← Предыдущий раздел: Глагол (Verbum) | Оглавление | Следующий раздел: Первое спряжение: согласные основы →
Первое спряжение или спряжение на ω
490. Основы глаголов 1-го спряжения делятся по конечному звуку своему на:
1. Основы гласные (verba pura 'чистые глаголы'), именно:
а) основы на ι, υ (αι, ει, αυ, ευ, ου);
б) основы на α, ε, ο (verba contracta 'слитные глаголы');
2. Основы согласные (verba impura 'нечистые глаголы'), именно:
а) основы немые (verba muta);
б) основы плавные (verba liquida).
А. Гласные основы
I. Praesens и imperfectum глаголов чистых
1. Praesens и imperfectum activi и medii (passivi) глаголов чистых неслитных
491. Основа настоящего ( 460) получится, если отбросить ω в форме 1-го лица един. числа: λῡ́-ω 'развязываю', основа настоящего λῡ; παιδεύ-ω 'воспитываю', основа настоящего παιδευ.
492. От основы настоящего образуются все формы настоящего и имперфекта обоих залогов.
493. Соединительный гласный ( 463, 466) в тех случаях, где он является в чистом виде (т.е. не слит с гласным звуком личного окончания), есть ο (перед μ,ν) и ε (перед σ,τ); в сослагательном наклонении - ω и η. В желательном наклонении признак наклонения ι сливается с соединительным гласным ο в дифтонг οι ( 467).
494. Praesens в действительном и общем (страдательном) залогах имеет 4 наклонения (изъявительное, сослагательное, желательное, повелительное), инфинитив и причастие.
495. Imperfectum в действительном и общем (страдательном) залогах имеет только изъявительное наклонение.
496. Praesens indicativi и praesens conjunctivi в действительном и общем (страдательном) залогах имеют личные окончания главных времен ( 468). В единственном числе и в 3-м лице множ. числа действ. залога окончания слились с соединительным гласным, и только в 1-м и 2-м лицах множ. числа и во 2-м и 3-м лицах двойств. числа они являются в чистом виде (1-го лица двойственное число не имеет нигде).
497. Praesens optativi в действительном и общем (страдательном) залогах имеет окончания исторических времен, но в 1-м лице един. ч. действ. залога - окончание главных времен; в 3-м лице един. ч. действ. залога нет личного окончания.
498. Praesens imperativi в действительном залоге во 2-м лице един.ч. не имеет личного окончания; ε есть соединительный гласный.
499. Praesens infinitivi в действительном залоге имеет окончание ειν, которое образовалось из слияния древнего окончания εν с соединительным гласным ε (ε + εν = ειν ).
500. Причастие действительного залога склоняется в мужском и среднем роде по 3-му склонению и имеет основу οντ, по образцу ἑκών ( 321), но с другим ударением; в женском роде по 1-му склонению proparoxytona с α impurum, по образцу ἡ θάλαττα ( 110) или ἑκοῦσα ( 321).
501. Imperfectum в действительном и общем (страдательном) залогах имеет личные окончания исторических времен; в 3-м лице един. ч. действ. залога не имеет личного окончания; ε есть соединительный гласный.
502. Древние личные окончания гораздо лучше сохранились в praesens и imperfectum общего (страдательного) залога, чем в praesens и imperfectum действительного залога. Только в древних окончаниях 2-го лица един. ч. σαι и σο, перед которыми находился соединительный гласный ε, между двумя гласными σ выпало ( 43), после чего εαι и ηαι слились в ῃ, а εο в ου. Так получились формы: λύῃ (2-е л. един. ч. изъявит. накл.) из λύ-ε-σαι; λύῃ (2-е л. един. ч. сослагат. накл.) из λύ-η-σαι; λύου (2-е л. един. ч. повелит. накл.) из λύ-ε-σο; ἐλύου (2-е л. един. ч. имперфекта) из ἐ-λύ-ε-σο; λύοιο (2-е л. един. ч. желат. накл.) из λύ-οι-σο.
503. Форма 2-го л. един. ч. настоящего времени изъявит. накл. общего (страдательного) залога вместо окончания ῃ может иметь также окончание ει: λύει. В формах οἴει 'ты думаешь' (от οἴομαι), βούλει 'ты хочешь' (от βούλομαι), δέει 'ты нуждаешься' (от δέομαι) и ὄψει 'ты увидишь' (futurum) (от ὄψομαι) употребляется только окончание ει (а не ῃ).
504. Причастие общего (страдательного) залога склоняется как прилагательное 3-х окончаний 2-го и 1-го склонения (по образцу ἀνθρώπινος : 135).
505.
Личные окончания настоящего времени и имперфекта действ. залога с соединительными гласными
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Imperfectum | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | ω | ω | οι-μι | ο-ν | |
| 2 | εις | ῃς | οι-ς | ε | ε-ς |
| 3 | ει | ῃ | οι | έ-τω | ε |
| Plur. 1 | ο-μεν | ω-μεν | οι-μεν | ο-μεν | |
| 2 | ε-τε | η-τε | οι-τε | ε-τε | ε-τε |
| 3 | ουσι(ν) | ωσι(ν) | οιε-ν | ό-ντων (έ-τωσαν)1 | ο-ν |
| Dual. 2 | ε-τον | η-τον | οι-τον | ε-τον | ε-τον |
| 3 | ε-τον | η-τον | οί-την | ε-τον | έ-την |
Окончание инфинитива ειν, окончание причастия ων, ουσα, ον.
506.
Личные окончания настоящего времени и имперфекта общего (страдательного) залога с соединительными гласными
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Imperfectum | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | ο-μαι | ω-μαι | οί-μην | ό-μην | |
| 2 | ῃ (ει) | ῃ | οι-ο | ου | ου |
| 3 | ε-ται | η-ται | οι-το | έ-σθω | ε-το |
| Plur. 1 | ό-μεθα | ώ-μεθα | οί-μεθα | ό-μεθα | |
| 2 | ε-σθε | η-σθε | οι-σθε | ε-σθε | ε-σθε |
| 3 | ο-νται | ω-νται | οι-ντο | έ-σθων (έ-σθωσαν)1 | ο-ντο |
| Dual. 2 | ε-σθον | η-σθον | οι-σθον | ε-σθον | ε-σθον |
| 3 | ε-σθον | η-σθον | οί-σθην | έ-σθων | έ-σθην |
Окончание инфинитива ε-σθαι, окончание причастия ό-μενος, ο-μένη, ό-μενον.
NB. Окончания μαι, σαι, ται, νται, σθαι во всех формах всех спряжений (за редкими исключениями) считаются краткими по отношению к ударению.
507. Образец спряжения глагола чистого неслитного в praesens и imperfectum
Activum
Основа λῡ
Praesens
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | Participium | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | λῡ́-ω я развязываю | (ἵνα) λύ-ω2 (чтобы) я развязывал | (εἴθε) λύ-οι-μι3 (о если бы) я развязывал | λύ-ειν развязывать, что я развязываю | λύ-ων (gen. λύ-ο-ντ-ος) развязывающий, развязывая λύ-ουσα (gen. λυ-ούσης) развязывающая, развязывая λῦ-ο-ν5 (gen. λύ-ο-ντ-ος) развязывающее, развязывая | |
| 2 | λύ-εις ты развязываешь | (ἵνα) λύ-ῃς | (εἴθε) λύ-οι-ς | λῦ-ε4 развязывай | ||
| 3 | λύ-ει он (она, оно) развязывает | (ἵνα) λύ-ῃ | (εἴθε) λύ-οι | λυ-έ-τω пусть он (она, оно) развязывает | ||
| Plur. 1 | λύ-ο-μεν мы развязываем | (ἵνα) λύ-ω-μεν | (εἴθε) λύ-οι-μεν | |||
| 2 | λύ-ε-τε вы развязываете | (ἵνα) λύ-η-τε | (εἴθε) λύ-οι-τε | λύ-ε-τε развязывайте | ||
| 3 | λύ-ουσι(ν) они развязывают | (ἵνα) λύ-ω-σι(ν) | (εἴθε) λύ-οιε-ν | λυ-ό-ντων пусть они развязывают | ||
| Dual. 2 | λύ-ε-τον вы (двое) развязываете | (ἵνα) λύ-η-τον | (εἴθε) λύ-οι-τον | λύ-ε-τον вы (двое) развязывайте | ||
| 3 | λύ-ε-τον они (двое) развязывают | (ἵνα) λύ-η-τον | (εἴθε) λυ-οί-την | λυ-έ-των пусть они (двое) развязывают |
Imperfectum
| Sing. 1 | ἔ-λυ-ο-ν | я развязывал, -а, -о |
| 2 | ἔ-λυ-ε-ς | ты развязывал, -а, -о |
| 3 | ἔ-λυ-ε(ν) | он (она, оно) развязывал, -а, -о |
| Plur. 1 | ἐ-λύ-ο-μεν | мы развязывали |
| 2 | ἐ-λύ-ε-τε | вы развязывали |
| 3 | ἔ-λυ-ο-ν | они развязывали |
| Dual. 2 | ἐ-λύ-ε-τον | вы (двое) развязывали |
| 3 | ἐ-λυ-έ-την | они (двое) развязывали |
508. Medium. Passivum
Основа λῡ
Praesens
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | |
|---|---|---|---|
| Sing. 1 | λύ-ο-μαι Med.: я развязываю себе Pass.: меня развязывают | (ἵνα) λύ-ω-μαι M.: (чтобы) я развязывал себе P.: (чтобы) меня развязывали | (εἴθε) λυ-οί-μην M.: (о если бы) я развязывал себе P.: (о если бы) меня развязывали |
| 2 | λύ-ῃ (λύ-ει) Med.: ты развязываешь себе Pass.: тебя развязывают | (ἵνα) λύ-ῃ | (εἴθε) λύ-οι-ο |
| 3 | λύ-ε-ται Med.: он (она, оно) развязывает себе Pass.: его (ее) развязывают | (ἵνα) λύ-η-ται | (εἴθε) λύ-οι-το |
| Plur. 1 | λυ-ό-μεθα Med.: мы развязываем себе Pass.: нас развязывают | (ἵνα) λυ-ώ-μεθα | (εἴθε) λυ-οί-μεθα |
| 2 | λύ-ε-σθε Med.: вы развязываете себе Pass.: вас развязывают | (ἵνα) λύ-η-σθε | (εἴθε) λύ-οι-σθε |
| 3 | λύ-ο-νται Med.: они развязывают себе Pass.: их развязывают | (ἵνα) λύ-ω-νται | (εἴθε) λύ-οι-ντο |
| Dual. 2 | λύ-ε-σθον Med.: вы (двое) развязываете себе Pass.: вас (двоих) развязывают | (ἵνα) λύ-η-σθον | (εἴθε) λύ-οι-σθον |
| 3 | λύ-ε-σθον Med.: они (двое) развязывают себе Pass.: их (двоих) развязывают | (ἵνα) λύ-η-σθον | (εἴθε) λυ-οί-σθην |
Imperativus
Infinitivusλύ-ε-σθαι Participiumλυ-ό-μενος, λυ-ο-μένη, λυ-ό-μενον | Imperfectum. Indicativus
|
509. Образец склонения причастия настоящего времени действительного залога
| Masculinum | Femininum | Neutrum | |
|---|---|---|---|
| Sing. Nom. Voc. | λύ-ων | λύουσᾰ | λῦ-ο-ν |
| Gen. | λύ-ο-ντ-ος | λυούσης | λύ-ο-ντ-ος |
| Dat. | λύ-ο-ντ-ῐ | λυούσῃ | λύ-ο-ντ-ῐ |
| Acc. | λύ-ο-ντ-ᾰ | λύουσᾰν | λῦ-ο-ν |
| Plur. Nom. Voc. | λύ-ο-ντ-ες | λύουσαι | λύ-ο-ντ-ᾰ |
| Gen. | λυ-ό-ντ-ων | λυουσῶν | λυ-ό-ντ-ων |
| Dat. | λύ-ουσῐ(ν) | λυούσαις | λύουσῐ(ν) |
| Acc. | λύ-ο-ντ-ᾰς | λυούσᾱς | λύ-ο-ντ-ᾰ |
| Dual. Nom. Voc. Acc. | λύ-ο-ντ-ε | λυούσᾱ | λύ-ο-ντ-ε |
| Gen. Dat. | λυ-ό-ντ-οιν | λυούσαιν | λυ-ό-ντ-οιν |
2. Praesens и imperfectum activi и medii (passivi) глаголов чистых слитных
510. В глаголах, у которых основа настоящего оканчивается на α, ε, ο ( 490, 1,б), конечный гласный основы во всех формах настоящего и имперфекта сливается со следующим гласным, и такие глаголы называются поэтому глаголами слитными (verba contracta). Слияние происходит по законам, указанным в 30, 31, а именно:
511. а) α с ε, η сливается в ᾱ; с ῃ и ει сливается в ᾳ; с ο, ω, ου сливается в ω; с οι сливается в ῳ.
512. б) ε поглощается долгим звуком; ε с ε сливается в ει; ε с ο сливается в ου.
513. в) ο с ε, ο, ου сливается в ου; с η, ω сливается в ω; с дифтонгами на ι (ῃ, ει, οι) сливается в οι.
514.
| α + ε = ᾱ | ε + ε = ει | ο + ε = ου |
| α + η = ᾱ | ε + η = η | ο + η = ω |
| α + ει = ᾳ | ε + ει = ει | ο + ει = οι |
| α + ῃ = ᾳ | ε + ῃ = ῃ | ο + ῃ = οι |
| α + ο = ω | ε + ο = ου | ο + ο = ου |
| α + ω = ω | ε + ω = ω | ο + ω = ω |
| α + ου = ω | ε + ου = ου | ο + ου = ου |
| α + οι = ῳ | ε + οι = οι | ο + οι = οι |
515. В инфинитиве ά - ειν сливается в ᾶν (без ι подписной), ό - ειν сливается в οῦν ( 499).
516. Желательное наклонение действ. залога в един. ч. имеет признак ιη (а не ι) ( 467) и окончание 1-го лица ν (а не μι).
517. Образец спряжения глагола чистого слитного с основою на α в praesens и imperfectum6.
Activum
Основа τιμα
Praesens
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | (τιμάω) τιμῶ я почитаю | (ἵνα) (τιμάω) τιμῶ (чтобы) я почитал | (εἴθε) (τιμαοίην) τιμῴην (о если бы) я почитал | (τιμάειν) τιμᾶν почитать | |
| 2 | (τιμάεις) τιμᾷς | (ἵνα) (τιμάῃς) τιμᾷς | (εἴθε) (τιμαοίης) τιμῴης | (τίμαε) τίμα почитай | |
| 3 | (τιμάει) τιμᾷ | (ἵνα) (τιμάῃ) τιμᾷ | (εἴθε) (τιμαοίη) τιμῴη | (τιμαέτω) τιμάτω | |
| Plur. 1 | (τιμάομεν) τιμῶμεν | (ἵνα) (τιμάωμεν) τιμῶμεν | (εἴθε) (τιμάοιμεν) τιμῷμεν | Participium(τιμάων) τιμῶν почитающий(τιμάουσα) τιμῶσα почитающая (τιμάον) τιμῶν почитающее Gen. τιμῶντος, τιμώσης, τιμῶντος | |
| 2 | (τιμάετε) τιμᾶτε | (ἵνα) (τιμάητε) τιμᾶτε | (εἴθε) (τιμάοιτε) τιμῷτε | (τιμάετε) τιμᾶτε | |
| 3 | (τιμάουσι(ν)) τιμῶσι(ν) | (ἵνα) (τιμάωσι(ν)) τιμῶσι(ν) | (εἴθε) (τιμάοιεν) τιμῷεν | (τιμαόντων) τιμώντων | |
| Dual. 2 | (τιμάετον) τιμᾶτον | (ἵνα) (τιμάητον) τιμᾶτον | (εἴθε) (τιμάοιτον) τιμῷτον | (τιμάετον) τιμᾶτον | |
| 3 | (τιμάετον) τιμᾶτον | (ἵνα) (τιμάητον) τιμᾶτον | (εἴθε) (τιμαοίτην) τιμῴτην | (τιμαέτων) τιμάτων |
Imperfectum. Indicativus
| Sing. 1 | (ἐτίμαον) ἐτίμων я почитал |
| 2 | (ἐτίμαες) ἐτίμας |
| 3 | (ἐτίμαε) ἐτίμα |
| Plur. 1 | (ἐτιμάομεν) ἐτιμῶμεν |
| 2 | (ἐτιμάετε) ἐτιμᾶτε |
| 3 | (ἐτίμαον) ἐτίμων |
| Dual. 2 | (ἐτιμάετον) ἐτιμᾶτον |
| 3 | (ἐτιμαέτην) ἐτιμάτην |
518. Образец склонения причастия настоящего времени действительного залога
| Masculinum | Femininum | Neutrum | |
|---|---|---|---|
| Sing. Nom. Voc. | τιμῶν | τιμῶσᾰ | τιμῶν |
| Gen. | τιμῶντ-ος | τιμώσης | τιμῶντ-ος |
| Dat. | τιμῶντ-ῐ | τιμώσῃ | τιμῶντ-ῐ |
| Acc. | τιμῶντ-ᾰ | τιμῶσᾰν | τιμῶν |
| Plur. Nom. Voc. | τιμῶντ-ες | τιμῶσαι | τιμῶντ-ᾰ |
| Gen. | τιμώντ-ων | τιμωσῶν | τιμώντ-ων |
| Dat. | τιμῶσῐ(ν) | τιμώσαις | τιμῶσῐ(ν) |
| Acc. | τιμῶντ-ᾰς | τιμώσᾱς | τιμῶντ-ᾰ |
| Dual. Nom. Voc. Acc. | τιμῶντ-ε | τιμώσᾱ | τιμῶντ-ε |
| Gen. Dat. | τιμώντ-οιν | τιμώσαιν | τιμώντ-οιν |
519. Medium. Passivum
Praesens
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | |
|---|---|---|---|
| Sing. 1 | (τιμάομαι) τιμῶμαι Med.: я назначаю себе (наказание) Pass.: меня почитают | (ἵνα) (τιμάωμαι) τιμῶμαι Med.: (чтобы) я назначал себе Pass.: (чтобы) я был почитаем | (εἴθε) (τιμαοίμην) τιμῴμην Med.: (о если бы) я назначал себе Pass.: (о если бы) я был почитаем |
| 2 | (τιμάῃ) τιμᾷ | (ἵνα) (τιμάῃ) τιμᾷ | (εἴθε) (τιμάοιο) τιμῷο |
| 3 | (τιμάεται) τιμᾶται | (ἵνα) (τιμάηται) τιμᾶται | (εἴθε) (τιμάοιτο) τιμῷτο |
| Plur. 1 | (τιμαόμεθα) τιμώμεθα | (ἵνα) (τιμαώμεθα) τιμώμεθα | (εἴθε) (τιμαοίμεθα) τιμῴμεθα |
| 2 | (τιμάεσθε) τιμᾶσθε | (ἵνα) (τιμάησθε) τιμᾶσθε | (εἴθε) (τιμάοισθε) τιμῷσθε |
| 3 | (τιμάονται) τιμῶνται | (ἵνα) (τιμάωνται) τιμῶνται | (εἴθε) (τιμάοιντο) τιμῷντο |
| Dual. 2 | (τιμάεσθον) τιμᾶσθον | (ἵνα) (τιμάησθον) τιμᾶσθον | (εἴθε) (τιμάοισθον) τιμῷσθον |
| 3 | (τιμάεσθον) τιμᾶσθον | (ἵνα) (τιμάησθον) τιμᾶσθον | (εἴθε) (τιμαοίσθην) τιμῴσθην |
Imperativus
| Imperfectum. Indicativus
| Infinitivus(τιμάεσθαι) τιμᾶσθαι Participium(τιμαόμενος) τιμώμενος |
520. Образец спряжения глагола чистого слитного с основою на ε в praesens и imperfectum.
Activum
Основа κοσμε
Praesens
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | (κοσμέω) κοσμῶ я украшаю | (ἵνα) (κοσμέω) κοσμῶ (чтобы) я украшал | (εἴθε) (κοσμεοίην) κοσμοίην (о если бы) я украшал | (κοσμέειν) κοσμεῖν украшать | |
| 2 | (κοσμέεις) κοσμεῖς | (ἵνα) (κοσμέῃς) κοσμῇς | (εἴθε) (κοσμεοίης) κοσμοίης | (κόσμεε) κόσμει украша́й | |
| 3 | (κοσμέει) κοσμεῖ | (ἵνα) (κοσμέῃ) κοσμῇ | (εἴθε) (κοσμεοίη) κοσμοίη | (κοσμεέτω) κοσμείτω | |
| Plur. 1 | (κοσμέομεν) κοσμοῦμεν | (ἵνα) (κοσμέωμεν) κοσμῶμεν | (εἴθε) (κοσμέοιμεν) κοσμοῖμεν | Participium(κοσμέων) κοσμῶν украшающий(κοσμέουσα) κοσμοῦσα украшающая (κοσμέον) κοσμοῦν украшающее Gen. κοσμοῦντος, κοσμούσης, κοσμοῦντος | |
| 2 | (κοσμέετε) κοσμεῖτε | (ἵνα) (κοσμέητε) κοσμῆτε | (εἴθε) (κοσμέοιτε) κοσμοῖτε | (κοσμέετε) κοσμεῖτε | |
| 3 | (κοσμέουσι(ν)) κοσμοῦσι(ν) | (ἵνα) (κοσμέωσι(ν)) κοσμῶσι(ν) | (εἴθε) (κοσμέοιεν) κοσμοῖεν | (κοσμεόντων) κοσμούντων | |
| Dual. 2 | (κοσμέετον) κοσμεῖτον | (ἵνα) (κοσμέητον) κοσμῆτον | (εἴθε) (κοσμέοιτον) κοσμοῖτον | (κοσμέετον) κοσμεῖτον | |
| 3 | (κοσμέετον) κοσμεῖτον | (ἵνα) (κοσμέητον) κοσμῆτον | (εἴθε) (κοσμεοίτην) κοσμοίτην | (κοσμεέτων) κοσμείτων |
Imperfectum. Indicativus
| Sing. 1 | (ἐκόσμεον) ἐκόσμουν я украшал |
| 2 | (ἐκόσμεες) ἐκόσμεις |
| 3 | (ἐκόσμεε) ἐκόσμει |
| Plur. 1 | (ἐκοσμέομεν) ἐκοσμοῦμεν |
| 2 | (ἐκοσμέετε) ἐκοσμεῖτε |
| 3 | (ἐκόσμεον) ἐκόσμουν |
| Dual. 2 | (ἐκοσμέετον) ἐκοσμεῖτον |
| 3 | (ἐκοσμεέτην) ἐκοσμείτην |
521. Образец склонения причастия настоящего времени действительного залога
| Masculinum | Femininum | Neutrum | |
|---|---|---|---|
| Sing. Nom. Voc. | (κοσμέων) κοσμῶν | κοσμοῦσᾰ | κοσμοῦν |
| Gen. | (κοσμέοντ-ος) κοσμοῦντ-ος | κοσμούσης | κοσμοῦντ-ος |
| Dat. | (κοσμέοντ-ι) κοσμοῦντ-ῐ | κοσμούσῃ | κοσμοῦντ-ῐ |
| Acc. | (κοσμέοντ-ᾰ) κοσμοῦντ-ᾰ | κοσμοῦσᾰν | κοσμοῦν |
| Plur. Nom. Voc. | (κοσμέοντ-ες) κοσμοῦντ-ες | κοσμοῦσαι | κοσμοῦντ-ᾰ |
| Gen. | (κοσμεόντ-ων) κοσμούντ-ων | κοσμουσῶν | κοσμούντ-ων |
| Dat. | (κοσμέουσι(ν)) κοσμοῦσι(ν) | κοσμούσαις | κοσμοῦσι(ν) |
| Acc. | (κοσμέοντ-ας) κοσμοῦντ-ᾰς | κοσμούσᾱς | κοσμοῦντ-ᾰ |
| Dual. Nom. Voc. Acc. | (κοσμέοντ-ε) κοσμοῦντ-ε | κοσμούσᾱ | κοσμοῦντ-ε |
| Gen. Dat. | (κοσμεόντ-οιν) κοσμούντ-οιν | κοσμούσαιν | κοσμούντ-οιν |
522. Medium. Passivum
Praesens
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | |
|---|---|---|---|
| Sing. 1 | (κοσμέομαι) κοσμοῦμαι Med.: я украшаю себе (голову) Pass.: меня украшают | (ἵνα) (κοσμέωμαι) κοσμῶμαι Med.: (чтобы) я украшал себе Pass.: (чтобы) я был украшаем | (εἴθε) (κοσμεοίμην) κοσμοίμην Med.: (о если бы) я украшал себе Pass.: (о если бы) я был украшаем |
| 2 | (κοσμέῃ, -έει) κοσμῇ, -εῖ | (ἵνα) (κοσμέῃ) κοσμῇ | (εἴθε) (κοσμέοιο) κοσμοῖο |
| 3 | (κοσμέεται) κοσμεῖται | (ἵνα) (κοσμέηται) κοσμῆται | (εἴθε) (κοσμέοιτο) κοσμοῖτο |
| Plur. 1 | (κοσμεόμεθα) κοσμούμεθα | (ἵνα) (κοσμεώμεθα) κοσμώμεθα | (εἴθε) (κοσμεοίμεθα) κοσμοίμεθα |
| 2 | (κοσμέεσθε) κοσμεῖσθε | (ἵνα) (κοσμέησθε) κοσμῆσθε | (εἴθε) (κοσμέοισθε) κοσμοῖσθε |
| 3 | (κοσμέονται) κοσμοῦνται | (ἵνα) (κοσμέωνται) κοσμῶνται | (εἴθε) (κοσμέοιντο) κοσμοῖντο |
| Dual. 2 | (κοσμέεσθον) κοσμεῖσθον | (ἵνα) (κοσμέησθον) κοσμῆσθον | (εἴθε) (κοσμέοισθον) κοσμοῖσθον |
| 3 | (κοσμέεσθον) κοσμεῖσθον | (ἵνα) (κοσμέησθον) κοσμῆσθον | (εἴθε) (κοσμεοίσθην) κοσμοίσθην |
Imperativus
| Imperfectum. Indicativus
| ||||||||||||||||||||||||||||
Infinitivus(κοσμέεσθαι) κοσμεῖσθαι | Participium(κοσμεόμενος) κοσμούμενος |
523. Образец спряжения глагола чистого слитного с основою на ο в praesens и imperfectum.
Activum
Основа μισθο
Praesens
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | (μισθόω) μισθῶ я отдаю внаймы | (ἵνα) (μισθόω) μισθῶ (чтобы) я отдавал внаймы | (εἴθε) (μισθοοίην) μισθοίην (о если бы) я отдавал внаймы | (μισθόειν) μισθοῦν отдавать внаймы | |
| 2 | (μισθόεις) μισθοῦς | (ἵνα) (μισθόῃς) μισθοῖς | (εἴθε) (μισθοοίης) μισθοίης | (μίσθοε) μίσθου отдавай внаймы | |
| 3 | (μισθόει) μισθοῖ | (ἵνα) (μισθόῃ) μισθοῖ | (εἴθε) (μισθοοίη) μισθοίη | (μισθοέτω) μισθούτω | |
| Plur. 1 | (μισθόομεν) μισθοῦμεν | (ἵνα) (μισθόωμεν) μισθῶμεν | (εἴθε) (μισθόοιμεν) μισθοῖμεν | Participium(μισθόων) μισθῶν отдающий внаймы(μισθόουσα) μισθοῦσα отдающая внаймы (μισθόον) μισθοῦν отдающее внаймы | |
| 2 | (μισθόετε) μισθοῦτε | (ἵνα) (μισθόητε) μισθῶτε | (εἴθε) (μισθόοιτε) μισθοῖτε | (μισθόετε) μισθοῦτε | |
| 3 | (μισθόουσι(ν)) μισθοῦσι(ν) | (ἵνα) (μισθόωσι(ν)) μισθῶσι(ν) | (εἴθε) (μισθόοιεν) μισθοῖεν | (μισθοόντων) μισθούντων | |
| Dual. 2 | (μισθόετον) μισθοῦτον | (ἵνα) (μισθόητον) μισθῶτον | (εἴθε) (μισθόοιτον) μισθοῖτον | (μισθόετον) μισθοῦτον | |
| 3 | (μισθόετον) μισθοῦτον | (ἵνα) (μισθόητον) μισθῶτον | (εἴθε) (μισθοοίτην) μισθοίτην | (μισθοέτων) μισθούτων |
Imperfectum. Indicativus
| Sing. 1 | (ἐμίσθοον) ἐμίσθουν я отдавал внаймы |
| 2 | (ἐμίσθοες) ἐμίσθους |
| 3 | (ἐμίσθοε) ἐμίσθου |
| Plur. 1 | (ἐμισθόομεν) ἐμισθοῦμεν |
| 2 | (ἐμισθόετε) ἐμισθοῦτε |
| 3 | (ἐμίσθοον) ἐμίσθουν |
| Dual. 2 | (ἐμισθόετον) ἐμισθοῦτον |
| 3 | (ἐμισθοέτην) ἐμισθούτην |
524. Образец склонения причастия настоящего времени действительного залога
| Masculinum | Femininum | Neutrum | |
|---|---|---|---|
| Sing. Nom. Voc. | (μισθόων) μισθῶν | μισθοῦσᾰ | μισθοῦν |
| Gen. | (μισθόοντ-ος) μισθοῦντ-ος | μισθούσης | μισθοῦντ-ος |
| Dat. | (μισθόοντ-ι) μισθοῦντ-ῐ | μισθούσῃ | μισθοῦντ-ῐ |
| Acc. | (μισθόοντ-ᾰ) μισθοῦντ-ᾰ | μισθοῦσᾰν | μισθοῦν |
| Plur. Nom. Voc. | (μισθόοντ-ες) μισθοῦντ-ες | μισθοῦσαι | μισθοῦντ-ᾰ |
| Gen. | (μισθοόντ-ων) μισθούντ-ων | μισθουσῶν | μισθούντ-ων |
| Dat. | (μισθόουσι(ν)) μισθοῦσι(ν) | μισθούσαις | μισθοῦσι(ν) |
| Acc. | (μισθόοντ-ας) μισθοῦντ-ᾰς | μισθούσᾱς | μισθοῦντ-ᾰ |
| Dual. Nom. Voc. Acc. | (μισθόοντ-ε) μισθοῦντ-ε | μισθούσᾱ | μισθοῦντ-ε |
| Gen. Dat. | (μισθοόντ-οιν) μισθούντ-οιν | μισθούσαιν | μισθούντ-οιν |
525. Medium. Passivum
Praesens
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | |
|---|---|---|---|
| Sing. 1 | (μισθόομαι) μισθοῦμαι Med.: я нанимаю себе Pass.: меня нанимают | (ἵνα) (μισθόωμαι) μισθῶμαι Med.: (чтобы) я нанимал себе Pass.: (чтобы) я был нанимаем | (εἴθε) (μισθοοίμην) μισθοίμην Med.: (о если бы) я нанимал себе Pass.: (о если бы) я был нанимаем |
| 2 | (μισθόῃ) μισθοῖ | (ἵνα) (μισθόῃ) μισθοῖ | (εἴθε) (μισθόοιο) μισθοῖο |
| 3 | (μισθόεται) μισθοῦται | (ἵνα) (μισθόηται) μισθῶται | (εἴθε) (μισθόοιτο) μισθοῖτο |
| Plur. 1 | (μισθοόμεθα) μισθούμεθα | (ἵνα) (μισθοώμεθα) μισθώμεθα | (εἴθε) (μισθοοίμεθα) μισθοίμεθα |
| 2 | (μισθόεσθε) μισθοῦσθε | (ἵνα) (μισθόησθε) μισθῶσθε | (εἴθε) (μισθόοισθε) μισθοῖσθε |
| 3 | (μισθόονται) μισθοῦνται | (ἵνα) (μισθόωνται) μισθῶνται | (εἴθε) (μισθόοιντο) μισθοῖντο |
| Dual. 2 | (μισθόεσθον) μισθοῦσθον | (ἵνα) (μισθόησθον) μισθῶσθον | (εἴθε) (μισθόοισθον) μισθοῖσθον |
| 3 | (μισθόεσθον) μισθοῦσθον | (ἵνα) (μισθόησθον) μισθῶσθον | (εἴθε) (μισθοοίσθην) μισθοίσθην |
Imperativus
| Imperfectum. Indicativus
| Infinitivus(μισθόεσθαι) μισθοῦσθαι Participium(μισθοόμενος) μισθούμενος |
Особенности в слиянии чистых глаголов
526. а) В следующих глаголах на αω в слитных формах получается η и ῃ вместо нормальных ᾱ и ᾳ: ζάω 'живу', πεινάω 'голодаю', διψάω 'чувствую жажду', χράω 'даю ответ' (об оракуле), χράομαι (отложительный глагол) 'пользуюсь'.
Praesens ind. и conj.: ζῶ, ζῇς, ζῇ, ζῶμεν, ζῆτε, ζῶσι(ν). Inf.: ζῆν. Imp.: ζῆ.
Impf.: ἔζων, ἔζης, ἔζη, ἐζῶμεν, ἐζῆτε, ἔζων.
Praesens ind. и conj.: χρῶμαι, χρῇ, χρῆται, χρώμεθα, χρῆσθε, χρῶνται.
Inf.: χρῆσθαι.
Impf.: ἐχρώμην, ἐχρῶ, ἐχρῆτο, ἐχρώμεθα, ἐχρῆσθε, ἐχρῶντο.
527. б) В двусложных глаголах на εω слияние происходит лишь в тех формах, в которых от слияния получается ει; в остальных формах не происходит слияние: πλέω 'плыву', πνέω 'дышу', νέω 'плыву', ῥέω 'теку', χέω 'лью', δέομαι (отложительный) 'нуждаюсь'.
Praesens ind.: πλέω, πλεῖς, πλεῖ, πλέομεν, πλεῖτε, πλέουσι(ν).
Praesens conj.: πλέω, πλέῃς, πλέῃ ... Praesens opt.: πλέοιμι, πλέοις, πλέοι ...
Inf.: πλεῖν. Participium: πλέων, πλέουσα, πλέον.
Impf.: ἔπλεον, ἔπλεις, ἔπλει, ἐπλέομεν, ἐπλεῖτε, ἔπλεον.
Praesens ind.: δέομαι, δέει, δεῖται, δεόμεθα, δεῖσθε, δέονται.
Praesens conj.: δέωμαι, δέῃ, δέηται ... Praesens opt.: δεοίμην, δέοιο, δέοιτο ...
Inf.: δεῖσθαι. Participium: δεόμενος, -η, -ον.
Impf.: ἐδεόμην, ἐδέου, ἐδεῖτο, ἐδεόμεθα, ἐδεῖσθε, ἐδέοντο.
528. в) В глаголе οἴομαι (отложительном) 'думаю' происходит слияние в 1-м лице един. ч. настоящего и имперфекта: οἴομαι и οἶμαι, ᾠόμην и ᾤμην.
II. Futurum activi и medii чистых глаголов
529. 1. Основа будущего образуется посредством присоединения σ, как характера времени, к глагольной основе.
530. 2. Если основа настоящего оканчивается на долгий гласный, то глагольная основа одинакова с нею.
| Глагол | Основа настоящего и основа глагольная | Основа будущего |
|---|---|---|
| λῡ́-ω развязываю | λῡ | λῡσ |
| παιδεύ-ω воспитываю | παιδευ | παιδευσ |
531. 3. Если основа настоящего оканчивается на краткий гласный, то глагольная основа имеет соответствующий долгий гласный, а именно: ᾰ после ε, ι, ρ, ρο удлиняется в ᾱ, в остальных случаях в η; ε удлиняется в η; ο удлиняется в ω.
| Глагол | Основа наст. | Основа глаг. | Основа будущего |
|---|---|---|---|
| θεᾰ́-ο-μαι (отлож.) смотрю | θεᾰ | θεᾱ | θεᾱσ |
| ἰᾰ́-ο-μαι (отлож.) врачую, лечу | ἰᾰ | ἰᾱ | ἰᾱσ |
| θηρᾰ́-ω охочусь | θηρᾰ | θηρᾱ | θηρᾱσ |
| ἀκροᾰ́-ο-μαι (отлож.) слушаю | ἀκροᾰ | ἀκροᾱ | ἀκροᾱσ |
| βοᾰ́-ω кричу | βοᾰ | βοη | βοησ |
| τιμᾰ́-ω почитаю | τιμᾰ | τιμη | τιμησ |
| κοσμέ-ω украшаю | κοσμε | κοσμη | κοσμησ |
| μισθό-ω отдаю внаймы | μισθο | μισθω | μισθωσ |
532. 4. Спряжение будущего вполне одинаково со спряжением настоящего глаголов неслитных; к основе будущего присоединяются соответствующие окончания с соединительными гласными.
533. 5. Будущее не имеет сослагательного и повелительного наклонений.
534. 6. Futurum medii не имеет пассивного значения, за исключением единичных случаев ( 918).
535. 7. Многие активные глаголы имеют будущее медиальное с активным значением ( 916, 917).
536. 8. Optativus futuri и infinitivus futuri употребляются только в придаточных предложениях.
537. 9. Futurum переводится русским будущим как длительного, так и недлительного вида.
538. Практическое правило. Для образования futurum indicativi activi от praesens indicativi activi глаголов чистых (в 1-м лице един. ч.) надо: а) окончание αω заменить окончанием ᾱσω, если перед αω находится ε, ι, ρ, ρο, и окончанием ησω в других случаях; б) окончание εω заменить окончанием ησω; в) окончание οω заменить окончанием ωσω; г) в остальных случаях заменить окончание ω окончанием σω.
539. Образец спряжения будущего времени глаголов чистых.
Глагол λύω. Основа будущего λῡσ
Activum
| Indicativus | Optativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|
| Sing. 1 | λῡ́σ-ω я буду развязывать, я развяжу | (ὅτι) λῡ́σ-οι-μι (что) я буду развязывать, (что) я развяжу | λῡ́σ-ειν что я буду развязывать, что я развяжу |
| 2 | λῡ́σ-εις | (ὅτι) λῡ́σ-οι-ς | Participiumλῡ́σ-ων кто будет развязывать, кто развяжетλύσ-ουσα λῦσ-ον7 |
| и т. д., как в praesens | и т. д., как в praesens |
540.
Medium
| Indicativus | Optativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|
| Sing. 1 | λῡ́σ-ο-μαι я буду развязывать себе, я развяжу себе | (ὅτι) λῡσ-οί-μην (что) я буду развязывать себе, (что) я развяжу себе | λῡ́σ-ε-σθαι что я буду развязывать себе, что я развяжу себе |
| 2 | λῡ́σ-ῃ (λῡ́σ-ει) | (ὅτι) λῡ́σ-οι-ο | Participiumλῡσ-ό-μενος кто будет развязывать себе, кто развяжет себеλῡσ-ο-μένη λῡσ-ό-μενον |
| и т. д., как в praesens | и т. д., как в praesens |
541.
| Praesens indicativi | Futurum indicativi |
|---|---|
| θεᾰ́-ο-μαι смотрю | θεᾱ́-σ-ο-μαι |
| ἰᾰ́-ο-μαι врачую, лечу | ἰᾱ́-σ-ο-μαι |
| θηρᾰ́-ω охочусь | θηρᾱ́σ-ω, θηρᾱ́σ-ο-μαι |
| ἀκροᾰ́-ο-μαι слушаю | ἀκροᾱ́σ-ο-μαι |
| βοᾰ́-ω кричу | βοήσ-ο-μαι ( 535, 916) |
| τιμᾰ́-ω почитаю | τιμήσ-ω, τιμήσ-ο-μαι |
| κοσμέ-ω украшаю | κοσμήσ-ω, κοσμήσ-ο-μαι |
| μισθό-ω отдаю внаймы | μισθώσ-ω, μισθώσ-ο-μαι |
III. Aoristus I activi и medii чистых глаголов
542. 1. Основа слабого (или первого) аориста ( 461) образуется посредством присоединения σ-ᾰ, как характера времени, к глагольной основе. Как получается глагольная основа, сказано в 530, 531.
543. 2. Таким образом, основа аориста от λῡ́ω есть λῡσᾰ, от παιδεύω - παιδευσᾰ, от θεᾰ́ομαι - θεᾱσᾰ, от ἰᾰ́ομαι - ἰᾱσᾰ, от θηρᾰ́ω - θηρᾱσᾰ, от ἀκροᾰ́ομαι - ἀκροᾱσᾰ, от βοᾰ́ω - βοησᾰ, от τιμᾰ́ω - τιμησᾰ, от κοσμέω - κοσμησᾰ, от μισθόω - μισθωσᾰ.
544. 3. Формы аориста образуются от его основы посредством присоединения к ней непосредственно (без соединительного гласного) личных и других окончаний каждой формы.
545. 4. Аорист в изъявительном наклонении, как историческое время, имеет в начале приращение (§§ 470—477).
546. 5. Аорист в изъявительном и желательном наклонениях имеет личные окончания исторических времен ( 468), в сослагательном наклонении - окончания главных времен ( 468).
547. 6. Желательное наклонение аориста имеет признак наклонения ι; она сливается с конечным гласным основы α в дифтонг αι ( 467).
548. 7. Aoristus medii никогда не имеет пассивного значения.
549. 8. Аорист только в изъявительном наклонении и иногда (но не всегда) в желательном наклонении, в инфинитиве и в причастии имеет значение прошедшего времени недлительного вида; в остальных формах, - всегда в сослагательном и повелительном наклонениях, иногда в желательном наклонении, в инфинитиве и в причастии аорист переводится различными формами недлительного вида ( 443, 444, 459); этим они отличаются от соответствующих форм настоящего времени, имеющих значение длительного вида.
550. Личные окончания аориста действ. залога с основою его
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | σᾰ | σω | σαι-μι | σαι | |
| 2 | σᾰ-ς | σῃς | σαι-ς или σειᾰς | σον | |
| 3 | σε-(ν) | σῃ | σαι или σειε(ν) | σά-τω | |
| Plur. 1 | σα-μεν | σω-μεν | σαι-μεν | Participiumσᾱςσᾱσᾰ σᾰ-ν | |
| 2 | σα-τε | ση-τε | σαι-τε | σα-τε | |
| 3 | σα-ν | σω-σι(ν) | σαιε-ν или σειᾰν | σά-ντων | |
| Dual. 2 | σα-τον | ση-τον | σαι-τον | σα-τον | |
| 3 | σά-την | ση-τον | σαί-την | σά-των |
551. Личные окончания аориста среднего залога с основою его8
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | σά-μην | σω-μαι | σαί-μην | σα-σθαι | |
| 2 | σω | σῃ | σαι-ο | σαι | |
| 3 | σα-το | ση-ται | σαι-το | σά-σθω | |
| Plur. 1 | σά-μεθα | σώ-μεθα | σαί-μεθα | Participiumσά-μενοςσα-μένη σά-μενον | |
| 2 | σα-σθε | ση-σθε | σαι-σθε | σα-σθε | |
| 3 | σα-ντο | σω-νται | σαι-ντο | σά-σθων | |
| Dual. 2 | σα-σθον | ση-σθον | σαι-σθον | σα-σθον | |
| 3 | σά-σθην | ση-σθον | σαί-σθην | σά-σθων |
552. Практическое правило. Для образования aoristus indicativi activi от praesens indicativi activi глаголов чистых ( в 1-м лице един. ч.) надо: а) окончание αω заменить окончанием ᾱσᾰ, если перед αω находится ε, ι, ρ, ρο, и окончанием ησᾰ в других случаях; б) окончание εω заменить окончанием ησᾰ; в) окончание οω заменить окончанием ωσᾰ; г) в остальных случаях заменить окончание ω окончанием σᾰ; д) впереди полученной формы поставить приращение (слоговое или временное).
553. Образец спряжения аориста слабого (I) глаголов чистых: глагол λύω
Activum
Основа аориста λῡσα
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | Participium | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | ἔ-λῡ-σᾰ я развязал | (ἵνα) λῡ́-σω (чтобы) я развязал | (εἴθε) λῡ́-σαι-μι (о если бы) я развязал | λῦ-σαι10 развязать, что я развязал | λύ-σᾱς развязавший λύ-σᾱσᾰ развязавшая λῦ-σᾰ-ν12 развязавшее Gen. λύ-σα-ντ-ος, λυ-σάσης, λύ-σα-ντ-ος | |
| 2 | ἔ-λυ-σᾰ-ς | (ἵνα) λύ-σῃς | (εἴθε) λύ-σαι-ς или λύ-σειᾰς9 | λῦ-σον11 развяжи | ||
| 3 | ἔ-λυ-σε(ν) | (ἵνα) λύ-σῃ | (εἴθε) λύ-σαι10 или λύ-σειε(ν)9 | λυ-σά-τω | ||
| Plur. 1 | ἐ-λύ-σα-μεν | (ἵνα) λύ-σω-μεν | (εἴθε) λύ-σαι-μεν | |||
| 2 | ἐ-λύ-σα-τε | (ἵνα) λύ-ση-τε | (εἴθε) λύ-σαι-τε | λύ-σα-τε | ||
| 3 | ἔ-λυ-σᾰ-ν | (ἵνα) λύ-σω-σι(ν) | (εἴθε) λύ-σαιε-ν или λύ-σειᾰν9 | λυ-σά-ντων | ||
| Dual. 2 | ἐ-λύ-σα-τον | (ἵνα) λύ-ση-τον | (εἴθε) λύ-σαι-τον | λύ-σα-τον | ||
| 3 | ἐ-λυ-σά-την | (ἵνα) λύ-ση-τον | (εἴθε) λυ-σαί-την | λυ-σά-των |
554. Medium
Основа аориста λῡσα
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | Participium | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | ἐ-λῡ-σά-μην я развязал себе | (ἵνα) λῡ́-σω-μαι (чтобы) я развязал себе | (εἴθε) λῡ-σαί-μην (о если бы) я развязал себе | λύ-σα-σθαι развязать себе, что я развязал себе | λυ-σά-μενος развязавший себе λυ-σα-μένη развязавшая себе λυ-σά-μενον развязавшее себе | |
| 2 | ἐ-λύ-σω | (ἵνα) λύ-σῃ | (εἴθε) λύ-σαι-ο | λῦ-σαι10 развяжи себе | ||
| 3 | ἐ-λύ-σα-το | (ἵνα) λύ-ση-ται | (εἴθε) λύ-σαι-το | λυ-σά-σθω | ||
| Plur. 1 | ἐ-λυ-σά-μεθα | (ἵνα) λυ-σώ-μεθα | (εἴθε) λυ-σαί-μεθα | |||
| 2 | ἐ-λύ-σα-σθε | (ἵνα) λύ-ση-σθε | (εἴθε) λύ-σαι-σθε | λύ-σα-σθε | ||
| 3 | ἐ-λύ-σα-ντο | (ἵνα) λύ-σω-νται | (εἴθε) λύ-σαι-ντο | λυ-σά-σθων | ||
| Dual. 2 | ἐ-λύ-σα-σθον | (ἵνα) λύ-ση-σθον | (εἴθε) λύ-σαι-σθον | λύ-σα-σθον | ||
| 3 | ἐ-λυ-σά-σθην | (ἵνα) λύ-ση-σθον | (εἴθε) λυ-σαί-σθην | λυ-σά-σθων |
555.
| Praesens indicativi | Aoristus indicativi |
|---|---|
| θεᾰ́-ο-μαι смотрю | ἐ-θεᾱ-σά-μην |
| ἰᾰ́-ο-μαι врачую, лечу | ἰᾱ-σά-μην |
| θηρᾰ́-ω охочусь | ἐ-θήρᾱ-σᾰ, ἐ-θηρᾱ-σά-μην |
| ἀκροᾰ́-ο-μαι слушаю | ἠκροᾱ-σά-μην |
| βοᾰ́-ω кричу | ἐ-βόη-σᾰ |
| τιμᾰ́-ω почитаю | ἐ-τίμη-σᾰ, ἐ-τιμη-σά-μην |
| κοσμέ-ω украшаю | ἐ-κόσμη-σᾰ, ἐ-κοσμη-σά-μην |
| μισθό-ω отдаю внаймы | ἐ-μίσθω-σᾰ, ἐ-μισθω-σά-μην |
556. Образец склонения причастия аориста I действительного залога
| Masculinum | Femininum | Neutrum | |
|---|---|---|---|
| Sing. Nom. Voc. | λύ-σᾱς ( 204: γίγας) | λύ-σᾱσᾰ | λῦ-σᾰ-ν |
| Gen. | λύ-σα-ντ-ος | λυ-σάσης | λύ-σα-ντ-ος |
| Dat. | λύ-σα-ντ-ῐ | λυ-σάσῃ | λύ-σα-ντ-ῐ |
| Acc. | λύ-σα-ντ-ᾰ | λύ-σασᾰν | λῦ-σᾰ-ν |
| Plur. Nom. Voc. | λύ-σα-ντ-ες | λύ-σασαι | λύ-σα-ντ-ᾰ |
| Gen. | λυ-σά-ντ-ων | λυ-σασῶν | λυ-σά-ντ-ων |
| Dat. | λύ-σασι(ν) | λυ-σάσαις | λύ-σασι(ν) |
| Acc. | λύ-σα-ντ-ᾰς | λυ-σάσᾱς | λύ-σα-ντ-ᾰ |
| Dual. Nom. Voc. Acc. | λύ-σα-ντ-ε | λυ-σάσᾱ | λύ-σα-ντ-ε |
| Gen. Dat. | λυ-σά-ντ-οιν | λυ-σάσαιν | λυ-σά-ντ-οιν |
IV. Aoristus I passivi чистых глаголов
557. 1. Основа слабого (или первого) пассивного аориста ( 461) образуется посредством присоединения θη, как характера времени и залога, к глагольной основе. Как получается глагольная основа, сказано в 530, 531.
558. 2. Таким образом, основа пассивного аориста от λῡ́ω есть λῠθη, от παιδεύω - παιδευθη, от θεᾰ́ομαι - θεᾱθη, от ἰᾰ́ομαι - ἰᾱθη, от θηρᾰ́ω - θηρᾱθη, от βοᾰ́ω - βοηθη, от τιμᾰ́ω - τιμηθη, от κοσμέω - κοσμηθη, от μισθόω - μισθωθη.
559. 3. Формы пассивного аориста образуются от его основы посредством присоединения к ней непосредственно (без соединительного гласного) личных и других окончаний каждой формы.
560. 4. Перед ι и ντ конечный слог основы θη сокращается в θε.
561. 5. Пассивный аорист в изъявительном наклонении, как историческое время, имеет в начале приращение (§§ 470—477).
562. 6. Пассивный аорист во всех формах имеет активные окончания, - в изъявительном и желательном наклонениях личные окончания исторических времен ( 468), в сослагательном наклонении - окончания главных времен ( 468).
563. 7. В сослагательном наклонении η в θη сливается со следующими гласными, и оно спрягается как praes. conj. слитного глагола на έω.
564. 8. Желательное наклонение имеет признак наклонения ιη и ι; конечный гласный основы ε в θε ( 560) сливается с ι в дифтонг ει (образуя θειη и θει).
565. 9. В повелительном наклонении древнее окончание 2-го лица един. ч. θι обращается в τι по причине предшествующего θ ( 50).
566. 10. Инфинитив на ναι есть properispomenon. Причастие муж. рода на θεις, образованное сигматически из θεντ + ς ( 200, 316), - oxytonon. При этом ντ выпадает, а ε растягивается в ει.
567. 11. Временное значение форм пассивного аориста такое же, как в аористе активном и медиальном ( 549), но всегда пассивное, кроме deponentia passivi; ( 440), и глаголов, указанных в 919, 920, у которых пассивный аорист имеет среднее или возвратное значение.
568. Личные окончания пассивного аориста с основою его
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | θη-ν | θῶ | θείη-ν | θῆ-ναι | |
| 2 | θη-ς | θῇς | θείη-ς | θη-τι | |
| 3 | θη | θῇ | θείη | θή-τω | |
| Plur. 1 | θη-μεν | θῶ-μεν | θεῖ-μεν или θείη-μεν | Participiumθείςθεῖσᾰ θέ-ν | |
| 2 | θη-τε | θῆ-τε | θεῖ-τε или θείη-τε | θη-τε | |
| 3 | θη-σαν | θῶ-σι(ν) | θεῖε-ν или θείη-σαν | θέ-ντων | |
| Dual. 2 | θη-τον | θῆ-τον | θεῖ-τον или θείη-τον | θη-τον | |
| 3 | θή-την | θῆ-τον | θεῖ-την или θείη-την | θή-των |
569. Практическое правило. Для образования aoristus I indicativi passivi от praesens indicativi activi глаголов чистых (в 1-м лице един. ч.) надо: а) окончание αω заменить окончанием ᾱ́θην, если перед αω находится ε, ι, ρ, и окончанием ήθην в других случаях; б) окончание εω заменить окончанием ήθην; в) окончание οω заменить окончанием ώθην; г) в остальных случаях заменить окончание ω окончанием θην; д) впереди полученной формы поставить приращение (слоговое или временное).
570. Образец спряжения слабого (I) пассивного аориста глаголов чистых: глагол λύω
Основа аориста пассивного λῠθη13
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Imperativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | ἐ-λῠ́-θη-ν я был развязан | (ἵνα) λῠ-θῶ (чтобы) я был развязан | (εἴθε) λῠ-θείη-ν (о если бы) я был развязан | λυ-θῆ-ναι быть развязанным | |
| 2 | ἐ-λύ-θη-ς | (ἵνα) λυ-θῇς | (εἴθε) λυ-θείη-ς | λῠ́-θη-τι будь развязан | |
| 3 | ἐ-λύ-θη | (ἵνα) λυ-θῇ | (εἴθε) λυ-θείη | λυ-θή-τω | |
| Plur. 1 | ἐ-λύ-θη-μεν | (ἵνα) λυ-θῶ-μεν | (εἴθε) λυ-θεῖ-μεν или λυ-θείη-μεν14 | Participiumλυ-θείς развязанныйλυ-θεῖσᾰ λυ-θέ-ν | |
| 2 | ἐ-λύ-θη-τε | (ἵνα) λυ-θῆ-τε | (εἴθε) λυ-θεῖ-τε или λυ-θείη-τε | λύ-θη-τε | |
| 3 | ἐ-λύ-θη-σαν | (ἵνα) λυ-θῶ-σι(ν) | (εἴθε) λυ-θεῖε-ν или λυ-θείη-σαν | λυ-θέ-ντων | |
| Dual. 2 | ἐ-λύ-θη-τον | (ἵνα) λυ-θῆ-τον | (εἴθε) λυ-θεῖ-τον или λυ-θείη-τον | λύ-θη-τον | |
| 3 | ἐ-λυ-θή-την | (ἵνα) λυ-θῆ-τον | (εἴθε) λυ-θεῖ-την или λυ-θείη-την | λυ-θή-των |
571.
| Praesens indicativi activi (medii) | Aoristus indicativi passivi |
|---|---|
| θεᾰ́-ο-μαι смотрю | ἐ-θεᾱ́-θη-ν |
| ἰᾰ́-ο-μαι врачую, лечу | ἰᾱ́-θη-ν |
| θηρᾰ́-ω охочусь | ἐ-θηρᾱ́-θη-ν |
| βοᾰ́-ω кричу | ἐ-βοή-θη-ν |
| τιμᾰ́-ω почитаю | ἐ-τιμή-θη-ν |
| κοσμέ-ω украшаю | ἐ-κοσμή-θη-ν |
| μισθό-ω отдаю внаймы | ἐ-μισθώ-θη-ν |
572. Образец склонения причастия слабого (I) пассивного аориста
| Masculinum | Femininum | Neutrum | |
|---|---|---|---|
| Sing. Nom. Voc. | λυ-θείς | λυ-θεῖσᾰ | λυ-θέ-ν |
| Gen. | λυ-θέ-ντ-ος | λυ-θείσης | λυ-θέ-ντ-ος |
| Dat. | λυ-θέ-ντ-ῐ | λυ-θείσῃ | λυ-θέ-ντ-ῐ |
| Acc. | λυ-θέ-ντ-ᾰ | λυ-θεῖσᾰν | λυ-θέ-ν |
| Plur. Nom. Voc. | λυ-θέ-ντ-ες | λυ-θεῖσαι | λυ-θέ-ντ-ᾰ |
| Gen. | λυ-θέ-ντ-ων | λυ-θεισῶν | λυ-θέ-ντ-ων |
| Dat. | λυ-θεῖσι(ν) | λυ-θείσαις | λυ-θεῖσι(ν) |
| Acc. | λυ-θέ-ντ-ᾰς | λυ-θείσᾱς | λυ-θέ-ντ-ᾰ |
| Dual. Nom. Voc. Acc. | λυ-θέ-ντ-ε | λυ-θείσᾱ | λυ-θέ-ντ-ε |
| Gen. Dat. | λυ-θέ-ντ-οιν | λυ-θείσαιν | λυ-θέ-ντ-οιν |
V. Futurum I passivi чистых глаголов
573. 1. Основа слабого (или первого) пассивного будущего ( 461) образуется посредством присоединения σ, как характера времени, к основе пассивного аориста, т. е. посредством присоединения θησ к глагольной основе. Как получается глагольная основа, сказано в 530, 531.
574. 2. Таким образом, основа пассивного будущего от λῡ́ω есть λῠθησ, от παιδεύω - παιδευθησ, от θεᾰ́ομαι - θεᾱθησ, от ἰᾰ́ομαι - ἰᾱθησ, от θηρᾰ́ω - θηρᾱθησ, от βοᾰ́ω - βοηθησ, от τιμᾰ́ω - τιμηθησ, от κοσμέω - κοσμηθησ, от μισθόω - μισθωθησ.
575. 3. Формы пассивного будущего образуются от его основы посредством присоединения к ней соединительных гласных ο и ε и окончаний медиального будущего ( 540).
576. 4. Спряжение пассивного будущего одинаково со спряжением медиального будущего ( 540).
577. 5. Пассивное будущее, как и всякое будущее, не имеет сослагательного и повелительного наклонений.
578. 6. Пассивное будущее, как и пассивный аорист, всегда имеет пассивное значение, кроме немногих deponentia passiva ( 440), и немногих глаголов, указанных в 919, 920, у которых пассивное будущее имеет среднее или возвратное значение.
579. 7. Optativus futuri passivi и infinitivus futuri passivi употребляются только в придаточных предложениях, как optativus и infinitivus futuri activi и medii ( 536).
580. 8. Пассивное будущее переводится русским будущим страдательного залога, как длительного, так и недлительного вида.
581. Личные окончания пассивного будущего с основою его
| Indicativus | Optativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|
| Sing. 1 | θή-σ-ο-μαι | θη-σ-οί-μην | θή-σ-ε-σθαι |
| 2 | θή-σ-ῃ (θή-σ-ει) | θή-σ-οι-ο | |
| 3 | θή-σ-ε-ται | θή-σ-οι-το | |
| Plur. 1 | θη-σ-ό-μεθα | θη-σ-οί-μεθα | Participiumθη-σ-ό-μενοςθη-σ-ο-μένη θη-σ-ό-μενον |
| 2 | θή-σ-ε-σθε | θή-σ-οι-σθε | |
| 3 | θή-σ-ο-νται | θή-σ-οι-ντο | |
| Dual. 2 | θή-σ-ε-σθον | θή-σ-οι-σθον | |
| 3 | θή-σ-ε-σθον | θη-σ-οί-σθην |
582. Практическое правило. Для образования futurum I indicativi passivi от praesens indicativi activi глаголов чистых (в 1-м лице един. ч.) надо: а) окончание αω заменить окончанием ᾱθήσομαι, если перед αω находится ε, ι, ρ, и окончанием ηθήσομαι в других случаях; б) окончание εω заменить окончанием ηθήσομαι; в) окончание οω заменить окончанием ωθήσομαι; г) в остальных случаях заменить окончание ω окончанием θήσομαι.
583. Образец спряжения слабого (I) пассивного будущего глаголов чистых
Глагол λύω. Основа пасс. буд. λῠθησ
| Indicativus | Optativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|
| Sing. 1 | λῠ-θή-σ-ο-μαι я буду развязан | (ὅτι) λῠ-θη-σ-οί-μην (что) я буду развязан | λῠ-θή-σ-ε-σθαι что я буду развязан |
| 2 | λῠ-θή-σ-ῃ (λῠ-θή-σ-ει) | (ὅτι) λυ-θή-σ-οι-ο | Participiumλῠ-θη-σ-ό-μενος кто будет развязанλῠ-θη-σ-ο-μένη λῠ-θη-σ-ό-μενον |
| и т. д., как в fut. medii ( 552) | и т. д., как в fut. medii |
584.
| Praesens indicativi activi (medii) | Futurum I indicativi passivi |
|---|---|
| θεᾰ́-ο-μαι смотрю | θεᾱ-θή-σ-ο-μαι |
| ἰᾰ́-ο-μαι врачую, лечу | ἰᾱ-θή-σ-ο-μαι |
| θηρᾰ́-ω охочусь | θηρᾱ-θή-σ-ο-μαι |
| βοᾰ́-ω кричу | βοη-θή-σ-ο-μαι |
| τιμᾰ́-ω почитаю | τιμη-θή-σ-ο-μαι |
| κοσμέ-ω украшаю | κοσμη-θή-σ-ο-μαι |
| μισθό-ω отдаю внаймы | μισθω-θή-σ-ο-μαι |
VI. Perfectum I activi чистых глаголов
585. 1. Основа слабого (или первого) активного перфекта ( 460, 461) образуется посредством удвоения глагольной основы (§§ 478—486) и присоединения к ней κ, как характера времени. Как получается глагольная основа, сказано в 530, 531.
586. 2. Таким образом, основа активного перфекта от λῡ́ω есть λε-λῠκ15, от παιδεύω - πε-παιδευκ, от θηρᾰ́ω - τε-θηρᾱκ, от βοᾰ́ω - βε-βοηκ, от τιμᾰ́ω - τε-τιμηκ, от κοσμέω - κε-κοσμηκ, от μισθόω - με-μισθωκ.
587. 3. Удвоение сохраняется во всех формах, образованных от основы перфекта ( 486).
588. 4. О значении перфекта сказано в 450.
589. 5. Indicativus perfecti activi имеет одинаковые по наружному виду окончания с indicativus aoristi I activi; только в 3-м лице множ. числа и в 3-м лице двойств. числа перфект, как время главное, имеет окончания главных времен.
590. 6. Conjunctivus и optativus perfecti activi имеют окончания соответствующих форм настоящего, но употребляются крайне редко16, а imperativus совсем не употребляется.
591. 7. Infinitivus perfecti activi оканчивается на έναι (всегда paroxytonon), а participium на ώς (всегда oxytonon), υῖα, ός.
592. Личные окончания перфекта действ. залога с основою его
| Indicativus | Infinitivus | Participium | |
|---|---|---|---|
| Sing. 1 | κᾰ | κέναι | κώς κυῖᾰ κός |
| 2 | κᾰ-ς | ||
| 3 | κε(ν) | ||
| Plur. 1 | κᾰ-μεν | ||
| 2 | κᾰ-τε | ||
| 3 | κᾱ-σι | ||
| Dual. 2 | κᾰ-τον | ||
| 3 | κᾰ-τον |
593. Практическое правило. Для образования perfectum indicativi activi от praesens indicativi activi глаголов чистых (в 1-м лице един. ч.) надо: а) окончание αω заменить окончанием ᾱκᾰ, если перед αω находится ε, ι, ρ, и окончанием ηκᾰ в других случаях; б) окончание εω заменить окончанием ηκᾰ; в) окончание οω заменить окончанием ωκᾰ; г) в остальных случаях заменить окончание ω окончанием κᾰ; д) впереди полученной формы поставить удвоение (слоговое или временное).
594. Образец спряжения перфекта слабого (I) действ. залога глаголов чистых
Глагол λύω. Основа перфекта λελῠκ
| Indicativus | Infinitivus | Participium | |
|---|---|---|---|
| Sing. 1 | λέ-λῠκ-ᾰ я (уже) развязал | λε-λῠκ-έναι быть развязавшим, что я (уже) развязал | λε-λῠκ-ώς (уже) развязавший λε-λυκ-υῖα (уже) развязавшая λε-λυκ-ός (уже) развязавшее Gen. λε-λυκ-ότος λε-λυκ-υίας λε-λυκ-ότος |
| 2 | λέ-λυκ-ᾰ-ς | ||
| 3 | λέ-λυκ-ε(ν) | ||
| Plur. 1 | λε-λύκ-ᾰ-μεν | ||
| 2 | λε-λύκ-ᾰ-τε | ||
| 3 | λε-λύκ-ᾱσι(ν) | ||
| Dual. 2 | λε-λύκ-ᾰ-τον | ||
| 3 | λε-λύκ-ᾰ-τον |
595.
| Praesens indicativi | Perfectum indicativi |
|---|---|
| θηρᾰ́-ω охочусь | τε-θήρᾱκ-ᾰ |
| βοᾰ́-ω кричу | βε-βόηκ-ᾰ |
| τιμᾰ́-ω почитаю | τε-τίμηκ-ᾰ |
| κοσμέ-ω украшаю | κε-κόσμηκ-ᾰ |
| μισθό-ω отдаю внаймы | με-μίσθωκ-ᾰ |
596. Образец склонения причастия перфекта I действ. залога
| Masculinum | Femininum | Neutrum | |
|---|---|---|---|
| Sing. Nom. Voc. | λε-λυκ-ώς | λε-λυκ-υῖᾰ | λε-λυκ-ός |
| Gen. | λε-λυκ-ότ-ος | λε-λυκ-υίᾱς | λε-λυκ-ότ-ος |
| Dat. | λε-λυκ-ότ-ι | λε-λυκ-υίᾳ | λε-λυκ-ότ-ι |
| Acc. | λε-λυκ-ότ-α | λε-λυκ-υῖᾰν | λε-λυκ-ός |
| Plur. Nom. Voc. | λε-λυκ-ότ-ες | λε-λυκ-υῖαι | λε-λυκ-ότ-ᾰ |
| Gen. | λε-λυκ-ότ-ων | λε-λυκ-υιῶν | λε-λυκ-ότ-ων |
| Dat. | λε-λυκ-όσι(ν) | λε-λυκ-υίαις | λε-λυκ-όσι(ν) |
| Acc. | λε-λυκ-ότ-ᾰς | λε-λυκ-υίᾱς | λε-λυκ-ότ-ᾰ |
| Dual. Nom. Voc. Acc. | λε-λυκ-ότ-ε | λε-λυκ-υίᾱ | λε-λυκ-ότ-ε |
| Gen. Dat. | λε-λυκ-ότ-οιν | λε-λυκ-υίαιν | λε-λυκ-ότ-οιν |
VII. Plusquamperfectum I activi чистых глаголов
597. 1. Основа слабого (или первого) активного плюсквамперфекта ( 461) образуется посредством присоединения ε и ει к основе перфекта, т. е. посредством присоединения κ-ε и κ-ει к глагольной основе с удвоением. Как получается глагольная основа, сказано в 530, 531.
598. 2. Таким образом, основа активного плюсквамперфекта от λῡ́ω есть λε-λῠκ-ε или λε-λῠκ-ει, от παιδεύω - πε-παιδευκ-ε или πε-παιδευκ-ει, от θηρᾰ́ω - τε-θηρᾱκ-ε или τε-θηρᾱκ-ει, от βοᾰ́ω - βε-βοηκ-ε или βε-βοηκ-ει, от τιμᾰ́ω - τε-τιμηκ-ε или τε-τιμηκ-ει, от κοσμέω - κε-κοσμηκ-ε или κε-κοσμηκ-ει, от μισθόω - με-μισθωκ-ε или με-μισθωκ-ει.
599. 3. Подобно имперфекту, плюсквамперфект имеет только изъявительное наклонение и, как историческое время, имеет окончания исторических времен и приращение перед удвоением в виде ε, когда удвоение состоит из согласного звука; в остальных случаях приращение не выражается ( 485).
600. 4. О значении плюсквамперфекта сказано в 451.
601. 5. В более древний период аттического наречия к основе перфекта с удвоением присоединялось ε, в более поздний период - ει. Но в 3-м лице множ. ч. всегда присоединялось ε.
602. 6. Личные окончания плюсквамперфекта в более древний период были: для 1-го лица един. ч. α, для 2-го - ας, для 3-го - ε. Эти окончания сливались с предшествующим ε и образовывали окончания: для 1-го лица един. ч. η, для 2-го - ης, для 3-го - ει.
603. 7. Личные окончания плюсквамперфекта в более поздний период были: для 1-го лица един. ч. ν, для 2-го ς, для 3-го не было окончания. Эти окончания с предшествующим ει образовывали окончания: для 1-го лица един. ч. ειν, для 2-го - εις, для 3-го - ει.
604. Так получилось два ряда личных окончаний плюсквамперфекта, - более древних и более поздних.
Личные окончания плюсквамперфекта действ. залога с основою его
| Более древние | Более поздние | |
|---|---|---|
| Sing. 1 | κ-η | κ-ειν |
| 2 | κ-ης | κ-εις |
| 3 | κ-ει | κ-ει |
| Plur. 1 | κ-ε-μεν | κ-ει-μεν |
| 2 | κ-ε-τε | κ-ει-τε |
| 3 | κ-ε-σαν | κ-ε-σαν |
| Dual. 2 | κ-ε-τον | κ-ει-τον |
| 3 | κ-έ-την | κ-εί-την |
605. Практическое правило. Для образования plusquamperfectum indicativi activi от praesens indicativi activi глаголов чистых (в 1-м лице един. ч.) надо: а) окончание αω заменить окончанием ᾱ́κη или ᾱ́κειν, если перед αω находится ε, ι, ρ, и окончанием ήκη или ήκειν в других случаях; б) окончание εω заменить окончанием ήκη или ήκειν; в) окончание οω заменить окончанием ώκη или ώκειν; г) в остальных случаях заменить окончание ω окончанием κη или κειν; д) впереди полученной формы поставить удвоение (слоговое или временное) и перед слоговым удвоением поставить приращение ε.
606. Образец спряжения плюсквамперфекта слабого (I) действ. залога глаголов чистых
Глагол λῡ́ω. Основа плюсквамперфекта λελῠκε или λελῠκει
Indicativus
| Более древние формы | Более поздние формы | |
|---|---|---|
| Sing. 1 | ἐ-λε-λῠ́κ-η | ἐ-λε-λῠ́κ-ει-ν |
| 2 | ἐ-λε-λύκ-η-ς | ἐ-λε-λύκ-ει-ς |
| 3 | ἐ-λε-λύκ-ει | ἐ-λε-λύκ-ει |
| Plur. 1 | ἐ-λε-λύκ-ε-μεν | ἐ-λε-λύκ-ει-μεν |
| 2 | ἐ-λε-λύκ-ε-τε | ἐ-λε-λύκ-ει-τε |
| 3 | ἐ-λε-λύκ-ε-σαν | ἐ-λε-λύκ-ε-σαν |
| Dual. 2 | ἐ-λε-λύκ-ε-τον | ἐ-λε-λύκ-ει-τον |
| 3 | ἐ-λε-λυκ-έ-την | ἐ-λε-λυκ-εί-την |
я был (уже) развязавшим, я (уже) развязал
607.
| Praesens indicativi | Plusquamperfectum indicativi |
|---|---|
| θηρᾰ́-ω охочусь | ἐ-τε-θηρᾱ́κ-η, ἐ-τε-θηρᾱ́κ-ειν |
| βοᾰ́-ω кричу | ἐ-βε-βοήκ-η, ἐ-βε-βοήκ-ειν |
| τιμᾰ́-ω почитаю | ἐ-τε-τιμήκ-η, ἐ-τε-τιμήκ-ειν |
| κοσμέ-ω украшаю | ἐ-κε-κοσμήκ-η, ἐ-κε-κοσμήκ-ειν |
| μισθό-ω отдаю внаймы | ἐ-με-μισθώκ-η, ἐ-με-μισθώκ-ειν |
VIII. Futurum exactum (III) activi чистых глаголов
608. Будущее третье действ. залога, редко употребляемое, образуется посредством описания, состоящего из futurum глагола εἰμί 'я есмь' и причастия перфекта соответствующего глагола: λελυκὼς ἔσομαι 'я буду развязавшим' ( 452).
IX. Perfectum medii (passivi) чистых глаголов
609. 1. Основа медиального (пассивного) перфекта образуется посредством удвоения глагольной основы (§§ 478—486). Как получается глагольная основа, сказано в 530, 531.
610. 2. Таким образом, основа медиального (пассивного) перфекта от λῡ́ω есть λε-λῠ, от παιδεύω - πε-παιδευ, от θεᾰ́ομαι - τε-θεᾱ, от ἰᾰ́ομαι - ἰᾱ, от θηρᾰ́ω - τε-θηρᾱ, от βοᾰ́ω - βε-βοη, от τιμᾰ́ω - τε-τιμη, от κοσμέω - κε-κοσμη, от μισθόω - με-μισθω.
611. 3. Формы медиального (пассивного) перфекта образуются от его основы посредством присоединения к ней без соединительного гласного личных и других окончаний каждой формы.
612. 4. Так как перфект есть время главное ( 436г), то он имеет в изъявительном наклонении личные окончания главных времен среднего залога. В перфекте сохранились в неизмененном виде древнейшие личные окончания главных времен среднего залога ( 469).
613. 5. Удвоение сохраняется во всех формах перфекта ( 486).
614. 6. Conjunctivus и optativus perfecti medii (passivi) описываются посредством conjunctivus и optativus глагола εἰμί 'я есмь' и причастия медиального (пассивного) перфекта соответствующего глагола (подобно латинским образованиям, составленным из форм глагола sum и participium perfecti passivi: ornatus sim, essem). Imperativus употребляется только от нескольких глаголов, у которых perfectum имеет значение настоящего. От остальных глаголов употребляется только 3-е лицо един. числа: λε-λύ-σθω 'пусть он будет развязанным'.
615. 7. Infinitivus и participium всегда имеют ударение на предпоследнем слоге, так что infinitivus имеет ударение paroxytonon, если его предпоследний слог краток (что в чистых глаголах очень редко), и properispomenon, если его предпоследний слог долог (что в чистых глаголах бывает почти всегда), а participium имеет всегда ударение paroxytonon.
616. 8. Медиальный (пассивный) перфект имеет значение как среднего, так и страдательного залога, подобно настоящему медиальному (пассивному). О временном значении перфекта сказано в 450.
617. Личные окончания медиального (пассивного) перфекта
| Indicativus | Imperativus | Infinitivus | Participium | |
|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | μαι | σθαι | μένος μένη μένον | |
| 2 | σαι | σο | ||
| 3 | ται | σθω | ||
| Plur. 1 | μεθα | |||
| 2 | σθε | σθε | ||
| 3 | νται | σθων | ||
| Dual. 2 | σθον | σθον | ||
| 3 | σθον | σθων |
NB. Окончания μαι, σαι, ται, νται, σθαι во всех формах всех спряжений (за редкими исключениями) считаются краткими по отношению к ударению ( 506).
618. Практическое правило. Для образования perfectum indicativi medii (passivi) от praesens indicativi activi глаголов чистых (в 1-м лице един. ч.) надо: а) окончание αω заменить окончанием ᾱμαι, если перед αω находится ε, ι, ρ и окончанием ημαι в других случаях; б) окончание εω заменить окончанием ημαι; в) окончание οω заменить окончанием ωμαι; г) в остальных случаях заменить окончание ω окончанием μαι; д) впереди полученной формы поставить удвоение (слоговое или временное).
619. Образец спряжения медиального (пассивного) перфекта глаголов чистых
Глагол λῡ́ω. Основа перфекта λελῠ
| Indicativus | Conjunctivus | Optativus | Infinitivus | |
|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | λέ-λῠ-μαι Med.: я (уже) развязал себе Pass.: я развязан | (ἵνα) λε-λῠ-μένος ὦ Med.: (чтобы) я (уже) развязал себе Pass.: (чтобы) я был (уже) развязан | (εἴθε) λε-λῠ-μένος εἴην Med.: (о если бы) я (уже) развязал себе Pass.: (о если бы) я был (уже) развязан | λε-λῠ́-σθαι Med.: быть развязавшим себе, что я (уже) развязал себе Pass.: быть (уже) развязанным, что я (уже) развязан |
| 2 | λέ-λυ-σαι | (ἵνα) λε-λυ-μένος ᾖς | (εἴθε) λε-λυ-μένος εἴης | |
| 3 | λέ-λυ-ται | (ἵνα) λε-λυ-μένος ᾖ | (εἴθε) λε-λυ-μένος εἴη | |
| Plur. 1 | λε-λύ-μεθα | (ἵνα) λε-λυ-μένοι ὦμεν | (εἴθε) λε-λυ-μένοι εἶμεν | Participiumλε-λῠ-μένος Med.: развязавший себеPass.: развязанный λε-λυ-μένη λε-λυ-μένον |
| 2 | λέ-λυ-σθε | (ἵνα) λε-λυ-μένοι ἦτε | (εἴθε) λε-λυ-μένοι-εἶτε | |
| 3 | λέ-λυ-νται | (ἵνα) λε-λυ-μένοι ὦσι(ν) | (εἴθε) λε-λυ-μένοι εἶεν | |
| Dual. 2 | λέ-λυ-σθον | (ἵνα) λε-λυ-μένω ἦτον | (εἴθε) λε-λυ-μένω εἶτον | |
| 3 | λέ-λυ-σθον | (ἵνα) λε-λυ-μένω ἦτον | (εἴθε) λε-λυ-μένω εἴτην |
620.
| Praesens indicativi activi (medii) | Perfectum indicativi medii (passivi) |
|---|---|
| θεᾰ́-ο-μαι смотрю | τε-θέᾱ-μαι |
| ἰᾰ́-ο-μαι врачую, лечу | ἴᾱ-μαι |
| θηρᾰ́-ω охочусь | τε-θήρᾱ-μαι |
| βοᾰ́-ω кричу | βε-βόη-μαι |
| τιμᾰ́-ω почитаю | τε-τίμη-μαι |
| κοσμέ-ω украшаю | κε-κόσμη-μαι |
| μισθό-ω отдаю внаймы | με-μίσθω-μαι |
X. Plusquamperfectum medii (passivi) чистых глаголов
621. 1. Основа медиального (пассивного) плюсквамперфекта одинакова с основою медиального (пассивного) перфекта.
622. 2. Подобно имперфекту, медиальный (пассивный) плюсквамперфект имеет только изъявительное наклонение и, как историческое время, имеет окончания исторических времен и приращение перед удвоением в виде ε, когда удвоение состоит из согласного звука; в остальных случаях приращение не выражается ( 485). В медиальном (пассивном) плюсквамперфекте сохранились в неизмененном виде древнейшие личные окончания исторических времен среднего залога ( 469).
623. 3. Формы медиального (пассивного) плюсквамперфекта образуются от основы перфекта посредством присоединения к ней без соединительного гласного личных окончаний исторических времен.
624. 4. Медиальный (пассивный) плюсквамперфект имеет значение как среднего, так и страдательного залога, подобно медиальному (пассивному) перфекту. О временном значении плюсквамперфекта сказано в 451.
625. Личные окончания медиального (пассивного) плюсквамперфекта
| Indicativus | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Sing. 1 | μην | Plur. 1 | μεθα | ||
| 2 | σο | 2 | σθε | Dual. 2 | σθον |
| 3 | το | 3 | ντο | 3 | σθην |
626. Практическое правило. Для образования plusquamperfectum medii (passivi) от praesens indicativi activi глаголов чистых (в 1-м лице един. ч.) надо: а) окончание αω заменить окончанием ᾱ́μην, если перед αω находится ε, ι, ρ и окончанием ήμην в других случаях; б) окончание εω заменить окончанием ήμην; в) окончание οω заменить окончанием ώμην; г) в остальных случаях заменить окончание ω окончанием μην; д) впереди полученной формы поставить удвоение (слоговое или временное) и перед слоговым удвоением поставить приращение ε.
627. Образец спряжения медиального (пассивного) плюсквамперфекта глаголов чистых. Глагол λῡ́ω
Основа плюсквамперфекта λελῠ
| Indicativus | |
|---|---|
| Sing. 1 | ἐ-λε-λῠ́-μην Med.: я был (уже) развязавшим себе, я (уже) развязал себе Pass.: я был (уже) развязан |
| 2 | ἐ-λέ-λυ-σο |
| 3 | ἐ-λέ-λυ-το |
| Indicativus | Indicativus | ||
|---|---|---|---|
| Plur. 1 | ἐ-λε-λύ-μεθα | Dual. 2 | ἐ-λέ-λυ-σθον |
| 2 | ἐ-λέ-λυ-σθε | 3 | ἐ-λε-λύ-σθην |
| 3 | ἐ-λέ-λυ-ντο |
628.
| Praesens indicativi activi (medii) | Plusquamperfectum ind. medii (passivi) |
|---|---|
| θεᾰ́-ο-μαι смотрю | ἐ-τε-θεᾱ́-μην |
| ἰᾰ́-ο-μαι врачую, лечу | ἰᾱ́-μην |
| θηρᾰ́-ω охочусь | ἐ-τε-θηρᾱ́-μην |
| βοᾰ́-ω кричу | ἐ-βε-βοή-μην |
| τιμᾰ́-ω почитаю | ἐ-τε-τιμή-μην |
| κοσμέ-ω украшаю | ἐ-κε-κοσμή-μην |
| μισθό-ω отдаю внаймы | ἐ-με-μισθώ-μην |
XI. Futurum exactum (III) passivi чистых глаголов
629. Основа пассивного будущего третьего образуется посредством присоединения σ, как характера времени, к основе медиального (пассивного) перфекта, т. е. посредством присоединения σ к глагольной основе с удвоением. О глагольной основе сказано в 530, 531.
630. Таким образом, основа будущего третьего от λῡ́ω есть λελῡσ, от παιδεύω - πε-παιδευσ, от θηρᾰ́ω - τε-θηρᾱσ, от βοᾰ́ω - βε-βοησ, от τιμᾰ́ω - τε-τιμησ, от κοσμέω - κε-κοσμησ, от μισθόω - με-μισθωσ.
631. Формы будущего третьего образуются от его основы посредством присоединения к ней соединительных гласных ο и ε и окончаний медиального будущего ( 540).
632. Спряжение будущего третьего одинаково со спряжением медиального будущего ( 540).
633. Будущее третье, как и всякое будущее, не имеет сослагательного и повелительного наклонений. Вообще в литературе встречается почти только изъявительное наклонение от него, и то редко.
634. Будущее третье всегда имеет пассивное значение ( 452).
635. Образец спряжения будущего третьего пассивного глаголов чистых. Глагол λῡ́ω
Основа будущего III λελῡσ
| Indicativus | Indicativus | ||
|---|---|---|---|
| Sing. 1 | λε-λῡ́σ-ο-μαι я буду развязанным | Plur. 1 | λε-λυσ-ό-μεθα |
| 2 | λε-λύσ-ῃ (λε-λύσ-ει) | 2 | λε-λύσ-ε-σθε |
| 3 | λε-λύσ-ε-ται | 3 | λε-λύσ-ο-νται |
| Dual. 2 | λε-λύσ-ε-σθον | ||
| 3 | λε-λύσ-ε-σθον |
- Формы на τωσαν и σθωσαν в классический период (V-IV вв. до н. э.) не употребляются; только с III в. до н. э. они встречаются часто. ↵ ↵
- Прибавлен союз ἵνα 'чтобы' для облегчения перевода конъюнктива. ↵
- Прибавлен союз εἴθε 'о если бы' для облегчения перевода оптатива. ↵
- Ударение в 3-сложной форме: παίδευ-ε 'воспитывай'. ↵
- Ударение в 3-сложной форме: παιδεῦον 'воспитывающее'. ↵
- Употребляются только те формы (слитные), которые не заключены в скобки; формы, заключенные в скобки, приведены лишь для уяснения, как возникли слитные формы. Это замечание относится и к следующим таблицам. ↵
- Ударение в трехсложной форме: παιδεῦσον. - Причастие будущего склоняется как причастие настоящего ( 509). ↵
- Как видно из таблиц, в нескольких формах аориста характером времени служит не σα, а σ, именно: а) в сослагательном наклонении обоих залогов, где к σ присоединяются личные окончания сослагательного наклонения настоящего времени с соединительными гласными; б) во 2-м лице един. ч. повелительного наклонения действ. залога; в) в формах желательного наклонения действ. залога на ειας, ειε, ειαν; г) в инфинитиве действ. залога и во 2-м лице един. ч. повелительного наклонения среднего залога. - Но во 2-м лице един. ч. изъявительного наклонения среднего залога σω произошло из первоначального σα - σο, где σ между α и ο выпало, а α + ο слилось в ω. - В 3-м лице един. ч. изъяв. накл. действ. залога σε произошло также из σα. ↵
- Формы желательного накл. типа λύσειας, λύσειε, λύσειαν гораздо более употребительны в аттическом наречии, чем λύσαις, λύσαι, λύσαιεν. ↵ ↵ ↵
- Три формы на σαι (3-е л. един. ч. opt. aor. act., inf. aor. act. и 2-е л. imper. aor. med.) различаются, насколько возможно, ударением, а именно: в opt. αι считается долгим, а в inf. и imper. кратким, причем в imp. ударение в трехсложных формах отодвигается на 3-й слог от конца: opt. λύσαι, παιδεύσαι; inf. λῦσαι, παιδεῦσαι; imp. λῦσαι, παίδευσαι. ↵ ↵ ↵
- Ударение в трехсложной форме: παίδευσον; она отличается ударением от partic. fut. act. neutri παιδεῦσον. ↵
- Ударение в трехсложной форме: παιδεῦσαν. ↵
- Глагол λύω представляет отступление от нормы в том отношении, что гласный звук его глагольной основы λῡ сокращается в λῠ в aor. pass., perf. act., perf. med. (pass). ↵
- Формы желательного накл. типа λυθεῖμεν, λυθεῖτε, λυθεῖεν, λυθεῖτον, λυθεῖτην гораздо более употребительны в аттическом наречии, чем λυθείημεν, λυθείητε, λυθείησαν, λυθείητον, λυθείητην . ↵
- О краткости υ в перфекте глагола λύω сказано в подстрочном примечании к 570. ↵
- По б. ч. они описываются посредством conjunctivus и optativus глагола εἰμί 'я есмь' и причастия активного перфекта соответствующего глагола: λελυκὼς ὦ, λελυκὼς εἴην. ↵
← Предыдущий раздел: Глагол (Verbum) | Оглавление | Следующий раздел: Первое спряжение: согласные основы →
