Артефакт.lib.ru
Сайт Андрея Пискунова Хостинг Lib.Ru

← Предыдущий раздел: Глагол (Verbum)  |  Оглавление  |  Следующий раздел: Первое спряжение: согласные основы →

Первое спряжение или спряжение на ω

(§§ 490—635)

 490. Основы глаголов 1-го спряжения делятся по конечному звуку своему на:

1. Основы гласные (verba pura 'чистые глаголы'), именно:

а) основы на ι, υ (αι, ει, αυ, ευ, ου);

б) основы на α, ε, ο (verba contracta 'слитные глаголы');

2. Основы согласные (verba impura 'нечистые глаголы'), именно:

а) основы немые (verba muta);

б) основы плавные (verba liquida).

А. Гласные основы

I. Praesens и imperfectum глаголов чистых

1. Praesens и imperfectum activi и medii (passivi) глаголов чистых неслитных

 491. Основа настоящего ( 460) получится, если отбросить ω в форме 1-го лица един. числа: λῡ́-ω 'развязываю', основа настоящего λῡ; παιδεύ-ω 'воспитываю', основа настоящего παιδευ.

 492. От основы настоящего образуются все формы настоящего и имперфекта обоих залогов.

 493. Соединительный гласный ( 463, 466) в тех случаях, где он является в чистом виде (т.е. не слит с гласным звуком личного окончания), есть ο (перед μ,ν) и ε (перед σ,τ); в сослагательном наклонении - ω и η. В желательном наклонении признак наклонения ι сливается с соединительным гласным ο в дифтонг οι ( 467).

 494. Praesens в действительном и общем (страдательном) залогах имеет 4 наклонения (изъявительное, сослагательное, желательное, повелительное), инфинитив и причастие.

 495. Imperfectum в действительном и общем (страдательном) залогах имеет только изъявительное наклонение.

 496. Praesens indicativi и praesens conjunctivi в действительном и общем (страдательном) залогах имеют личные окончания главных времен ( 468). В единственном числе и в 3-м лице множ. числа действ. залога окончания слились с соединительным гласным, и только в 1-м и 2-м лицах множ. числа и во 2-м и 3-м лицах двойств. числа они являются в чистом виде (1-го лица двойственное число не имеет нигде).

 497. Praesens optativi в действительном и общем (страдательном) залогах имеет окончания исторических времен, но в 1-м лице един. ч. действ. залога - окончание главных времен; в 3-м лице един. ч. действ. залога нет личного окончания.

 498. Praesens imperativi в действительном залоге во 2-м лице един.ч. не имеет личного окончания; ε есть соединительный гласный.

 499. Praesens infinitivi в действительном залоге имеет окончание ειν, которое образовалось из слияния древнего окончания εν с соединительным гласным ε (ε + εν = ειν ).

 500. Причастие действительного залога склоняется в мужском и среднем роде по 3-му склонению и имеет основу οντ, по образцу ἑκών ( 321), но с другим ударением; в женском роде по 1-му склонению proparoxytona с α impurum, по образцу ἡ θάλαττα ( 110) или ἑκοῦσα ( 321).

 501. Imperfectum в действительном и общем (страдательном) залогах имеет личные окончания исторических времен; в 3-м лице един. ч. действ. залога не имеет личного окончания; ε есть соединительный гласный.

 502. Древние личные окончания гораздо лучше сохранились в praesens и imperfectum общего (страдательного) залога, чем в praesens и imperfectum действительного залога. Только в древних окончаниях 2-го лица един. ч. σαι и σο, перед которыми находился соединительный гласный ε, между двумя гласными σ выпало ( 43), после чего εαι и ηαι слились в ῃ, а εο в ου. Так получились формы: λύῃ (2-е л. един. ч. изъявит. накл.) из λύ-ε-σαι; λύῃ (2-е л. един. ч. сослагат. накл.) из λύ-η-σαι; λύου (2-е л. един. ч. повелит. накл.) из λύ-ε-σο; ἐλύου (2-е л. един. ч. имперфекта) из ἐ-λύ-ε-σο; λύοιο (2-е л. един. ч. желат. накл.) из λύ-οι-σο.

 503. Форма 2-го л. един. ч. настоящего времени изъявит. накл. общего (страдательного) залога вместо окончания ῃ может иметь также окончание ει: λύει. В формах οἴει 'ты думаешь' (от οἴομαι), βούλει 'ты хочешь' (от βούλομαι), δέει 'ты нуждаешься' (от δέομαι) и ὄψει 'ты увидишь' (futurum) (от ὄψομαι) употребляется только окончание ει (а не ῃ).

 504. Причастие общего (страдательного) залога склоняется как прилагательное 3-х окончаний 2-го и 1-го склонения (по образцу ἀνθρώπινος :  135).

 505.

Личные окончания настоящего времени и имперфекта действ. залога с соединительными гласными

IndicativusConjunctivusOptativusImperativusImperfectum
Sing. 1ωωοι-μιο-ν
2ειςῃςοι-ςεε-ς
3ειῃοιέ-τωε
Plur. 1ο-μενω-μενοι-μενο-μεν
2ε-τεη-τεοι-τεε-τεε-τε
3ουσι(ν)ωσι(ν)οιε-νό-ντων (έ-τωσαν)1ο-ν
Dual. 2ε-τονη-τονοι-τονε-τονε-τον
3ε-τονη-τονοί-τηνε-τονέ-την

Окончание инфинитива ειν, окончание причастия ων, ουσα, ον.

 506.

Личные окончания настоящего времени и имперфекта общего (страдательного) залога с соединительными гласными

IndicativusConjunctivusOptativusImperativusImperfectum
Sing. 1ο-μαιω-μαιοί-μηνό-μην
2ῃ (ει)ῃοι-οουου
3ε-ταιη-ταιοι-τοέ-σθωε-το
Plur. 1ό-μεθαώ-μεθαοί-μεθαό-μεθα
2ε-σθεη-σθεοι-σθεε-σθεε-σθε
3ο-νταιω-νταιοι-ντοέ-σθων (έ-σθωσαν)1ο-ντο
Dual. 2ε-σθονη-σθονοι-σθονε-σθονε-σθον
3ε-σθονη-σθονοί-σθηνέ-σθωνέ-σθην

Окончание инфинитива ε-σθαι, окончание причастия ό-μενος, ο-μένη, ό-μενον.

NB. Окончания μαι, σαι, ται, νται, σθαι во всех формах всех спряжений (за редкими исключениями) считаются краткими по отношению к ударению.

 507. Образец спряжения глагола чистого неслитного в praesens и imperfectum

Activum

Основа λῡ

Praesens

IndicativusConjunctivusOptativusImperativusInfinitivusParticipium
Sing. 1λῡ́-ω я развязываю(ἵνα) λύ-ω2
(чтобы) я развязывал
(εἴθε) λύ-οι-μι3
(о если бы) я развязывал
λύ-ειν развязывать, что я развязываюλύ-ων (gen. λύ-ο-ντ-ος) развязывающий, развязывая
λύ-ουσα (gen. λυ-ούσης) развязывающая, развязывая
λῦ-ο-ν5 (gen. λύ-ο-ντ-ος) развязывающее, развязывая
2λύ-εις ты развязываешь(ἵνα) λύ-ῃς(εἴθε) λύ-οι-ςλῦ-ε4 развязывай
3λύ-ει он (она, оно) развязывает(ἵνα) λύ-ῃ(εἴθε) λύ-οιλυ-έ-τω пусть он (она, оно) развязывает
Plur. 1λύ-ο-μεν мы развязываем(ἵνα) λύ-ω-μεν(εἴθε) λύ-οι-μεν
2λύ-ε-τε вы развязываете(ἵνα) λύ-η-τε(εἴθε) λύ-οι-τελύ-ε-τε развязывайте
3λύ-ουσι(ν) они развязывают(ἵνα) λύ-ω-σι(ν)(εἴθε) λύ-οιε-νλυ-ό-ντων пусть они развязывают
Dual. 2λύ-ε-τον вы (двое) развязываете(ἵνα) λύ-η-τον(εἴθε) λύ-οι-τονλύ-ε-τον вы (двое) развязывайте
3λύ-ε-τον они (двое) развязывают(ἵνα) λύ-η-τον(εἴθε) λυ-οί-τηνλυ-έ-των пусть они (двое) развязывают

Imperfectum

Sing. 1ἔ-λυ-ο-νя развязывал, -а, -о
2ἔ-λυ-ε-ςты развязывал, -а, -о
3ἔ-λυ-ε(ν)он (она, оно) развязывал, -а, -о
Plur. 1ἐ-λύ-ο-μενмы развязывали
2ἐ-λύ-ε-τεвы развязывали
3ἔ-λυ-ο-νони развязывали
Dual. 2ἐ-λύ-ε-τονвы (двое) развязывали
3ἐ-λυ-έ-τηνони (двое) развязывали

 508. Medium. Passivum

Основа λῡ

Praesens

IndicativusConjunctivusOptativus
Sing. 1λύ-ο-μαι Med.: я развязываю себе
Pass.: меня развязывают
(ἵνα) λύ-ω-μαι
M.: (чтобы) я развязывал себе
P.: (чтобы) меня развязывали
(εἴθε) λυ-οί-μην
M.: (о если бы) я развязывал себе
P.: (о если бы) меня развязывали
2λύ-ῃ (λύ-ει) Med.: ты развязываешь себе
Pass.: тебя развязывают
(ἵνα) λύ-ῃ(εἴθε) λύ-οι-ο
3λύ-ε-ται Med.: он (она, оно) развязывает себе
Pass.: его (ее) развязывают
(ἵνα) λύ-η-ται(εἴθε) λύ-οι-το
Plur. 1λυ-ό-μεθα Med.: мы развязываем себе
Pass.: нас развязывают
(ἵνα) λυ-ώ-μεθα(εἴθε) λυ-οί-μεθα
2λύ-ε-σθε Med.: вы развязываете себе
Pass.: вас развязывают
(ἵνα) λύ-η-σθε(εἴθε) λύ-οι-σθε
3λύ-ο-νται Med.: они развязывают себе
Pass.: их развязывают
(ἵνα) λύ-ω-νται(εἴθε) λύ-οι-ντο
Dual. 2λύ-ε-σθον Med.: вы (двое) развязываете себе
Pass.: вас (двоих) развязывают
(ἵνα) λύ-η-σθον(εἴθε) λύ-οι-σθον
3λύ-ε-σθον Med.: они (двое) развязывают себе
Pass.: их (двоих) развязывают
(ἵνα) λύ-η-σθον(εἴθε) λυ-οί-σθην

Imperativus

Sing. 2λύ-ουMed.: развязывай себе
Pass.: будь развязываем
3λυ-έ-σθωMed.: пусть он (она, оно) развязывает себе
Pass.: пусть его (ее) развязывают
Plur. 2λύ-ε-σθεMed.: развязывайте себе
Pass.: будьте развязываемы
3λυ-έ-σθωνMed.: пусть они развязывают себе
Pass.: пусть их развязывают
Dual. 2λύ-ε-σθονMed.: вы (двое) развязывайте себе
Pass.: вы (двое) будьте развязываемы
3λυ-έ-σθωνMed.: пусть они (двое) развязывают себе
Pass.: пусть их (двоих) развязывают

Infinitivus

λύ-ε-σθαι
Med.: развязывать себе, что я развязываю себе
Pass.: быть развязываемым, что меня развязывают

Participium

λυ-ό-μενος, λυ-ο-μένη, λυ-ό-μενον
Med.: развязывающий, -ая, -ее себе, развязывая себе
Pass.: развязываемый, -ая, -ое, будучи развязываем

Imperfectum. Indicativus

Sing. 1ἐ-λυ-ό-μηνMed.: я развязывал (-а, -о) себе
Pass.: меня развязывали
2ἐ-λύ-ουMed.: ты развязывал (-а, -о) себе
Pass.: тебя развязывали
3ἐ-λύ-ε-τοMed.: он (она, оно) развязывал (-а, -о) себе
Pass.: его (ее) развязывали
Plur. 1ἐ-λυ-ό-μεθαMed.: мы развязывали себе
Pass.: нас развязывали
2ἐ-λύ-ε-σθεMed.: вы развязывали себе
Pass.: вас развязывали
3ἐ-λύ-ο-ντοMed.: они развязывали себе
Pass.: их развязывали
Dual. 2ἐ-λύ-ε-σθονMed.: вы (двое) развязывали себе
Pass.: вас (двоих) развязывали
3ἐ-λυ-έ-σθηνMed.: они (двое) развязывали себе
Pass.: их (двоих) развязывали

 509. Образец склонения причастия настоящего времени действительного залога

MasculinumFemininumNeutrum
Sing. Nom. Voc.λύ-ωνλύουσᾰλῦ-ο-ν
Gen.λύ-ο-ντ-οςλυούσηςλύ-ο-ντ-ος
Dat.λύ-ο-ντ-ῐλυούσῃλύ-ο-ντ-ῐ
Acc.λύ-ο-ντ-ᾰλύουσᾰνλῦ-ο-ν
Plur. Nom. Voc.λύ-ο-ντ-εςλύουσαιλύ-ο-ντ-ᾰ
Gen.λυ-ό-ντ-ωνλυουσῶνλυ-ό-ντ-ων
Dat.λύ-ουσῐ(ν)λυούσαιςλύουσῐ(ν)
Acc.λύ-ο-ντ-ᾰςλυούσᾱςλύ-ο-ντ-ᾰ
Dual. Nom. Voc. Acc.λύ-ο-ντ-ελυούσᾱλύ-ο-ντ-ε
Gen. Dat.λυ-ό-ντ-οινλυούσαινλυ-ό-ντ-οιν

2. Praesens и imperfectum activi и medii (passivi) глаголов чистых слитных

 510. В глаголах, у которых основа настоящего оканчивается на α, ε, ο ( 490, 1,б), конечный гласный основы во всех формах настоящего и имперфекта сливается со следующим гласным, и такие глаголы называются поэтому глаголами слитными (verba contracta). Слияние происходит по законам, указанным в  30, 31, а именно:

 511. а) α с ε, η сливается в ᾱ; с ῃ и ει сливается в ᾳ; с ο, ω, ου сливается в ω; с οι сливается в ῳ.

 512. б) ε поглощается долгим звуком; ε с ε сливается в ει; ε с ο сливается в ου.

 513. в) ο с ε, ο, ου сливается в ου; с η, ω сливается в ω; с дифтонгами на ι (ῃ, ει, οι) сливается в οι.

 514.

α + ε = ᾱε + ε = ειο + ε = ου
α + η = ᾱε + η = ηο + η = ω
α + ει = ᾳε + ει = ειο + ει = οι
α + ῃ = ᾳε + ῃ = ῃο + ῃ = οι
α + ο = ωε + ο = ουο + ο = ου
α + ω = ωε + ω = ωο + ω = ω
α + ου = ωε + ου = ουο + ου = ου
α + οι = ῳε + οι = οιο + οι = οι

 515. В инфинитиве ά - ειν сливается в ᾶν (без ι подписной), ό - ειν сливается в οῦν ( 499).

 516. Желательное наклонение действ. залога в един. ч. имеет признак ιη (а не ι) ( 467) и окончание 1-го лица ν (а не μι).

 517. Образец спряжения глагола чистого слитного с основою на α в praesens и imperfectum6.

Activum

Основа τιμα

Praesens

IndicativusConjunctivusOptativusImperativusInfinitivus
Sing. 1(τιμάω) τιμῶ
я почитаю
(ἵνα) (τιμάω) τιμῶ
(чтобы) я почитал
(εἴθε) (τιμαοίην) τιμῴην
(о если бы) я почитал
(τιμάειν) τιμᾶν почитать
2(τιμάεις) τιμᾷς(ἵνα) (τιμάῃς) τιμᾷς(εἴθε) (τιμαοίης) τιμῴης(τίμαε) τίμα почитай
3(τιμάει) τιμᾷ(ἵνα) (τιμάῃ) τιμᾷ(εἴθε) (τιμαοίη) τιμῴη(τιμαέτω) τιμάτω
Plur. 1(τιμάομεν) τιμῶμεν(ἵνα) (τιμάωμεν) τιμῶμεν(εἴθε) (τιμάοιμεν) τιμῷμεν

Participium

(τιμάων) τιμῶν почитающий
(τιμάουσα) τιμῶσα почитающая
(τιμάον) τιμῶν почитающее
Gen. τιμῶντος, τιμώσης, τιμῶντος
2(τιμάετε) τιμᾶτε(ἵνα) (τιμάητε) τιμᾶτε(εἴθε) (τιμάοιτε) τιμῷτε(τιμάετε) τιμᾶτε
3(τιμάουσι(ν)) τιμῶσι(ν)(ἵνα) (τιμάωσι(ν)) τιμῶσι(ν)(εἴθε) (τιμάοιεν) τιμῷεν(τιμαόντων) τιμώντων
Dual. 2(τιμάετον) τιμᾶτον(ἵνα) (τιμάητον) τιμᾶτον(εἴθε) (τιμάοιτον) τιμῷτον(τιμάετον) τιμᾶτον
3(τιμάετον) τιμᾶτον(ἵνα) (τιμάητον) τιμᾶτον(εἴθε) (τιμαοίτην) τιμῴτην(τιμαέτων) τιμάτων

Imperfectum. Indicativus

Sing. 1(ἐτίμαον) ἐτίμων я почитал
2(ἐτίμαες) ἐτίμας
3(ἐτίμαε) ἐτίμα
Plur. 1(ἐτιμάομεν) ἐτιμῶμεν
2(ἐτιμάετε) ἐτιμᾶτε
3(ἐτίμαον) ἐτίμων
Dual. 2(ἐτιμάετον) ἐτιμᾶτον
3(ἐτιμαέτην) ἐτιμάτην

 518. Образец склонения причастия настоящего времени действительного залога

MasculinumFemininumNeutrum
Sing. Nom. Voc.τιμῶντιμῶσᾰτιμῶν
Gen.τιμῶντ-οςτιμώσηςτιμῶντ-ος
Dat.τιμῶντ-ῐτιμώσῃτιμῶντ-ῐ
Acc.τιμῶντ-ᾰτιμῶσᾰντιμῶν
Plur. Nom. Voc.τιμῶντ-εςτιμῶσαιτιμῶντ-ᾰ
Gen.τιμώντ-ωντιμωσῶντιμώντ-ων
Dat.τιμῶσῐ(ν)τιμώσαιςτιμῶσῐ(ν)
Acc.τιμῶντ-ᾰςτιμώσᾱςτιμῶντ-ᾰ
Dual. Nom. Voc. Acc.τιμῶντ-ετιμώσᾱτιμῶντ-ε
Gen. Dat.τιμώντ-οιντιμώσαιντιμώντ-οιν

 519. Medium. Passivum

Praesens

IndicativusConjunctivusOptativus
Sing. 1(τιμάομαι) τιμῶμαι
Med.: я назначаю себе (наказание)
Pass.: меня почитают
(ἵνα) (τιμάωμαι) τιμῶμαι
Med.: (чтобы) я назначал себе
Pass.: (чтобы) я был почитаем
(εἴθε) (τιμαοίμην) τιμῴμην
Med.: (о если бы) я назначал себе
Pass.: (о если бы) я был почитаем
2(τιμάῃ) τιμᾷ(ἵνα) (τιμάῃ) τιμᾷ(εἴθε) (τιμάοιο) τιμῷο
3(τιμάεται) τιμᾶται(ἵνα) (τιμάηται) τιμᾶται(εἴθε) (τιμάοιτο) τιμῷτο
Plur. 1(τιμαόμεθα) τιμώμεθα(ἵνα) (τιμαώμεθα) τιμώμεθα(εἴθε) (τιμαοίμεθα) τιμῴμεθα
2(τιμάεσθε) τιμᾶσθε(ἵνα) (τιμάησθε) τιμᾶσθε(εἴθε) (τιμάοισθε) τιμῷσθε
3(τιμάονται) τιμῶνται(ἵνα) (τιμάωνται) τιμῶνται(εἴθε) (τιμάοιντο) τιμῷντο
Dual. 2(τιμάεσθον) τιμᾶσθον(ἵνα) (τιμάησθον) τιμᾶσθον(εἴθε) (τιμάοισθον) τιμῷσθον
3(τιμάεσθον) τιμᾶσθον(ἵνα) (τιμάησθον) τιμᾶσθον(εἴθε) (τιμαοίσθην) τιμῴσθην

Imperativus

Sing. 2(τιμάου) τιμῶ
Med.: назначай себе
Pass.: будь почитаем
3(τιμαέσθω) τιμάσθω
Plur. 2(τιμάεσθε) τιμᾶσθε
3(τιμαέσθων) τιμάσθων
Dual. 2(τιμάεσθον) τιμᾶσθον
3(τιμαέσθων) τιμάσθων

Imperfectum. Indicativus

Sing. 1(ἐτιμαόμην) ἐτιμώμην
Med.: я назначал себе
Pass.: я был почитаем
2(ἐτιμάου) ἐτιμῶ
3(ἐτιμάετο) ἐτιμᾶτο
Plur. 1(ἐτιμαόμεθα) ἐτιμώμεθα
2(ἐτιμάεσθε) ἐτιμᾶσθε
3(ἐτιμάοντο) ἐτιμῶντο
Dual. 2(ἐτιμάεσθον) ἐτιμᾶσθον
3(ἐτιμαέσθην) ἐτιμάσθην

Infinitivus

(τιμάεσθαι) τιμᾶσθαι
Med.: назначать себе
Pass.: быть почитаемым

Participium

(τιμαόμενος) τιμώμενος
Med.: назначающий себе
Pass.: почитаемый
(τιμαομένη) τιμωμένη
(τιμαόμενον) τιμώμενον

 520. Образец спряжения глагола чистого слитного с основою на ε в praesens и imperfectum.

Activum

Основа κοσμε

Praesens

IndicativusConjunctivusOptativusImperativusInfinitivus
Sing. 1(κοσμέω) κοσμῶ
я украшаю
(ἵνα) (κοσμέω) κοσμῶ
(чтобы) я украшал
(εἴθε) (κοσμεοίην) κοσμοίην
(о если бы) я украшал
(κοσμέειν) κοσμεῖν украшать
2(κοσμέεις) κοσμεῖς(ἵνα) (κοσμέῃς) κοσμῇς(εἴθε) (κοσμεοίης) κοσμοίης(κόσμεε) κόσμει украша́й
3(κοσμέει) κοσμεῖ(ἵνα) (κοσμέῃ) κοσμῇ(εἴθε) (κοσμεοίη) κοσμοίη(κοσμεέτω) κοσμείτω
Plur. 1(κοσμέομεν) κοσμοῦμεν(ἵνα) (κοσμέωμεν) κοσμῶμεν(εἴθε) (κοσμέοιμεν) κοσμοῖμεν

Participium

(κοσμέων) κοσμῶν украшающий
(κοσμέουσα) κοσμοῦσα украшающая
(κοσμέον) κοσμοῦν украшающее
Gen. κοσμοῦντος, κοσμούσης, κοσμοῦντος
2(κοσμέετε) κοσμεῖτε(ἵνα) (κοσμέητε) κοσμῆτε(εἴθε) (κοσμέοιτε) κοσμοῖτε(κοσμέετε) κοσμεῖτε
3(κοσμέουσι(ν)) κοσμοῦσι(ν)(ἵνα) (κοσμέωσι(ν)) κοσμῶσι(ν)(εἴθε) (κοσμέοιεν) κοσμοῖεν(κοσμεόντων) κοσμούντων
Dual. 2(κοσμέετον) κοσμεῖτον(ἵνα) (κοσμέητον) κοσμῆτον(εἴθε) (κοσμέοιτον) κοσμοῖτον(κοσμέετον) κοσμεῖτον
3(κοσμέετον) κοσμεῖτον(ἵνα) (κοσμέητον) κοσμῆτον(εἴθε) (κοσμεοίτην) κοσμοίτην(κοσμεέτων) κοσμείτων

Imperfectum. Indicativus

Sing. 1(ἐκόσμεον) ἐκόσμουν я украшал
2(ἐκόσμεες) ἐκόσμεις
3(ἐκόσμεε) ἐκόσμει
Plur. 1(ἐκοσμέομεν) ἐκοσμοῦμεν
2(ἐκοσμέετε) ἐκοσμεῖτε
3(ἐκόσμεον) ἐκόσμουν
Dual. 2(ἐκοσμέετον) ἐκοσμεῖτον
3(ἐκοσμεέτην) ἐκοσμείτην

 521. Образец склонения причастия настоящего времени действительного залога

MasculinumFemininumNeutrum
Sing. Nom. Voc.(κοσμέων) κοσμῶνκοσμοῦσᾰκοσμοῦν
Gen.(κοσμέοντ-ος) κοσμοῦντ-οςκοσμούσηςκοσμοῦντ-ος
Dat.(κοσμέοντ-ι) κοσμοῦντ-ῐκοσμούσῃκοσμοῦντ-ῐ
Acc.(κοσμέοντ-ᾰ) κοσμοῦντ-ᾰκοσμοῦσᾰνκοσμοῦν
Plur. Nom. Voc.(κοσμέοντ-ες) κοσμοῦντ-εςκοσμοῦσαικοσμοῦντ-ᾰ
Gen.(κοσμεόντ-ων) κοσμούντ-ωνκοσμουσῶνκοσμούντ-ων
Dat.(κοσμέουσι(ν)) κοσμοῦσι(ν)κοσμούσαιςκοσμοῦσι(ν)
Acc.(κοσμέοντ-ας) κοσμοῦντ-ᾰςκοσμούσᾱςκοσμοῦντ-ᾰ
Dual. Nom. Voc. Acc.(κοσμέοντ-ε) κοσμοῦντ-εκοσμούσᾱκοσμοῦντ-ε
Gen. Dat.(κοσμεόντ-οιν) κοσμούντ-οινκοσμούσαινκοσμούντ-οιν

 522. Medium. Passivum

Praesens

IndicativusConjunctivusOptativus
Sing. 1(κοσμέομαι) κοσμοῦμαι
Med.: я украшаю себе (голову)
Pass.: меня украшают
(ἵνα) (κοσμέωμαι) κοσμῶμαι
Med.: (чтобы) я украшал себе
Pass.: (чтобы) я был украшаем
(εἴθε) (κοσμεοίμην) κοσμοίμην
Med.: (о если бы) я украшал себе
Pass.: (о если бы) я был украшаем
2(κοσμέῃ, -έει) κοσμῇ, -εῖ(ἵνα) (κοσμέῃ) κοσμῇ(εἴθε) (κοσμέοιο) κοσμοῖο
3(κοσμέεται) κοσμεῖται(ἵνα) (κοσμέηται) κοσμῆται(εἴθε) (κοσμέοιτο) κοσμοῖτο
Plur. 1(κοσμεόμεθα) κοσμούμεθα(ἵνα) (κοσμεώμεθα) κοσμώμεθα(εἴθε) (κοσμεοίμεθα) κοσμοίμεθα
2(κοσμέεσθε) κοσμεῖσθε(ἵνα) (κοσμέησθε) κοσμῆσθε(εἴθε) (κοσμέοισθε) κοσμοῖσθε
3(κοσμέονται) κοσμοῦνται(ἵνα) (κοσμέωνται) κοσμῶνται(εἴθε) (κοσμέοιντο) κοσμοῖντο
Dual. 2(κοσμέεσθον) κοσμεῖσθον(ἵνα) (κοσμέησθον) κοσμῆσθον(εἴθε) (κοσμέοισθον) κοσμοῖσθον
3(κοσμέεσθον) κοσμεῖσθον(ἵνα) (κοσμέησθον) κοσμῆσθον(εἴθε) (κοσμεοίσθην) κοσμοίσθην

Imperativus

Sing. 2(κοσμέου) κοσμοῦ
Med.: украша́й себе
Pass.: будь украшаем
3(κοσμεέσθω) κοσμείσθω
Plur. 2(κοσμέεσθε) κοσμεῖσθε
3(κοσμεέσθων) κοσμείσθων
Dual. 2(κοσμέεσθον) κοσμεῖσθον
3(κοσμεέσθων) κοσμείσθων

Imperfectum. Indicativus

Sing. 1(ἐκοσμεόμην) ἐκοσμούμην
Med.: я украшал себе
Pass.: я был украшаем
2(ἐκοσμέου) ἐκοσμοῦ
3(ἐκοσμέετο) ἐκοσμεῖτο
Plur. 1(ἐκοσμεόμεθα) ἐκοσμούμεθα
2(ἐκοσμέεσθε) ἐκοσμεῖσθε
3(ἐκοσμέοντο) ἐκοσμοῦντο
Dual. 2(ἐκοσμέεσθον) ἐκοσμεῖσθον
3(ἐκοσμεέσθην) ἐκοσμείσθην

Infinitivus

(κοσμέεσθαι) κοσμεῖσθαι
Med.: украшать себе
Pass.: быть украшаемым

Participium

(κοσμεόμενος) κοσμούμενος
Med.: украшающий себе
Pass.: украшаемый
(κοσμεομένη) κοσμουμένη
(κοσμεόμενον) κοσμούμενον

 523. Образец спряжения глагола чистого слитного с основою на ο в praesens и imperfectum.

Activum

Основа μισθο

Praesens

IndicativusConjunctivusOptativusImperativusInfinitivus
Sing. 1(μισθόω) μισθῶ
я отдаю внаймы
(ἵνα) (μισθόω) μισθῶ
(чтобы) я отдавал внаймы
(εἴθε) (μισθοοίην) μισθοίην
(о если бы) я отдавал внаймы
(μισθόειν) μισθοῦν отдавать внаймы
2(μισθόεις) μισθοῦς(ἵνα) (μισθόῃς) μισθοῖς(εἴθε) (μισθοοίης) μισθοίης(μίσθοε) μίσθου отдавай внаймы
3(μισθόει) μισθοῖ(ἵνα) (μισθόῃ) μισθοῖ(εἴθε) (μισθοοίη) μισθοίη(μισθοέτω) μισθούτω
Plur. 1(μισθόομεν) μισθοῦμεν(ἵνα) (μισθόωμεν) μισθῶμεν(εἴθε) (μισθόοιμεν) μισθοῖμεν

Participium

(μισθόων) μισθῶν отдающий внаймы
(μισθόουσα) μισθοῦσα отдающая внаймы
(μισθόον) μισθοῦν отдающее внаймы
2(μισθόετε) μισθοῦτε(ἵνα) (μισθόητε) μισθῶτε(εἴθε) (μισθόοιτε) μισθοῖτε(μισθόετε) μισθοῦτε
3(μισθόουσι(ν)) μισθοῦσι(ν)(ἵνα) (μισθόωσι(ν)) μισθῶσι(ν)(εἴθε) (μισθόοιεν) μισθοῖεν(μισθοόντων) μισθούντων
Dual. 2(μισθόετον) μισθοῦτον(ἵνα) (μισθόητον) μισθῶτον(εἴθε) (μισθόοιτον) μισθοῖτον(μισθόετον) μισθοῦτον
3(μισθόετον) μισθοῦτον(ἵνα) (μισθόητον) μισθῶτον(εἴθε) (μισθοοίτην) μισθοίτην(μισθοέτων) μισθούτων

Imperfectum. Indicativus

Sing. 1(ἐμίσθοον) ἐμίσθουν я отдавал внаймы
2(ἐμίσθοες) ἐμίσθους
3(ἐμίσθοε) ἐμίσθου
Plur. 1(ἐμισθόομεν) ἐμισθοῦμεν
2(ἐμισθόετε) ἐμισθοῦτε
3(ἐμίσθοον) ἐμίσθουν
Dual. 2(ἐμισθόετον) ἐμισθοῦτον
3(ἐμισθοέτην) ἐμισθούτην

 524. Образец склонения причастия настоящего времени действительного залога

MasculinumFemininumNeutrum
Sing. Nom. Voc.(μισθόων) μισθῶνμισθοῦσᾰμισθοῦν
Gen.(μισθόοντ-ος) μισθοῦντ-οςμισθούσηςμισθοῦντ-ος
Dat.(μισθόοντ-ι) μισθοῦντ-ῐμισθούσῃμισθοῦντ-ῐ
Acc.(μισθόοντ-ᾰ) μισθοῦντ-ᾰμισθοῦσᾰνμισθοῦν
Plur. Nom. Voc.(μισθόοντ-ες) μισθοῦντ-εςμισθοῦσαιμισθοῦντ-ᾰ
Gen.(μισθοόντ-ων) μισθούντ-ωνμισθουσῶνμισθούντ-ων
Dat.(μισθόουσι(ν)) μισθοῦσι(ν)μισθούσαιςμισθοῦσι(ν)
Acc.(μισθόοντ-ας) μισθοῦντ-ᾰςμισθούσᾱςμισθοῦντ-ᾰ
Dual. Nom. Voc. Acc.(μισθόοντ-ε) μισθοῦντ-εμισθούσᾱμισθοῦντ-ε
Gen. Dat.(μισθοόντ-οιν) μισθούντ-οινμισθούσαινμισθούντ-οιν

 525. Medium. Passivum

Praesens

IndicativusConjunctivusOptativus
Sing. 1(μισθόομαι) μισθοῦμαι
Med.: я нанимаю себе
Pass.: меня нанимают
(ἵνα) (μισθόωμαι) μισθῶμαι
Med.: (чтобы) я нанимал себе
Pass.: (чтобы) я был нанимаем
(εἴθε) (μισθοοίμην) μισθοίμην
Med.: (о если бы) я нанимал себе
Pass.: (о если бы) я был нанимаем
2(μισθόῃ) μισθοῖ(ἵνα) (μισθόῃ) μισθοῖ(εἴθε) (μισθόοιο) μισθοῖο
3(μισθόεται) μισθοῦται(ἵνα) (μισθόηται) μισθῶται(εἴθε) (μισθόοιτο) μισθοῖτο
Plur. 1(μισθοόμεθα) μισθούμεθα(ἵνα) (μισθοώμεθα) μισθώμεθα(εἴθε) (μισθοοίμεθα) μισθοίμεθα
2(μισθόεσθε) μισθοῦσθε(ἵνα) (μισθόησθε) μισθῶσθε(εἴθε) (μισθόοισθε) μισθοῖσθε
3(μισθόονται) μισθοῦνται(ἵνα) (μισθόωνται) μισθῶνται(εἴθε) (μισθόοιντο) μισθοῖντο
Dual. 2(μισθόεσθον) μισθοῦσθον(ἵνα) (μισθόησθον) μισθῶσθον(εἴθε) (μισθόοισθον) μισθοῖσθον
3(μισθόεσθον) μισθοῦσθον(ἵνα) (μισθόησθον) μισθῶσθον(εἴθε) (μισθοοίσθην) μισθοίσθην

Imperativus

Sing. 2(μισθόου) μισθοῦ
Med.: нанимай себе
Pass.: будь нанимаем
3(μισθοέσθω) μισθούσθω
Plur. 2(μισθόεσθε) μισθοῦσθε
3(μισθοέσθων) μισθούσθων
Dual. 2(μισθόεσθον) μισθοῦσθον
3(μισθοέσθων) μισθούσθων

Imperfectum. Indicativus

Sing. 1(ἐμισθοόμην) ἐμισθούμην
Med.: я нанимал себе
Pass.: я был нанимаем
2(ἐμισθόου) ἐμισθοῦ
3(ἐμισθόετο) ἐμισθοῦτο
Plur. 1(ἐμισθοόμεθα) ἐμισθούμεθα
2(ἐμισθόεσθε) ἐμισθοῦσθε
3(ἐμισθόοντο) ἐμισθοῦντο
Dual. 2(ἐμισθόεσθον) ἐμισθοῦσθον
3(ἐμισθοέσθην) ἐμισθούσθην

Infinitivus

(μισθόεσθαι) μισθοῦσθαι
Med.: нанимать себе
Pass.: быть нанимаемым

Participium

(μισθοόμενος) μισθούμενος
Med.: нанимающий себе
Pass.: нанимаемый
(μισθοομένη) μισθουμένη
(μισθοόμενον) μισθούμενον

Особенности в слиянии чистых глаголов

 526. а) В следующих глаголах на αω в слитных формах получается η и ῃ вместо нормальных ᾱ и ᾳ: ζάω 'живу', πεινάω 'голодаю', διψάω 'чувствую жажду', χράω 'даю ответ' (об оракуле), χράομαι (отложительный глагол) 'пользуюсь'.

Praesens ind. и conj.: ζῶ, ζῇς, ζῇ, ζῶμεν, ζῆτε, ζῶσι(ν). Inf.: ζῆν. Imp.: ζῆ.

Impf.: ἔζων, ἔζης, ἔζη, ἐζῶμεν, ἐζῆτε, ἔζων.

Praesens ind. и conj.: χρῶμαι, χρῇ, χρῆται, χρώμεθα, χρῆσθε, χρῶνται.

Inf.: χρῆσθαι.

Impf.: ἐχρώμην, ἐχρῶ, ἐχρῆτο, ἐχρώμεθα, ἐχρῆσθε, ἐχρῶντο.

 527. б) В двусложных глаголах на εω слияние происходит лишь в тех формах, в которых от слияния получается ει; в остальных формах не происходит слияние: πλέω 'плыву', πνέω 'дышу', νέω 'плыву', ῥέω 'теку', χέω 'лью', δέομαι (отложительный) 'нуждаюсь'.

Praesens ind.: πλέω, πλεῖς, πλεῖ, πλέομεν, πλεῖτε, πλέουσι(ν).

Praesens conj.: πλέω, πλέῃς, πλέῃ ... Praesens opt.: πλέοιμι, πλέοις, πλέοι ...

Inf.: πλεῖν. Participium: πλέων, πλέουσα, πλέον.

Impf.: ἔπλεον, ἔπλεις, ἔπλει, ἐπλέομεν, ἐπλεῖτε, ἔπλεον.

Praesens ind.: δέομαι, δέει, δεῖται, δεόμεθα, δεῖσθε, δέονται.

Praesens conj.: δέωμαι, δέῃ, δέηται ... Praesens opt.: δεοίμην, δέοιο, δέοιτο ...

Inf.: δεῖσθαι. Participium: δεόμενος, -η, -ον.

Impf.: ἐδεόμην, ἐδέου, ἐδεῖτο, ἐδεόμεθα, ἐδεῖσθε, ἐδέοντο.

 528. в) В глаголе οἴομαι (отложительном) 'думаю' происходит слияние в 1-м лице един. ч. настоящего и имперфекта: οἴομαι и οἶμαι, ᾠόμην и ᾤμην.

II. Futurum activi и medii чистых глаголов

 529. 1. Основа будущего образуется посредством присоединения σ, как характера времени, к глагольной основе.

 530. 2. Если основа настоящего оканчивается на долгий гласный, то глагольная основа одинакова с нею.

ГлаголОснова настоящего и основа глагольнаяОснова будущего
λῡ́-ω развязываюλῡλῡσ
παιδεύ-ω воспитываюπαιδευπαιδευσ

 531. 3. Если основа настоящего оканчивается на краткий гласный, то глагольная основа имеет соответствующий долгий гласный, а именно: ᾰ после ε, ι, ρ, ρο удлиняется в ᾱ, в остальных случаях в η; ε удлиняется в η; ο удлиняется в ω.

ГлаголОснова наст.Основа глаг.Основа будущего
θεᾰ́-ο-μαι (отлож.) смотрюθεᾰθεᾱθεᾱσ
ἰᾰ́-ο-μαι (отлож.) врачую, лечуἰᾰἰᾱἰᾱσ
θηρᾰ́-ω охочусьθηρᾰθηρᾱθηρᾱσ
ἀκροᾰ́-ο-μαι (отлож.) слушаюἀκροᾰἀκροᾱἀκροᾱσ
βοᾰ́-ω кричуβοᾰβοηβοησ
τιμᾰ́-ω почитаюτιμᾰτιμητιμησ
κοσμέ-ω украшаюκοσμεκοσμηκοσμησ
μισθό-ω отдаю внаймыμισθομισθωμισθωσ

 532. 4. Спряжение будущего вполне одинаково со спряжением настоящего глаголов неслитных; к основе будущего присоединяются соответствующие окончания с соединительными гласными.

 533. 5. Будущее не имеет сослагательного и повелительного наклонений.

 534. 6. Futurum medii не имеет пассивного значения, за исключением единичных случаев ( 918).

 535. 7. Многие активные глаголы имеют будущее медиальное с активным значением ( 916, 917).

 536. 8. Optativus futuri и infinitivus futuri употребляются только в придаточных предложениях.

 537. 9. Futurum переводится русским будущим как длительного, так и недлительного вида.

 538. Практическое правило. Для образования futurum indicativi activi от praesens indicativi activi глаголов чистых (в 1-м лице един. ч.) надо: а) окончание αω заменить окончанием ᾱσω, если перед αω находится ε, ι, ρ, ρο, и окончанием ησω в других случаях; б) окончание εω заменить окончанием ησω; в) окончание οω заменить окончанием ωσω; г) в остальных случаях заменить окончание ω окончанием σω.

 539. Образец спряжения будущего времени глаголов чистых.

Глагол λύω. Основа будущего λῡσ

Activum

IndicativusOptativusInfinitivus
Sing. 1λῡ́σ-ω я буду развязывать, я развяжу(ὅτι) λῡ́σ-οι-μι (что) я буду развязывать, (что) я развяжуλῡ́σ-ειν что я буду развязывать, что я развяжу
2λῡ́σ-εις(ὅτι) λῡ́σ-οι-ς

Participium

λῡ́σ-ων кто будет развязывать, кто развяжет
λύσ-ουσα
λῦσ-ον7
и т. д., как в praesensи т. д., как в praesens

 540.

Medium

IndicativusOptativusInfinitivus
Sing. 1λῡ́σ-ο-μαι я буду развязывать себе, я развяжу себе(ὅτι) λῡσ-οί-μην (что) я буду развязывать себе, (что) я развяжу себеλῡ́σ-ε-σθαι что я буду развязывать себе, что я развяжу себе
2λῡ́σ-ῃ (λῡ́σ-ει)(ὅτι) λῡ́σ-οι-ο

Participium

λῡσ-ό-μενος кто будет развязывать себе, кто развяжет себе
λῡσ-ο-μένη
λῡσ-ό-μενον
и т. д., как в praesensи т. д., как в praesens

 541.

Praesens indicativiFuturum indicativi
θεᾰ́-ο-μαι смотрюθεᾱ́-σ-ο-μαι
ἰᾰ́-ο-μαι врачую, лечуἰᾱ́-σ-ο-μαι
θηρᾰ́-ω охочусьθηρᾱ́σ-ω, θηρᾱ́σ-ο-μαι
ἀκροᾰ́-ο-μαι слушаюἀκροᾱ́σ-ο-μαι
βοᾰ́-ω кричуβοήσ-ο-μαι ( 535, 916)
τιμᾰ́-ω почитаюτιμήσ-ω, τιμήσ-ο-μαι
κοσμέ-ω украшаюκοσμήσ-ω, κοσμήσ-ο-μαι
μισθό-ω отдаю внаймыμισθώσ-ω, μισθώσ-ο-μαι

III. Aoristus I activi и medii чистых глаголов

 542. 1. Основа слабого (или первого) аориста ( 461) образуется посредством присоединения σ-ᾰ, как характера времени, к глагольной основе. Как получается глагольная основа, сказано в  530, 531.

 543. 2. Таким образом, основа аориста от λῡ́ω есть λῡσᾰ, от παιδεύω - παιδευσᾰ, от θεᾰ́ομαι - θεᾱσᾰ, от ἰᾰ́ομαι - ἰᾱσᾰ, от θηρᾰ́ω - θηρᾱσᾰ, от ἀκροᾰ́ομαι - ἀκροᾱσᾰ, от βοᾰ́ω - βοησᾰ, от τιμᾰ́ω - τιμησᾰ, от κοσμέω - κοσμησᾰ, от μισθόω - μισθωσᾰ.

 544. 3. Формы аориста образуются от его основы посредством присоединения к ней непосредственно (без соединительного гласного) личных и других окончаний каждой формы.

 545. 4. Аорист в изъявительном наклонении, как историческое время, имеет в начале приращение (§§ 470—477).

 546. 5. Аорист в изъявительном и желательном наклонениях имеет личные окончания исторических времен ( 468), в сослагательном наклонении - окончания главных времен ( 468).

 547. 6. Желательное наклонение аориста имеет признак наклонения ι; она сливается с конечным гласным основы α в дифтонг αι ( 467).

 548. 7. Aoristus medii никогда не имеет пассивного значения.

 549. 8. Аорист только в изъявительном наклонении и иногда (но не всегда) в желательном наклонении, в инфинитиве и в причастии имеет значение прошедшего времени недлительного вида; в остальных формах, - всегда в сослагательном и повелительном наклонениях, иногда в желательном наклонении, в инфинитиве и в причастии аорист переводится различными формами недлительного вида ( 443, 444, 459); этим они отличаются от соответствующих форм настоящего времени, имеющих значение длительного вида.

 550. Личные окончания аориста действ. залога с основою его

IndicativusConjunctivusOptativusImperativusInfinitivus
Sing. 1σᾰσωσαι-μισαι
2σᾰ-ςσῃςσαι-ς или σειᾰςσον
3σε-(ν)σῃσαι или σειε(ν)σά-τω
Plur. 1σα-μενσω-μενσαι-μεν

Participium

σᾱς
σᾱσᾰ
σᾰ-ν
2σα-τεση-τεσαι-τεσα-τε
3σα-νσω-σι(ν)σαιε-ν или σειᾰνσά-ντων
Dual. 2σα-τονση-τονσαι-τονσα-τον
3σά-τηνση-τονσαί-τηνσά-των

 551. Личные окончания аориста среднего залога с основою его8

IndicativusConjunctivusOptativusImperativusInfinitivus
Sing. 1σά-μηνσω-μαισαί-μηνσα-σθαι
2σωσῃσαι-οσαι
3σα-τοση-ταισαι-τοσά-σθω
Plur. 1σά-μεθασώ-μεθασαί-μεθα

Participium

σά-μενος
σα-μένη
σά-μενον
2σα-σθεση-σθεσαι-σθεσα-σθε
3σα-ντοσω-νταισαι-ντοσά-σθων
Dual. 2σα-σθονση-σθονσαι-σθονσα-σθον
3σά-σθηνση-σθονσαί-σθηνσά-σθων

 552. Практическое правило. Для образования aoristus indicativi activi от praesens indicativi activi глаголов чистых ( в 1-м лице един. ч.) надо: а) окончание αω заменить окончанием ᾱσᾰ, если перед αω находится ε, ι, ρ, ρο, и окончанием ησᾰ в других случаях; б) окончание εω заменить окончанием ησᾰ; в) окончание οω заменить окончанием ωσᾰ; г) в остальных случаях заменить окончание ω окончанием σᾰ; д) впереди полученной формы поставить приращение (слоговое или временное).

 553. Образец спряжения аориста слабого (I) глаголов чистых: глагол λύω

Activum

Основа аориста λῡσα

IndicativusConjunctivusOptativusImperativusInfinitivusParticipium
Sing. 1ἔ-λῡ-σᾰ я развязал(ἵνα) λῡ́-σω (чтобы) я развязал(εἴθε) λῡ́-σαι-μι (о если бы) я развязалλῦ-σαι10 развязать, что я развязалλύ-σᾱς развязавший
λύ-σᾱσᾰ развязавшая
λῦ-σᾰ-ν12 развязавшее
Gen. λύ-σα-ντ-ος,
λυ-σάσης,
λύ-σα-ντ-ος
2ἔ-λυ-σᾰ-ς(ἵνα) λύ-σῃς(εἴθε) λύ-σαι-ς или λύ-σειᾰς9λῦ-σον11 развяжи
3ἔ-λυ-σε(ν)(ἵνα) λύ-σῃ(εἴθε) λύ-σαι10 или λύ-σειε(ν)9λυ-σά-τω
Plur. 1ἐ-λύ-σα-μεν(ἵνα) λύ-σω-μεν(εἴθε) λύ-σαι-μεν
2ἐ-λύ-σα-τε(ἵνα) λύ-ση-τε(εἴθε) λύ-σαι-τελύ-σα-τε
3ἔ-λυ-σᾰ-ν(ἵνα) λύ-σω-σι(ν)(εἴθε) λύ-σαιε-ν или λύ-σειᾰν9λυ-σά-ντων
Dual. 2ἐ-λύ-σα-τον(ἵνα) λύ-ση-τον(εἴθε) λύ-σαι-τονλύ-σα-τον
3ἐ-λυ-σά-την(ἵνα) λύ-ση-τον(εἴθε) λυ-σαί-τηνλυ-σά-των

 554. Medium

Основа аориста λῡσα

IndicativusConjunctivusOptativusImperativusInfinitivusParticipium
Sing. 1ἐ-λῡ-σά-μην я развязал себе(ἵνα) λῡ́-σω-μαι (чтобы) я развязал себе(εἴθε) λῡ-σαί-μην (о если бы) я развязал себеλύ-σα-σθαι развязать себе, что я развязал себеλυ-σά-μενος развязавший себе
λυ-σα-μένη развязавшая себе
λυ-σά-μενον развязавшее себе
2ἐ-λύ-σω(ἵνα) λύ-σῃ(εἴθε) λύ-σαι-ολῦ-σαι10 развяжи себе
3ἐ-λύ-σα-το(ἵνα) λύ-ση-ται(εἴθε) λύ-σαι-τολυ-σά-σθω
Plur. 1ἐ-λυ-σά-μεθα(ἵνα) λυ-σώ-μεθα(εἴθε) λυ-σαί-μεθα
2ἐ-λύ-σα-σθε(ἵνα) λύ-ση-σθε(εἴθε) λύ-σαι-σθελύ-σα-σθε
3ἐ-λύ-σα-ντο(ἵνα) λύ-σω-νται(εἴθε) λύ-σαι-ντολυ-σά-σθων
Dual. 2ἐ-λύ-σα-σθον(ἵνα) λύ-ση-σθον(εἴθε) λύ-σαι-σθονλύ-σα-σθον
3ἐ-λυ-σά-σθην(ἵνα) λύ-ση-σθον(εἴθε) λυ-σαί-σθηνλυ-σά-σθων

 555.

Praesens indicativiAoristus indicativi
θεᾰ́-ο-μαι смотрюἐ-θεᾱ-σά-μην
ἰᾰ́-ο-μαι врачую, лечуἰᾱ-σά-μην
θηρᾰ́-ω охочусьἐ-θήρᾱ-σᾰ, ἐ-θηρᾱ-σά-μην
ἀκροᾰ́-ο-μαι слушаюἠκροᾱ-σά-μην
βοᾰ́-ω кричуἐ-βόη-σᾰ
τιμᾰ́-ω почитаюἐ-τίμη-σᾰ, ἐ-τιμη-σά-μην
κοσμέ-ω украшаюἐ-κόσμη-σᾰ, ἐ-κοσμη-σά-μην
μισθό-ω отдаю внаймыἐ-μίσθω-σᾰ, ἐ-μισθω-σά-μην

 556. Образец склонения причастия аориста I действительного залога

MasculinumFemininumNeutrum
Sing. Nom. Voc.λύ-σᾱς ( 204: γίγας)λύ-σᾱσᾰλῦ-σᾰ-ν
Gen.λύ-σα-ντ-οςλυ-σάσηςλύ-σα-ντ-ος
Dat.λύ-σα-ντ-ῐλυ-σάσῃλύ-σα-ντ-ῐ
Acc.λύ-σα-ντ-ᾰλύ-σασᾰνλῦ-σᾰ-ν
Plur. Nom. Voc.λύ-σα-ντ-εςλύ-σασαιλύ-σα-ντ-ᾰ
Gen.λυ-σά-ντ-ωνλυ-σασῶνλυ-σά-ντ-ων
Dat.λύ-σασι(ν)λυ-σάσαιςλύ-σασι(ν)
Acc.λύ-σα-ντ-ᾰςλυ-σάσᾱςλύ-σα-ντ-ᾰ
Dual. Nom. Voc. Acc.λύ-σα-ντ-ελυ-σάσᾱλύ-σα-ντ-ε
Gen. Dat.λυ-σά-ντ-οινλυ-σάσαινλυ-σά-ντ-οιν

IV. Aoristus I passivi чистых глаголов

 557. 1. Основа слабого (или первого) пассивного аориста ( 461) образуется посредством присоединения θη, как характера времени и залога, к глагольной основе. Как получается глагольная основа, сказано в  530, 531.

 558. 2. Таким образом, основа пассивного аориста от λῡ́ω есть λῠθη, от παιδεύω - παιδευθη, от θεᾰ́ομαι - θεᾱθη, от ἰᾰ́ομαι - ἰᾱθη, от θηρᾰ́ω - θηρᾱθη, от βοᾰ́ω - βοηθη, от τιμᾰ́ω - τιμηθη, от κοσμέω - κοσμηθη, от μισθόω - μισθωθη.

 559. 3. Формы пассивного аориста образуются от его основы посредством присоединения к ней непосредственно (без соединительного гласного) личных и других окончаний каждой формы.

 560. 4. Перед ι и ντ конечный слог основы θη сокращается в θε.

 561. 5. Пассивный аорист в изъявительном наклонении, как историческое время, имеет в начале приращение (§§ 470—477).

 562. 6. Пассивный аорист во всех формах имеет активные окончания, - в изъявительном и желательном наклонениях личные окончания исторических времен ( 468), в сослагательном наклонении - окончания главных времен ( 468).

 563. 7. В сослагательном наклонении η в θη сливается со следующими гласными, и оно спрягается как praes. conj. слитного глагола на έω.

 564. 8. Желательное наклонение имеет признак наклонения ιη и ι; конечный гласный основы ε в θε ( 560) сливается с ι в дифтонг ει (образуя θειη и θει).

 565. 9. В повелительном наклонении древнее окончание 2-го лица един. ч. θι обращается в τι по причине предшествующего θ ( 50).

 566. 10. Инфинитив на ναι есть properispomenon. Причастие муж. рода на θεις, образованное сигматически из θεντ + ς ( 200, 316), - oxytonon. При этом ντ выпадает, а ε растягивается в ει.

 567. 11. Временное значение форм пассивного аориста такое же, как в аористе активном и медиальном ( 549), но всегда пассивное, кроме deponentia passivi; ( 440), и глаголов, указанных в  919, 920, у которых пассивный аорист имеет среднее или возвратное значение.

 568. Личные окончания пассивного аориста с основою его

IndicativusConjunctivusOptativusImperativusInfinitivus
Sing. 1θη-νθῶθείη-νθῆ-ναι
2θη-ςθῇςθείη-ςθη-τι
3θηθῇθείηθή-τω
Plur. 1θη-μενθῶ-μενθεῖ-μεν или θείη-μεν

Participium

θείς
θεῖσᾰ
θέ-ν
2θη-τεθῆ-τεθεῖ-τε или θείη-τεθη-τε
3θη-σανθῶ-σι(ν)θεῖε-ν или θείη-σανθέ-ντων
Dual. 2θη-τονθῆ-τονθεῖ-τον или θείη-τονθη-τον
3θή-τηνθῆ-τονθεῖ-την или θείη-τηνθή-των

 569. Практическое правило. Для образования aoristus I indicativi passivi от praesens indicativi activi глаголов чистых (в 1-м лице един. ч.) надо: а) окончание αω заменить окончанием ᾱ́θην, если перед αω находится ε, ι, ρ, и окончанием ήθην в других случаях; б) окончание εω заменить окончанием ήθην; в) окончание οω заменить окончанием ώθην; г) в остальных случаях заменить окончание ω окончанием θην; д) впереди полученной формы поставить приращение (слоговое или временное).

 570. Образец спряжения слабого (I) пассивного аориста глаголов чистых: глагол λύω

Основа аориста пассивного λῠθη13

IndicativusConjunctivusOptativusImperativusInfinitivus
Sing. 1ἐ-λῠ́-θη-ν я был развязан(ἵνα) λῠ-θῶ (чтобы) я был развязан(εἴθε) λῠ-θείη-ν (о если бы) я был развязанλυ-θῆ-ναι быть развязанным
2ἐ-λύ-θη-ς(ἵνα) λυ-θῇς(εἴθε) λυ-θείη-ςλῠ́-θη-τι будь развязан
3ἐ-λύ-θη(ἵνα) λυ-θῇ(εἴθε) λυ-θείηλυ-θή-τω
Plur. 1ἐ-λύ-θη-μεν(ἵνα) λυ-θῶ-μεν(εἴθε) λυ-θεῖ-μεν или λυ-θείη-μεν14

Participium

λυ-θείς развязанный
λυ-θεῖσᾰ
λυ-θέ-ν
2ἐ-λύ-θη-τε(ἵνα) λυ-θῆ-τε(εἴθε) λυ-θεῖ-τε или λυ-θείη-τελύ-θη-τε
3ἐ-λύ-θη-σαν(ἵνα) λυ-θῶ-σι(ν)(εἴθε) λυ-θεῖε-ν или λυ-θείη-σανλυ-θέ-ντων
Dual. 2ἐ-λύ-θη-τον(ἵνα) λυ-θῆ-τον(εἴθε) λυ-θεῖ-τον или λυ-θείη-τονλύ-θη-τον
3ἐ-λυ-θή-την(ἵνα) λυ-θῆ-τον(εἴθε) λυ-θεῖ-την или λυ-θείη-τηνλυ-θή-των

 571.

Praesens indicativi activi (medii)Aoristus indicativi passivi
θεᾰ́-ο-μαι смотрюἐ-θεᾱ́-θη-ν
ἰᾰ́-ο-μαι врачую, лечуἰᾱ́-θη-ν
θηρᾰ́-ω охочусьἐ-θηρᾱ́-θη-ν
βοᾰ́-ω кричуἐ-βοή-θη-ν
τιμᾰ́-ω почитаюἐ-τιμή-θη-ν
κοσμέ-ω украшаюἐ-κοσμή-θη-ν
μισθό-ω отдаю внаймыἐ-μισθώ-θη-ν

 572. Образец склонения причастия слабого (I) пассивного аориста

MasculinumFemininumNeutrum
Sing. Nom. Voc.λυ-θείςλυ-θεῖσᾰλυ-θέ-ν
Gen.λυ-θέ-ντ-οςλυ-θείσηςλυ-θέ-ντ-ος
Dat.λυ-θέ-ντ-ῐλυ-θείσῃλυ-θέ-ντ-ῐ
Acc.λυ-θέ-ντ-ᾰλυ-θεῖσᾰνλυ-θέ-ν
Plur. Nom. Voc.λυ-θέ-ντ-εςλυ-θεῖσαιλυ-θέ-ντ-ᾰ
Gen.λυ-θέ-ντ-ωνλυ-θεισῶνλυ-θέ-ντ-ων
Dat.λυ-θεῖσι(ν)λυ-θείσαιςλυ-θεῖσι(ν)
Acc.λυ-θέ-ντ-ᾰςλυ-θείσᾱςλυ-θέ-ντ-ᾰ
Dual. Nom. Voc. Acc.λυ-θέ-ντ-ελυ-θείσᾱλυ-θέ-ντ-ε
Gen. Dat.λυ-θέ-ντ-οινλυ-θείσαινλυ-θέ-ντ-οιν

V. Futurum I passivi чистых глаголов

 573. 1. Основа слабого (или первого) пассивного будущего ( 461) образуется посредством присоединения σ, как характера времени, к основе пассивного аориста, т. е. посредством присоединения θησ к глагольной основе. Как получается глагольная основа, сказано в  530, 531.

 574. 2. Таким образом, основа пассивного будущего от λῡ́ω есть λῠθησ, от παιδεύω - παιδευθησ, от θεᾰ́ομαι - θεᾱθησ, от ἰᾰ́ομαι - ἰᾱθησ, от θηρᾰ́ω - θηρᾱθησ, от βοᾰ́ω - βοηθησ, от τιμᾰ́ω - τιμηθησ, от κοσμέω - κοσμηθησ, от μισθόω - μισθωθησ.

 575. 3. Формы пассивного будущего образуются от его основы посредством присоединения к ней соединительных гласных ο и ε и окончаний медиального будущего ( 540).

 576. 4. Спряжение пассивного будущего одинаково со спряжением медиального будущего ( 540).

 577. 5. Пассивное будущее, как и всякое будущее, не имеет сослагательного и повелительного наклонений.

 578. 6. Пассивное будущее, как и пассивный аорист, всегда имеет пассивное значение, кроме немногих deponentia passiva ( 440), и немногих глаголов, указанных в  919, 920, у которых пассивное будущее имеет среднее или возвратное значение.

 579. 7. Optativus futuri passivi и infinitivus futuri passivi употребляются только в придаточных предложениях, как optativus и infinitivus futuri activi и medii ( 536).

 580. 8. Пассивное будущее переводится русским будущим страдательного залога, как длительного, так и недлительного вида.

 581. Личные окончания пассивного будущего с основою его

IndicativusOptativusInfinitivus
Sing. 1θή-σ-ο-μαιθη-σ-οί-μηνθή-σ-ε-σθαι
2θή-σ-ῃ (θή-σ-ει)θή-σ-οι-ο
3θή-σ-ε-ταιθή-σ-οι-το
Plur. 1θη-σ-ό-μεθαθη-σ-οί-μεθα

Participium

θη-σ-ό-μενος
θη-σ-ο-μένη
θη-σ-ό-μενον
2θή-σ-ε-σθεθή-σ-οι-σθε
3θή-σ-ο-νταιθή-σ-οι-ντο
Dual. 2θή-σ-ε-σθονθή-σ-οι-σθον
3θή-σ-ε-σθονθη-σ-οί-σθην

 582. Практическое правило. Для образования futurum I indicativi passivi от praesens indicativi activi глаголов чистых (в 1-м лице един. ч.) надо: а) окончание αω заменить окончанием ᾱθήσομαι, если перед αω находится ε, ι, ρ, и окончанием ηθήσομαι в других случаях; б) окончание εω заменить окончанием ηθήσομαι; в) окончание οω заменить окончанием ωθήσομαι; г) в остальных случаях заменить окончание ω окончанием θήσομαι.

 583. Образец спряжения слабого (I) пассивного будущего глаголов чистых

Глагол λύω. Основа пасс. буд. λῠθησ

IndicativusOptativusInfinitivus
Sing. 1λῠ-θή-σ-ο-μαι я буду развязан(ὅτι) λῠ-θη-σ-οί-μην (что) я буду развязанλῠ-θή-σ-ε-σθαι что я буду развязан
2λῠ-θή-σ-ῃ (λῠ-θή-σ-ει)(ὅτι) λυ-θή-σ-οι-ο

Participium

λῠ-θη-σ-ό-μενος кто будет развязан
λῠ-θη-σ-ο-μένη
λῠ-θη-σ-ό-μενον
и т. д., как в fut. medii ( 552)и т. д., как в fut. medii

 584.

Praesens indicativi activi (medii)Futurum I indicativi passivi
θεᾰ́-ο-μαι смотрюθεᾱ-θή-σ-ο-μαι
ἰᾰ́-ο-μαι врачую, лечуἰᾱ-θή-σ-ο-μαι
θηρᾰ́-ω охочусьθηρᾱ-θή-σ-ο-μαι
βοᾰ́-ω кричуβοη-θή-σ-ο-μαι
τιμᾰ́-ω почитаюτιμη-θή-σ-ο-μαι
κοσμέ-ω украшаюκοσμη-θή-σ-ο-μαι
μισθό-ω отдаю внаймыμισθω-θή-σ-ο-μαι

VI. Perfectum I activi чистых глаголов

 585. 1. Основа слабого (или первого) активного перфекта ( 460, 461) образуется посредством удвоения глагольной основы (§§ 478—486) и присоединения к ней κ, как характера времени. Как получается глагольная основа, сказано в  530, 531.

 586. 2. Таким образом, основа активного перфекта от λῡ́ω есть λε-λῠκ15, от παιδεύω - πε-παιδευκ, от θηρᾰ́ω - τε-θηρᾱκ, от βοᾰ́ω - βε-βοηκ, от τιμᾰ́ω - τε-τιμηκ, от κοσμέω - κε-κοσμηκ, от μισθόω - με-μισθωκ.

 587. 3. Удвоение сохраняется во всех формах, образованных от основы перфекта ( 486).

 588. 4. О значении перфекта сказано в  450.

 589. 5. Indicativus perfecti activi имеет одинаковые по наружному виду окончания с indicativus aoristi I activi; только в 3-м лице множ. числа и в 3-м лице двойств. числа перфект, как время главное, имеет окончания главных времен.

 590. 6. Conjunctivus и optativus perfecti activi имеют окончания соответствующих форм настоящего, но употребляются крайне редко16, а imperativus совсем не употребляется.

 591. 7. Infinitivus perfecti activi оканчивается на έναι (всегда paroxytonon), а participium на ώς (всегда oxytonon), υῖα, ός.

 592. Личные окончания перфекта действ. залога с основою его

IndicativusInfinitivusParticipium
Sing. 1κᾰκέναικώς
κυῖᾰ
κός
2κᾰ-ς
3κε(ν)
Plur. 1κᾰ-μεν
2κᾰ-τε
3κᾱ-σι
Dual. 2κᾰ-τον
3κᾰ-τον

 593. Практическое правило. Для образования perfectum indicativi activi от praesens indicativi activi глаголов чистых (в 1-м лице един. ч.) надо: а) окончание αω заменить окончанием ᾱκᾰ, если перед αω находится ε, ι, ρ, и окончанием ηκᾰ в других случаях; б) окончание εω заменить окончанием ηκᾰ; в) окончание οω заменить окончанием ωκᾰ; г) в остальных случаях заменить окончание ω окончанием κᾰ; д) впереди полученной формы поставить удвоение (слоговое или временное).

 594. Образец спряжения перфекта слабого (I) действ. залога глаголов чистых

Глагол λύω. Основа перфекта λελῠκ

IndicativusInfinitivusParticipium
Sing. 1λέ-λῠκ-ᾰ я (уже) развязалλε-λῠκ-έναι быть развязавшим, что я (уже) развязалλε-λῠκ-ώς (уже) развязавший
λε-λυκ-υῖα (уже) развязавшая
λε-λυκ-ός (уже) развязавшее
Gen. λε-λυκ-ότος
λε-λυκ-υίας
λε-λυκ-ότος
2λέ-λυκ-ᾰ-ς
3λέ-λυκ-ε(ν)
Plur. 1λε-λύκ-ᾰ-μεν
2λε-λύκ-ᾰ-τε
3λε-λύκ-ᾱσι(ν)
Dual. 2λε-λύκ-ᾰ-τον
3λε-λύκ-ᾰ-τον

 595.

Praesens indicativiPerfectum indicativi
θηρᾰ́-ω охочусьτε-θήρᾱκ-ᾰ
βοᾰ́-ω кричуβε-βόηκ-ᾰ
τιμᾰ́-ω почитаюτε-τίμηκ-ᾰ
κοσμέ-ω украшаюκε-κόσμηκ-ᾰ
μισθό-ω отдаю внаймыμε-μίσθωκ-ᾰ

 596. Образец склонения причастия перфекта I действ. залога

MasculinumFemininumNeutrum
Sing. Nom. Voc.λε-λυκ-ώςλε-λυκ-υῖᾰλε-λυκ-ός
Gen.λε-λυκ-ότ-οςλε-λυκ-υίᾱςλε-λυκ-ότ-ος
Dat.λε-λυκ-ότ-ιλε-λυκ-υίᾳλε-λυκ-ότ-ι
Acc.λε-λυκ-ότ-αλε-λυκ-υῖᾰνλε-λυκ-ός
Plur. Nom. Voc.λε-λυκ-ότ-εςλε-λυκ-υῖαιλε-λυκ-ότ-ᾰ
Gen.λε-λυκ-ότ-ωνλε-λυκ-υιῶνλε-λυκ-ότ-ων
Dat.λε-λυκ-όσι(ν)λε-λυκ-υίαιςλε-λυκ-όσι(ν)
Acc.λε-λυκ-ότ-ᾰςλε-λυκ-υίᾱςλε-λυκ-ότ-ᾰ
Dual. Nom. Voc. Acc.λε-λυκ-ότ-ελε-λυκ-υίᾱλε-λυκ-ότ-ε
Gen. Dat.λε-λυκ-ότ-οινλε-λυκ-υίαινλε-λυκ-ότ-οιν

VII. Plusquamperfectum I activi чистых глаголов

 597. 1. Основа слабого (или первого) активного плюсквамперфекта ( 461) образуется посредством присоединения ε и ει к основе перфекта, т. е. посредством присоединения κ-ε и κ-ει к глагольной основе с удвоением. Как получается глагольная основа, сказано в  530, 531.

 598. 2. Таким образом, основа активного плюсквамперфекта от λῡ́ω есть λε-λῠκ-ε или λε-λῠκ-ει, от παιδεύω - πε-παιδευκ-ε или πε-παιδευκ-ει, от θηρᾰ́ω - τε-θηρᾱκ-ε или τε-θηρᾱκ-ει, от βοᾰ́ω - βε-βοηκ-ε или βε-βοηκ-ει, от τιμᾰ́ω - τε-τιμηκ-ε или τε-τιμηκ-ει, от κοσμέω - κε-κοσμηκ-ε или κε-κοσμηκ-ει, от μισθόω - με-μισθωκ-ε или με-μισθωκ-ει.

 599. 3. Подобно имперфекту, плюсквамперфект имеет только изъявительное наклонение и, как историческое время, имеет окончания исторических времен и приращение перед удвоением в виде ε, когда удвоение состоит из согласного звука; в остальных случаях приращение не выражается ( 485).

 600. 4. О значении плюсквамперфекта сказано в  451.

 601. 5. В более древний период аттического наречия к основе перфекта с удвоением присоединялось ε, в более поздний период - ει. Но в 3-м лице множ. ч. всегда присоединялось ε.

 602. 6. Личные окончания плюсквамперфекта в более древний период были: для 1-го лица един. ч. α, для 2-го - ας, для 3-го - ε. Эти окончания сливались с предшествующим ε и образовывали окончания: для 1-го лица един. ч. η, для 2-го - ης, для 3-го - ει.

 603. 7. Личные окончания плюсквамперфекта в более поздний период были: для 1-го лица един. ч. ν, для 2-го ς, для 3-го не было окончания. Эти окончания с предшествующим ει образовывали окончания: для 1-го лица един. ч. ειν, для 2-го - εις, для 3-го - ει.

 604. Так получилось два ряда личных окончаний плюсквамперфекта, - более древних и более поздних.

Личные окончания плюсквамперфекта действ. залога с основою его

Более древниеБолее поздние
Sing. 1κ-ηκ-ειν
2κ-ηςκ-εις
3κ-εικ-ει
Plur. 1κ-ε-μενκ-ει-μεν
2κ-ε-τεκ-ει-τε
3κ-ε-σανκ-ε-σαν
Dual. 2κ-ε-τονκ-ει-τον
3κ-έ-τηνκ-εί-την

 605. Практическое правило. Для образования plusquamperfectum indicativi activi от praesens indicativi activi глаголов чистых (в 1-м лице един. ч.) надо: а) окончание αω заменить окончанием ᾱ́κη или ᾱ́κειν, если перед αω находится ε, ι, ρ, и окончанием ήκη или ήκειν в других случаях; б) окончание εω заменить окончанием ήκη или ήκειν; в) окончание οω заменить окончанием ώκη или ώκειν; г) в остальных случаях заменить окончание ω окончанием κη или κειν; д) впереди полученной формы поставить удвоение (слоговое или временное) и перед слоговым удвоением поставить приращение ε.

 606. Образец спряжения плюсквамперфекта слабого (I) действ. залога глаголов чистых

Глагол λῡ́ω. Основа плюсквамперфекта λελῠκε или λελῠκει

Indicativus

Более древние формыБолее поздние формы
Sing. 1ἐ-λε-λῠ́κ-ηἐ-λε-λῠ́κ-ει-ν
2ἐ-λε-λύκ-η-ςἐ-λε-λύκ-ει-ς
3ἐ-λε-λύκ-ειἐ-λε-λύκ-ει
Plur. 1ἐ-λε-λύκ-ε-μενἐ-λε-λύκ-ει-μεν
2ἐ-λε-λύκ-ε-τεἐ-λε-λύκ-ει-τε
3ἐ-λε-λύκ-ε-σανἐ-λε-λύκ-ε-σαν
Dual. 2ἐ-λε-λύκ-ε-τονἐ-λε-λύκ-ει-τον
3ἐ-λε-λυκ-έ-τηνἐ-λε-λυκ-εί-την

я был (уже) развязавшим, я (уже) развязал

 607.

Praesens indicativiPlusquamperfectum indicativi
θηρᾰ́-ω охочусьἐ-τε-θηρᾱ́κ-η, ἐ-τε-θηρᾱ́κ-ειν
βοᾰ́-ω кричуἐ-βε-βοήκ-η, ἐ-βε-βοήκ-ειν
τιμᾰ́-ω почитаюἐ-τε-τιμήκ-η, ἐ-τε-τιμήκ-ειν
κοσμέ-ω украшаюἐ-κε-κοσμήκ-η, ἐ-κε-κοσμήκ-ειν
μισθό-ω отдаю внаймыἐ-με-μισθώκ-η, ἐ-με-μισθώκ-ειν

VIII. Futurum exactum (III) activi чистых глаголов

 608. Будущее третье действ. залога, редко употребляемое, образуется посредством описания, состоящего из futurum глагола εἰμί 'я есмь' и причастия перфекта соответствующего глагола: λελυκὼς ἔσομαι 'я буду развязавшим' ( 452).

IX. Perfectum medii (passivi) чистых глаголов

 609. 1. Основа медиального (пассивного) перфекта образуется посредством удвоения глагольной основы (§§ 478—486). Как получается глагольная основа, сказано в  530, 531.

 610. 2. Таким образом, основа медиального (пассивного) перфекта от λῡ́ω есть λε-λῠ, от παιδεύω - πε-παιδευ, от θεᾰ́ομαι - τε-θεᾱ, от ἰᾰ́ομαι - ἰᾱ, от θηρᾰ́ω - τε-θηρᾱ, от βοᾰ́ω - βε-βοη, от τιμᾰ́ω - τε-τιμη, от κοσμέω - κε-κοσμη, от μισθόω - με-μισθω.

 611. 3. Формы медиального (пассивного) перфекта образуются от его основы посредством присоединения к ней без соединительного гласного личных и других окончаний каждой формы.

 612. 4. Так как перфект есть время главное ( 436г), то он имеет в изъявительном наклонении личные окончания главных времен среднего залога. В перфекте сохранились в неизмененном виде древнейшие личные окончания главных времен среднего залога ( 469).

 613. 5. Удвоение сохраняется во всех формах перфекта ( 486).

 614. 6. Conjunctivus и optativus perfecti medii (passivi) описываются посредством conjunctivus и optativus глагола εἰμί 'я есмь' и причастия медиального (пассивного) перфекта соответствующего глагола (подобно латинским образованиям, составленным из форм глагола sum и participium perfecti passivi: ornatus sim, essem). Imperativus употребляется только от нескольких глаголов, у которых perfectum имеет значение настоящего. От остальных глаголов употребляется только 3-е лицо един. числа: λε-λύ-σθω 'пусть он будет развязанным'.

 615. 7. Infinitivus и participium всегда имеют ударение на предпоследнем слоге, так что infinitivus имеет ударение paroxytonon, если его предпоследний слог краток (что в чистых глаголах очень редко), и properispomenon, если его предпоследний слог долог (что в чистых глаголах бывает почти всегда), а participium имеет всегда ударение paroxytonon.

 616. 8. Медиальный (пассивный) перфект имеет значение как среднего, так и страдательного залога, подобно настоящему медиальному (пассивному). О временном значении перфекта сказано в  450.

 617. Личные окончания медиального (пассивного) перфекта

IndicativusImperativusInfinitivusParticipium
Sing. 1μαισθαιμένος
μένη
μένον
2σαισο
3ταισθω
Plur. 1μεθα
2σθεσθε
3νταισθων
Dual. 2σθονσθον
3σθονσθων

NB. Окончания μαι, σαι, ται, νται, σθαι во всех формах всех спряжений (за редкими исключениями) считаются краткими по отношению к ударению ( 506).

 618. Практическое правило. Для образования perfectum indicativi medii (passivi) от praesens indicativi activi глаголов чистых (в 1-м лице един. ч.) надо: а) окончание αω заменить окончанием ᾱμαι, если перед αω находится ε, ι, ρ и окончанием ημαι в других случаях; б) окончание εω заменить окончанием ημαι; в) окончание οω заменить окончанием ωμαι; г) в остальных случаях заменить окончание ω окончанием μαι; д) впереди полученной формы поставить удвоение (слоговое или временное).

 619. Образец спряжения медиального (пассивного) перфекта глаголов чистых

Глагол λῡ́ω. Основа перфекта λελῠ

IndicativusConjunctivusOptativusInfinitivus
Sing. 1λέ-λῠ-μαι
Med.: я (уже) развязал себе
Pass.: я развязан
(ἵνα) λε-λῠ-μένος ὦ
Med.: (чтобы) я (уже) развязал себе
Pass.: (чтобы) я был (уже) развязан
(εἴθε) λε-λῠ-μένος εἴην
Med.: (о если бы) я (уже) развязал себе
Pass.: (о если бы) я был (уже) развязан
λε-λῠ́-σθαι
Med.: быть развязавшим себе, что я (уже) развязал себе
Pass.: быть (уже) развязанным, что я (уже) развязан
2λέ-λυ-σαι(ἵνα) λε-λυ-μένος ᾖς(εἴθε) λε-λυ-μένος εἴης
3λέ-λυ-ται(ἵνα) λε-λυ-μένος ᾖ(εἴθε) λε-λυ-μένος εἴη
Plur. 1λε-λύ-μεθα(ἵνα) λε-λυ-μένοι ὦμεν(εἴθε) λε-λυ-μένοι εἶμεν

Participium

λε-λῠ-μένος Med.: развязавший себе
Pass.: развязанный
λε-λυ-μένη
λε-λυ-μένον
2λέ-λυ-σθε(ἵνα) λε-λυ-μένοι ἦτε(εἴθε) λε-λυ-μένοι-εἶτε
3λέ-λυ-νται(ἵνα) λε-λυ-μένοι ὦσι(ν)(εἴθε) λε-λυ-μένοι εἶεν
Dual. 2λέ-λυ-σθον(ἵνα) λε-λυ-μένω ἦτον(εἴθε) λε-λυ-μένω εἶτον
3λέ-λυ-σθον(ἵνα) λε-λυ-μένω ἦτον(εἴθε) λε-λυ-μένω εἴτην

 620.

Praesens indicativi activi (medii)Perfectum indicativi medii (passivi)
θεᾰ́-ο-μαι смотрюτε-θέᾱ-μαι
ἰᾰ́-ο-μαι врачую, лечуἴᾱ-μαι
θηρᾰ́-ω охочусьτε-θήρᾱ-μαι
βοᾰ́-ω кричуβε-βόη-μαι
τιμᾰ́-ω почитаюτε-τίμη-μαι
κοσμέ-ω украшаюκε-κόσμη-μαι
μισθό-ω отдаю внаймыμε-μίσθω-μαι

X. Plusquamperfectum medii (passivi) чистых глаголов

 621. 1. Основа медиального (пассивного) плюсквамперфекта одинакова с основою медиального (пассивного) перфекта.

 622. 2. Подобно имперфекту, медиальный (пассивный) плюсквамперфект имеет только изъявительное наклонение и, как историческое время, имеет окончания исторических времен и приращение перед удвоением в виде ε, когда удвоение состоит из согласного звука; в остальных случаях приращение не выражается ( 485). В медиальном (пассивном) плюсквамперфекте сохранились в неизмененном виде древнейшие личные окончания исторических времен среднего залога ( 469).

 623. 3. Формы медиального (пассивного) плюсквамперфекта образуются от основы перфекта посредством присоединения к ней без соединительного гласного личных окончаний исторических времен.

 624. 4. Медиальный (пассивный) плюсквамперфект имеет значение как среднего, так и страдательного залога, подобно медиальному (пассивному) перфекту. О временном значении плюсквамперфекта сказано в  451.

 625. Личные окончания медиального (пассивного) плюсквамперфекта

Indicativus
Sing. 1μηνPlur. 1μεθα
2σο2σθεDual. 2σθον
3το3ντο3σθην

 626. Практическое правило. Для образования plusquamperfectum medii (passivi) от praesens indicativi activi глаголов чистых (в 1-м лице един. ч.) надо: а) окончание αω заменить окончанием ᾱ́μην, если перед αω находится ε, ι, ρ и окончанием ήμην в других случаях; б) окончание εω заменить окончанием ήμην; в) окончание οω заменить окончанием ώμην; г) в остальных случаях заменить окончание ω окончанием μην; д) впереди полученной формы поставить удвоение (слоговое или временное) и перед слоговым удвоением поставить приращение ε.

 627. Образец спряжения медиального (пассивного) плюсквамперфекта глаголов чистых. Глагол λῡ́ω

Основа плюсквамперфекта λελῠ

Indicativus
Sing. 1ἐ-λε-λῠ́-μην
Med.: я был (уже) развязавшим себе, я (уже) развязал себе
Pass.: я был (уже) развязан
2ἐ-λέ-λυ-σο
3ἐ-λέ-λυ-το
IndicativusIndicativus
Plur. 1ἐ-λε-λύ-μεθαDual. 2ἐ-λέ-λυ-σθον
2ἐ-λέ-λυ-σθε3ἐ-λε-λύ-σθην
3ἐ-λέ-λυ-ντο

 628.

Praesens indicativi activi (medii)Plusquamperfectum ind. medii (passivi)
θεᾰ́-ο-μαι смотрюἐ-τε-θεᾱ́-μην
ἰᾰ́-ο-μαι врачую, лечуἰᾱ́-μην
θηρᾰ́-ω охочусьἐ-τε-θηρᾱ́-μην
βοᾰ́-ω кричуἐ-βε-βοή-μην
τιμᾰ́-ω почитаюἐ-τε-τιμή-μην
κοσμέ-ω украшаюἐ-κε-κοσμή-μην
μισθό-ω отдаю внаймыἐ-με-μισθώ-μην

XI. Futurum exactum (III) passivi чистых глаголов

 629. Основа пассивного будущего третьего образуется посредством присоединения σ, как характера времени, к основе медиального (пассивного) перфекта, т. е. посредством присоединения σ к глагольной основе с удвоением. О глагольной основе сказано в  530, 531.

 630. Таким образом, основа будущего третьего от λῡ́ω есть λελῡσ, от παιδεύω - πε-παιδευσ, от θηρᾰ́ω - τε-θηρᾱσ, от βοᾰ́ω - βε-βοησ, от τιμᾰ́ω - τε-τιμησ, от κοσμέω - κε-κοσμησ, от μισθόω - με-μισθωσ.

 631. Формы будущего третьего образуются от его основы посредством присоединения к ней соединительных гласных ο и ε и окончаний медиального будущего ( 540).

 632. Спряжение будущего третьего одинаково со спряжением медиального будущего ( 540).

 633. Будущее третье, как и всякое будущее, не имеет сослагательного и повелительного наклонений. Вообще в литературе встречается почти только изъявительное наклонение от него, и то редко.

 634. Будущее третье всегда имеет пассивное значение ( 452).

 635. Образец спряжения будущего третьего пассивного глаголов чистых. Глагол λῡ́ω

Основа будущего III λελῡσ

IndicativusIndicativus
Sing. 1λε-λῡ́σ-ο-μαι я буду развязаннымPlur. 1λε-λυσ-ό-μεθα
2λε-λύσ-ῃ (λε-λύσ-ει)2λε-λύσ-ε-σθε
3λε-λύσ-ε-ται3λε-λύσ-ο-νται
Dual. 2λε-λύσ-ε-σθον
3λε-λύσ-ε-σθον
  1. Формы на τωσαν и σθωσαν в классический период (V-IV вв. до н. э.) не употребляются; только с III в. до н. э. они встречаются часто. ↵ ↵
  2. Прибавлен союз ἵνα 'чтобы' для облегчения перевода конъюнктива. ↵
  3. Прибавлен союз εἴθε 'о если бы' для облегчения перевода оптатива. ↵
  4. Ударение в 3-сложной форме: παίδευ-ε 'воспитывай'. ↵
  5. Ударение в 3-сложной форме: παιδεῦον 'воспитывающее'. ↵
  6. Употребляются только те формы (слитные), которые не заключены в скобки; формы, заключенные в скобки, приведены лишь для уяснения, как возникли слитные формы. Это замечание относится и к следующим таблицам. ↵
  7. Ударение в трехсложной форме: παιδεῦσον. - Причастие будущего склоняется как причастие настоящего ( 509). ↵
  8. Как видно из таблиц, в нескольких формах аориста характером времени служит не σα, а σ, именно: а) в сослагательном наклонении обоих залогов, где к σ присоединяются личные окончания сослагательного наклонения настоящего времени с соединительными гласными; б) во 2-м лице един. ч. повелительного наклонения действ. залога; в) в формах желательного наклонения действ. залога на ειας, ειε, ειαν; г) в инфинитиве действ. залога и во 2-м лице един. ч. повелительного наклонения среднего залога. - Но во 2-м лице един. ч. изъявительного наклонения среднего залога σω произошло из первоначального σα - σο, где σ между α и ο выпало, а α + ο слилось в ω. - В 3-м лице един. ч. изъяв. накл. действ. залога σε произошло также из σα. ↵
  9. Формы желательного накл. типа λύσειας, λύσειε, λύσειαν гораздо более употребительны в аттическом наречии, чем λύσαις, λύσαι, λύσαιεν. ↵ ↵ ↵
  10. Три формы на σαι (3-е л. един. ч. opt. aor. act., inf. aor. act. и 2-е л. imper. aor. med.) различаются, насколько возможно, ударением, а именно: в opt. αι считается долгим, а в inf. и imper. кратким, причем в imp. ударение в трехсложных формах отодвигается на 3-й слог от конца: opt. λύσαι, παιδεύσαι; inf. λῦσαι, παιδεῦσαι; imp. λῦσαι, παίδευσαι. ↵ ↵ ↵
  11. Ударение в трехсложной форме: παίδευσον; она отличается ударением от partic. fut. act. neutri παιδεῦσον. ↵
  12. Ударение в трехсложной форме: παιδεῦσαν. ↵
  13. Глагол λύω представляет отступление от нормы в том отношении, что гласный звук его глагольной основы λῡ сокращается в λῠ в aor. pass., perf. act., perf. med. (pass). ↵
  14. Формы желательного накл. типа λυθεῖμεν, λυθεῖτε, λυθεῖεν, λυθεῖτον, λυθεῖτην гораздо более употребительны в аттическом наречии, чем λυθείημεν, λυθείητε, λυθείησαν, λυθείητον, λυθείητην . ↵
  15. О краткости υ в перфекте глагола λύω сказано в подстрочном примечании к  570. ↵
  16. По б. ч. они описываются посредством conjunctivus и optativus глагола εἰμί 'я есмь' и причастия активного перфекта соответствующего глагола: λελυκὼς ὦ, λελυκὼς εἴην. ↵

← Предыдущий раздел: Глагол (Verbum)  |  Оглавление  |  Следующий раздел: Первое спряжение: согласные основы →