3σθονη-σθον, ω-σθονι-σθηνσθωνσθην

Окончание инфинитива σθαι, окончание причастия в муж. роде μενος.

 837. Образцы спряжения глаголов на μι I класса: praesens, imperfectum, aoristus II Глаголы: τίθημι кладу (основа настоящего τιθε, основа глагольная θε); ἵημι посылаю (основа настоящего ἱε, основа глагольная ἑ); δίδωμι даю (основа настоящего διδο, основа глагольная δο); ἵστημι ставлю (основа настоящего ἱστα, основа глагольная στα).

Activum

Praesens

Indicativus

τίθημιἵημιδίδωμιἵστημι
Sing. 1τί-θη-μι
кладу
ἵ-η-μι
посылаю
δί-δω-μι
даю
ἵ-στη-μι
ставлю
2τί-θη-ςἵ-η-ςδί-δω-ςἵ-στη-ς
3τί-θη-σι(ν)ἵ-η-σι(ν)δί-δω-σι(ν)ἵ-στη-σι(ν)
Plur. 1τί-θε-μενἵ-ε-μενδί-δο-μενἵ-στᾰ-μεν
2τί-θε-τεἵ-ε-τεδί-δο-τεἵ-στᾰ-τε
3τι-θέ-ᾱσι(ν)ἱ-ᾶσι(ν)δι-δό-ᾱσι(ν)ἱ-στᾶσι(ν)
Dual. 2τί-θε-τονἵ-ε-τονδί-δο-τονἵ-στᾰ-τον
3τί-θε-τονἵ-ε-τονδί-δο-τονἵ-στᾰ-τον

Conjunctivus

τίθημιἵημιδίδωμιἵστημι
Sing. 1(ἵνα) τι-θῶ
(чтобы) я клал
(ἵνα) ἱ-ῶ
(чтобы) я посылал
(ἵνα) δι-δῶ
(чтобы) я давал
(ἵνα) ἱ-στῶ
(чтобы) я ставил
2(ἵνα) τι-θῇς(ἵνα) ἱ-ῇς(ἵνα) δι-δῷς(ἵνα) ἱ-στῇς
3(ἵνα) τι-θῇ(ἵνα) ἱ-ῇ(ἵνα) δι-δῷ(ἵνα) ἱ-στῇ
Plur. 1(ἵνα) τι-θῶ-μεν(ἵνα) ἱ-ῶ-μεν(ἵνα) δι-δῶ-μεν(ἵνα) ἱ-στῶ-μεν
2(ἵνα) τι-θῆ-τε(ἵνα) ἱ-ῆ-τε(ἵνα) δι-δῶ-τε(ἵνα) ἱ-στῆ-τε
3(ἵνα) τι-θῶ-σι(ν)(ἵνα) ἱ-ῶ-σι(ν)(ἵνα) δι-δῶ-σι(ν)(ἵνα) ἱ-στῶ-σι(ν)
Dual. 2(ἵνα) τι-θῆ-τον(ἵνα) ἱ-ῆ-τον(ἵνα) δι-δῶ-τον(ἵνα) ἱ-στῆ-τον
3(ἵνα) τι-θῆ-τον(ἵνα) ἱ-ῆ-τον(ἵνα) δι-δῶ-τον(ἵνα) ἱ-στῆ-τον

Optativus

τίθημιἵημιδίδωμιἵστημι
Sing. 1(εἴθε) τι-θείη-ν
(о если бы) я клал
(εἴθε) ἱ-είη-ν
(о если бы) я посылал
(εἴθε) δι-δοίη-ν
(о если бы) я давал
(εἴθε) ἱ-σταίη-ν
(о если бы) я ставил
2(εἴθε) τι-θείη-ς(εἴθε) ἱ-είη-ς(εἴθε) δι-δοίη-ς(εἴθε) ἱ-σταίη-ς
3(εἴθε) τι-θείη(εἴθε) ἱ-είη(εἴθε) δι-δοίη(εἴθε) ἱ-σταίη
Plur. 1(εἴθε) τι-θεῖ-μεν(εἴθε) ἱ-εῖ-μεν(εἴθε) δι-δοῖ-μεν(εἴθε) ἱ-σταῖ-μεν
2(εἴθε) τι-θεῖ-τε(εἴθε) ἱ-εῖ-τε(εἴθε) δι-δοῖ-τε(εἴθε) ἱ-σταῖ-τε
3(εἴθε) τι-θεῖε-ν(εἴθε) ἱ-εῖε-ν(εἴθε) δι-δοῖε-ν(εἴθε) ἱ-σταῖε-ν
Dual. 2(εἴθε) τι-θεῖ-τον(εἴθε) ἱ-εῖ-τον(εἴθε) δι-δοῖ-τον(εἴθε) ἱ-σταῖ-τον
3(εἴθε) τι-θεῖ-την(εἴθε) ἱ-εῖ-την(εἴθε) δι-δοῖ-την(εἴθε) ἱ-σταῖ-την

Imperativus

τίθημιἵημιδίδωμιἵστημι
Sing. 2τί-θει
клади
ἵ-ει
посылай
δί-δου
давай
ἵ-στη
ставь
3τι-θέ-τωἱ-έ-τωδι-δό-τωἱ-στᾰ́-τω
Plur. 2τί-θε-τεἵ-ε-τεδί-δο-τεἵ-στᾰ-τε
3τι-θέ-ντωνἱ-έ-ντωνδι-δό-ντωνἱ-στά-ντων
Dual. 2τί-θε-τονἵ-ε-τονδί-δο-τονἵ-στᾰ-τον
3τι-θέ-τωνἱ-έ-τωνδι-δό-τωνἱ-στᾰ́-των

Infinitivus

τίθημιἵημιδίδωμιἵστημι
τι-θέ-ναι кластьἱ-έ-ναι посылатьδι-δό-ναι даватьἱ-στᾰ́-ναι ставить

Participium

τίθημιἵημιδίδωμιἵστημι
τι-θείς (gen. -έ-ντος) кладущий, кладяἱ-είς (gen. -έ-ντος) посылающий, посылаяδι-δούς (gen. -ό-ντος) дающий, даваяἱ-στᾱ́ς (gen. -ᾰ́-ντος) ставящий, ставя
τι-θεῖσα (gen. -είσης)ἱ-εῖσα (gen. -είσης)δι-δοῦσα (gen. -ούσης)ἱ-στᾶσα (gen. -άσης)
τι-θέ-ν (gen. -έ-ντος)ἱ-έ-ν (gen. -έ-ντος)δι-δό-ν (gen. -ό-ντος)ἱ-στᾰ́-ν (gen. -ά-ντος)

Imperfectum

τίθημιἵημιδίδωμιἵστημι
Sing. 1ἐ-τί-θη-ν
я клал
ῑ̔́-ει-ν
я посылал
ἐ-δί-δου-ν
я давал
ῑ̔́-στη-ν
я ставил
2ἐ-τί-θει-ςἵ-ει-ςἐ-δί-δου-ςἵ-στη-ς
3ἐ-τί-θειἵ-ειἐ-δί-δουἵ-στη
Plur. 1ἐ-τί-θε-μενἵ-ε-μενἐ-δί-δο-μενἵ-στᾰ-μεν
2ἐ-τί-θε-τεἵ-ε-τεἐ-δί-δο-τεἵ-στᾰ-τε
3ἐ-τί-θε-σανἵ-ε-σανἐ-δί-δο-σανἵ-στᾰ-σαν
Dual. 2ἐ-τί-θε-τονἵ-ε-τονἐ-δί-δο-τονἵ-στᾰ-τον
3ἐ-τι-θέ-τηνἱ-έ-τηνἐ-δι-δό-τηνἱ-στᾰ́-την

Aoristus II

Indicativus

τίθημιἵημιδίδωμιἵστημι
Sing. 1ἔ-θηκ-α
я положил
ἧκ-α
я послал
ἔ-δωκ-α
я дал
ἔ-στη-ν
я стал
2ἔ-θηκ-αςἧκ-αςἔ-δωκ-αςἔ-στη-ς
3ἔ-θηκ-ε(ν)ἧκ-ε(ν)ἔ-δωκ-ε(ν)ἔ-στη
Plur. 1ἔ-θε-μενεἶ-μενἔ-δο-μενἔ-στη-μεν
2ἔ-θε-τεεἶ-τεἔ-δο-τεἔ-στη-τε
3ἔ-θε-σανεἶ-σανἔ-δο-σανἔ-στη-σαν
Dual. 2ἔ-θε-τονεἶ-τονἔ-δο-τονἔ-στη-τον
3ἐ-θέ-τηνεἵ-τηνἐ-δό-τηνἐ-στή-την

Conjunctivus

τίθημιἵημιδίδωμιἵστημι
Sing. 1(ἵνα) θῶ
(чтобы) я положил
(ἵνα) ὧ (ἀφ-ῶ)
(чтобы) я послал (отпустил)
(ἵνα) δῶ (ἀπο-δῶ)
(чтобы) я дал (отдал)
(ἵνα) στῶ (ἀνα-στῶ)
(чтобы) я стал (встал)
2(ἵνα) θῇς(ἵνα) ᾗς(ἵνα) δῷς(ἵνα) στῇς
и т. д., как в conjunctivus praesentis

Optativus

τίθημιἵημιδίδωμιἵστημι
Sing. 1(εἴθε) θείη-ν
(о если бы) я положил
(εἴθε) εἵη-ν
(о если бы) я послал
(εἴθε) δοίη-ν
(о если бы) я дал
(εἴθε) σταίη-ν
(о если бы) я стал
2(εἴθε) θείη-ς(εἴθε) εἵη-ς(εἴθε) δοίη-ς(εἴθε) σταίη-ς
и т. д., как в optativus praesentis

Imperativus

τίθημιἵημιδίδωμιἵστημι
Sing. 2θέ-ς (πρό-θες)
положи (предложи)
ἕ-ς (ἄφ-ες)
пошли (отпусти)
δό-ς (ἀπό-δος)
дай (отдай)
στῆ-θι (ἀνά-στηθι)
стань (встань)
3θέ-τωἕ-τωδό-τωστή-τω
Plur. 2θέ-τεἕ-τεδό-τεστῆ-τε
3θέ-ντωνἕ-ντωνδό-ντωνστά-ντων
Dual. 2θέ-τονἕ-τονδό-τονστῆ-τον
3θέ-τωνἕ-τωνδό-τωνστή-των

Infinitivus

τίθημιἵημιδίδωμιἵστημι
θεῖ-ναι (προ-θεῖναι) положить (предложить)εἶ-ναι (ἀφ-εῖναι) послать (отпустить)δοῦ-ναι (ἀπο-δοῦναι) дать (отдать)στῆ-ναι (ἀνα-στῆναι) стать (встать)

Participium

τίθημιἵημιδίδωμιἵστημι
θείς (προ-θείς) положивший (предложивший), -ивεἵς (ἀφ-είς) пославший (отпустивший), -ав (-ив)δούς (ἀπο-δούς) давший (отдавший), -авστᾱ́ς (ἀνα-στάς) ставший (вставший), -ав
θεῖσαεἶσαδοῦσαστᾶσα
θέ-ν (gen. θέ-ντος):  161ἕ-ν (gen. ἕ-ντος)δό-ν (gen. δό-ντος)στᾰ́-ν (gen. στά-ντος)

 838. Medium Passivum

Praesens

Indicativus

τίθεμαιἵεμαιἀποδίδομαιἵσταμαι
Sing. 1τί-θε-μαι (med.)
кладу себе
ἵ-ε-μαι (med.)
спешу
ἀπο-δί-δο-μαι (med.)
продаю
ἵ-στᾰ-μαι (med.)
становлюсь, ставлю себе
2τί-θε-σαιἵ-ε-σαιἀπο-δί-δο-σαιἵ-στα-σαι
3τί-θε-ταιἵ-ε-ταιἀπο-δί-δο-ταιἵ-στα-ται
Plur. 1τι-θέ-μεθαἱ-έ-μεθαἀπο-δι-δό-μεθαἱ-στά-μεθα
2τί-θε-σθεἵ-ε-σθεἀπο-δί-δο-σθεἵ-στα-σθε
3τί-θε-νταιἵ-ε-νταιἀπο-δί-δο-νταιἵ-στα-νται
Dual. 2τί-θε-σθονἵ-ε-σθονἀπο-δί-δο-σθονἵ-στα-σθον
3τί-θε-σθονἵ-ε-σθονἀπο-δί-δο-σθονἵ-στα-σθον

Conjunctivus

τίθεμαιἵεμαιἀποδίδομαιἵσταμαι
Sing. 1(ἵνα) τι-θῶ-μαι
(чтобы) я клал себе
(ἵνα) ἱ-ῶ-μαι
(чтобы) я спешил
(ἵνα) ἀπο-δι-δῶ-μαι
(чтобы) я продавал
(ἵνα) ἱ-στῶ-μαι
(чтобы) я становился, (чтобы) я ставил себе
2(ἵνα) τι-θῇ(ἵνα) ἱ-ῇ(ἵνα) ἀπο-δι-δῷ(ἵνα) ἱ-στῇ
3(ἵνα) τι-θῆ-ται(ἵνα) ἱ-ῆ-ται(ἵνα) ἀπο-δι-δῶ-ται(ἵνα) ἱ-στῆ-ται
Plur. 1(ἵνα) τι-θώ-μεθα(ἵνα) ἱ-ώ-μεθα(ἵνα) ἀπο-δι-δώ-μεθα(ἵνα) ἱ-στώ-μεθα
2(ἵνα) τι-θῆ-σθε(ἵνα) ἱ-ῆ-σθε(ἵνα) ἀπο-δι-δῶ-σθε(ἵνα) ἱ-στῆ-σθε
3(ἵνα) τι-θῶ-νται(ἵνα) ἱ-ῶ-νται(ἵνα) ἀπο-δι-δῶ-νται(ἵνα) ἱ-στῶ-νται
Dual. 2(ἵνα) τι-θῆ-σθον(ἵνα) ἱ-ῆ-σθον(ἵνα) ἀπο-δι-δῶ-σθον(ἵνα) ἱ-στῆ-σθον
3(ἵνα) τι-θῆ-σθον(ἵνα) ἱ-ῆ-σθον(ἵνα) ἀπο-δι-δῶ-σθον(ἵνα) ἱ-στῆ-σθον

Optativus

τίθεμαιἵεμαιἀποδίδομαιἵσταμαι
Sing. 1(εἴθε) τι-θεί-μην
(о если бы) я клал себе
(εἴθε) ἱ-εί-μην
(о если бы) я спешил
(εἴθε) ἀπο-δι-δοί-μην
(о если бы) я продавал
(εἴθε) ἱ-σταί-μην
(о если бы) я становился, (о если бы) я ставил себе
2(εἴθε) τι-θεῖ-ο(εἴθε) ἱ-εῖ-ο(εἴθε) ἀπο-δι-δοῖ-ο(εἴθε) ἱ-σταῖ-ο
3(εἴθε) τι-θεῖ-το(εἴθε) ἱ-εῖ-το(εἴθε) ἀπο-δι-δοῖ-το(εἴθε) ἱ-σταῖ-το
Plur. 1(εἴθε) τι-θεί-μεθα(εἴθε) ἱ-εί-μεθα(εἴθε) ἀπο-δι-δοί-μεθα(εἴθε) ἱ-σταί-μεθα
2(εἴθε) τι-θεῖ-σθε(εἴθε) ἱ-εῖ-σθε(εἴθε) ἀπο-δι-δοῖ-σθε(εἴθε) ἱ-σταῖ-σθε
3(εἴθε) τι-θεῖ-ντο(εἴθε) ἱ-εῖ-ντο(εἴθε) ἀπο-δι-δοῖ-ντο(εἴθε) ἱ-σταῖ-ντο
Dual. 2(εἴθε) τι-θεῖ-σθον(εἴθε) ἱ-εῖ-σθον(εἴθε) ἀπο-δι-δοῖ-σθον(εἴθε) ἱ-σταῖ-σθον
3(εἴθε) τι-θεί-σθην(εἴθε) ἱ-εί-σθην(εἴθε) ἀπο-δι-δοί-σθην(εἴθε) ἱ-σταί-σθην

Imperativus

τίθεμαιἵεμαιἀποδίδομαιἵσταμαι
Sing. 2τί-θε-σο
клади себе
ἵ-ε-σο
спеши
ἀπο-δί-δο-σο
продавай
ἵ-στᾰ-σο
становись, ставь себе
3τι-θέ-σθωἱ-έ-σθωἀπο-δι-δό-σθωἱ-στά-σθω
Plur. 2τί-θε-σθεἵ-ε-σθεἀπο-δί-δο-σθεἵ-στα-σθε
3τι-θέ-σθωνἱ-έ-σθωνἀπο-δι-δό-σθωνἱ-στά-σθων
Dual. 2τί-θε-σθονἵ-ε-σθονἀπο-δί-δο-σθονἵ-στα-σθον
3τι-θέ-σθωνἱ-έ-σθωνἀπο-δι-δό-σθωνἱ-στά-σθων

Infinitivus

τίθεμαιἵεμαιἀποδίδομαιἵσταμαι
τι-θέ-σθαι класть себеἵ-ε-σθαι спешитьἀπο-δί-δο-σθαι продаватьἵ-στα-σθαι становиться, ставить себе

Participium

τίθεμαιἵεμαιἀποδίδομαιἵσταμαι
τι-θέ-μενος кладущий себе, кладя себеἱ-έ-μενος спешащий, спешаἀπο-δι-δό-μενος продающий, продаваяἱ-στά-μενος становящийся, ставящий себе, становясь, ставя себе
τι-θε-μένηἱ-ε-μένηἀπο-δι-δο-μένηἱ-στα-μένη
τι-θέ-μενονἱ-έ-μενονἀπο-δι-δό-μενονἱ-στά-μενον

Imperfectum

τίθεμαιἵεμαιἀποδίδομαιἵσταμαι
Sing. 1ἐ-τι-θέ-μην
я клал себе
ῑ̔-έ-μην
я спешил
ἀπ-ε-δι-δό-μην
я продавал
ῑ̔-στᾰ́-μην
я становился, я ставил себе
2ἐ-τί-θε-σοἵ-ε-σοἀπ-ε-δί-δο-σοἵ-στα-σο
3ἐ-τί-θε-τοἵ-ε-τοἀπ-ε-δί-δο-τοἵ-στα-το
Plur. 1ἐ-τι-θέ-μεθαἱ-έ-μεθαἀπ-ε-δι-δό-μεθαἱ-στά-μεθα
2ἐ-τί-θε-σθεἵ-ε-σθεἀπ-ε-δί-δο-σθεἵ-στα-σθε
3ἐ-τί-θε-ντοἵ-ε-ντοἀπ-ε-δί-δο-ντοἵ-στα-ντο
Dual. 2ἐ-τί-θε-σθονἵ-ε-σθονἀπ-ε-δί-δο-σθονἵ-στα-σθον
3ἐ-τι-θέ-σθηνἱ-έ-σθηνἀπ-ε-δι-δό-σθηνἱ-στά-σθην

Medium. Aoristus II

Indicativus

τίθεμαιἵεμαιἀποδίδομαιἐπριάμην
Sing. 1ἐ-θέ-μην
я положил себе
εἵ-μην
я поспешил
ἀπ-ε-δό-μην
я продал
ἐ-πριά-μην
я купил
2ἔ-θουεἶ-σοἀπ-έ-δουἐ-πρίω
3ἔ-θε-τοεἶ-τοἀπ-έ-δο-τοἐ-πρία-το
Plur. 1ἐ-θέ-μεθαεἵ-μεθαἀπ-ε-δό-μεθαἐ-πριά-μεθα
2ἔ-θε-σθεεἶ-σθεἀπ-έ-δο-σθεἐ-πρία-σθε
3ἔ-θε-ντοεἶ-ντοἀπ-έ-δο-ντοἐ-πρία-ντο
Dual. 2ἔ-θε-σθονεἶ-σθονἀπ-έ-δο-σθονἐ-πρία-σθον
3ἐ-θέ-σθηνεἵ-σθηνἀπ-ε-δό-σθηνἐ-πριά-σθην

Conjunctivus

τίθεμαιἵεμαιἀποδίδομαιἐπριάμην
Sing. 1(ἵνα) θῶ-μαι (προ-θῶμαι)
(чтобы) я положил себе, (чтобы) я предложил
(ἵνα) ὧ-μαι (ἀφ-ῶμαι)
(чтобы) я поспешил, (чтобы) я отпустил от себя
(ἵνα) ἀπο-δῶ-μαι
(чтобы) я продал
(ἵνα) πρίω-μαι
(чтобы) я купил
2(ἵνα) θῇ(ἵνα) ᾗ(ἵνα) ἀπο-δῷ(ἵνα) πρίῃ
и т. д., как в conjunctivus praesens

Optativus

τίθεμαιἵεμαιἀποδίδομαιἐπριάμην
Sing. 1(εἴθε) θεί-μην
(о если бы) я положил себе
(εἴθε) εἵ-μην
(о если бы) я поспешил
(εἴθε) ἀπο-δοί-μην
(о если бы) я продал
(εἴθε) πριαί-μην
(о если бы) я купил
2(εἴθε) θεῖ-ο (προ-θεῖο)(εἴθε) εἶ-ο (ἀφ-εῖο)(εἴθε) ἀπο-δοῖ-ο(εἴθε) πρίαι-ο
и т. д., как в optativus praesentis

Imperativus

τίθεμαιἵεμαιἀποδίδομαιἐπριάμην
Sing. 2θοῦ (προ-θοῦ, ἀπό-θου)
положи себе (предложи, отложи)
οὗ (ἀφ-οῦ)
поспеши (отпусти от себя)
ἀπό-δου
продай
πρίω
купи
3θέ-σθωἕ-σθωἀπο-δό-σθωπριά-σθω
Plur. 2θέ-σθε (πρό-θεσθε)ἕ-σθε (ἄφ-εσθε)ἀπό-δο-σθεπρία-σθε
3θέ-σθωνἕ-σθωνἀπο-δό-σθωνπριά-σθων
Dual. 2θέ-σθονἕ-σθονἀπό-δο-σθονπρία-σθον
3θέ-σθωνἕ-σθωνἀπο-δό-σθωνπριά-σθων

Infinitivus

τίθεμαιἵεμαιἀποδίδομαιἐπριάμην
θέ-σθαι (προ-θέσθαι) положить себе (предложить)ἕ-σθαι (ἀφ-έσθαι) поспешить (отпустить от себя)ἀπο-δό-σθαι продатьπρία-σθαι купить

Participium

τίθεμαιἵεμαιἀποδίδομαιἐπριάμην
θέ-μενος положивший себе, -ивἕ-μενος поспешивший, -ивἀπο-δό-μενος продавший, -авπριά-μενος купивший, -ив
θε-μένηἑ-μένηἀπο-δο-μένηπρια-μένη
θέ-μενονἕ-μενονἀπο-δό-μενονπριά-μενον

Примечания к таблицам образцов

 839. Некоторые формы глаголов на μι образуются по первому спряжению, а именно:

а) Формы повелительного накл. τίθει, ἵει образованы как κόσμει, δίδου - как μίσθου.

б) Формы имперфекта ἐτίθεις, ἐτίθει; ἵεις, ἵει образованы как ἐκόσμεις, ἐκόσμει; но 1-е лицо имперфекта ἵειν образовано уже по аналогии со 2-м и 3-м лицом; ἐδίδουν, ἐδίδους, ἐδίδου образованы как ἐμίσθουν, ἐμίσθους, ἐμίσθου.

 840. В един. ч. aor. ind. act. только от ἵστημι образуется сильный аорист - ἔστην, ἔστης, ἔστη; а от τίθημι, ἵημι, δίδωμι формы ἔθηκα, ἧκα, ἔδωκα не могут быть названы формами сильного аориста, но представляют особые образования.

 841. Глагол ἵστημι не имеет форм аориста II общего залога; поэтому для образца аориста II общего залога от глаголов с основою на α взят аорист ἐπριάμην (от которого praesens не употребляется).

 842. В дополнение к тому, что сказано в  488, 489 об ударении в сложных глаголах, надо заметить следующее. Во 2-м лице един. ч. повелительного накл. аориста II общего залога (θοῦ, οὗ, δοῦ) ударение переносится на приставку, если она состоит из двух слогов: ἀπό-θου, ἀπό-δου; но, если она состоит из одного слога, то ударение не переходит на нее: προ-θοῦ, ἀφ-οῦ. В сослагательном накл. и в инфинитиве аориста II действит. и общего залогов ударение не переносится на приставку: ἀφ-ῶ, ἀπο-δῶ, ἀνα-στῶ; προ-θῶμαι, ἀφ-ῶμαι, ἀπο-δῶμαι; προ-θεῖναι, ἀφ-εῖναι, ἀπο-δοῦναι, ἀνα-στῆναι; προ-θέσθαι, ἀφ-έσθαι, ἀπο-δόσθαι.

 843. В conj., opt., imper., inf. аориста ἐπριάμην ударение отодвигается насколько возможно дальше от конца слова, согласно основному правилу об ударении глагола ( 487), в противоположность соответствующим формам глаголов τίθημι, ἵημι, δίδωμι: πρίωμαι, πρίαιο, πρίω, πρίασθαι (но: ἀποδῶμαι, ἀποδοῖο, προθοῦ, ἀποδόσθαι).

Остальные времена глаголов на μι I класса

 844. Остальные времена глаголов на μι I класса образуются так же, как от глаголов на ω; только в глаголах на μι конечный гласный звук основы в одних формах бывает долог (fut. act. и med., perf. act.), в других краток (perf. med.-pass. - от δίδωμι -, aor. pass., fut. pass., adjectivum verbale).

 845.

PraesensFut. act. и med.Perf. act.
τί-θη-μιθήσω я положу
θήσομαι я положу себе
τέθηκα я (уже) положил
ἵ-η-μιἥσω я пошлю
προ-ήσομαι я покину
ἀφ-εῖκα я (уже) отпустил
δί-δω-μιδώσω я дам
ἀπο-δώσομαι я продам
δέδωκα я (уже) дал
ἵ-στη-μιστήσω я поставлю
στήσομαι я поставлю себе
ἕστηκα я стою
PraesensPerf. med. (pass.)Aor. pass. Fut. pass.Adject. verb.
τί-θη-μι(τέθειμαι pass. я положен)ἐτέθην я был положен
τεθήσομαι я буду положен
θετός положенный
θετέον должно положить
ἵ-η-μιπρο-εῖμαι med. я (уже) покинулἀφ-είθην я был отпущен
ἀφ-εθήσομαι я буду отпущен
ἄφ-ετος отпущенный
ἀφ-ετέον должно отпустить
δί-δω-μιδέδομαι pass. я (уже) данἐδόθην я был дан
δοθήσομαι я буду дан
πρό-δοτος преданный
δοτέον должно дать
ἵ-στη-μιἐστᾰ́θην я был поставлен
σταθήσομαι я буду поставлен
στατέον должно поставить

 846. Глагол ἵστημι, кроме aor. II, имеет еще aor. I activi и medii: ἔ-στη-σα, ἐ-στη-σά-μην, и fut. III activi, образованное посредством присоединения характера времени σ с личными окончаниями к основе перфекта ἑστηκ: ἑστήξω 'я буду стоять'.

 847. Одни формы от ἵστημι имеют значение переходное (активное и пассивное), другие - непереходное, а именно:

Переходное значение:

PraesensFuturumAoristusPerf., plqp., fut. III
Act.ἵστημι я ставлюστήσω я поставлюἔστησα я поставил
Med.ἵσταμαι я ставлю себеστήσομαι я поставлю себеἐστησάμην я поставил себе
Pass.ἵσταμαι меня ставятσταθήσομαι я буду поставленἐστάθην я был поставлен

Непереходное значение:

PraesensFuturumAoristusPerf., plqp., fut. III
ἵσταμαι я становлюсьστήσομαι я стануἔστην я сталἕστηκα я стою; εἱστήκη, -ειν я стоял; ἑστήξω я буду стоять

Таким образом, некоторые формы употребляются в разных значениях: ἵσταμαι (в 3 значениях), στήσομαι (в 2 значениях), ἔστησαν (в 2 значениях: как 3-е лицо множ. ч. от ἔστησα и как 3-е лицо множ. ч. от ἔστην).

 848. Так как perf. ἕστηκα имеет значение настоящего времени 'стою', то от него образуется также conj., opt. и imper.

 849. На ряду с правильными формами слабого (I) перфекта ἕστηκα часто встречаются некоторые отдельные формы сильного (II) перфекта, в которых окончания присоединены непосредственно к удвоенной основе ἑ-στα, - совершенно так, как в соответствующих формах настоящего окончания присоединены к основе настоящего ἱ-στα. Таким образом, в спряжении перфекта употребляются то формы с каппой, то формы без каппы, как видно из следующей таблицы (формы менее употребительные заключены в скобки):

Perfectum

IndicativusConjunctivusOptativusImperativusInfinitivus
Sing. 1ἕστηκαἑστήκωἑστήκοιμιἑστᾰ́-ναι (ἑστηκέναι)
2ἕστηκαςἑστήκῃςἕστηκε (ἕστᾰ-θι)
3ἕστηκε(ν)ἑστήκῃἑστηκέτω (ἑστᾰ́-τω)Participium
ἑστώς
ἑστηκώς
(ἑστῶσα)
ἑστηκυῖα
(ἑστός)
ἑστηκός
Gen. ἑστῶτος, ἑστώσης, ἑστῶτος; ἑστηκότος, ἑστηκυίας, ἑστηκότος
Plur. 1ἕστᾰ-μεν (ἑστήκαμεν)ἑστῶμεν (ἑστήκωμεν)
2ἕστᾰ-τε (ἑστήκατε)
3ἑστᾶσι(ν) (ἑστήκασι(ν))ἑστῶσι(ν) (ἑστήκωσι(ν))
Dual. 2ἑστᾰ́-τον (ἑστήκατον)
3ἑστᾰ́-τον (ἑστήκατον)
Plusquamperfectum
Plur. 3ἕστᾰ-σαν (εἱστήκεσαν)

 850. Подобно перфекту ἕστηκα, перфекты τέθνηκα 'я умер' (от ἀποθνῄσκω 'умираю':  901, 12) и δέδοικα 'я боюсь' (praesens в прозе не употребляется) имеют, на ряду с формами слабого перфекта, также формы сильного перфекта, которые образуются посредством присоединения личных окончаний перфекта прямо к их глагольным основам с удвоением: τε-θνα и δε-δι. Так получаются следующие формы:

Perfectum

IndicativusConjunctivusOptativusImperativusInfinitivus
Sing. 1τέθνηκατεθνήκωτεθναίηντεθνηκέναι
τεθνάναι
2τέθνηκας
3τέθνηκε(ν)τεθνάτω
Plur. 1τέθνᾰμενParticipium
τεθνηκώς, -υῖα, -ός
τεθνεώς, -ῶσα, -ός.
Gen. τεθνηκότος, -υίας, -ότος; τεθνεῶτος, -ώσης, -ῶτος
3τεθνήκασι(ν)
τεθνᾶσι(ν)
Plusquamperfectum
Sing. 3ἐτεθνήκει
Plur. 3ἐτέθνᾰσαν

От δέδοικα употребляются все формы перфекта и плюсквамперфекта; на ряду с ними от δέδια употребляются следующие:

Формы
Perf. ind.δέδια, δέδιε(ν), δέδιμεν, δέδιτε, δεδίασι(ν)
Perf. imp.δέδιθι
Perf. inf.δεδιέναι
Perf. partic.δεδιώς (gen. δεδιότος), δεδιυῖα
Plqp.ἐδέδισαν

 851. К числу сильных перфектов, в которых формы образуются посредством присоединения личных окончаний перфекта прямо к их глагольным основам, относится перфект οἶδα, имеющий значение настоящего 'знаю'. Он не имеет удвоения; формы его образуются от разных основ: οἰδ, εἰδ, εἰδε, ἰδ.

 852.

Perfectum

IndicativusConjunctivusOptativusImperativusInfinitivus
Sing. 1οἶδ-α я знаю(ἵνα) εἰδῶ(εἴθε) εἰδείηνεἰδ-έναι
2οἶσ-θα(ἵνα) εἰδῇς(εἴθε) εἰδείηςἴσ-θι
3οἶδ-ε(ν)(ἵνα) εἰδῇ(εἴθε) εἰδείηἴσ-τωParticipium
εἰδ-ώς, εἰδ-υῖα, εἰδ-ός. Gen. εἰδότος, εἰδυίας, εἰδότος
Plur. 1ἴσ-μεν(ἵνα) εἰδῶμεν(εἴθε) εἰδεῖμεν
2ἴσ-τε(ἵνα) εἰδῆτε(εἴθε) εἰδεῖτεἴσ-τε
3ἴσ-ᾱσι(ν)(ἵνα) εἰδῶσι(ν)(εἴθε) εἰδεῖενἴσ-των
Dual. 2ἴσ-τον(ἵνα) εἰδῆτον(εἴθε) εἰδεῖτονἴσ-τον
3ἴσ-τον(ἵνα) εἰδῆτον(εἴθε) εἰδείτηνἴσ-των

Plusquamperfectum

Формы
Sing. 1ᾔδ-η или ᾔδ-ει-ν я знал
2ᾔδ-η-σθα или ᾔδ-ει-ς
3ᾔδ-ει-(ν) или ᾔδ-ει
Plur. 1ᾖσ-μεν или ᾔδ-ε-μεν
2ᾖσ-τε или ᾔδ-ε-τε
3ᾖσαν или ᾔδ-ε-σαν
Dual. 2ᾖσ-τον
3ᾔσ-την

Futurum

Sing. 1 εἴσομαι я буду знать, узнаю
и т. д.

Перечень глаголов на μι первого класса

 853. Кроме приведенных выше глаголов τίθημι, ἵημι, δίδωμι, ἵστημι сюда относятся еще следующие:

PraesensОсноваFut. act. и med.Aor. act. и med.Aor. pass. и fut. pass.Perf. act.Perf. med. (pass.)
1. ὀ-νί-νη-μι приношу пользу,
ὀνίναμαι (med.) получаю пользу
ονη, ονᾰὀνήσω
ὀνήσομαι
ὤνησα
ὠνήμην, -σο
inf. ὄνασθαι
ὠνήθην
2. (ἐμ)πί-μ-πλη-μι наполняюπλη, πλᾰπλήσωἔπλησαἐπλήσθην
πλησθήσομαι
πέπληκαπέπλησμαι
3. (ἐμ)πί-μ-πρη-μι зажигаю, жгуπρη, πρᾰπρήσωἔπρησαἐπρήσθηνπέπρησμαι
4. ἄγᾰ-μαι (deponens pass.) удивляюсьἀγᾰἀγάσομαιἠγάσθην
5. δύνᾰ-μαι (deponens pass.) могуδυνη, δυνᾰδυνήσομαιἐδυνήθηνδεδύνημαι
6. ἐπίστᾰ-μαι (deponens pass.) знаюἐπιστη, ἐπιστᾰἐπιστήσομαιἠπιστήθην
7. κρέμᾰ-μαι (deponens) вишуκρεμη, κρεμᾰκρεμήσομαι

Эти глаголы, как имеющие глагольную основу на ᾰ, спрягаются по образцу ἵστημι.

8. Сюда же относится недостаточный аорист ἐπριάμην, к которому настоящим служит ὠνέομαι. Спряжение его приведено в  838.

 854. В глаголах ἄγαμαι, δύναμαι, ἐπίσταμαι, κρέμαμαι, ὀνίναμαι ударение отодвигается к началу слова в conj. и opt., и в окончании σο выбрасывается сигма также во 2-м лице един. ч. повелительного накл. и имперфекта, как в аористах ἐθέμην, ἐδόμην, ἐπριάμην; conj. δύνωμαι, ἐπίστωμαι; opt. κρέμαιο, ἄγαιτο, δύναιτο, ἐπίσταιτο; imperat. ἐπίστω (из ἐπίστασο); impf. ἠπίστω, ἐδύνω. Также в conj. и opt. аористов ἐπριάμην и ὠνήμην ударение отодвигается к началу: conj. πρίωμαι; opt. πρίαιτο, ὄναιο, ὄναιτο.

 855. 9. Φη-μί говорю. Основа φη, φᾰ. Другая форма φά-σκω.

PraesensImperfectum
IndicativusConjunctivusOptativusImperativusIndicativus
Sing. 1φη-μίφῶφαίη-νἔ-φη-ν
2φῄς (φή-ς)φῇςφαίη-ςφᾰ́-θιἔ-φη-σθα (ἔ-φη-ς)
3φη-σί(ν)φῇφαίηφᾰ́-τωἔ-φη
Plur. 1φᾰ-μένφῶ-μενφαῖ-μενἔ-φᾰ-μεν
2φᾰ-τέφῆ-τεφαῖ-τεφᾰ́-τεἔ-φᾰ-τε
3φᾱσί(ν)φῶσι(ν)φαῖε-νφᾰ́-ντωνἔ-φᾰ-σαν
Dual. 2φᾰ-τόνφῆ-τονφαῖ-τονφᾰ́-τονἔ-φᾰ-τον
3φᾰ-τόνφῆ-τονφαί-τηνφᾰ́-τωνἐ-φᾰ́-την

Inf. φᾰ́-ναι. Part. φάσκων. Fut. φή-σω. Aor. ἔ-φη-σα.

 856. Формы ind. praes., кроме φῄς (φής), суть энклитики ( 77 г) и потому имеют ударение на последнем слоге. Impf. и inf. φάναι имеют значение также и аориста.

 857. 10. Εἰμί я есмь. Основа ἐσ, σ.

PraesensImperfectum
IndicativusConjunctivusOptativusImperativusIndicativus
Sing. 1εἰ-μίὦεἴη-νἦ, ἦν
2εἶᾖςεἴη-ςἴσ-θιἦσθα
3ἐσ-τί(ν)ᾖεἴηἔσ-τωἦν
Plur. 1ἐσ-μένὦ-μενεἶ-μενἦ-μεν
2ἐσ-τέἦ-τεεἶ-τεἔσ-τεἦ-τε, ἦσ-τε
3εἰσί(ν)ὦσι(ν)εἶε-νἔσ-των, ὄντωνἦ-σαν
Dual. 2ἐσ-τόνἦ-τονεἶ-τονἔσ-τονἦσ-τον
3ἐσ-τόνἦ-τονεἴ-τηνἔσ-τωνἤσ-την

Inf. εἶναι. Part. ὤν, οὖσα, ὄν; gen. ὄντ-ος, οὔσης, ὄντ-ος.

Futurum

IndicativusOptativusInfinitivusParticipium
Sing. 1ἔσ-ο-μαιἐσ-οί-μηνἔσ-ε-σθαιἐσ-ό-μενος
ἐσ-ο-μένη
ἐσ-ό-μενον.
2ἔσῃ, ἔσειἔσ-οι-ο
3ἔσ-ταιἔσ-οι-το
Plur. 1ἐσ-ό-μεθαἐσ-οί-μεθα
2ἔσ-ε-σθεἔσ-οι-σθε
3ἔσ-ο-νταιἔσ-οι-ντο
Dual. 2ἔσ-ε-σθονἔσ-οι-σθον
3ἔσ-ε-σθονἐσ-οί-σθην

 858. Формы ind. praes., кроме εἶ, суть энклитики, если они употреблены в значении связки ( 77 г). Об ἔστι см.  79 д.

 859. В сложных с εἰμί глаголах ударение переносится на приставку, насколько это дозволяют общие правила об ударении. Но ударение остается там, где его имеет простой глагол, в следующих формах (например, от πάρ-ειμι 'присутствую'):

а) в impf.: παρ-ῆ(ν) и т. д., вследствие приращения ( 489);

б) в conj.: παρ-ῶ и т. д.;

в) в opt. praes: παρ-εῖμεν, παρ-εῖτε, παρ-εῖεν;

г) в inf. и part. praes.: παρ-εῖναι, παρ-ών, παρ-οῦσα, παρ-όν;

д) в 3-м лице един. ч. fut: παρ-έσται, так как эта форма получилась из παρ-έσεται.

Но: πάρ-ειμι, πάρ-ει, πάρ-εστι(ν), πάρ-εσμεν, πάρ-εστε, πάρ-εισι(ν); πάρ-ισθι, πάρ-εστε.

 860. 11. Χρή нужно, должно.

Формы глагола εἰμί, именно: ᾖ, εἴη, εἶναι, ὄν, ἦν, сливаются с конечным η несклоняемого существительного χρή 'нужда' (при котором подразумевается ἐστί), так что образуются следующие формы: Ind. χρή, conj. χρῇ, opt. χρείη, inf. χρῆναι, part. χρεών, impf. χρῆν и ἐχρῆν.

 861. 12. Εἶ-μι я пойду. Основа εἰ, ῐ̓.

PraesensImperfectum
IndicativusConjunctivusOptativusImperativusIndicativus
Sing. 1εἶ-μιἴ-ωἴ-οι-μι, ἰ-οίη-νᾖ-α, ᾔ-ειν
2εἶἴ-ηςἴ-οι-ςἴ-θιᾔεισθα, ᾔ-εις
3εἶ-σι(ν)ἴ-ῃἴ-οιἴ-τωᾔ-ει(ν), ᾔει
Plur. 1ἴ-μενἴ-ω-μενἴ-οι-μενᾖ-μεν
2ἴ-τεἴ-η-τεἴ-οι-τεἴ-τεᾖ-τε
3ἴ-ᾱσι(ν)ἴ-ω-σι(ν)ἴ-οιε-νἰ-ό-ντων, ἴ-τωσανᾖ-σαν, ᾔεσαν
Dual. 2ἴ-τονἴ-η-τονἴ-οι-τονἴ-τονᾖ-τον
3ἴ-τονἴ-η-τονἰ-οί-τηνἴ-τωνᾔ-την

Inf. ἰ-έναι. Part. ἰ-ών, ἰ-οῦσα, ἰ-όν; gen. ἰ-όντ-ος, ἰούσης, ἰ-όντ-ος. Adj. verbale ἰ-τέον или ἰτητέον (ἐστί) должно идти.

 862. Praesens в ind. имеет всегда значение будущего (вместо неупотребительного в прозе ἐλεύσομαι:  908, 2), в inf., part. и opt. - значение настоящего или будущего. В смысле настоящего 'иду' употребляется ἔρχομαι ( 908, 2).

 863. В сложных с εἶμι глаголах ударение переносится на приставку, насколько это дозволяют общие правила об ударении. Но ударение остается там, где его имеет простой глагол, в следующих формах (например, от ἄπ-ειμι 'уйду'):

а) в impf.: ἀπ-ᾖα и т. д., вследствие приращения ( 489);

б) в inf. и part.: ἀπ-ιέναι, ἀπ-ιόν.

Но: ἄπ-ειμι, ἄπ-ει, ἄπ-εισι(ν), ἄπ-ιμεν, ἄπ-ιτε, ἄπ-ιθι, ἄπ-ιτε.

 864. Некоторые формы от глаголов ἵημι, εἰμί, εἶμι, οἶδα (особенно в сложных с ними глаголах) одинаковы или похожи: так, ἴσθι есть imperat. от εἰμί и от οἶδα; ὦ есть conj. praes. от εἰμί, а ὧ conj. aor. от ἵημι; πάρειμι = παρ + εἶμι и παρ + εἰμί.

 865. 13. Ἧμαι сижу. Основа ἡσ.

В прозе употребляется сложный κάθ-ημαι. По форме это - perf. med. (pass.), а по значению - настоящее.

Praesens ind.ImperfectumImperativusInfinitivus
Sing. 1κάθ-η-μαιἐ-καθή-μην, καθή-μηνκαθῆ-σθαι
2κάθ-η-σαιἐ-κάθη-σο, καθῆ-σοκάθη-σο
3κάθ-η-ταιἐ-κάθη-το, καθῆ-το, καθῆσ-τοκαθή-σθωParticipium
καθή-μενος
καθη-μένη
καθή-μενον.
Plur. 1καθ-ή-μεθαἐ-καθή-μεθα, καθή-μεθα
2κάθ-η-σθεἐ-κάθη-σθε, καθῆ-σθεκάθη-σθε
3κάθ-η-νταιἐ-κάθη-ντο, καθῆ-ντοκαθή-σθων
Dual. 2κάθ-η-σθονἐ-κάθη-σθον, καθῆ-σθονκάθη-σθον
3κάθ-η-σθονἐ-καθή-σθην, καθή-σθηνκαθή-σθων

 866. Редко встречаются формы conj. и opt.: conj. - καθῶμαι, καθῆται, καθώμεθα, καθῶνται; opt. - καθοίμην (или καθῄμην), καθοῖτο (или καθῇτο). Вместо fut. от κάθημαι употребляется fut. от καθέζομαι - καθεδοῦμαι.

 867. 14. Κεῖμαι лежу. Основа κει.

По форме это - perf. med. (pass.), а по значению - настоящее.

Praesens ind.ImperfectumImperativusInfinitivusFuturum ind.
Sing. 1κεῖ-μαιἐ-κεί-μηνκεῖ-σθαικεί-σ-ο-μαι
2κεῖ-σαιἔ-κει-σοκεῖ-σοκεί-σ-ει, -ῃ
3κεῖ-ταιἔ-κει-τοκεί-σθωParticipium
κεί-μενος
κει-μένη
κεί-μενον.
κεί-σ-ε-ται
Plur. 1κεί-μεθαἐ-κεί-μεθακει-σ-ό-μεθα
2κεῖ-σθεἔ-κει-σθεκεῖ-σθεκεί-σ-ε-σθε
3κεῖ-νταιἔ-κει-ντοκεί-σθωνκεί-σ-ο-νται
Dual. 2κεῖ-σθονἔ-κει-σθονκεῖ-σθονκεί-σ-ε-σθον
3κεῖ-σθονἐ-κεί-σθηνκεί-σθωνκεί-σ-ε-σθον

 868. Из форм сослагательного накл. встречаются следующие: 3-е лицо един. ч. κέηται, 2-е лицо множ. ч. κέησθε, 3-е лицо множ. ч. κέωνται. Из форм желательного накл.: 3-е лицо един. ч. κέοιτο, 3-е лицо множ. ч. κέοιντο.

 869. Κεῖμαι и сложные с ним глаголы, как ὑπό-κειμαι 'лежу в основании' (imper. ὑπόκεισο, inf. ὑποκεῖσθαι), заменяют собою неупотребительное perf. pass. от τίθημι и сложных с ним: ὁ νόμος τίθεται 'закон издается', ὁ νόμος κεῖται 'закон издан'; ὑποτίθεταί τι 'что-нибудь кладется в основание', ὑπό-κειταί τι 'что-нибудь положено в основание'; (εὖ, κακῶς) διά-κειμαι 'нахожусь в (хорошем, дурном) положении'.

Сильные аористы без соединительного гласного

 870. От некоторых глаголов на ω (и нескольких на μι) образуется сильный (II) аорист без соединительного гласного, который спрягается по образцу ἔστην. Как ἔστην имеет непереходное значение и служит аористом не к activum ἵστημι, а к medium ἵσταμαι, и ему соответствует медиальное будущее στήσομαι и активный перфект ἕστηκα ( 847), так бывает и у этих глаголов.

 871. Основы их оканчиваются на ᾱ - ᾰ, η - ᾰ, η - ε, ω - ο, ῡ - ῠ.

PraesensОсноваAoristusFuturumPerfectum
Осн. на ᾱ - ᾰἀπο-διδράσκω1 убегаюδρᾱ, δρᾰἀπ-έδρᾱνἀπο-δρᾱ́σομαιἀπο-δέδρᾱκα
Осн. на η - ᾰβαίνω2 идуβη, βᾰἔβηνβήσομαιβέβηκα
φθάνω3 предупреждаюφθη, φθᾰἔφθηνφθήσομαι
Осн. на η - εἀπο-σβέννυμαι гаснуσβη, σβεἀπ-έσβηνἀπο-σβήσομαιἀπ-έσβηκα
ῥέω текуῥυη, ῥυεἐρρύηνῥυήσομαιἐρρύηκα
χαίρω4 радуюсьχαρη, χαρεἐχάρηνχαιρήσωκεχάρηκα
Осн. на ω - οἁλίσκομαι5 меня берутἁλω, ἁλοἑάλωνἁλώσομαιἑάλωκα
(βιόω)ζάω живуβιω, βιοἐβίωνβιώσομαιβεβίωκα
γιγνώσκω6 узнаюγνω, γνοἔγνωνγνώσομαιἔγνωκα
Осн. на ῡ - ῠδύομαι погружаюсьδῡ, δῠἔδῡνδῡ́σομαιδέδῡκα
φύομαι происхожуφῡ, φῠἔφῡνφῡ́σομαιπέφῡκα

Образцы спряжения сильного (II) аориста без соединительного гласного

 872. 1. Аорист ἀπ-έδρᾱν я убежал. Основа δρᾱ, δρᾰ.

IndicativusConjunctivusOptativusImperativusInfinitivusParticipium
Sing. 1ἀπ-έδρᾱνἀπο-δρῶἀπο-δραίηνἀπο-δρᾶναιἀπο-δρᾱ́ς
ἀπο-δρᾶσα
ἀπο-δρᾰ́ν.
Gen. ἀπο-δράντος
ἀπο-δρᾱ́σης
ἀπο-δράντος (как ἱστάς
ἱστᾶσα
ἱστάν)
2ἀπ-έδρᾱςἀπο-δρᾷςἀπο-δραίηςнет
3ἀπ-έδρᾱἀπο-δρᾷἀπο-δραίη
Plur. 1ἀπ-έδρᾱμενἀπο-δρῶμενἀπο-δραῖμεν
2ἀπ-έδρᾱτεἀπο-δρᾶτεἀπο-δραῖτε
3ἀπ-έδρᾱσανἀπο-δρῶσι(ν)ἀπο-δραῖεν
Dual. 2ἀπ-έδρᾱτονἀπο-δρᾶτονἀπο-δραῖτον
3ἀπ-εδρᾱ́τηνἀπο-δρᾶτονἀπο-δραίτην

 873. 2. Аорист ἔβην я пошел. Основа βη, βᾰ.

IndicativusConjunctivusOptativusImperativusInfinitivusParticipium
Sing. 1ἔβηνβῶβαίηνβῆναιβᾱ́ς
βᾶσα
βᾰ́ν.
Gen. βάντος
βάσης
βάντος
2ἔβηςβῇςβαίηςβῆθι
3ἔβηβῇβαίηβήτω
Plur. 1ἔβημενβῶμενβαῖμεν
2ἔβητεβῆτεβαῖτεβῆτε
3ἔβησανβῶσι(ν)βαῖενβάντων
Dual. 2ἔβητονβῆτονβαῖτονβῆτον
3ἐβήτηνβῆτονβαίτηνβήτων

 874. 3. Аорист ἀπ-έσβην я погас. Основа σβη, σβε.

IndicativusConjunctivusOptativusImperativusInfinitivusParticipium
Sing. 1ἀπ-έσβηνἀπο-σβῶἀπο-σβείηνἀπο-σβῆναιἀπο-σβείς
ἀπο-σβεῖσα
ἀπο-σβέν.
Gen. ἀπο-σβέντος
ἀπο-σβείσης
ἀπο-σβέντος (как τιθείς
τιθεῖσα
τιθέν)
2ἀπ-έσβηςἀπο-σβῇςἀπο-σβείηςἀπό-σβηθι
3ἀπ-έσβηἀπο-σβῇἀπο-σβείηἀπο-σβήτω
Plur. 1ἀπ-έσβημενἀπο-σβῶμενἀπο-σβεῖμεν
2ἀπ-έσβητεἀπο-σβῆτεἀπο-σβεῖτεἀπό-σβητε
3ἀπ-έσβησανἀπο-σβῶσι(ν)ἀπο-σβεῖενἀπο-σβέντων
Dual. 2ἀπ-έσβητονἀπο-σβῆτονἀπο-σβεῖτονἀπό-σβητον
3ἀπ-εσβήτηνἀπο-σβῆτονἀπο-σβείτηνἀπο-σβήτων

 875. 4. Аорист ἔγνων я узнал. Основа γνω, γνο.

IndicativusConjunctivusOptativusImperativusInfinitivusParticipium
Sing. 1ἔγνωνγνῶγνοίηνγνῶναιγνούς
γνοῦσα
γνόν.
Gen. γνόντος
γνούσης
γνόντος (как διδούς
διδοῦσα
διδόν)
2ἔγνωςγνῷςγνοίηςγνῶθι
3ἔγνωγνῷγνοίηγνώτω
Plur. 1ἔγνωμενγνῶμενγνοῖμεν
2ἔγνωτεγνῶτεγνοῖτεγνῶτε
3ἔγνωσανγνῶσι(ν)γνοῖενγνόντων
Dual. 2ἔγνωτονγνῶτονγνοῖτονγνῶτον
3ἐγνώτηνγνῶτονγνοίτηνγνώτων

 876. 5. Аорист ἔδῡν я погрузился. Основа δῡ, δῠ.

IndicativusConjunctivusOptativusImperativusInfinitivusParticipium
Sing. 1ἔδῡνδύωδῦναιδῡ́ς
δῦσα
δῠ́ν.
Gen. δύντος
δύσης
δύντος
2ἔδῡςδύῃςнетδῦθι
3ἔδῡδύῃδύτω
Plur. 1ἔδῡμενδύωμεν
2ἔδῡτεδύητεδῦτε
3ἔδῡσανδύωσι(ν)δύντων
Dual. 2ἔδῡτονδύητονδῦτον
3ἐδῡ́τηνδύητονδύτων

Образцы склонения причастий аориста без соединительного гласного

 877. 1. Причастие κατα-βάς сошедший

MasculinumFemininumNeutrum
Sing. Nom.κατα-βάςκατα-βᾶσᾰκατα-βᾰ́ν
Gen.κατα-βάντ-οςκατα-βάσηςκατα-βάντ-ος
Dat.κατα-βάντ-ῐκατα-βάσῃκατα-βάντ-ῐ
Acc.κατα-βάντ-ᾰκατα-βᾶσᾰνκατα-βᾰ́ν
Plur. Nom.κατα-βάντ-εςκατα-βᾶσαικατα-βάντ-ᾰ
Gen.κατα-βάντ-ωνκατα-βασῶνκατα-βάντ-ων
Dat.κατα-βᾶσῐ(ν)κατα-βάσαιςκατα-βᾶσῐ(ν)
Acc.κατα-βάντ-ᾰςκατα-βάσᾱςκατα-βάντ-ᾰ
Dual. Nom.Acc.κατα-βάντ-εκατα-βάσᾱκατα-βάντ-ε
Gen.Dat.κατα-βάντ-οινκατα-βάσαινκατα-βάντ-οιν

 878. 2. Причастие ἀπο-σβείς погасший

MasculinumFemininumNeutrum
Sing. Nom.ἀπο-σβείςἀπο-σβεῖσᾰἀπο-σβέν
Gen.ἀπο-σβέντ-οςἀπο-σβείσηςἀπο-σβέντ-ος
Dat.ἀπο-σβέντ-ῐἀπο-σβείσῃἀπο-σβέντ-ῐ
Acc.ἀπο-σβέντ-ᾰἀπο-σβεῖσᾰνἀπο-σβέν
Plur. Nom.ἀπο-σβέντ-εςἀπο-σβεῖσαιἀπο-σβέντ-ᾰ
Gen.ἀπο-σβέντ-ωνἀπο-σβεισῶνἀπο-σβέντ-ων
Dat.ἀπο-σβεῖσῐ(ν)ἀπο-σβείσαιςἀπο-σβεῖσῐ(ν)
Acc.ἀπο-σβέντ-ᾰςἀπο-σβείσᾱςἀπο-σβέντ-ᾰ
Dual. Nom.Acc.ἀπο-σβέντ-εἀπο-σβείσᾱἀπο-σβέντ-ε
Gen.Dat.ἀπο-σβέντ-οινἀπο-σβείσαινἀπο-σβέντ-οιν

 879. 3. Причастие γνούς узнавший

MasculinumFemininumNeutrum
Sing. Nom.γνούςγνοῦσᾰγνόν
Gen.γνόντ-οςγνούσηςγνόντ-ος
Dat.γνόντ-ῐγνούσῃγνόντ-ῐ
Acc.γνόντ-ᾰγνοῦσᾰνγνόν
Plur. Nom.γνόντ-εςγνοῦσαιγνόντ-ᾰ
Gen.γνόντ-ωνγνουσῶνγνόντ-ων
Dat.γνοῦσῐ(ν)γνούσαιςγνοῦσῐ(ν)
Acc.γνόντ-ᾰςγνούσᾱςγνόντ-ᾰ
Dual. Nom.Acc.γνόντ-εγνούσᾱγνόντ-ε
Gen.Dat.γνόντ-οινγνούσαινγνόντ-οιν

 880. 4. Причастие δῡ́ς погрузившийся

MasculinumFemininumNeutrum
Sing. Nom.δῡ́ςδῦσᾰδῠ́ν
Gen.δύντ-οςδύσηςδύντ-ος
Dat.δύντ-ῐδύσῃδύντ-ῐ
Acc.δύντ-ᾰδῦσᾰνδῠ́ν
Plur. Nom.δύντ-εςδῦσαιδύντ-ᾰ
Gen.δύντ-ωνδυσῶνδύντ-ων
Dat.δῦσῐ(ν)δύσαιςδῦσῐ(ν)
Acc.δύντ-ᾰςδύσᾱςδύντ-ᾰ
Dual. Nom.Acc.δύντ-εδύσᾱδύντ-ε
Gen.Dat.δύντ-οινδύσαινδύντ-οιν

Второй класс глаголов на μι

 881. К глаголам на μι II класса принадлежат те, в которых между глагольной основой и окончаниями в настоящем и имперфекте вставляется суффикс νυ, если глагольная основа оканчивается на согласный звук, и суффикс ννυ, если она оканчивается на гласный звук: δείκ-νυ-μι 'показываю', κρεμά-ννυ-μι 'вешаю'.

 882. Глаголы на μι II класса суть отчасти verba pura, т. е. имеют глагольную основу на гласный звук (α, ε, ω), отчасти verba impura, т. е. имеют глагольную основу на согласный звук (γ, λ, μ).

 883. Глаголы на μι II класса лишь по спряжению настоящего и имперфекта относятся к глаголам второго спряжения. Остальные времена у них, - aoristus I (act., med., pass.), fut. (act., med., pass.), perf. (act., med., pass.), образуются совершенно так же, как в глаголах на ω, от глагольной основы. Аориста сильного (II) они не имеют (кроме гл. σβέννυμαι 'гасну', от которого aor. II ἔσβην).

 884. Даже из форм настоящего не только сослагательное наклонение, но и желательное наклонение образуются всегда, как в глаголах на ω; а иногда и некоторые другие формы настоящего и имперфекта действ. залога образуются как в глаголах на ω.

 885. Конечный гласный звук основы настоящего (υ) в един. ч. изъявительного наклонения настоящего и имперфекта действ. залога удлиняется (в ῡ); но во множ. и двойств. ч. действ. залога гласный звук основы остается кратким: δείκ-νῡ-μι (1-е л. един. ч. наст. вр.), но δείκ-νῠ-μεν (1-е л. множ. ч. наст. вр.). В общем залоге praesens и imperfectum во всех формах имеют гласный звук основы краткий: δείκ-νῠ-μαι и т. д.

 886. 2-е лицо един. ч. в imperativus praes. act. оканчивается на ε, которое сливается с гласным основы в ῡ: δείκνῡ 'показывай' из δείκνυε.

 887. Infinitivus praes. act. имеет окончание ναι, перед которым находится краткий гласный с острым ударением (ῠ́): δεικνῠ́ναι 'показывать' (как в τιθέναι, διδόναι, ἱστάναι).

 888. Participium praes. act. образуется посредством присоединения к основе суффикса ντ с окончанием ς в мужском роде. В полученном сочетании ῠντς ντ выпадает, а гласный звук удлиняется (как в существительных 3-го склонения с основой ντ:  47). Так образуется в именительном падеже един. ч. муж. рода окончание ῡ́ς; именительный и винительный падеж един. ч. среднего рода представляет чистую основу, причем τ отпадает ( 51), так что получается окончание ῠ́ν; в именительном падеже един. ч. женского рода окончание - ῦσα.

 889. В praesens и imperfectum medii окончания глагольных форм - те же, что в соответствующих формах глаголов на ω. Но окончания 2-го лица един. ч. σαι (в praesens ind.) и σο (в praesens imperativi и в imperfectum) остаются в этом, первоначальном, виде, без выпадения сигмы между двумя гласными ( 43): δείκνυ-σαι, δείκνυ-σο, ἐδείκνυ-σο.

 890. Образец спряжения глаголов на μι II класса. Глагол δείκνυμι показываю. Основа настоящего δεικ-νῡ, δεικ-νῠ; основа глагольная δεικ.

Activum

Praesens

PraesensImperfectum
IndicativusConjunctivusOptativusImperativusIndicativus
Sing. 1δείκ-νῡ-μι
показываю
(ἵνα) δεικ-νύ-ω
(чтобы) я показывал
(εἴθε) δεικ-νύ-οι-μι
(о если бы) я показывал
ἐ-δείκ-νῡ-ν
я показывал
2δείκ-νῡ-ς(ἵνα) δεικ-νύ-ῃς(εἴθε) δεικ-νύ-οι-ςδείκ-νῡ
показывай
ἐ-δείκ-νῡ-ς
3δείκ-νῡ-σι(ν)(ἵνα) δεικ-νύ-ῃ(εἴθε) δεικ-νύ-οιδεικ-νῠ́-τωἐ-δείκ-νῡ
Plur. 1δείκ-νῠ-μεν(ἵνα) δεικ-νύ-ω-μεν(εἴθε) δεικ-νύ-οι-μενἐ-δείκ-νῠ-μεν
2δείκ-νῠ-τε(ἵνα) δεικ-νύ-η-τε(εἴθε) δεικ-νύ-οι-τεδείκ-νῠ-τεἐ-δείκ-νῠ-τε
3δεικ-νῠ́-ᾱσι(ν)(ἵνα) δεικ-νύ-ωσι(ν)(εἴθε) δεικ-νύ-οιε-νδεικ-νύ-ντωνἐ-δείκ-νῠ-σαν
Dual. 2δείκ-νῠ-τον(ἵνα) δεικ-νύ-η-τον(εἴθε) δεικ-νύ-οι-τονδείκ-νῠ-τονἐ-δείκ-νῠ-τον
3δείκ-νῠ-τον(ἵνα) δεικ-νύ-η-τον(εἴθε) δεικ-νύ-οι-τηνδεικ-νῠ́-τωνἐ-δεικ-νῠ́-την

Infinitivus: δεικ-νῠ́-ναι показывать

Participium: δεικ-νῡ́-ς показывающий, показывая, gen. δεικ-νύ-ντ-ος
δεικ-νῦσα, gen. δεικ-νύσης
δεικ-νῠ́-ν, gen. δεικ-νύ-ντ-ος. Склоняется, как δύς, δῦσα, δύν ( 880)

Futurum: δείξω (спрягается, как φυλάξω). Aoristus: ἔ-δειξα (спрягается, как ἐφύλαξα). Perfectum: δέ-δειχ-α (спрягается, как πε-φύλαχ-α). Plqp.: ἐ-δε-δείχ-η, -ειν (спрягается, как ἐ-πε-φυλάχ-η, -ειν).

 891. Medium Passivum

Praesens

PraesensImperfectum
IndicativusConjunctivusOptativusImperativusIndicativus
Sing. 1δείκ-νῠ-μαι
Med.: показываю (высказываю) свое (мнение)
Pass.: меня показывают
(ἵνα) δεικ-νύ-ω-μαι
Med.: (чтобы) я показывал (высказывал) свое (мнение)
Pass.: (чтобы) меня показывали
(εἴθε) δεικ-νυ-οί-μην
Med.: (о если бы) я показывал (высказывал) свое (мнение)
Pass.: (о если бы) меня показывали
ἐ-δεικ-νῠ́-μην
Med.: я показывал (высказывал) свое (мнение)
Pass.: меня показывали
2δείκ-νῠ-σαι(ἵνα) δεικ-νύ-ῃ(εἴθε) δεικ-νύ-οι-οδείκ-νῠ-σο
Med.: показывай (высказывай) свое (мнение)
Pass.: будь показываем
ἐ-δείκ-νῠ-σο
3δείκ-νῠ-ται(ἵνα) δεικ-νύ-η-ται(εἴθε) δεικ-νύ-οι-τοδεικ-νύ-σθωἐ-δείκ-νῠ-το
Plur. 1δεικ-νῠ́-μεθα(ἵνα) δεικ-νυ-ώ-μεθα(εἴθε) δεικ-νυ-οί-μεθαἐ-δεικ-νῠ́-μεθα
2δείκ-νυ-σθε(ἵνα) δεικ-νύ-η-σθε(εἴθε) δεικ-νύ-οι-σθεδείκ-νυ-σθεἐ-δείκ-νυ-σθε
3δείκ-νυ-νται(ἵνα) δεικ-νύ-ω-νται(εἴθε) δεικ-νύ-οι-ντοδεικ-νύ-σθωνἐ-δείκ-νυ-ντο
Dual. 2δείκ-νυ-σθον(ἵνα) δεικ-νύ-η-σθον(εἴθε) δεικ-νύ-οι-σθονδείκ-νυ-σθονἐ-δείκ-νυ-σθον
3δείκ-νυ-σθον(ἵνα) δεικ-νύ-η-σθον(εἴθε) δεικ-νυ-οί-σθηνδεικ-νύ-σθωνἐ-δεικ-νύ-σθην

Infinitivus: δείκ-νυ-σθαι Med.: показывать (высказывать) свое (мнение). Pass.: быть показываемым.

Participium: δεικ-νῠ́-μενος Med.: показывающий, показывая (высказывая) свое (мнение). Pass.: показываемый.
δεικ-νῠ-μένη
δεικ-νῠ́-μενον

Futurum med.: δείξομαι (спрягается, как φυλάξομαι).
Aoristus med.: ἐ-δειξά-μην (спрягается, как ἐφυλαξάμην).
Futurum pass.: δειχ-θήσομαι (спрягается, как φυλαχθήσομαι).
Aoristus pass.: ἐ-δείχ-θη-ν (спрягается, как ἐφυλάχθην).
Perfectum med. (pass.): δέ-δειγ-μαι (спрягается, как πεφύλαγμαι).
Plqp. med. (pass.): ἐ-δε-δείγ-μην (спрягается, как ἐπεφυλάγμην).

Перечень глаголов на μι второго класса

 892. Кроме глагола δείκνυμι, сюда относятся еще следующие:

PraesensОсноваFut. act. и med.Aor. act.Aor. pass.Perf. act.Perf. med. (pass.)
1. κρεμά-ννῡ-μι вешаю (в неперех. знач. κρέμαμαι:  853, 7)κρεμᾰκρεμῶ (как τιμῶ)ἐκρέμᾰσαἐκρεμάσθην
2. κερά-ννῡ-μι смешиваюκερᾰ, κρᾱἐκέρᾰσαἐκεράσθηνκέκρᾱμαι
3. πετά-ννῡ-μι распростираюπ(ε)τᾰἐπέτᾰσαπέπτᾰμαι
4. σκεδά-ννῡ-μι рассеиваюσκεδᾰσκεδῶ (как τιμῶ)ἐσκέδασαἐσκεδάσθηνἐσκέδασμαι
5. ἀμφι-έ-ννῡ-μι одеваюἑἀμφιῶ (как κοσμῶ)ἠμφίεσαἠμφίεσμαι
6. ἀπο-σβέ-ννῡ-μι гашуσβε, σβησβέσω, - σβήσομαι ( 871) погаснуἔσβεσα, - ἔσβην погасἐσβέσθηνἔσβηκα погасἔσβεσμαι
7. ῥώ-ννῡ-μι укрепляюῥωἔρρωσαἐρρώσθηνἔρρωμαι
8. ζώ-ννῡ-μι опоясываюζω, ζωσἔζωσαἔζω(σ)μαι
9. στρώ-ννῡ-μι стелюστρωστρώσωἔστρωσαἐστρώθηνἔστρωμαι
10. κατ-άγ-νῡ-μι ломаюᾱγ, ᾰγκατ-άξωκατ-έαξα (inf. κατ-ᾶξαι)κατ-εᾱ́γηνκατ-έᾱγα я сломан
11. ῥήγ-νῡ-μι рвуῥηγ, ῥᾰγῥήξωἔρρηξαἐρρᾰ́γηνἔρρωγα я разорван
12. πήγ-νῡ-μι укрепляюπηγ, πᾰγἔπηξαἐπᾰ́γηνπέπηγα я крепок
13. μείγ-νῡ-μι (или μί-γνῡ-μι) смешиваюμειγ, μιγμείξωἔμειξαἐμῐ́γην, ἐμείχθηνμέμειγμαι
14. ζεύγ-νῡ-μι соединяюζευγ, ζῠγζεύξωἔζευξαἐζῠ́γην, ἐζεύχθηνἔζευγμαι
15. ἀπ-όλ-λῡ-μι гублюὀλ, ὀλεἀπ-ολῶ (как κοσμῶ) погублюἀπ-ώλεσα я погубилἀπ-ολώλεκα я погубил
ἀπ-όλ-λῡ-μαι погибаюἀπ-ολοῦ-μαι (как κοσμοῦμαι) погибнуἀπ-ωλόμην я погибἀπ-όλωλα я погиб
16. ὄμ-νῡ-μι клянусьὀμ, ὀμοὀμοῦ-μαι (как κοσμοῦμαι)ὤμοσαὀμώμοκα
17. στόρ-νῡ-μι стелюστορ, στορεστορῶ (как κοσμῶ)ἐστόρεσα
  1.   901, 4. ↵
  2.   897, 1. ↵
  3.   897, 2. ↵
  4.   904, 17. ↵
  5.   901, 6. ↵
  6.   901, 5. ↵

← Предыдущий раздел: Дополнительные замечания о спряжении глаголов на ω  |  Оглавление  |  Следующий раздел: Неправильные глаголы первого спряжения →